Гость
Статьи
Сколько весят …

Сколько весят балерины?

Как-то на ютубе наткнулась на видео про обучение в балетной школе. Там девочка рассказывает о своей учебе и говорит, что мечтает вырасти до 170 см ( хотя бы) и весить при этом 44 кг. А разве это нормальный вес? Они, балетные, все анорексички, что ли? И вот тут писали, что при таких параметрах даже месячные перестают бывать, это верно? У меня рост 168, вес 50, смотрюсь худой, кость тонкая. Не представляю, как бы я выглядела, будь на 2 см выше и на 6 кг тощее! Помнится, про Волочкову говорили, что она толстая для балета, ее партнеры поднять не могли, а сколько же должна быть ростом и весом балерина? Просто интересно, знакомых таких нет. А по ТВ смотришь балет - вроде все нормальные, не костлявые ,даже с мышцами. Непонятно.

Гость
340 ответов
Последний — Перейти
Fly
#2

Да, "действующие" балетные в большинстве своем вблизи - худющие жилистые создания, ростом ниже среднего (170 для балерины многовато). Вовсе не нечто воздушное.

Основных причины 2: во-первых, сцена (и экран) это сразу + до 7 кг. Чисто визуально; во-вторых, тяжелую партнершу таскать по этой самой сцене замучаешься :)

Вот и сидят на диетах, при этом вламывая не хило по несколько часов в день.

"Сушка" получается - самое оно :)

гость я
#3

волочкова не балерина, а всего лишь эстрадная танцовщица. В БТ ее воткнул влиятельный поклонник, как в свое время Галина Брежнева любовника Бориса Буряцэ туда же пристроила.

Так что ссылка на волочкову, как балерину, по меньшей мере некорректна.

Fly
#4

Моя мама по первому образованию классическая балерина. Рост 154, вес "рабочий" был 40 кг. И считалась она "плотненькой"

Арина
#5
Fly

Моя мама по первому образованию классическая балерина. Рост 154, вес "рабочий" был 40 кг. И считалась она "плотненькой"

Насмешили. Моя мама балерина не "по образованию", так вот рабочий вес до 45 кг. В 40 плотненькой - это смешно, разве что в детской группе

Ла
#6

Сейчас нормы веса для балерин очень изменились. Стали намного меньше. Великолепная Максимова, когда заканчивала училище весила 47 кг при росте 157 см и великолепно танцевала, однако позже уже в Большом театре она весила 40 кг. Сейчас у балерин норма рост минус 120-122.На сайте есть таблица нормы веса при приеме детей в училище. Там сразу написано, что уже при любом росте вес 50 кг неприемлем, такие девочки принмаются только вольными слушателями.Вот ссылка.http://www.balletacademy.ru/page-process_eng.htm

Fly
#7
Арина

Fly

Моя мама по первому образованию классическая балерина. Рост 154, вес "рабочий" был 40 кг. И считалась она "плотненькой"

Насмешили. Моя мама балерина не "по образованию", так вот рабочий вес до 45 кг. В 40 плотненькой - это смешно, разве что в детской группе

А рост какой у вашей мамы? "По образованию" я имела ввиду, что закончила училище. Но в театре пробыла не долго, пришлось переквалифицироваться в силу обстоятельств :)

Кошечка
#8

видела интервью с девушкой балериной. она сказала рост у нее гдето 160-158, вес кг 43 и то думает похудеть на пару кг для идеала. Смотрелась в одежде нормально не анорексино. Я вешу вот кг 48 при росте 170, ну могу сказатьв полне бы скинула пару кг. жир есть

Fly
#9

[quote="Ла"]Сейчас нормы веса для балерин очень изменились. Стали намного меньше. Великолепная Максимова, когда заканчивала училище весила 47 кг при росте 157 см и великолепно танцевала, однако позже уже в Большом театре она весила 40 кг. Сейчас у балерин норма рост минус 120-122.На сайте есть таблица нормы веса при приеме детей в училище. Там сразу написано, что уже при любом росте вес 50 кг неприемлем, такие девочки принмаются только вольными слушателями.Вот ссылка.http://www.balletacademy.ru/page-process_eng.htm[/quo​te]

Мда... Мама со своими 154 должна была бы сегодня весить вообще 35...

Тутта
#10

"Я вешу вот кг 48 при росте 170, ну могу сказатьв полне бы скинула пару кг. жир есть"

все ок у вас с таким маленьком весом?

Магия
#11

В балерины, что ли пойти... У меня вес 43-44 кг при росте 167. Никогда специально не худела, наоборот, ну никак поправиться не получается.

Гость
#12

а при таких весах вообще как живут?

Ла
#13
Fly

Сейчас нормы веса для балерин очень изменились. Стали намного меньше. Великолепная Максимова, когда заканчивала училище весила 47 кг при росте 157 см и великолепно танцевала, однако позже уже в Большом театре она весила 40 кг. Сейчас у балерин норма рост минус 120-122.На сайте есть таблица нормы веса при приеме детей в училище. Там сразу написано, что уже при любом росте вес 50 кг неприемлем, такие девочки принмаются только вольными слушателями.Вот ссылка.http://www.balletacademy.ru/page-process_eng.htm[/quo​​te] Мда... Мама со своими 154 должна была бы сегодня весить вообще 35...

Ну вы делайте поправки-то))) Мама ваша женщина взрослая,а таблица эта для детишек при приеме в училище,это возраст от 8-ми до 11-ти лет. Конечно взрослая женщина и ребенок при одном и том же росте не могут весить одинаково.А вот это сочетание рост минус 122 все-таки применимо больше к балеринам ростом от 165 до 170см. Сейчас и рост балерин повыше стал, это Плисецкая была 164 см ростом и считалась высокой в свое время, а Максимова со своими 157 см нормальной. Сейчас таких балерин практически уже нет, все уже в среднем выше 165 см.

Кошечка
#14
Тутта

"Я вешу вот кг 48 при росте 170, ну могу сказатьв полне бы скинула пару кг. жир есть" все ок у вас с таким маленьком весом?

да все ок и ем много между прочим

Ла
#15
гость я

волочкова не балерина, а всего лишь эстрадная танцовщица. В БТ ее воткнул влиятельный поклонник, как в свое время Галина Брежнева любовника Бориса Буряцэ туда же пристроила. Так что ссылка на волочкову, как балерину, по меньшей мере некорректна.

Волочкова была очень хорошей балериной и очень подающей надежды,пока не ринулась в шоу-бизнес. Посмотрите на это фото.. думаю,если бы не подпись,вы ее вряд ли бы вы ее узнали.

http://kirov.com/photos/kba/k24.html

Мара
#16

Ла, Волочкова НИКОГДА не была хорошей балериной.

Fly
#17
Ла

Fly

Сейчас нормы веса для балерин очень изменились. Стали намного меньше. Великолепная Максимова, когда заканчивала училище весила 47 кг при росте 157 см и великолепно танцевала, однако позже уже в Большом театре она весила 40 кг. Сейчас у балерин норма рост минус 120-122.На сайте есть таблица нормы веса при приеме детей в училище. Там сразу написано, что уже при любом росте вес 50 кг неприемлем, такие девочки принмаются только вольными слушателями.Вот ссылка.http://www.balletacademy.ru/page-process_eng.htm[/quo​​​te] Мда... Мама со своими 154 должна была бы сегодня весить вообще 35...

Ну вы делайте поправки-то))) Мама ваша женщина взрослая,а таблица эта для детишек при приеме в училище,это возраст от 8-ми до 11-ти лет. Конечно взрослая женщина и ребенок при одном и том же росте не могут весить одинаково.А вот это сочетание рост минус 122 все-таки применимо больше к балеринам ростом от 165 до 170см. Сейчас и рост балерин повыше стал, это Плисецкая была 164 см ростом и считалась высокой в свое время, а Максимова со своими 157 см нормальной. Сейчас таких балерин практически уже нет, все уже в среднем выше 165 см.

Так в таблице указан рост до 176... Это что ж за дитятко такое 11-тилетнее?

Fly
#18

Нашла ссылочку из КП:

С начала 90-х в России начали меняться балетные стандарты. Первой солисткой с ростом выше 170 см стала Ульяна Лопаткина из Мариинского театра. В это же время из балетных училищ перестали отчислять рослых студенток. Но появились ограничения для низеньких, чтобы в будущем не ╚ломали╩ линии кордебалета.

Балетная формула расчета веса осталась прежней - от величины роста отнимается 120.

Майя Плисецкая.

Рост 167 см

От 49 до 58 кг

Светлана Захарова.

Рост 168 см

48 кг

Анастасия Волочкова.

Рост 172 см

52 кг

Ульяна Лопаткина.

Рост 175 см

52 кг

Fly
#19

Исходя из формулы, применительно к маме 154-120=34. На 6 кг выше условной "нормы". У мамы как раз всегда бедра были и попа - конституция такая. Потому, видимо, и "плотненькая"

Гость
#20

Fly - то есть людей с маленьким ростом перестали брать в балет??

автор
#21

А вот это сочетание рост минус 122 все-таки применимо больше к балеринам ростом от 165 до 170см. Сейчас и рост балерин повыше стал, это Плисецкая была 164 см ростом и считалась высокой в свое время, а Максимова со своими 157 см нормальной. Сейчас таких балерин практически уже нет, все уже в среднем выше 165 см.[/quote]

Значит, балерины все маленькие росточком? Ну тогда не мудрено весить меньше 50-ти кг. Но все-таки 170 см - это уже вполне средний рост. Мне вот интересно - у балерин мышцы ног и спина должны быть сильно накачаны ( это ж не модели, у которых лишь кожа да кости), а ведь мышцы весят больше, чем жир! Как они ухитряются при этом быть в районе 45 кг при среднем росте? Если б ничего не ели - не было б сил прыгать. А они выполняют тяжелую физическую работу, значит затраты энергии колоссальные!Просто природные данные?

Ла
#22

Придерживаются где-то одного роста, чтобы в кордебалете если что одного ростадевушки стояли. Я правда не понимаю,как можно распознать какой будет ребенок впоследствии,когда его только принимают в училище. Но это говорят вечная проблема всех хореографических училищ,вдруг в период полового созревания девушка начинает ползти вширь,несмотря на все диеты. Да и с ростом фиг угадаешь,когда ребенку предположим лет восемь .

автор
#23

ой, пока писала- не прочитала последние посты. Наконец-то узнала параметры балерин, в том числе и Волочковой. 52кг на 172 рост... В принципе, минус 120, вполне укладывается. Значит при 168 можно весить 48 кг. Ну ничего, вполне. А то как сходила по ссылке на сайт академии хореографии, чуть не поплохело, когда увидела в табличке, что при 168 надо весить 43,5 кг! Представился крепыш из Бухенвальда. :)

Ла
#24

Конечно лучшийй способ похудеть это "закрыть рот" НО порой это настолько вредит здоровью что мы расплачиваемся за это всю оставшуюся жизнь.Например просидев на жесткой диете в возрасте от 11 до 18 лет вы рискуете в 30 лет заработать Остеопороз потому как в этом возрасте очень важно чтобы кости набрали необходимую толщину и это невозможно при недостатке кальция и других минеральных веществ.Постоянно же принимать витамины в капсулах не более полезно чем худеть. И плюс конечно гастриты и женские проблемы.И тем не менее если необходимо похудеть нужно обязательно не забывать про некоторые важные моменты.Во первых танцовщик должен выпивать не менее 2-3 литров воды в день.Также важны углеводы которые являются главным источником энергии в организме.Углеводы должны составлять 60% суточного рациона.Значит нельзя забывать про гречку,геркулес,картофель,рис а также макароны,мясо и рыбу.Есть это полезнее всего в течении часа после тренировки.А для лучшего усвоения используйте специи.

Для восстановления мышечной ткани очень важен белок.Т.к. после каждого занятия наши мышцы нуждаются в восстановлении.

Растительный жир нужен для нервных тканей и для резерва энергии в организме.И потом любой салат нужно заправлять оливковым маслом,иначе витамины и минералы не усвоятся организмом.

Нельзя забывать про орехи,оливковое масло и не злоупотреблять печеньем, шоколадом и т.д....т.к последние содержат животные жиры способствующие лишнему весу.

И конечно фрукты(в том числе бананы,помогающие мышцам не забиваться во время занятий)

И овощи НО обязательно с оливковым маслом.

Fly
#25

Читала книжку про Плисецкую. Та на вопросы о ее "прекрасной форме" любила отвечать "Сижу не жрамши"

автор
#26
Fly

Читала книжку про Плисецкую. Та на вопросы о ее "прекрасной форме" любила отвечать "Сижу не жрамши"

Ла, какой интересный и подробный разбор по питанию! Откуда знаете?

Вот выше приводили ее праметры, так они "гуляют" от 49 до 58 кг, это много! Поэтому, наверно, и приходилось так сидеть, не жрамши!:)

Miriam
#27

Я недавно смотрела какой-то американской документальный фильм о этих несчастных девочках. Там была одна достаточно известная американская белерина, сейчас ей уже около 35. Она рассказывала, как тренеры их с шести лет держат на строжайших диетах, тренировки по 6 часов в день и минимальное количество еды. Из-за постоянного недоедания в подростковом возрасте, это женщина сейчас может передвигаться только с помощью двух тростей, у нее кошмарный остеопороз, плюс куча других болячек из-за истощения в детстве - она не может иметь детей, с сердцем проблемы и тд, то есть типичные последствия анорексии. Жалко их.

Гость
#28

Какие глупости вы пишите! Балерины едят, причем много, только не борщи жирные и котлеты свиные, а правильную еду, богатую белком и углеводами. Диета в том и заключается, что есть правильно и в меру, а небеспорядочно закидывать в желудок всякую ерунду, запивая еще более вредной гадостью. Курица, рыба, рис, овощи, сухофрукты- разве не здорово и сытно?

Аля
#29

Я мама балетного ребенка, поэтому знаю все не понаслышке. Кушаем хорошо, однако что кушаем и когда. Белки обязательно, иначе при такой нагрузке она просто в обморок грохнется, все сгорает просто, так их муштруют. Если ребенок с утра на занятиях в классе у станка, потом школа общеобразовательная, потом опять класс хореографический и так до восьми вечера.. как вам нагрузка для ребенка 10-ти лет?И так вот всю неделю.. воскресенье выходной,но дома и в выходной растяжка ежедневно по часу утром и вечером и в воскресенье тоже. Она прозрачная просто, при росте 155 см весит 32 кг и там одни мыщцы, еще бы она не ела ничего. Сейчас стали на пуанты вставать,ножки болят, каждый день ванночки и массажи, там каждую косточку чувствуют. У меня самый страх, я вижу, как деформируется косточка большого пальца,выпирает уже.А когда она в лягушку складывается,ноги под батарею закладывает.. это вообще не для слабонервных. И так надо каждый день.

Гость
#30
Аля

Я мама балетного ребенка, поэтому знаю все не понаслышке. Кушаем хорошо, однако что кушаем и когда. Белки обязательно, иначе при такой нагрузке она просто в обморок грохнется, все сгорает просто, так их муштруют. Если ребенок с утра на занятиях в классе у станка, потом школа общеобразовательная, потом опять класс хореографический и так до восьми вечера.. как вам нагрузка для ребенка 10-ти лет?И так вот всю неделю.. воскресенье выходной,но дома и в выходной растяжка ежедневно по часу утром и вечером и в воскресенье тоже. Она прозрачная просто, при росте 155 см весит 32 кг и там одни мыщцы, еще бы она не ела ничего. Сейчас стали на пуанты вставать,ножки болят, каждый день ванночки и массажи, там каждую косточку чувствуют. У меня самый страх, я вижу, как деформируется косточка большого пальца,выпирает уже.А когда она в лягушку складывается,ноги под батарею закладывает.. это вообще не для слабонервных. И так надо каждый день.

кошмар( кому- "так надо"-то?

Тивинта
#31

У знакомых девочка занимается балетом, так жалко бедняжку. Ее каждый день взвешивают, и если хоть чуть-чуть прибавила в весе, в семье трагедия. А она генетически будет высокая и крупная, т.к. папа и мама у нее крупные. Ее на лето оставляют у бабушки, и когда они приходят к кому-то в гости с подружкой, как волчата набрасываются на конфеты. Подружка толстенькая, ее на диете тоже держат. Так жалко их((((

Аля
#32

Я вам ссылочку нашла.. Посмотрите как девочек тянут. http://forum.balletfriends.ru/viewtopic.php?t=1425&postd​ays=0&postorder=asc&start=285

Тивинта
#33

А бабушку строго-настрого предупредили: если внучка за лето хоть на грамм поправится, она ее больше не увидит...

Аля
#34

кошмар( кому- "так надо"-то?

Ей надо.. бредовая идея, я хочу быть балериной и все. И она танком пойдет и без нытья. Мне ее жалко и я плачу втихаря, а там такая железная воля. Самое ужасное будет, если ей не хватит данных и таланта при такой железной настойчивости, это для нее будет приговором. Вот отчего мне жутко.. Она себя видит примой, а если всю жизнь проведет в кордебалете или вообще сойдет с дистанции? Для нее это будет ударом.. Мы-то все взрослые и все понимаем, а пойди и объясни это просто фанатично настроенному ребенку, она бредит балетом.

Гость
#35

самое страшное, что награду за эти мучения получат единицы. Остальные в лучшем случае за копейки на задворках профессии тянуть будут, а в худшем вообще далеки от балета станут. Только с ужасом потерянное детство вспоминать будут

Гость
#36
Аля

бредовая идея, я хочу быть балериной и все. И она танком пойдет и без нытья. Мне ее жалко и я плачу втихаря, а там такая железная воля. Самое ужасное будет, если ей не хватит данных и таланта при такой железной настойчивости, это для нее будет приговором. Вот отчего мне жутко.. Она себя видит примой, а если всю жизнь проведет в кордебалете или вообще сойдет с дистанции? Для нее это будет ударом.. Мы-то все взрослые и все понимаем, а пойди и объясни это просто фанатично настроенному ребенку, она бредит балетом.

Вообще-то это здорово, когда уже в этом возрасте ребенок знает, чего хочет в жизни делать. Некоторые и в 30 не определятся никак... А раз так сильно хочет - добьется! Хотя нагрузки , наверное, сильные.

Варвара Птибурдукова
#37

В одном интервью Кирилл Немоляев (из Бони НЕМ), вспоминая балетную молодость, признался, что после секса с девочкой-балериной в училище на подоконнике навсегда полюбил полных дам ))))))))))))))).

Инга Зайонц
#38

Fly, сходила по вашей ссылке в посте 9. почитала нормы для девочек. поплакала. потом почитала нормы для мальчиков...ужас. 170 рост-47 вес...бедные мальчики.

Гриб
#39

Похоже всю пургу против балерин гонят клушки, которые никогда физкультурой не занимались

#40

У меня подружка танцовщица. Жрет как стая диких волков и худая настолько, что видны мышечные волокна на теле. Какая нафиг диета, не могу понять. Все ее коллеги тоже пожрать нифига не дуры, и тоже за шлангом легко спрячутся. Весят 45-47 кг в зависимости от роста.

Лора
#41

Анна Бессонова весит 47 кг при росте 175 см.

Алину Кабаеву ругали за вес 41 кг при росте 165 см

Это, не балет, ХГ, но параметры схожи.

Ориана
#42

Занимаюсь танцами как хобби и в качестве поддержания себя в физической форме. Мой рост 168см и вес 45кг. Для меня это нормальный вес безо всяких диет. С месячными всё в порядке!

Гость
#43

Всё, пойду заниматься танцами! :)

Аля
#44
Лора

Анна Бессонова весит 47 кг при росте 175 см.

Алину Кабаеву ругали за вес 41 кг при росте 165 см

Это, не балет, ХГ, но параметры схожи.

Лора. Да в том-то и дело, что маленьких девчушек балерин все время шугают тем, что вас же будут мальчики на руках носить.. в прямом смысле в плане поддержек)), что вам разжираться нельзя, они вас просто не поднимут.Ну ладно, тут понятно.. А какого черта тогда так мучают художественных гимнасток с весом? Их же мальчики на руках носить не будут и поддержек у них нет.Я не говорю, что как слоники нужно разъедаться.. но я просто логично рассуждаю.И опять же, по табличке нормы веса мальчиков особо не очень отличаются от веса девочек. Сами видели.. какой парень с таким весом может поддержку сделать и поднять даже те же 35 кг. Кстати подготовка гимнасток и балерин абсолютно разная и разные растяжки и выворотность и разные мыщцы нужно тянуть.

Гость
#45

44, гимнасткам легкость нужна в движениях. Они не должны как слонята прыгать на арене. Спортсмены многие на тренировки надевают 10 килограммовые пояса на талию или кисти рук и лодыжки, чтобы отрабатывать легкость. Нет, гимнасткам не нужны лишние килограммы.

Тивинта
#46

45, лишние килограммы вообще никому не нужны ))) Но у большинства они есть (((

Лора
#47

Аля, мучают затем, что прыгать нужно высоко и красиво), а с лишним весом не очень-то попрыгаешь, если растянуться или гибкость развивать можно при любом весе, прыгнуть, пируэт крутануть и не завалиться можно только при маленьком весе, + эстетика, понимаешь, все должно быть худое и длинное - ручки, ножки, тело, воздушное и грациозное. ТОлько вот беда, достигается вся эта воздушность, женственность отнюдь не женственными методами(.

Да и еще вот если к примеру взять гимнастку толстую и худую, то смотреться всегда будет хучше та гимнастка, у которой вес меньше, пусть даже толстая и будет выполнять лучше упражнение. Правильно 45 Гость написала, что гимнастки не слонята).

Лора
#48

Кстати, не согласна насчет подготовки - она одинаковая, что в ХГ, что в балете - хореография.

Таня
#49

быть балериной дебилизм

Ася
#50
Лора

Кстати, не согласна насчет подготовки - она одинаковая, что в ХГ, что в балете - хореография.

Ну вы мне говорите.. мою дочку после художественной гимнастики практически заново в балете растягивали, совершенно другие мышцы задействованы и полупальцы другие.Стопа не так развернута как надо..