Гость
Статьи
У кого прыщи из-за …

У кого прыщи из-за гормонов,как вы справляетесь?

У меня повышены мужские гормоны,от прыщей пью ОК,но понимаю,это не решение проблемы.У кого такая же ситуация,чем вы убираете прыщи?Может,траву какую пьете?

Пипер
388 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вообще не понимаю людей принимающих Ок.

СТОЛЬКО ПОБОЧНЫХ ЭФЕКТОВ!!!!!!

Гость
#2

У меня на лице и спине 2-3 прыщика в месяц появляются перед месячными, но я ничего не пью, все-таки ОК довольно опасная штука, а прыщи мне не мешают. Плохо, что остались следы пигментные от старых воспалений.

Шоколад
#3

пила ОК бросила давно и всем не советую, после ОК сразу начинайте колоть Овариум Хель 1 укол в неделю, несколько месяцев, в приципе должно помочь и умывайтесь розовой водой с утра и вечером и ниче не будет.

Гость
#4
Гость

У меня на лице и спине 2-3 прыщика в месяц появляются перед месячными, но я ничего не пью, все-таки ОК довольно опасная штука, а прыщи мне не мешают. Плохо, что остались следы пигментные от старых воспалений.

мазь контрактубекс.

Или отбеливаюшие средства.

чч
#5

автор, я тоже пила ок "ярину" 2 года. чувствовала отлично себя. после отмены забеременела на третий месяц.

Гость
#6

для многих женщин ОК - единственный метод решения большого количества проблем. нормальный гормональный фон сейчас у 2-3 из 10 женщин. я это говорю как Врач. ПРАВИЛЬНО подобраные ОК - это залог хорошего самочувствия и нормализации работы всего организма в целом. Но многие женщины забывают, или точнее, не хотят знать что такое ПРАВИЛЬНО подобраные ОК. Это не те, которые не вызывают побочных эффектов, а те, которые назначил Вам врач, предварительно сделав как минимум 3 анализа крови (начало цикла, овуляция, конец цикла)

Гость
#7

6, может быть, но я, например, хорошо себя чувствую и без ОК. Кроме, прыщей в небольшом количестве, ничего не беспокоит. Как же от них в таком случае избавиться, все равно ОК?

#8

Мне врач назначила ОК. Перестала мучиться просто кошмарными болями во время месячных, да и кожа лучше стала. Секс стал приносить намного больше удовольствия, тк не надо париться "залетишь-не залетишь".. а от этого и эмоциональное состояние намного лучше. Короче, для меня ОК на самом деле являются единственным методом решения весьма существенных проблем. Качаство жизни лучше стало!

#9

У меня три года назад высыпало на лице, не знала куда бежать! Особенно область щек!

в общем, чем только не пользовалась, и мылом дегтярным и зубной пастой и травами и т.д. и т.п.ничего не помогало.

И вот 2 месяца назад у меня все прошло!!! ТЬфу тьфу тьфу, остались только следы, которые я буду убирать осенью бадягой.

Чем именно я излечилась и от чего появились прыщи, до сих пор не могу понять, но некоторые догадки есть.

2 года я работала в кабинете, где бесконечно курил начальник и все кто к нему заходил.Я тоже курила - пол года назад я уволилась и бросила курить. (считаю что курение тоже влияет на кожу лица)

стала следить за желудком, во время и правильно кушать

последнее время пользовалась косметикой Mary Kay очищающими средствами, может и они поспособствовали улучшению кожи

3 месяца назад пошла к геникологу. Истратила кучу денег на сдачу всех анализов. сказала что мужских гормонов больше это в первой фазе, во второй все в норме, короче назначила она мне Циклодион и еще какие-то таблетки ( к сожалению не могу вспомнить) которые стабилизируют равенство гормонов. может эти таблетки меня вылечили, но факт в том, что прыщи прошли после их применения.

#10

ОК не принимаю

1. от прыщей салицилово-цинковой мазью подсушиваю кожу, наношу на ночь раза 2-3 в неделю тонким слоем на проблемные места.

2. пользуюсь комплексом для проблемной кожи мэри кей (я не распространитель, не накидывайтесь на меня) - мне понравился эффект, я пользуюсь всеми 3-ми средствами, представитель убедила, что именно так будет эффект.

3. 2-3 раза в неделю делаю маски с глиной для жирной кожи (использую разные, но именно с глиной) - гарнье, эйвон, чистая линия.. не важно какой именно, по настроению

4. ем каждое (!) утро заваренный геркулес/овсянка

100% результата нет к сожалению, но мне сказали, что явно кожа лучше стала. но скажу честно - от чего именно стало лучше, я не знаю.. может все вместе

#11

ах да, еще я зимой бросила курить

Пипер
#12

а про питание что можете сказать,действительно ли оно влияет на кожу7Или это просто распространенное мнение?

#13

конечно влияет! Неправильное питание - проблемы с желудком, а именно это часто становится причиной возникновения прыщей

Гость
#14

и питание вдияет тоже!!

но прыщики прыщикам рознь. есть те, причина которых инфекция или вирус, есть - проявление дисбаланса (переели сладкого), а есть именно гормональные.

и еще. не только ОК нормализуют гормональный фон, есть просто гормоносодержащие препараты, гормоно-блокаторы (огромное множество), который так же избавляют от проблем некоторого рода, но не являются контрацептивами

(автор поста 6)

Гость
#16

В Ок наименьшее количество гормонов

гость91
#17

а я уже их не убираю,я их коллекционирую.и радуюсь каждому новому урожаю! в конце концов главное хороший цвет лица и хорошая кожа,на которой тональник красиво смотрится.просто надо выкинуть из головы этот комплекс,и понять что это не антигламурно.силой,но нужно убить в себе привычку отслеживать появление и развитие прыщей.что ищете то и найдете.а то конца и края не будет,может стоит принять и полюбить себя прыщавой?

гость91
#18
Гость

Я вообще не понимаю людей принимающих Ок.

СТОЛЬКО ПОБОЧНЫХ ЭФЕКТОВ!!!!!!

а какие побочные эффекты?

Маргаритка
#19

и правильно думаете,что это не выход из ситуации!! с кожей мучаюсь с 15 лет.в 18 врач назначил пить Жанин.(я переходила и на Диану ,но потом возвращалась на Жанин),после 3 лет такой гормональной нагрузки(хочу заметить все эти годы я наблюдалась у врача,сдавала анализы и т д и т п) у меня "сдали" органы желудочно-кишечного тракта!ужасные процедуры,которые мне пришлось испытать для лечения кишечника-это цветочки.после отмены моя кожа на лице превратилась в гнойное поле,я не знала что с этим делать!я начала работать в фирме,и такой внешний вид в 21 это что-то...я пошла в дорогую и очень известную клинику,сдавала анализы,наблюдалась у всех врачей,в итоге после 5месяцев наблюдения и отдачи огромных денег мне сказали что есть только один выход-это гормональные преператы!они назначили мне вновь ОК. пила Ярину год,хороший результат,но боли в животе меня вновь заставили идти к гастроэнтрологу... +попала к иммунулогу.попался хороший врач (иммунолог) (кстати не в Москве)сделали полные анализы,обследование всего организма.врач была в шоке ,что мне на 3 года назначали гормоны и +потом ещё на год...в итоге прицеррозное,приязвенное и прираковая ситуация!!а мне 23!!!!!вообщем назначили мне травки,порошочки натурального происхождения,капсулы и т д вообщем для очищения организма.сказали в моей ситуации нужно очищать организм и через год рожать. а ещё она сказала ,что если забеременить после ОК то есть вероятность родить гормонозависящего ребёнка.... Бросайте эти ОК!!во-первых губите свой иммунитет химией,во-вторых,гормоны как наркотики(организм привыкнет"отдыхать",а в третьих,нам нужны здоровые дети!! всех люблю,с искренними пожеланиями счастья!

Ольга
#20

у меня тоже выскакивает по 2-3 прыща, у меня всяких мазей,масок и тоников больше чем в любом магазине, всё равно не помогает,но я дкмаю они у меня ещё от того,что я каждый день пользуюсь тональным кремом. Как вы думаете от тоналки могут быть прыщи?

ЦветикСемицветик
#21

В подростковом возрасте и старше прыщей почти не было(так 1-2 раз в пол года)После рождения дочери гинеколог назначила регулон.пила их где-то пол года ( в целях контрацепции).После прикращения приёма постепенно лицо покрылось жуткими прыщами и это в 25 лет((( Сейчас лечусь зенеритом и думаю про Роаккутан.Мучаюсь ужасно.Девочки,подумайте 100 раз перед тем как себя травить таблетками.всю жизнь вы их всё равно пить не будете, а вот после них((((

МИС
#22

Всем привет! Я в шоке от сообщения Маргаритки!!! У меня тоже проблемы с лицом, появляются большие внутренние прыщи, чем я только не мазалась! Сейчас пью ОК, Три-мерси, по сравнению с тем, что было, стало лучше, но все равно не проходит. Была у косметолога, сделала чистку, сейчас через день делаю маски, пью горькую траву, но результата пока нет. Иногда у меня сдают нервы, прыщи очень повлияли на мою самооценку! Я уже не знаю что делать, гормональный сбой-это ужасно!!!

Виктория
#23

Всем привет!Мне 12 лет!Во время месячных у меня появляются прыщике не менее 2-3!Я мажу прыщи легким кремом!Но не помогает!Подскажите пожалуйста как во время месячных избавиться от прыщей!Заранее спасибо!

Гость
#24
Гость

Я вообще не понимаю людей принимающих Ок.

СТОЛЬКО ПОБОЧНЫХ ЭФЕКТОВ!!!!!!

Поняла бы, если бы страдала такой проблемой. Если это единственный вариант решения проблемы, почему бы и нет. Принимаю ОК достаточно давно, никаких побочных эффектов на себе не ощутила! Это все сугубо индивидуально.

Гость
#25

Пипер, привет! Попробуй мой рецепт- слезь с ОК,и сразу начни пить витамины, добавки с омега 3 и масло вечерней примулы- все с утра после завтрака. Повредить -не повредит. А Если будут существенные улучшения кожи через месяц-значит у тебя подобная моей ситуация и можно будет советовать дальше. Дело в том, что хоть прищи у всех гормональные, но гормонов то много разных и ситуация у всех разная,нужно обязательно грамотного гинеколога-эндокринолога и анализы. Также могу посоветовать Верошпирон-мне доктор прописал, сказал он действует на рецептеры андрогенов, уменьшая их действие, и по сравнению с другими негормональными термоядерными средствами более мягкий. У нас в России он продается без рецепта, но с врачом стоит посоветоваться нет ли у вас противопоказаний и длительность пробного приема.Я пить не стала пока-хочу выяснить сначала точную причину прищей, потом пить. Но доктор уверила что верошпирон поможет. И не гормоны и эффек. А насчет всяких кремов- мой опыт такой- ничего не помогает 100%. Пробовала все- от дешевых до дорогущих и эксклюзивных и из европы и из америки. Перечислить? Пробовала Лореаль, грин мама, чистаая линия, клин и клеар, гарнье,окси 10, ньютрожджина, клэрол и тому подобное, линия аптечной косметики Авене, линия Виши, Рок, Проэктив Солюшен, Скинорен, Роакутан, Метрогил, Далацин, Дифферин, эритромицин гель, иньекции стероидов, гликолевый пилинг, алмазный пилинг и всякие притирки намешанные дерматологами разных клиник. Не трать деньги. Все средства основаны на одних и тех же веществах и проблемы не решают. Нельзя кремом решить проблемуу гормонального дисбаланса-надо решать изнутри.

Julia
#26

Еще- когда я решила перестать пить ок-потому что хочу забеременеть выяснилось что все другие таблетки против акне хоть и не гормональные, но имеют еще больше плохих побочных эффектов чем ОК, так что стоит ли менять мыло на шило. Я поняла что это не решение проблемы. А вот витамины плюс примула плюс омега 3-6 рыбий жир реально помог. надеюсь и вам поможет. Попробуйте хотя бы месяц и напишите результаты.

Julia
#27

Виктории !!!!!! В 12 лет прищи появляются по другим причинам!!!!! Мы тут обсуждаем не подростковые прищи а гормональные нарушения у женщин. Так что тебе нужен просто какой нибудь противомикробный крем для подростковой кожи.

Мила
#28

Мне 33 года. ОК принимаю с 17 лет,периодически делая перерывы, то на пару месяцев, то на более длительный срок. Причём перепробавала разные препараты, от Марселона до Диане-35 (последние). Что хочу сказать. В тех самых перерывах между приёмами ОК, особенно в последние годы, с кожей происходили жуткие вещи: не просто прыщики, а язвы на лице, шее, спине, груди. Избавиться от них можно, хотя этот процесс занимает несколько месяцев. Но при малейшей встряске организма (стресс например), всё начиналось сначала. Поэтому лично моё мнение - лучше не увлекаться ОК, а предохраняться другими средствами, не влияющими на иммунитет.

Саша
#29

Мне 24 и аналогичная проблема. Пру лет назад решила принимать ОК, сдала все анализы и выяснила, что тестостерона у меня в 3 раза выше нормы. Стала пить сначала Диану, она мне не подошла, кровянистые выделения не проходили 2 месяца, перешла на Ярину, поправилась на 5 кг. Потом всё бросила это и через полгода начался кошмар!!!!! Жуткие прыщи, огромные, внутренние на руках и груди.Никакие процедуры, крема и т.д. не помогали совсем. Стала пить Жанин. Всё прошло через месяц. НО! Молочница! И ничего от неё не помогает, врач сказала, что это от ОК. Очередной раз бросила ОК, не прошло и недели, как вновь покрылась прыщами, ещё больше, чем до приёма гормональных контрацептивов! Не выдержав даже месяца вновь стала пить Жанин, прыщики уменьшились, но опять жуткая молочница! Это какой-то замкнутый круг!!!!Не знаю уже что и делать((((

Ольга
#30

Мне врач назначила гармоны мужские колоть. Я перелопатила весь инет, поняла, что от них жуткие побочные действия, а особенно прыщи.Когда я отказалась принимать их,сквозь зубы врачиха назначила растительный негормальный препарат "ТАЗАЛОК"(устраняет дисбаланс гормонов). Его надо примать не менее 3 месяца. Принимаю месяц, поэтому пока ничего сказать не могу, но хуже не стало. Кто хочет-погуглите в инете, много положительных отзывов, препарат относительно новый.

Кошка
#31

Привет! Мне 23 года, уже лет 5 мучаюсь с прыщами. Я знаю, что я симатичная девушка, мне всегда об этом все говорили, да и говорят, некоторые даже завидуют, просто под косметикой не так видно всех покраснений, мелких прыщей, в которых у меня все лицо. С каждым годом все хуже и хуже. Прыщи на лбу,особенно на щеках!!! а так же на плечах. Это ужасно понижает мою самооценку, я так больше не могу! Тоже перепробывала кучу средств: скинорен зинерит, метрогил, мери кей и т.д. Но ничего не помогает. На днях была у дерматолога: сказала что это гормоны, нужно пить противозачаточные и у меня все пройдет, обязательно!! Она не дала мне никаких направлений на сдачу анализов на гармоны! Прописала мне Цинтераль (2 мес), аевит (1 мес), зинерит, дифферин, никотиновую кислоту (внутремышечно 15 дней). Потом я пошла к гинекологу, она сказала, что наверное, у меня больше муржских гормонов, но тоже не дала мне направления на сдачу анализа на гормоны. Прописала мне пить Диане 35. Как ходить к нашим врачам?! Буду добиваться сдачи анализа, либо сдам платно. Если честно, я ине знала, что прыщи на лице это могут быть гормоны. Прочитала все отзывы об ОК,теперь и незнаю что мне делать, кому то они помогают, а у кого то вызывают ужасные последствия. Подскажите, что делать, может посоветуете какие ОК лучше принимать или посоветуете что то другое

Алена
#32

У меня тоже проблема с прыщами:( на подбородке и по бокам в нижней части лица. Ужас:( 1,5 года назад пила Ярину поскольку был избыток мужского гормона и нехватка женского (прописал вчрач), но до этого никогда не было прыщей!!! Теперь не знаю что делать, тоже все перепробовала... но ОК точно пить больше не буду-химия сплошная:( Почитала про дюфастон (это гормональный медицинский препарат, искусственный аналог женского гормона прогестерона, не влияющий на овуляцию). Вот думаю пить его или нет..

Парень
#33

а я вот не понимаю а как нам быть парням если у нас прыщи из за гормонов??что пить то?

Галигулада Ганина
#34

Парень, выпей йаду! Разные вещи мужская эндокринная система и женская.

А Вам, дорогие женщины, скажу: идите-ка Вы все к эндокринологу. Ничего гормонального без 2-3 консультаций пить нельзя. Идут необратимые нарушения гормонального обмена.

Желаю Вам всем удачи!

P.S: побольше секса Вам, простой женской радости и поменьше стрессов(ведь стресс, это не ситуация, а отношение к ней) и все пройдёт.

Парень
#35

спасибо ща выпью)))грамотейка написалаб правильно:выпей яду а не :выпей ЙАДУ))))ппц даёшь Х))

Юля
#36

Девочки, кто увлекается таблетками, гормонами, витаминами и БАДами, пожалуйста, не забывайте, что ваше тело, оно живое и вовсе не железное, не нагружайте свой организм. Если таблетки назначают, значит это кому-нибудь нужно. Задумайтесь, так ли всё просто, ведь от этого кормятся как минимум две структуры: врачи и фармацефты. Задумайтесь и остановитесь, пока не поздно! Диагнозы часто ставятся наобум и даже супер-пупер анализы не помогают сделать точный вывод. Не хочу наезжать на врачей, хотя веру в них я давно потеряла, можно сделать скидку на то, что организм просто мегасложная система. Но докторам действительно по большому счёту всё-равно, что с вами будет, так же, как вам всё равно, что будет с ними. Просто у них такая работа. Даже очень хорошие врачи не предупреждают, что таблетки приводят в ловушку, в замкнутый круг, часто более ужасный, чем сама болезнь. Хотя в назначении таблеток и заключается вообще-то работа врача, если только он не хирург. Просто помните, что кроме вас ваше бедное тело совсем никому не нужно и не позволяйте ставить на нём эксперименты. Пока вы более менее здоровы и дееспособны вы не задумываетесь, как это здорово и почему это может куда-то деться навсегда. А вы задумайтесь хотя бы раз и осознайте, что многие проблемы не так уж важны и решаются сами собой, когда про них забываешь. И пожалейте тратить свои кровные на отраву и не дарите их людям, которым на вас глубоко, найдите им другое, лучшее применение. Жизнь-то одна...

Юля
#37

Я правда за всей этой тирадой ничего не посоветовала... Но могу абсолютно точно сказать одно: у человека должно хватать мужества, чтобы понять, что кроме себя ему никто не может помочь, а также, что быстро сложные проблемы не решаются. Это должно всегда быть в вашей голове, чтобы уберечь вас от того, чтобы пускаться во все тяжкие и наивно верить людям и в разные средства, волшебные и не очень. Девочки, это действительно выстраданная мною мудрость

Алиса
#38

Проблема немного другая : волосатость по всему телу, чуть-чуть лицо, это в 17 лет! Собираюсь к эндокринологу, боюсь даже после всего перечитанного принимать какие-то лекарства(((

Юля
#39

К врачу, конечно, надо сходить и сдать все анализы, только перед приемом лекарств узнать, какие побочные эффекты, с чем их нельзя принимать, врача попытаться попытать на эту тему, потому что в 17 лет принимать гормоны это серьёзно, да и вообще в любом возрасте... У меня в 16 прекратились внезапно месячные и квалифицированный гинеколог прописала гормоны, сказав при этом, что это вовсе не гормоны. Хорошо, мама перестраховалась и узнала, что их вообще до 20 лет не назначают. Тогда мне ременс хорошо помог, но с растительными тоже осторожно надо быть. А волосатость не может быть наследственная? Надо, наверное, ещё в первую очередь докопаться до причины явления. Главное не бросаться в крайности. Может, подождать некоторое время ещё, может, после родов нормализуется. Всё будет хорошо!

Юля
#40

Не надо ничего бояться, просто надо быть в меру осторожной, терпеливой и рассудительной. И не испытывать себя на прочность Всё будет хорошо!

Алиса
#41
Юля

Не надо ничего бояться, просто надо быть в меру осторожной, терпеливой и рассудительной. И не испытывать себя на прочность Всё будет хорошо!

Я на это искренне надеюсь, спасибо вам!

Кэт
#42

Скажите, пожалуйста, кто пользовался дифферином - сколько Вы им пользовались? помогло ли?

Ольга
#43

Наблюдаюсь уже 12 лет у эндокринолога, здоровых женщин сейчас вообще нет - сказала мне врач. Гормоны у меня прыгают и конечно же прописали ОК. Пила диане, джес, ярину. Самые на сегодняшний день аккуратные в плане гормонов ОК. Хотя у всех есть побочные эффекты, но это для каждого организма свои. В основном сказывается на состав крови. Отсюда надо следить за печенью и желудком. У меня еще начались головные боли из-за сосудов. От всех таблеток эффект супер, вся гладенькая и чистенькая, и лицо, и тело. Но как только делаю перерыв, сразу как урод. И так будет всегда, пока не родишь, потому что после родов весь организм, а в первую очередь гормональный фон, меняются на 100%. Моей врачихе доверяю на все 100, она профессор и постоянно участвует на разные симпозиумах и конференциях эндокринологов, и сказала, что не придумано пока никаких лекарств, излечивающих эти проблемы. Только сглаживающие эффекты от ОК и все. У многих это чисто наследственные проблемы от родителей или приобретенные из-за стрессов, питания. Так что, милые девушки! Держите диету без сладких углеводов и копченостей, учитесь успокаивать свои нервы и рожайте, тогда все будет красиво.

Алина
#44

Роды не решение! у подружки сейчас на лице такой ппц,а после родов уже больше полугода прошло!!!

Сама пила и тримерси-помогало, и еще какие-то, уже не вспомню, пила 2-3 года, потом когда с желудком загнулась, перестала, сделала паузу в год пока лечила желудок))) строгая диета, потом когда нормализовалась стала запивать ОК молоком чтоб мягче было-нормуль...уже года 2 не пью...сейчас,в 24 забеременнеть не страшно)) и вот сколько не пью,столько борюсь... Салициловый спирт аптечный помогает, но скорее держать под контролем, все равно выскакивают, счас пробую бадягу плюс порошок смешенный с перекесью(на упаковке написано,противопоказание месяц нельзя на солнце), гораздо лучше... Вот верю в чудо что все пройдет... Ток дарсонваль помогает, но опять же не на 100%... Честна говоря не знаю че и делать, по статистике из 10 женщин нормальный гормональный фон у 2-3...Что другим делать со всеми этими чудесами природы-не понятно!

Ангелина
#45

Вообще мне 16, но

прыщи у меня лет с 12. Появлялись понемногу, но как-то стремительно. На спине, груди, лице, бывали на руках. Был момент, что вообще ужас, большие и болезненные узлы на груди и спине, после них остались рубцы очень заметные. Где только не была: у дермотологов, косметологов, гомеопата - никто и ничто не помогло. Гинеколог-эндокринолог прописала верошпирон, эффект был замечательный, все прошло, даже можно было не красится тоналкой или пудрой. Но сбился цикл, пришлось бросить пить. Когда прыщи снова появились, и врач сказала опять пить верошпирон, месячные пропали вообще. месяца через 2-3 цикл восстановился, я начала пить ярину, тоже гинеколог-эндокринолог прописала. Пила три месяца - никаких изменений. Врач сказала перейти на жанин. Пить только начала, но почитав комментарии, страшно жуть.

Причем все признаки на повышенный уровень мужских гормон. ну у меня довольно темные волосы на руках и животе. У мамы та же самая проблема, и прыщи были долго.

вообще не знаю, что делать.

Всякие мази и т.д. поддерживают кожу в состоянии средней паршивости, не более того.

Ангелина
#46

И если знаете что-нибудь про Роаккутан, расскажите.

Знаю, что очень эффективный препарат, но тяжелый. в чем его "тяжелость"?

Гость
#47

Ангелина | 04.10.2010, 02:16:48

И если знаете что-нибудь про Роаккутан, расскажите.

Знаю, что очень эффективный препарат, но тяжелый. в чем его "тяжелость"?

Тяжесть в том что максимум лет 10 после него проживешь с постепенно разваливающейся печенью и то не факт что этот препорат поможет

Гость
#48
Ангелина

И если знаете что-нибудь про Роаккутан, расскажите.

Знаю, что очень эффективный препарат, но тяжелый. в чем его "тяжелость"?

Тяжесть в том что максимум лет 10 после него проживешь с постепенно разваливающейся печенью и то не факт что этот препорат поможет

Юленька
#49

О, ужас, девочки!!! Я после родов, махнула рукой на рекомендации врача пить мини-пили Чарозетта, почитала побочные эффекты и решила от греха подальше, лучше уж НПА. Уже полтора года натыкаюсь на различные статьи и форумы, в которых крайне негативные отзывы и крики столкнувшихся "если не начинали - не начинайте, начали - бросайте!!!" Хотя месяц назад тоже задумалась, достали прыщи, ужасные прыщи, которые появились на 3-ем месяце беременности и вот уже более двух лет не проходят, Виши, Клиник, Ля Рош Позе, Янссен, какую косметику уже только не пробовала, как написала выше девушка удается поддерживать состояние средней паршивости. Раньше Зинерит выручал, сейчас нельзя, кормлю ребенка... Календула не помогла, Ротокан тоже, прочла про синтомицин + бадяга, буду пробовать. Делала чуть ли не каждый день маски, то с глиной, то кефир, то овсянка, все впустую, после косметолога, визиты к которому около 2,5 т.р. (мех.чистка(далеко не всех участков), Дарсонваль, маска), ходить нужно не менее двух раз в месяц, НЕ МЕНЕЕ!!! эффект только недели 2, поры засоряются моментально, опять сплошные черные точки. Если учесть что 8 месяцев я питалась исключительно скудно: сыр, гречка, слив. масло, вареное мясо, бульон, яблочко, банан, творог, из продуктов риска сахар, печенье, белый хлеб - от которых я не могу отказаться, состояние кожи не улучшилось, а со стулом проблем не было...в чем проблема безобразного состояния лица не понимаю!!!

Катюшка
#50

Девчаааат!!!! "Шепот - это крик души". А у меня у же реальный крик во всю глотку!!! Я не знаю, что делать. Мне 21 год. Вот моя история: с 15 лет началась эта фигня! Я пробовала и Зинерит, и Скинорен (и гель и крем), и Метрогил. Умывалась Миа, Гарнье, Лореаль. Просто протирала перекисью. Покупала вское эксклюзивное, ну там лосьоны, маски. И всё это я чередовала, чтоб не было привыкания. Лечила я и печень и желудок, всё в норме, и щас поддерживаю. Ходила на чистку, посещала я косметолога. У меня есть пятна, которые от холода синеют. И УЖЕ много рытвинок....Обращалась к дерматологу. И вот год назад я почти год пила Роаккутан. Эфеект не особо положительный. Всё равно выскакивают гнойные и розовые! Я вот спрашиваю у вас - подскажите ход моих дальнейших действий!!! Я начиталась этих ОК ... может ...а?!!? Попробовать, но прежде сдать на анализы (а на какие тогда анализы сдать?) Помогите, может у кого-то есть подобная ситуация...