Гость
Статьи
Зубной протез в 24 …

Зубной протез в 24 года. И мужчины.

Итак. Мне 24 года. Так случилось, что зуб пришлось полностью удалить ( слава муниципальным поликлиникам!!!). Что дальше?
1) Мост. Придётся убивать два абсолютно здоровых зуба. Категорически нет.
2) Имплантат. Денег пока нет. Коплю. Да и страшно в верхнюю челюсть вжилять шуруп.
3) Собственно съёмный протез одного зуба (верхней пятёрки).
Ну и вопросы. Что выбрали бы вы взамен утраченному и оплаканному зубу? Заметен ли съёмный протез при поцелуе (верхняя пятерка)? Да и вообще, как это выглядит: протез у девушки в 24 года?

Зиночка
76 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

зуб передний что ли?

Зиночка
#3
Гость

зуб передний что ли?

Я бы сказала боковой. Пятый от передних зубов.

мики
#4

1- :))))))))))))))) 10000% супер, плачу. женская глупость порой не знает пределов

Гость
#5

Без зуба все.Никакой жизни.Целоваться никто не будет,рожать нельзя,может во время рода выпасть и порезать ребенка.Остается только петля...на все остальные зубы

О В Е Н
#6

не разбираюсь в этих протезах и иплантах,но выбрала бы то,что смотрится естественнее или не разоряет кошелек

гость
#7

копите на имплантат. Молодая девушка с мостом, который заметен, - это деревня. На присоске может выпасть в ненужный момент. Хорошие зубы - это то, на что денег не должно быть жалко.

Тата
#8

Выбрала бы то, что разоряет кошелек, но позволяет чувствовать себя молодой и красивой девушкой, а не бабой ягой с зубом в стакане.

Гость
#9

Делайте имплант, постепенно накопите, если не скоро, можно пока сделать съемный протез. Вдруг привыкнете? Спиливать здоровые зубы как-то не стОит - если только они и вправду здоровые.

Администратор в стоматологии
#10

Имплант бы выбрала. Стоит в Питере около 40тыр. Копить сколько нужно времени? На время копления можно ставить временную коронку. Такой пластиковый зубик , крепиться к соседним без их обработки. Ну и соответственно жевать только достаточно мягкую пищу. Некоторые умудряются с временной коронкой проходить до года. Ну вообще-то в среднем держится около месяца, зависит от того как доктор расстарается и как вы ее беречь будете. Стоит в Питере от 500 до 1000 руб. И да, если ставите имплантат , то вся полость рта должна быть санирована, весь кариес вылечен, обязательно сделана проф гигиена ( от 1500 р)

Администратор в стоматологии
#11

временная коронка - это не съемный протез. Совсем другая штучка.

Гость
#12

Вариант 3 как наименее травматичый и оставляющий возможность для варианта 2. Незаметно.

11
#14
Мурка

поинтересуйтесь у знакомых - может кто посоветует врача в провинции - там дешевле стоматология. Мне кажется лучше сделать имплантант. Хотя я неспецв этом..

тоже за имплант, но с трудом себе представляю, как ездить в провинцию на его установку, это же не за один раз делается, да плюс если возникнут осложения, кто будет ими заниматься?

Пипетка
#15
Зиночка

Я бы сказала боковой. Пятый от передних зубов.

ну и оставьте дырку, не спереди же!

Начнете мосты ставить, и остальные ухайдакаете. Это надо делать когда уже выбора нет

гость
#16

сделайте на штифте- у меня тоже появился довольно рано-моложе вас была -уже 7 ношу-незаметно для всех.

Анька встанька
#17

Я в 23 года делала имплант. В 22 начала работать, накопила на имплант за несколько месяцев :). Были удалены 6-й и 7-й зубы снизу. Вот так я 2 года ходила буз 2 зубов, вроде привыкла, но верхний зуб над этой пропастью начал вылезать и пришлось вставить протез. Вставила только 1, но он чуть шире, чем 1 зуб, зато не дает тому верхнему опускаться дальше.

Насчет мужчин - непонятно, что Вас интересует. Но, во всяком случае, целоваться и минет делать можно без проблем :))) Главное, не отращивайте тот зуб, который напротив дырки, если он будет выпирать, то будет хуже. Но я не знаю как ведут себя нижние зубы в таком случае, но верхние опускаются, когда нет преграды.

Гость
#18

у меня коронки и протезы с 19 лет. от такое х...вое здоровье. И ничего никуд не мешало, никому никогда не говорила. Щас 33 года , 3 импланта и практически весь рот в коронках керамических. Да. денег стоило немало, где-то около 300 тысяч (москва). но все устраивает.

A?
#19

категорически не советую мост! только если соседние и нижние зубы в плохом состояни и их не жалко... а вообще по-хорошему копите на имплант, и у хорошего проверенного врача, а не у того кому лишь бы тяп ляп, толькоденег дай. сидите сейчас, пока копите изучайте КАК эта процедура проходит и что нужно и где врач лучше. если все будет сделано хорошо, то потом проблем не возникнет. т.е. сделает навсегда и все... эх, вернуть бы время так бы и поступила, а теперь мучаюсь с мостом , какая я дууууура ((( мне 25

Zzz
#20

Для замещения одного зуба делают, действительно, коронку на штифте, как уже написали, еще делают микрозамковое протезирование, когда коронку крепят к двум соседним зубам, без обточки. Так что у вас больше вариантов, чем вы перечислили

Гость
#21

А? А как вы мучаетесь с мостом? Какие с ним мучения?

Гость
#22

Автор по ходу вам только вчера удалили зуб,раз в такой паники.Мне вот вставили зуб,соседние не обтачивали и не портили совершенно,не знаю как эта технология правильно называется.так что идите в нормальную стоматологию,а не туда.где вам уже один зуб угробили.

#23

Познакомлюсь с девушками в Москве.

synochek_serezha@mail.ru

Аська в моём профайле, пишите, буду очень рад.

#24

А вы вообще зуб не вставляйте. Будете сплевывать через щербинку)

#25

Знаете, вот моя мама всю жизнь мучается с этими мостами и я, глядя на нее, никогда, надеюсь, такого себе не сделаю. Уж, казалось бы, и врачи хорошие сейчас, и все равно какие-то проблемы - то зубы болят, то запах пошел - то еще что-нибудь. Постоянно приходится делать это все и переделывать. И мосты все расширяются и расширяются, т.к. захватывают здоровые зубы, на которых крепятся.

Поэтому я искренне советую вам делать имплант, и делать его сейчас. Лучше возьмите кредит и сделайте зуб щас, т.к. потом он вам обойдется дороже (вдвое, втрое) - возможно, понадобится восстановление надкостницы. И еще, зуб над/под дыркой может начать менять положение, этого нельзя допустить. По хорошему, имплант надо ставить прямо сразу - его вживляют прямо при удалении зуба.

Гость
#26

мне тоже удалили боковой зуб , сначала думала , что же делать -дырка, а потом время прошло и я привыкла к этому. Сейчас ничего вставлять и не охото .

Гость
#27

но еще есть какие то технологии , когда новый зуб делают, используя дырку что осталась после. (как можно скорее, т.к. дырка потом эта заживает и затягивается)

Гость
#28
сыночек Серёжа

Познакомлюсь с девушками в Москве. synochek_serezha@mail.ru Аська в моём профайле, пишите, буду очень рад.

даже с беззубой?

гость
#29

Вариант номер 3, так называемая "птичка, бабочка", лучше сделать из флекс материалов(оч. естественно, хор. фиксация) и чтобы антагонист этого зуба не смещался в дырку, накопить денег поставить хороший имплант.У вас зубы мудрости прорезались? Иногда 8ки смещают другие зубы или если есть скученность зубов и дефект мало заметен. Насчет 8к надо делать снимки.

Зиночка
#30

Всем спасибо. Я живу в провинции. В нашем городе только один имплантолог, запись к нему за три недели. Так что попаду не скоро. Стоимость имплантации, наверно, от Московских не отличаются, а зарплаты провинциальные, так что мне копить на имплантат и копить. Мосты на здоровые зубы я точно ставить не буду. Зуб удалили полностью с корнем, так что штифт с коронкой вкручивать некуда. Я всё за съёмный протез переживаю. Будет ли он заметен? И вдруг в самый неподходящий момент вывалится? Иэээх, жизнь моя жестянка (((

Зиночка
#31
Hier kommt die Sonne

А вы вообще зуб не вставляйте. Будете сплевывать через щербинку)

Угу, ещё цигарку,семки и пивасик (((

Зиночка
#32
гость

Вариант номер 3, так называемая "птичка, бабочка", лучше сделать из флекс материалов(оч. естественно, хор. фиксация) и чтобы антагонист этого зуба не смещался в дырку, накопить денег поставить хороший имплант.У вас зубы мудрости прорезались? Иногда 8ки смещают другие зубы или если есть скученность зубов и дефект мало заметен. Насчет 8к надо делать снимки.

Думаете дело в зубах мудрости? Мне тётя-врач в районной поликлинике пломбу поставила, через месяц пломба вывалилась, зуб откололся, десна воспалилась. Вот результат.

Зубы мудрости не болят, вообще не беспокоят.

Гость
#33

Это зубы то мудрости не болят????????????????? Вам повезло!

Рита
#34
A?

категорически не советую мост! только если соседние и нижние зубы в плохом состояни и их не жалко... а теперь мучаюсь с мостом , какая я дууууура ((( мне 25

А почему мучаетесь то? что с мостами случилось? и ещё вопрос, почему нижние зубы д б в плохом состоянии, чтобы на верхние мост поставить?

чувак
#35

имплант

это я
#36

У меня импланты. Несколько. В разных местах. Дорогие. Делала в дорогой московской клинике. Потом оттуда ушла- долго рассказывать. В новой клинике врачи закатывают глаза и говорят, что в одном месте- не фонтан, но более- менее, в другом- не фонтан, почти плохо, в третьем- все плохо. Типа, готовьтесь, скоро начнутся БОЛЬШИЕ проблемы. Кость истончается, идет воспаление. И, самое главное, ПЕРЕДЕЛАТЬ уже СДЕЛАННОЕ - очень трудно и без гарантий вообще !!!

Из многочисленных бесед с врачами в память врезались 2 фразы -1.У меня друг в Германии владеет стомклиникой.И говорит, что знает, что такое мосты, и что такое импланты. И поэтому ходит без зубов. И он тоже.

2.Конструкция импланта такова, что его резьба -источник инфекции, и в год ОБЯЗАТЕЛЬНО теряется некоторое количество кости.

Так что ситуация такова- и мосты у меня зуба 3-4 угробили, и с имплантами ситуация та еще. Дай Бог, чтобы обошлось!

Так что, если этот зуб не виден- может, ничего не делать?! Хотя, считается, что будет идти атрофия кости. И тогда имплант уже поставить будет трудно. Короче, вам инфа для размышления.

Посоветуйтесь, кто "носит" импланты уже давно- лет 10.

eugenie
#37

Совет: на имплант копить и подыскивать пока хорошего стоматолога.

У меня точна такая же ситуация была, потеряла верхнюю пятерку. Год назад, как раз в 24, поставили имплант. Неудобства минимальные. Минус - может страдать нижняя пятерка со временем. Мост даже не думайте, если зубы здоровые.

eugenie
#38
это я

2.Конструкция импланта такова, что его резьба -источник инфекции, и в год ОБЯЗАТЕЛЬНО теряется некоторое количество кости.

это я

Так что, если этот зуб не виден- может, ничего не делать?! Хотя, считается, что будет идти атрофия кости. И тогда имплант уже поставить будет трудно. Короче, вам инфа для размышления. Посоветуйтесь, кто "носит" импланты уже давно- лет 10.

Только в случае неумелого имплантирования (недостаточная квалификация врача - такие попадаются часто) или бракованного импланта, сделанного с нарушением допусков (в России и Украине они в ходу, увы). Мне делали в Испании.

Это неправда. Имплант можно установить и через 10 лет без зуба, если это позволяет ширина кости в данном месте. Знаю человека, 4 импланта стоят 12 лет. Может прослужить еще столько же.

eugenie
#39

Автор, никто не заметит, если вы слишком широко улыбаться не будете. А насчет мужчин, не переживайте. Я как-то нашла будущего мужа без этого зуба :)

Гость
#40

Люди,а кто ставил импланты,скажите..как сама процедура и после,терпимо?

eugenie
#41
Гость

Люди,а кто ставил импланты,скажите..как сама процедура и после,терпимо?

Сама процедура - терпимо, а вот потом не очень...

eugenie
#42

Но это все до того конечно, как внешнюю часть-коронку поставят, пройдет.

Муза
#43

У меня 4 зуб удалили в 23 года, я тогда уже дружила со своим будущим мужем, он меня из за этого дефекта не бросил. Через год, когда улыбалась от души, тетенька одна добрая сказала: Деточка, или зуб вставь или улыбайся потише-морщин опять же меньше будет.Я в депрессии была с полгода.Тогда в 1997г. у нас в провинции про имплантанты даже не слышали.А потом через полгода у меня мудрый зубик полез (видимо ему места не было).Еще через полгода зубной врач мне сказал-А что не выросла четверочка после молочного?-расстояние между зубами было минимальное.Сейчас мне 37 и этой щербинки просто нет(они сдвинулись),зато зубы все целы, моя мудрость меня выручила. Так что оставьте в покое свои зубки и улыбайтесь пока поскромнее-морщин меньше будет. Все у вас будет ОК!.Зубы -точно не решающий фактор в отношениях между мужчиной и женщиной!

Гость
#44

Автор, если в москве могу дать контакты тёти, которая тебе на стекловолокне нарастит зуб - делаются выпилы маленькие в соседних и прокладывается "канатик" на него наращивается пломбировочным материалом зуб. хотя у тебя 5-ка (нагрузка большая). В области пятых при имплантации иногда наращивают кость если расстояние от гайморовой тонкое. Если условия для имплантации хорошие я бы выбрала её. только не экономь. походи по спецфорумам почитай кто хорошо делает.

Гость
#45

и правильно про мудрые зубы говорят. делай снимок если есть могут полезть и может проблема решиться сама собой. или с помощью ортодонта. не вешай нос!

это я
#46
eugenie

Только в случае неумелого имплантирования (недостаточная квалификация врача - такие попадаются часто) или бракованного импланта, сделанного с нарушением допусков (в России и Украине они в ходу, увы). Мне делали в Испании.





Это неправда. Имплант можно установить и через 10 лет без зуба, если это позволяет ширина кости в данном месте. Знаю человека, 4 импланта стоят 12 лет. Может прослужить еще столько же.

Нет, атрофия кости где стоит имплант, идет ВСЕГДА! Даже приводятся конкретные цифры. Просто у кого-то этот процесс идет медленно, у кого-то быстро.

Установка импланта в случае тонкой кости возможна ( после давнего удаления), но в этом случае приходится делать синуслифтинги ,самое главное, наращивание кости. Причем самое лучшее- это из собственной кости пациента. Берется кость в районе подбородка. Сами понимаете, процедура довольно сложная.

Мне сделали наращивание материалами типа "искусственная кость"- так легче врачам. Деньги они все равно ОЧЕНЬ большие поимели (владелец клиники).Результат - см. выше

Гость
#47

Вот буквально вчера закончилась эпопея: разрушился зуб, 4 корня-удалили, вставили туда гуттаперчевые штифты (не знаю как по-правильному), сверху вкладку сделали, покрыли металокерамической коронкой. Отличить невозможно. Соседние зубы не тронуты. Вся радость стоит 15 тыс. руб., не Москва.

лана
#48

подкопить и поставить зуб(всего один зуб,я то уж перепугалась,а тут..)зачем в наше время мосты и пр.фигня?

eugenie
#49
это я

Установка импланта в случае тонкой кости возможна ( после давнего удаления), но в этом случае приходится делать синуслифтинги ,самое главное, наращивание кости. Причем самое лучшее- это из собственной кости пациента. Берется кость в районе подбородка. Сами понимаете, процедура довольно сложная. Мне сделали наращивание материалами типа "искусственная кость"- так легче врачам. Деньги они все равно ОЧЕНЬ большие поимели (владелец клиники).Результат - см. выше

У моей мамы три импланта стоит. Зубов там не было лет 12, если не 15... Кость наращивать не потребовалось.

это я
#50
eugenie

У моей мамы три импланта стоит. Зубов там не было лет 12, если не 15... Кость наращивать не потребовалось.

Вашей маме повезло.Если объем кости достаточен и там все ОК.

Но возможен и вариант, что врачи схалтурили и поставили импланты " лишь бы поставить" и получить деньги. Таких случаев - полно, поверьте мне !!!