Гость
Статьи
Усьма или хочу густые …

Усьма или хочу густые черные брови и ресницы

Когда то пользовалась усьмой (знаю из Узбекистана) за месяц пользования брови и ресницы стали абсолютно черными и густыми(прям как у красавицы Гульчатай) (попозже вышлю фото от сейчас (блеклые)и от …

В положений затруднительном
8 455 ответов
Последний — Перейти
Страница 149
оксана
#7401

привет гость.Спасибо за отклик.Буду теперь пробовать.О результатах буду сообщать,теперь на этот сайт захожу постоянно

Гость
#7402
Ева

Ну, девочки! Я же проростила на подоконнике.И растет она успешно. Я ею пользуюсь, конечно не рву пучками, а по 3-4 листочка. Выжимаю сок, через минут 5 он приобретает темно-малахитовый цвет и мы с мамой красим брови и ресницы. Сок окрашивает в очень интенсивный цвет (а ведь растет в комнате!) Уже подумываю высадить во второй ящик, тк такими темпами мы ее быстренько прикончим. Иногда удобряю птичьим пометом (голуби накакают на подоконник-вот и натуральное удобрение).

Ольга

Могу скинуть сайт, но там заказ отправляют только при покупке на 1000р. Для меня это и проблематично: кроме семян мне ничего не надо) Поэтому всё так же надеюсь, что у кого-нибудь есть уже купленные и этот кто-то поделится со мной:)

оксана
#7403

Гость,пишет тебе оксана хочу спросить сурьма(порошок серый почему он такой вонючий,и как им пользоваться)мне прислали из Печоры сурьму в порошке,Каджал в карандаше ну с каджалом я разобралась а вот с сурьмой в порошке сложнее открыть пузырек невозможно очень резкий запах что это такое боюсь мазать чтоб с глазами ничего не случилось, а попробовать очень хочется НАПИШИ ОТВЕТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ!!!

оксана
#7404

Гость,пишет тебе оксана хочу спросить сурьма(порошок серый почему он такой вонючий,и как им пользоваться)мне прислали из Печоры сурьму в порошке,Каджал в карандаше ну с каджалом я разобралась а вот с сурьмой в порошке сложнее открыть пузырек невозможно очень резкий запах что это такое боюсь мазать чтоб с глазами ничего не случилось, а попробовать очень хочется НАПИШИ ОТВЕТ КАК МОЖНО СКОРЕЕ!

Евгения
#7405

Девочки! Семена усьмы есть на сайте восточных товаров ZAYTUN.RU 12 гр. 100 рублей.

Гость
#7406

Оксана, да, запах резкий так и пахнет, это камфора скорей всего, не бойся я же мажу, а то что печь глаза будет так и должно, потом глаза привыкнут нормально будет, только бери чуть-чуть сурьмы в первый раз, она начинает щипать сразу пока наносишь, так что надо быстро нанести и сразу закрыть глаз, и со вторым глазом так же, потом 5 минут полежи с закрытыми глазами пока не перестанет щипать а потом можно уже глаза открыть, сразу почувствуешь какая легкость в глазах, ну в первый раз попробуешь а потом уже будешь знать что да как:) Отпишись потом обязательно

Гость
#7407
В положений затруднительном

Когда то пользовалась усьмой (знаю из Узбекистана) за месяц пользования брови и ресницы стали абсолютно черными и густыми(прям как у красавицы Гульчатай) (попозже вышлю фото от сейчас (блеклые)и от усьмы)Но потом во время проживания в Казахстане я не очень ей пользовалась (там мало народу им пользуется следовательно трудно найти надо на рынок ехать и т.д)Но сейчас в Европе столкнулась с проблемой что даже не могу перевести это слово (никто не знает об усьме)есть сайт россиский но там только для росиян или москвичей присылают этот самый готовый сок усьмы .(но я раньше пользовалась свежевыжатой). Девчонки если кто пользовался поделитесь опытом. И мой главный вопрос: кто нибудь знает как в европе именуют это растение?Потому что даже в россию возят из сирий марокко ирана .здесь есть такие интернет магазины, но трудно из за того что не знаю как они тут называют усьму? Спасибо

еще ее называют сурьма. Это более распространенное название. Часто бывае в "Индийских" магазинах

Ева
#7408

Гость, вы не верно подсказываете. Усьма - это растение о котором здесь очень много было сказано. А сурьма производится из минерала и, иногда, с различными полезными для глаз растительными добавками. В индийских магазинах продается в основном сурьма, которая бывает 2 -х видов: лечебная и для подведения глаз( она тоже обладает лечебными свойствами, но в меньшей степени).

Гость
#7409

Девочки, уже больше пол месяца никто не написал ни строчки о своих успехах в использовании усьмы. Кто выращивает, уже должны использовать травку вовсю! У меня, например, в горшке на окне стоят заросли. Вот только не знаю чем лучше удобрить(всетаки сок попадает в глаза). И я пользуюсь выдавленным соком 2-3 раза в неделю. Довольна своими бровками и ресничками. Не скажу, что ресницы стали ооочень длинными, но качественно намного лучше выглядят по сравнению с зимой, так же и брови.

Гостья
#7410

Девчонки! Поделитесь со мной семенами пожалуйста! Очень надо(((

Zoya
#7411

всем всем привет.

Девченки, как действует масло усмы? Раз вырашивание усмы так сложно, решила купить масло усмы. Вот только вопрос в том, что действует ли оно как свежо выжатый сок?

max
#7412

vsem privet ) ya polzuyus usmoy uje 2 goda . ya svoi resnici podstregayu oni ochen dlannie stanovyatsa rastut ochen bistro . ya skoro budu v samare potom pitere i v moskve . mogu podelitsya semenami )) pishate.

Гостья
#7413

max ! Отправьте пожалуйста мне в конверте! Очень нужна усьма! Пожалуйста!!! В Екатеринбург.

Kat
#7414

Всем доброго времемни суток и конечно огромное спасибо Автору и всем участникам ветки!

Я, собственно, хотела написать когда уже результаты будут но не утерпела :) Усьминочки пока сидят в гошке на балконе, только вторую пару листочков выпускают... скорей бы уже...

Усьму я заказывала здесь:

http://www.tradoria.de/gemuese-und-kraeuter/isatis-tinctoria​-faerberwaid-saatgut-10820666.html

Очень быстро пришел конверт с семянами и инструкцией. Посмотрите на картинку, похоже на усьму? Я надеюсь, что это она, хотя бы потому, что в инстукции была ссылка на сайт по растениям для получения натуральных красок.

Вот та инструкция:

http://www.dyeplants.de/waidanbau.html

Усьма по ней взошла очень быстро, и все до одного семянки! Я уже через неделю их в горшок пересадила (это 2 недели назад, значит). Балкон у меня южный, много солнца, живу (учусь) на юге Германии, пара ростков даже обгорела в первый день, пришлось создать им полутень.

Когда начну сок применять, буду регуларно делать фотографии и выкладывать в сети, чтобы прогресс был на лицо. План такой: свежий сок на брови и ресницы, а выжатые листики я буду сушить, толочь и наносить на волосы. Очень надеюсь на результат.

Скажите, сколько кустиков надо вырастить чтобы и на зиму насушить? У меня пока около 15 растет.

Всем удачи, красоты и здоровья!

Zoya
#7415

всем всем привет.

Девченки а как будет "масло усьмы" на английском? И действует ли масло усмы как свеже выжатый сок???

Спасибо ;)

Zoya
#7416

ili kto nibut znaet, hotya bui na Arabskom? Thanks )))

Kat
#7417
Zoya

всем всем привет.



Девченки а как будет "масло усьмы" на английском? И действует ли масло усмы как свеже выжатый сок???



Спасибо ;)

На английском должно быть "(dyers) woad oil" его добывают из семянок ("60 kg of de-winged seeds produces 1 litre of woad oil for soap making") и добавляют в косметику, мыло и прочее. Вряд ли оно сделает волоски темней, пигмента-то нет, но укеплению и росту помочь должно.

Zoya
#7418

Kat, spasico za otvet))))

A Rukola i Usma eto odno i toje??? ili eto slovari menya tak putayut???

Kat
#7419

Zoya,

где-то на ветке кто-то один раз писал что да мол, купила в магазине руколу и сок похожий, тоже темнеет и эффект тот же. Но большинство говорят что это разные растения. Википедия придерживается последнего мнения - Rucola/Rukola/Rauke называются в ботанике растения вида Eruca sativa (чаще всего) или Diplotaxis tenuifolia и Diplotaxis muralis. Они все съедобные и относятся к горчичным растениям, если я правильно поняла. По виду они конечно похожи на усьму, но и форма листьев и цветы и семяна отличаются. Одно могу посоветовать - эксперимент :) Навредить сок руколы точно не навредит. Кстати у меня почему-то ни один словарь не переводит усьму как руколу... в каком словаре вы смотрели?

Kat
#7420

Zoya, статья про усьму на арабском есть в википедии : http://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%88%D8%B3%D9%85%D8%A9, только вот не пойму какое из слов означает "усьма" :)

Kat
#7421

Вообще интересно, на этом сайте вот что пишут: (http://malahov-plus.com/in-addition/1603-usma-vajda-krasiln​aya.html)

Усьма красильная (или rugola) √ это травянистое овощное растение из семейства горчичных. Свежевыжатый сок усьмы вначале имеет ярко-зеленый цвет, но он быстро темнеет и становится черным с легким изумрудным оттенком. Сок усьмы стимулирует рост волос, окрашивает, делает ресницы и брови темнее и насыщеннее, а также может использоваться в качестве ╚теней╩ - если окрасить соком усьмы веки, то как минимум на неделю вы можете забыть о косметике и смотреть на мир затуманенными очами, напоминающими эффект дымчатых глаз.

(русское название: вайда красильная)

Забавно... на ветке это все 100 раз уже обсуждалось, но пойду-ка я в магазин...

Джамиля
#7422
Kat

Zoya, статья про усьму на арабском есть в википедии : http://ar.wikipedia.org/wiki/%D9%88%D8%B3%D9%85%D8%A9, только вот не пойму какое из слов означает "усьма" :)

Эта статья про басму, а не усьму.

Kat
#7423
Джамиля

Эта статья про басму, а не усьму.

Правда? Странно... все что я сделала это с английской статьи по Woad перешла на ее арабский вариант. Даже картинки ведь похожи. Басма делается из Indigofera tinctoria, совсем другого растения.

А как усьма будет по арабски? У меня есть хороший знакомый в Сирии, я хотела его насчет масла спросить.

Ева
#7424

Кat, есть арабское масло для волос Гаргир. Может это и есть масло усьмы, вы можете поинтересоваться у своего арабского знакомого. На коробке картинка с изображением листьев очень похожих на усьму. Если узнаете - напишите пожалуйста, а то я нигде не найду ответ - одно и то же это или нет.

Kat
#7425

Ева,

вот тут: http://www.nagmasite.com/?p=1869 пишут что это из руколы масло... и еще я нашла статью на английском про усьму с ее названиями на других языках, арабский там тоже есть :http://www.tititudorancea.com/z/isatis_tinctoria.htm

Veta
#7426

Усьма-это круто!=) Мне порекомендовали в глаза ее капать для зрения.2 дня уже капаю :)) посмотрим что будет дальше!

Zoya
#7428

privet. Ya sprosila u svoi znakomoi egiptyanki i ona skazala, shto Gerger yavlyaetsya Aruguloi to est Usmoi.

Zoya
#7429

Privet. Ya sprosila u svoi znakomoi egiptyanki i ona skazala, shto Gerger yavlyaetsya Aruguloi to est Usmoi.

Ботаник
#7430
Zoya

Privet. Ya sprosila u svoi znakomoi egiptyanki i ona skazala, shto Gerger yavlyaetsya Aruguloi to est Usmoi.

Все верно, гаргир это рукола. А усьма тут причем. это совсем другое растение (Вайда красильная)

Kat
#7431

Да, это разные растения, но судя по инфе, оба обладают по крайней мере свойствами стимуляции роста волос. На самом деле, удивлятся тут не приходится - растений полезных для волос много, и самых разных, ромашка и лопух, например - каждое по-свому полезно. Но путать усьму и руколу нельзя.

Я пока жду когда усьма вырастет, решила и руколу попробовать. Я думаю, недели две-три, а то и месяц, у меня на этот эксперимент есть, а рукола здесь в магазинах продается. О результатах буду сообщать, если интересно :)

Гречанка
#7432

Я вернулась)))

Гречанка
#7433

ненадолго

Ева
#7434

Девчонки, кто из Алматы? Моей знакомой привезли семена усьмы, кому надо - обращайтесь на evae-2010@mail.ru. Я уже посадила на даче, взошла очень быстро. Через неделю можно будет рвать. (с момента посадки прошло 2,5 недели!)

Kat
#7435

Ева, а какого размера должны быть листики? У меня уже месяц растет и я вот только 3ий день как мажу соком усьмы брови и ресницы, потому что приспичило уже :) Но они маленькие (5см), овально-вытянутые, с пушком немножко.

Пока отчитаюсь за эксперимент :) 2 недели мазала брови, ресницы и даже голову соком руколы. Каждый день, даже на ночь оставляла. Результат... вроде ресницы стали гуще и длинней, но кикак не темнее. Сок смывался хорошо и никакого следа не оставлял. У усьмы сок темней и гуще, в отличие от руколы немого щиплет пока сохнет, но следа на коже тоже не оставил. Вожможно, листики были слишком молодые, не накопили пигмента?

Так, еще я нашла где можно заказать сушеную усьму. Вот жду пока прийдет посылка.

http://www.dragonspice.de/faerberwaid.html?listtype=search&a​mp;searchparam=isatis%20tinctoria

Теперь про сок и его нанесение. Я купила в амазоне ступку, тяжелую, мраморную и не дорогую. Толочь в ней что руколу, что усьму - одно удовольствие. Сначала я толку листья в кашу а потом эту кашицу еще пальцами отжимаю. короче, весь сок что есть в растении оказывается в ступке. Дальше - "рисовать" брови и ресницы оказалось очень удобно с помощью обычной тонкой кисточки из канцелярского или художественного магазина, главное чтобы щетинка была упругой. Еще про волосы на голове - если кто и их питать усьмой соберется. Я пока только с руколой так делала, усьмы еще так много не вырасло, НО я нашла очень удобный способ наносить сок на кожу головы.

Если сока много, то его нужно процедить через ситечко от частиц листьев. У меня от одной мисктуры остался дозировочный шприц без иглы. Так я в него набирала сока и прямо на кожу головы и корни волос его наносила. Надеюсь, что с сушеной усьмы тоже есть толк, потому что в 26 лет обидно иметь седые вески.

Ну и как здесь неоднократно упоминалось, про другие средства тоже забывать нельзя. Есть ли у кого опыт с горчичным маслом? Очень хочу попробовать им рост стимулировать.

Ева
#7436

Kat, я использую только усьму, на счет руколы не знаю. А усьмой можно пользоваться, когда листочки где-то см 5. т.е. как у вас. Но важно что бы они находились на солнышке и перед употреблением хотя бы 1 день не поливать. Тогда сок получается густой и темный. Листья взрослого растения напоминают листья щавеля, но более тонкие и не очень крупные. А теперь как я пользуюсь усьмой. Во первых, мне очень нравится этот процесс, и во вторых - в результате - потемневшие брови и ресницы. А крашусь так: для меня достаточно 4-5 листиков, оставляю их завернутыми в салфетку в холодильнике на 3-4 часа, потом сомну их в кучку и скатывающими движениями между ладоней как следует помну. И сразу начинаю отжымать сок-очень легко и просто (не нужна ступка, в которой останется половина сока). Теперь он должен несколько минут постоять. А наношу зубочисткой, ведь сок густой, наносится легко и не скатывается.

Теперь начитавшись о руколе, хочу тоже посадить. Попробую.

Да, еще хотела спросить насчет масла усьмы. Я уже пробовала делать его из сухих листьев (как здесь уже писали выше), но мне кажется, что это не совсем то,. что надо. Может быть кто-нибудь знает, как правильно сделать масло усьмы? Я была бы очень признательна!

Ева
#7437

Kat, хотела еще добавить, что листики усьмы совершенно без ворса, они чем-то даже напоминают рассаду капусты(если вы видели такое), и еще при поливе или опрыскивании вода с них скатывается и они всегда сухие.

Kat
#7438

Ева, про то что поливать за день не стоит это я не знала, спасибо за совет! Про масло - я читала про два способа: один на основе какого-нибудь базового масла и листьев усьмы, масло должно впитать с себя свойства листьев, как-то так. Но настоящее масло усьмы делается из семянок, и их в таком случает нужно немеряное количество. С другой стороны, тут когда-то писали что комбинирование сока усьмы с маслом не принесло желаемых результатов...

Ева
#7439

Kat, а вы не знаете какие листья усьмы должны быть(свежие или сухие) для добавления в базовое масло? И поделитесь, пожалуйста, методикой изготовления.

Genie
#7440

девушки милые, здравствуйте!) а семена усьмы можно ведь по почте пересылать?!) поделитесь пожалуйста, очень надо!!!!!!!

Kat
#7441

Ева, рецепт такого масла описан здесь:

http://www.imshafa.ru/index.php?productID=1225

Но я сама еще не пробовала его готовить.

Genie, в какой стране вы живете? У нас тут со всего света красавицы :)

Еще- вчера пришла сухая усьма! Я ее заварила а потом проведеный сок уварила до густоро сиропа. Красота! Так классно наносить! И запах приятный, не настолько травяной.

Genie
#7442

я живу в России!) в Иваново!

Kat
#7443

Genie,

моя семья живет в Твери, но я учусь в Германии. Насколько я помню, через границы растения и их семяна пересылать проблематично - пошлины и карантины всякие. Но - в августе ко мне приедет сестренка, я могу с ней передать вам и семян, и сушеной усьмы, если вы сможете в Тверь или Москву приехать. Просто там где я заказывала семяна и сушеную усьму доставка только по европе :( Конечно, такой вариант довольно коряв, надеюсь что кто-нибудь из России тоже откликнется.

Гость
#7444
Kat

Ева, рецепт такого масла описан здесь:



http://www.imshafa.ru/index.php?productID=1225



Но я сама еще не пробовала его готовить.



Genie, в какой стране вы живете? У нас тут со всего света красавицы :)



Еще- вчера пришла сухая усьма! Я ее заварила а потом проведеный сок уварила до густоро сиропа. Красота! Так классно наносить! И запах приятный, не настолько травяной.

kat, ptivet kak idut tvoi eksperimenti ? )))

Ya tut nashla cheloveka jivushie v tashkente i sporosila u nee pro usmu,,,tak ona mne govorit shto ne polzovalsya suhoi usmoi i po etomu ne znaet a ee polze i skazala shto ot maslo usmi brovi i resnitsi deistvitelno rastut no skazala shto ono ne chernit kak sok. esli tvoi eksperiment s suhoi usmoi budet uspeshnoi to zakaju )))

I udachi )))

Надежда
#7445

Девушки красавицы! Пожалуйста у кого есть возможность отправьте мне усьму в конвертике в Россию. Буду вам очень благодарна!!!!

indikoshka90@mail.ru

Гость
#7446

та же проблема и у меня

белёсые брови и ресницы

но я считаю, что красить брови нужно осторожно

Ева
#7447

Гость, а почему с покраской бровей надо осторожничать? Я, к примеру, крашу брови и ресницы соком усьмы через день, иногда каждый день. Очень довольна и качеством волосинок и их цветом. Сезон, конечно, только начался, но я думаю, если продолжать этим заниматься все лето, то результат порадует!!!

Гость
#7448

Ну.. не знаю... У меня усьма частично из семян привезенных из Узбекистана, частично из присланных из Ирландии (без проблем куплены на ebay). Взращиваю на огороде (Подмосковье). Выдавливаю чеснокодавкой. Мажу 3 неделю, не вижу никакого цвета. Притом брови намазаны всю ночь (муж вполне лоялен). Я -упрямая. Буду мазать дальше.

Ева
#7449

Гость, я когда выдавливаю сок(ладонями), у меня кожа окрашивается на 2-3 дня. А у вас? Правда чеснокодавкой не разу не давила. Просто ладонями получается из меньшего кол-ва листьев больше сока.А окраску ладоней отношу к издержкам, которые компенсируются результатом. Семена у меня из Таджикистана. Прорастают так быстро, не нарадуюсь.Но что интересно, те что дома посадила в феврале в горшок, росточком не большие и кажется не вырастут, но использую их регулярно, все свойства сохранены. А на даче растут как на дрожжах, через 3 недели уже вымахали и тоже готовы к употреблению. Так что вот 2 проверенных варианта выращивания усьмы!

Гость
#7450

У меня только под ногтями окрас чуть остается. Я про прорастание и у меня также. В горшке не хотели расти, а на даче заколосились. В чеснокодавке тем хорошо, что я насобираю полную ее, засуну надавлю, сок сразу не идет, но все это запихиваю в холодильник, через два часа опять достану подавлю, помажу, остатки опять в холодильник.Так одного сбора хватает на 5-6 выдавливаний. Сок собираю в малюсенькую баночку и тоже держу в холодильнике. Ну не вижу я, чтоб волоски потемнели и увеличились в популяции!