Гость
Статьи
Кто носит линзы - …

Кто носит линзы - отзовись!

Много лет носила очки и тут решила сменить их на линзы. Сегодня 3-й день в линзах. Что сказать - да, комфортнее и увереннее себя чувствую. Но появился вопрос: девочки, как вы их снимаете? Надеваю-то я их без проблем, но вот снять... Пока сниму - вся аж вспотею.:(( И еще хотелось бы узнать, какие есть ограничения по использованию. Ну, там, спорт, солярий, комп... Потому как врач-офтальмолог, понятное дело, скажет не все.

#

Барышня из Питера
63 ответа
Последний — Перейти
#1

Барышня, еще пару дней - и вы не вспомните о проблеме)

Это только вначале снять-надеть тяжело. Потом все делается на автомате и даже без зеркала)

Ограничений я не вижу. В сауну ходила, но брала с собой увлажняющие капли. Собсно - они всегда со мной - но я не часто ими пользуюсь.

В солярийх ваще глаза открывать не рекомендуется, и без линз. Лучше там глаза закрывать очками или наклейками.

Гость
#2

Со снятием, мне кажется, поначалу все мучаются. Потом приспособитесь. Главное, пальцами в глаза не лезьте. Линза снимается легким щипком. Я даже с нарощенными ногтями без труда снимала. Не знаю, как вы снимаете, но попробуйте, как я: ладошку разверните к себе ребром. Рабочие поверхности - ВНУТРЕННЯЯ сторона подушечки большого пальца возле ногтя и НАРУЖНАЯ сторона подушечки указательного пальца. Свободной рукой аккуратно раздвигаете нижнее и верхнее веко, чтобы не моргнуть рефлекторно, а другой рукой подушечками, как я написала, слегка щипаете за линзу. Снимается элементарно.

Ограничения: осторожно с сауной (температура), бассейном (можно просто вымыть линзу из глаза, не найдете потом), хотя я без проблем хожу в басик в линзах, приспособилась, в накуренных помещениях (можно схватить воспаление). Чрезмерно долгое ношение (если традиционные линзы, которые надо снимать на ночь) может спровоцировать воспаление глаза. Носите с собой увлажняющие капельки - линзы иногда пересыхают, особенно, под конец дня. Меняйте их вовремя (зависит от срока годности линзы. Они разные. От 1 дня до года).

Форсунка
#3

А я думала все мучаются с одеванием.... Я прям до красных глаз намучивала....:((( Потом приноровилась.... А снимать просто: Нижнее веко оттягиваете средним пальцем, указательным кладете на линзу и спускаете ее вниз, при этом надо смотреть вверх, вот и все, росто потом ее достаете и все :)))

Пыха
#4

А я раньше использовала месячные линзы, они как-то погрубее что ли были. практически без проблем их надевала. А сейчас купила однодневные - так измучилась вся. Какие-то тонкие они, то на палец накручиваются, то на ресницах повисают, минимум 15 минут одеваю :(

Гость
#5

а я заметила, что если на линзу попадает вода (например если принимать душ в линзах), то потом намного сложнее их снять, лучше это делать до мытья

Агнес
#6

Научитесь снимать. давно линзами пользуюсь. Снимаю вообшхе без зеркала.

Растяпа
#7

Делаю так, как Форсунка написалаюа В накуренных помещениях начинают глаза слезиться, болеть, жуть короче.Даже, если на улице кто-то рядом курит - ужасно себя чувствую.

#8

Весь день линзы не носите, всё-таки это инородное тело. Вам может быть и комфортно, а глазу - нет. До конца не известно, как они влияют на зрение и провоцируют ли изменения в глазах. Дома носите очки, линзы - для выхода. Здоровья вам!

Мышь скуластая
#9

От линз врастают капилляры в роговицу. Я дома стараюсь в очках, чтоб глаза отдыхали больше.

Гость
#10

Я уже привыкла настолько, что даже после жудкой вечеринки, сама ходить не могу, а линзы всегда снимаю, на ощупь:-) Но я снимаю двумя руками, мне так удобнее, т.к. нарощенные ногти.

Гость
#11

Автор, правильно вам написали - через несколько дней научитесь, не переживайте! Будете снимать так, как комфортнее именно вам, и даже перестанете на этом фиксироваться. По поводу капель - лучше всегда иметь с собой в косметичке. Я пользуюсь Re Nu MultiPlus (флакон 8 мл), самые хорошие, на мой взгляд. Линзы ношу почти 15 лет, так что - опыт есть)))

Барышня из Питера
#12

Всем спасибо за отзывы. Сняла линзы без проблем.:))

Гость
#13

линзы ношу уже 9 лет. Проблем вообще никаких нет, они у меня для длительного ношения - снимаю только вечером, когда точно уже никуда не собираюсь уходить.

На счет того, как снимать. Да без проблем! Автор, со временем наловчитесь - будете снимать за пару секунд. Я кстати абсолютно спокойно их снимаю даже с длинными ногтями, хотя помню врач мне прямо целую лекцию прочитала о том, что мол теперь от длинного маникюра придется отказаться. Ничего подобного, прекрасно справляюсь! Главное не торопиться, делать всё спокойно и аккуратно.

ХХХ
#14

Главное не плавайте в них в бассейне - не только потерять можете, но и контакт с гиперхлорированной водой для линз (особенно длительного ношения) не полезен.
И никогда не носите линзы дольше планового срока!!!

Ната
#15

Девочки, а как линзы в повседневном уходе? Я как-то пыталась линзы заиметь - так мне столько времени нужно было на то, чтобы "вымыть руки, сменить раствор, промыть линзу, надеть линзу ..." и т.д. В общем, все эти подготовительные процедуры мне усложняли жизнь. А если в поездке?.. Все эти баночки-скляночки с собой тащить... А просто из дома выйти - тоже, потому что вдруг снять надо будет?..

Поделитесь, пожалуйста, опытом!

Безумная мамзель
#16

.... носила очки, потом линзы, теперь снова очки (восстанавливаю зрение).Линзы ОЧЕНЬ вредны! мышцы глаза практически перестают работать и, как следствие этого - начинает падать зрение.... многие, кто носит или носил линзы вам об этом скажут

Календула
#17

Ставите палец на зрачок,переводите взгляд вверх,а пальцем осторожно ведете линзу вниз,пока она не упрется в нижнее веко :)Удачки!

Сама по- началу мучалась,теперь за секунду снимаю-надеваю.

Календула
#18

И лучше пользоваться одноразовыми - они дороже,но многоразовые линзы вреднее,могут вызывать головные боли.

думаю так
#19

16 не совсем так, именно очки вызывают некоторую мышечную атрофию глаз (ну по понятным причинам в очках обзор ограничен, поэтому человек через какое-то время просто перестает пользоваться боковым зрением, мышцы атрофируются, т.к. не используются)а вот в линзах переферийное зрение рабочее.

18 головные боли вызывает неправильно подобранная линза (например нескорректированный астигматизм, перекорректировка и т.д.), но никак не то многоразовая или одноразовая линза. Самый серьезный довод в пользу одноразовых линз это то что они гигиеничней и на них не успевают скапливатся белковые отложения из слезной жидкости и сторонние загрязнения (пыль, грязь и т.д.) Но зато у многоразовых линз обычно лучше некоторые другие показатели, сказывается что специфика материала из которого эти линзы изготовлены.

Реально серьезное осложнение которое может возникнуть даже если правильно эксплуатировать линзы -врастание сосудов, зрение становится мутным.Связано с кислородным голоданием (газопроницаемость линзы пока не идеальна. При малых изменениях проходит даже без лечения если отказатся на какое-то время от линз (обычно месяц-два). Все остальное по большей части следствие погрешностей носителя.

Карга, стара и нееплива
#20

Снимаю двума указательными пальцами. Просто зажимаю линзу между ними. Ограничений нет, разве что если сидеть с сухом жарком помещении, тащите увлажняющие капли

#21

15 - Ната, вы зря придумываете себе сложности. Че трудного в том, чтоб помыть руки?

Чтоб надеть линзу - надо ее достать из контейнера и воткнуть в глаз, раствор вылить.

Чтоб снять - достать ее из глаза и положить в контейнер с расвором. Никаких склянок и промываний.

В поездку достаточно взять с собой контейнер и маленький флакон раствора.

Пользоваться ежедневными еще проще.

16 - ношу линзы 14 лет. Кроме хорошего ничего про них сказать не могу. За все это время мое зрение не ухудшилось. И даже был момент - возможно и не связанный с линзами - когда зрение мое улучшилось на диоптрию. Вам, скорее всего, плохо подобрали линзы. Или размер не тот, или диоптрии не те... не знаю. Много знакомых носят линзы - ни у кого нет нареканий.

Нарекания были только на доисторические советские линзы. Щас прогресс давно шагнул вперед.

Лиска
#22

Безумная мамзель - зрение падает не от ношения линз! А оттого, что слабые мышцы глаз. Это в основном врожденное. Я, например, 20 лет ношу очки - зрение продолжает постепенно падать. Сестра 15 лет носит линзы - зрение не падает.

#23

Безумная мамзель, вы меня простите, но вы какую-то чушь говорите. Зрение падает как раз от очков, а не от линз. Если у вас не так, то ваш случай единичный. И дело тут, скорее всего, не в линзах вовсе. Я ношу линзны много лет, и вот как я начала их носить, тогда зрение перестало падать. Как было -3, так и есть до сих пор.

Барышня из Питера
#24

Кстати, еще несколько лет назад проводила опрос среди тех, кто носит линзы, на предмет падения зрения. Так вот на ухудшение зрения не жаловался никто.:))

Колючка
#25

Правильно подобранные линзы и правильно подобранные очки не оказывают негативноего влияния на зрение. Близорукость прогрессирует совсем по другим причинам.

Безумная мамзель
#26

))говорю, то, что знаю.Кстати, не обратили внимание, что в оптиках , врачи - окулисты по большей части носят очки, а не линзы?))))) наверное, не просто так))))

и еще:))))
#27

Ношение мягких контактных линз может приводить к повреждению оболочек глаза даже при правильном уходе за ними. Как установили американские исследователи из Университета штата Огайо, более половины людей, использующих контактные линзы, имеют повреждения поверхностных слоев роговицы хотя бы одного глаза. У каждого тринадцатого повреждения уже представляют опасность для зрения.

В ходе исследования специалисты из 20 американских клиник обследовали 500 человек, которые носили линзы не менее восьми часов в день, не менее пяти дней в неделю. Для выявления поверхностных повреждений использовалась проба с флюоресцеином, который задерживается на пораженных участках эпителия и может быть обнаружен при осмотре со специальным освещением.

Окрашивание эпителия, свидетельствующее об эрозиях роговицы, по крайней мере, на одном глазу было обнаружено у 55,7 процентов обследованных. У восьми процентов носивших линзы повреждение роговицы было отнесено к средней или выраженной степени. Как полагают исследователи, это может привести к проникновению инфекции, а также образованию язв и рубцов.

Ученые выявили различия в частоте образования эрозий в зависимости от частоты замены контактных линз на новые (при использовании одноразовых линз эрозии практически не встречались) и от тщательности ухода. Была выявлена и зависимость от оптической силы линз: чаще других от повреждений роговицы страдали люди с дальнозоркостью, а также средней и высокой степенью близорукости.

Как отметили ученые, в большинстве случаев подобные повреждения излечиваются самостоятельно. Тем, кто страдает от серьезных повреждений, может быть рекомендовано временно не использовать линзы. Ученые рекомендовали лицам, носящим контактные линзы, периодически проходить обследование с флюоресцеином, а также заменять линзы не реже чем раз в полгода.

Безумная мамзель
#28

а вообще, если у вас плохое зрение, надо искать причину в своем подсознании, психология))))

Пилять)
#29

Безумная мамзель, может, подскажете, как же ее найти, эту причину? у вас самой-то как со зрением, кстати? может, вы к теме и отношения не имеете? у меня близорукость высокой степени и раньше я как-то обходилась без линз и без очков. как? - сейчас не понимаю сама.. да, есть ведь упражнения для глаз, думаю, они помогают, вот только делать их нужно регулярно и долго.. можно психологические причины искать, угу.. сейчас я представить себе не могу, что выйду на улицу без линз. да даже дома чувствую себя как слепой котенок.. а очки никогда не были для меня вариантом.

Гост
#30

15, для поездок есть специальные наборы для линз - контейнер, пинцет и малюсенький сосудик для жидкости для линз. Все это кладется в специальную упаковку, похожую на пудреницу. А обычный флакон с жидкостью можете упаковать в багаж

Лиска
#31

Что касается психологии, то эстонская целительница Лууле Вилма ( врач по специальности) писала, что кто близорук, тот боится глядеть далеко. Он испытывает страх перед будущим, что вызывает раздражение и злобу. Кто научился анализировать свое поведение и освобождать плохие мысли, тот добъется желаемого и заодно вернет себе зрение. А о том, что сделать это трудно, говорит увеличение числа людей с плохим зрением во всем мире. Ну а кто в мире видит только плохое и орошает все вокруг своими слезами, желая не видеть этой страшной жизни, тот должен будет когда-нибудь ослепнуть, ибо этого он ведь и желал...

29
#32

Лиска, в этом что-то есть, конечно.. но не думаю, что у меня с детства был страх перед будущим, что вызывало раздражение и злобу. а зрение было плохим уже с первого класса школы и постепенно ухудшалось..

аналиа
#33

через 3-4 часа после ношения линза глаза краснеют. Существует ли средство, которое помогает ходить без красных глаз//???????????

Пумка
#34

У меня тоже после пары часов краснеют глаза :(( и незнаю что с этим делать. Может кто нибудь знает как и отчего это ?

Гость
#35

Что можно делать в линзах, а от чего воздержаться

Когда вы в линзах, будьте осторожны с использованием лака для волос, дезодорантов и духов в аэрозольной упаковке или закройте глаза во время распыления. Постарайтесь не стоять рядом с теми, кто использует аэрозоли.

Если вы заболели простудным заболеванием или у вас сезонная аллергия, линзы лучше временно заменить очками.

Умываться и принимать душ в линзах можно, главное не смотреть вверх на струю воды, иначе линзы могут просто уплыть.

Если вы постоянно находитесь в прокуренном помещении, вашим линзам это может не понравиться, они могут изменить цвет и потерять свои свойства.

Если вы сильно выпили на вечеринке, обязательно снимите линзы перед тем, как лечь спать.

Если вам необходимо пользоваться косметикой, постарайтесь выбрать самую качественную: тушь не должна осыпаться, тени должны быть мелкого помола без грубых частиц, а подводка не должна растекаться.

Если у вас чувствительные глаза, пользуйтесь гиппоаллергенной косметикой или специальной косметикой для тех, кто носит контактные линзы. Такую косметику производит французская фирма "CONTOPHARM".

Скакать на лошади, играть в активные игры и плавать в линзах можно.

R
#36

Делать можно практически все. Не рекомендуется плавать в линзах и находиться в прокуренном помещении. У меня, кстати с одеванием-сниманием линзы было с точностью да наоборот. Снимаю линзу легко с самого первого раза, а вот одевать и сейчас, спустя месяц не всегда получается быстро. Снимаю я линзу так- оттягиваю нижнее веко,прижимаю слегка линзу чуть ниже зрачка, глазом вверх, а пальзем движение вниз, на веко.С века ее легко можно взять двумя пальзами захватив вертикально. У меня получается часто так, что линза сразу на веке и пальце оказывается. И главное стараться не моргать эти пару секунд, или линза просто вернется на место. В любом случае, снимайте так, как вам это удобнее.

Незнайка
#37

У меня от линз постоянно раздражены глаза, слезятся и краснеют, когда крашу тушью. Есть какая-то специальная косметика? Была в аптеке, дали буклет - какая-то косметика, eye care, кажется... никто не слышал? Написано, что как раз длятех, кто носит линзы... вроде как офтальмологами разработана...

Белка
#38

Я ношу линзы ещё только год.Но уже не представляю без них просто своей жизни.

Рядом с компанией которая курит чувствую себя комфортно тоесть глаза не щипит нет какого то дискомфорта.

Если глаза после линз красные, то нужно просто капли специальные капать, чтобы снять покраснения и дискомфорт. Мой личный врач порекомендовал много всяких тюбиков и капелек, но это того стоит хоть и времени занимает достаточно.

Насчёт того что зрение портиться, не может такого быть оно либо приостанавливается и уже не ухудшается при использовании линз, либо даже улучшается.Главное найти хорошего специалиста и соблюдать все указания и всё будет отлично. Насчёт того как снимать линзы я делаю так, оттягиваю указательным пальцем правой/левой руки (смотря какой глаз) нижнее веко а укузательным пальцем противоположной руки смешаю линзу вниз и всё просто.

татьяна
#39

линзы снимаются так же как и одеваются

Саша
#40

А кто какие линзы носит?

Гость
#41
Форсунка

А я думала все мучаются с одеванием.... Я прям до красных глаз намучивала....:((( Потом приноровилась.... А снимать просто: Нижнее веко оттягиваете средним пальцем, указательным кладете на линзу и спускаете ее вниз, при этом надо смотреть вверх, вот и все, росто потом ее достаете и все :)))

nadya
#42

Скажите, у кого-нибудь сосуды врастали в роговицу? И как боролись?

Вера
#43

Я давно перешла от очков к линзам, пользуюсь только Pure Vision 2 HD, мне нравится, для меня самый удобный вариант, глаза их вообще не чувствуют. Чёткость зрения очень хорошая, даже вечером нет бликов, для меня это важно, потому что я за рулём. Да и на ночь их не страшно забыть снять-они дышат.

Елена
#44
Вера

Я давно перешла от очков к линзам, пользуюсь только Pure Vision 2 HD, мне нравится, для меня самый удобный вариант, глаза их вообще не чувствуют. Чёткость зрения очень хорошая, даже вечером нет бликов, для меня это важно, потому что я за рулём. Да и на ночь их не страшно забыть снять-они дышат.

Хорошие линзы,у меня муж ими пользуется, а я не люблю многоразовые, предпочитаю однодневные, что бы выбросить и всё, без всякого ухода. Пользуюсь Biotrue ONEday, качество зрения тоже устраивает, за рулём в них нормально. Ну и мне очень удобно, что капли не нужны, надела и забыла до вечера, а потом выкинула и всё))

Эля
#45

Я тоже пользуюсь линзами, очки явно не для меня. В линзах мне удобней намного, единственное, что иногда у меня глаза сохнут, очень неприятное ощущение. Сейчас правда я пользуюсь корнерегель в таких случаях, он хорошо сухость снимает, глазам снова становится комфортно.

Саша
#46

Я вот, как и Вера пользуюсь Pure Vision 2 HD. Согласна с тем, что они не ощущаются на глазах, это очень мне нравится, потому что не люблю, когда в глазах что-то мешается, другие линзы так или иначе я всегда чувствовала, а эти нет. Вижу в них очень хорошо, всё нравится.

Ксения
#47

Я ношу Biotrue one day, классные линзы, самое то для меня. Я вот в них нахожусь всегда с утра до вечера, работаю в офисе, где сухой воздух и не возникает сухости глаз или покраснений, он увлажнены же хорошо очень, поэтому и удобно в них так.

Аня
#48

У меня порой бывает в линзах дискомфорт, я пробовала их менять-всякие разные были у меня линзы, но всё равно неприятные ощущения бывают. Я к врачу сходила и он объяснил, что этого не избежать, потому что любые линзы иногда травмируют роговицу глаза. Врач посоветовал Корнерегель приобрести, он заживляет повреждения роговицы глаза и дискомфорт проходит. Теперь он всегда при мне, выручает очень.

Гость
#49
Аня

У меня порой бывает в линзах дискомфорт, я пробовала их менять-всякие разные были у меня линзы, но всё равно неприятные ощущения бывают. Я к врачу сходила и он объяснил, что этого не избежать, потому что любые линзы иногда травмируют роговицу глаза. Врач посоветовал Корнерегель приобрести, он заживляет повреждения роговицы глаза и дискомфорт проходит. Теперь он всегда при мне, выручает очень.

Я, кстати, тоже Корнерегелем пользуюсь уже не первый год, если возникают проблемы)) Классная вещь!

мышь+
#50

Я пользуюсь линзами акувью уже очень давно - мне нравится. ЗАказываю всегда магазине Очкарик. Очень удобно то, что есть доставка, и цены самые выгодные, в сравнении с другими магазинами.