Гость
Статьи
куда девается лишняя …

куда девается лишняя кожа на животе после беременности?

Вообще я обладательница узкой талии и плоского живота от природы. Жир у меня если накапливается, то на бедрах и ягодицах. Сейчас вот беременна и животик потихоньку начинает округляться. Всегда интересовал вопрос, как некоторым удается вернуть себе плоский живот после родов? ладно жир, его можно согнать упражнениями, но висящая лишняя кожа???? она же останется, куда бы ей деться? загадка! девушки, особенно те, у которых был плоский живот до и после рождения детей, как вам удалось сохранить живот плоским? Через сколько и как и куда девается лишняя кожа?

автор
53 ответа
Последний — Перейти
Ангел
#1

Если кожа эластичная она возвращается в свое исходное состояние. После первой беременности большинство восстанавливаются. Не волнуйтесь, не набирайте излишний вес и останетесь такой же как до родов, только еще более женственной и красивой.

Гость
#2

При нормальном тонусе кожи после родов она "стягивается". При плохом тонусе и склонности к растяжкам остаются складки или вообще кожа отвисает.

гость
#3

а я всегда думала что если после родов специально утянуть все, то кожа вернет свой первоначальный вид.

Волшебная
#4

2 +1

Не Айс
#5

Я ничего не утягивала,пресс за шесть месяцев после родов не качнула ни разу-все вернулось в исходное положение меньше чем за месяц после родов.Если кожа эластичная,в тонусе,пресс подтянут и накачан,то все вернется.Хотя как повезет...

немножко беременная
#6

А как понять в тонусе у тебя кожа или нет?

гость
#7

6, я так понимаю в тонусе это упругая и эластичная. ну на лице же понимаем какая кожа, жирная или сухая, так и на животе.

Лапка Бьёнс
#8

у автора по ходу дела нормально все будет. по моему личному опыту и моих знакомых, при таком женственном типе фигуры- с узкой талией, широкими бедрами и жирком "снизу"(попа и ноги) живот хорошо втягивается сам. авот если фигура типа яблоко (мужской тип), по дивот отвисает еще больше и растяжки остаются. на 100% не утверждаю, конечно.

по аналогии : а как люди худеют на 40 кг? Если худеют не резко, то кожа стягивается.

Мурча
#9

это наверное от живота зависит у некоторых он просто гиганский. у других все утягивается, но там же растяжки появляются :(

Светлая
#10

Если вес сильно не прибавится за беременность, то и растяжек будет минимум. Главное- резко не толстеть. А для профилактики растяжек надо кожу увлажнять специальными средствами, да хоть детским маслом "Джонсонс Бэби".

БИРЮЗА
#11

ну у меня прямо после родов думала будет мешок висеть (живот был большой очень), а глянула, нет, просто выпуклый животик остался...через год у меня почти плоский, без усилий...автор, главное - не набирать излишний вес во время беременности, а природа сама сделает свое дело, не переживайте. Удачи Вам!

Марья
#12

автор - природа всё продумала - всё везде растянется как надо и утянется как надо...

Гость
#13

У кого была плоский упругий живот от природы, скорее всего таким и останется. Знаю на своем примере и знакомых с плоским животом.

Обожаю суши
#14

Ничего подобного. Достали бесконечные заявления о собственной исключительности, у меня, мол, после родов ни одной растяжки, животик - загляденье!!!! Ну а как же, на этом форуме собрались исключительно супер-люди, супермодели, миллиардерши и женщины, которые в 45 лет выглядят на 18.

До береммености и родов у меня был совершенно плоский живот, я занималась регулярно танцами. За беременность вес набрался минимально, вырос только живот. Так вот растяжки от груди до лобка, не смотря на крема и масла, живот растянулся и вот уж 14 лет как не собирается стягиваться не смотря ни на что. Всё зависит только от генетики.

Не знаю-не знаю
#15

Девочки,я родила 3-х детей,всех кормила грудью от 5до 10 месяцев,последнего родила в 38 лет.После первых родов лишняя кожа сократилась через 2 месяца,после 2-ых-также,после последних-месяца 4 была дрябло-кисельная,я уж испугалась,что не восстановится.Видимо,с возрастом кожа не такая эластичная.Но всё-таки всё пришло в норму.Так что ,автор,по поводу "лишней" кожи не заморачивайтесь.Кстати,я по типу фигуры как раз "яблоко",и лишний жир присутствует.Но не лишняя кожа!

Fly
#16

У меня после двух родов ни одной растяжки и животик - загляденье! Тип фигуры как у Автора.

Во-первых, действительно, кожа сама по мебе подтягивается.

Во-вторых, спорт. Очень помогают занятия ДО беременности, особенно видами спорта близкими к гимнастике, формирующими так называемый "мышечный корсет". Я, например, в юности довольно серьезно занималась спортивной аэробикой, так несмотря на вес детей (больше 4кг) живот был небольшой. Они как-то глубоко внутри сидели :) Первую неделю после родов правда было ощущение пустоты под ребрами - но это мелочи.

Ну и после беременности не советую надеяться только на "силы природы". Занимайтесь. Есть специальные упражнения, которые можно начинать делать уже через неделю после родов. Хочу заметить, что подтянуть живот проще всего. С грудью я "мучалась" гораздо дольше и серьезней

Fly
#17

А, вот еще - я всю вторую беременность отходила в бассейн. Был рядом с домом, под окнами. Думаю, еще это помогло. Помимо отсутсвия растяжек у меня не болела вообще спина, практически не отекали ноги. Только с врачом посоветуйтесь предварительно.

Гость
#18

я родила сына 1,5 года назад.До беременности животик был идеальный, талия 53 см.После родов талия 58 см, живот плоский, но вот кожа лишняя есть, очень сильно тянется если потянуть. а если нагнуться вообще в складки собирается, притом что жира на животе нет.А еще у меня расхождение мышц живота-диастаз.Так что в купальнике открытом не походить.И еще растяжки по бокам и чуть выше пупка.Ребенок первый.Живот был очень большой.Это моя плата за материнство, но что поделать, зато теперья счастливая мама.

Кися
#19

я от природы худенькая ,во время Б поправилась на 15 кг,живот сам ушел через полгода где-то и ни одной растяжки,наверное это гены у меня мама 3-х родила,тоже ни одной растяжки.

мармышка
#20

обязательно еще в роддоме наденьте бандаж, утяните живот сильно! у меня животик сам быстро втянулся,когда стою,то прям будто не рожала,но вот когда сижу,то появилась складка жировая:((((((((

комариха
#21

14, уж поверте на слово, у меня после родов через 10 дней не было и намека на живот, рожала в 30 лет, ничем не мазалась и после родов не утягивалась, до беременности живот был плоский и таким же и остался, никогда пресс не качала, кстати..

комариха
#22

за беременность всего 8кг набрала, растяжек тоже не было, так что все очень индивидуально

девушка
#23

кожа растягивается и свисает, если будете есть булки и сахар после родов, то пространство под кожей заполнится жиром, чтобы этого не призошло нужно после родов носить высокие утягивающие штанишки(из плотного гипюра),

Дурман-трава
#24

Надевайте после родов что-то с высокой талией или бандаж, тогда все быстрее будет происходить. Ну и упражнения несложные прямо в роддоме показывают.

Дурман-трава
#25

да, и не жрать - хороший совет.

Гость
#26

Никуда не девается, будет висеть складками.

#27

Я вот тож думаю-куда б ее деть(((((

Sol
#28

Все действительно зависит от генетики. У меня не очень. Хоть во время беременности и набрала 8 кг и мазалась всем чем могла - растяжки и лишняя кожа имеются :(. Сейчас стараюсь заниматься спортом и мажусь маслами (Clarins huil tonic). Вроде становится лучше, но растяжки - это уже форева.

Зося
#29

Автор, вы что с дуба упали...кожа имеет свойство природное сокращатся вобщето...а то все ходили бы с мешками вместо пресса))) а в редких случаях множества растяжек дряблой кожи на жевоте после родов - так это отклонение вызваное гормонильным сбоем.

Асенька
#30

Автор, кожа эластична, если после родов будете носить утягивающий бндаж - то все будет ОК, скорее всего. Во время беременности тоже носите бандаж, пользуйтесь косметикой "от растяжек" или просто увлажняющим кремом.

Яна
#31

Девочки, не надо врать себе - после родов фигура никогда не будет такой, как прежде. Вы накачаете пресс, посидите на диете, но лишняя кожа лишней и останется. Да, когда вы стоите держа спину прямо, все смотрится красиво, но попробуйте в купальнике сесть рядом с 18-ти летней девчонкой и увидите разницу. Единственная вещь, которая способна убрать лишнюю кожу - абдаминопластика. Все остальное - лишь иллюзия, против природы не попрешь. С другой стороны, если природа запланировала нам такую плату за материнство, может так и должно быть и нечего нам заморачиваться на чужие идеалы...

Я родила 3 года назад, йога, бассейн, пресс, здоровое питание, вешу на 2 кг меньше, чем до беременности, живот и вся фигура в норме, раздеться не стыдно, выглядит лучше, чем у многих нерожавших. Казалось бы, что переживать. Но я то знаю, каким он был раньше... эх..

Сори
#32

Согласна с Яной. "До" и "после" - разный вид. И нужно быть готовой к изменениям, которые произойдут с телом после родов. Так легче будет переность этот ужас) и лучше пойдет восстановление. А спорт и диета, девочки - оюязательно, не надейтесь особо на природу.

Муся
#33

Я тоже всю жизнь занималась спортом, была идеальная подтянутая фигура с плоским животом, набрала за беременность 22 кг, причем не могу сказать, что много ела. Прошло 6 мес после родов, но кожа совсем не такая как до беременности и никогда такая же уже не будет я так понимаю. В бандажи не верю, как спортсмен скажу, что бандаж расслабляет мышцы , а в отсутствии бандажа - мышца работает, что гораздо лучше для нее самой.

Гость
#34

У сеня тоже осталась лишняя кожа при том, что до беременности на дивоте чуть ли не кубики были. То, что кожа отвисла стало заметно после того, как похудела. Консультировалась у массажиста - уберется/не убрется - 50/50. Никаких гарантий при целом комплексе всевозможных процедур. Еще говорили, что из-за того, что быстро похудела и очень сильно. Уже 10 лет прошло. Внешне худая, но если майку задрать - ужас, самой страшно.

Гость
#35

бл...ь, я все это читаю и понимаю что с каждой прочитанной веткой на тему беременности и детей, этих самых детей хочу все меньше и меньше((((( Да, я трус, да меня пугает перспектива сыграть в рулетку "уйдет муж не уйдет", "пропадет желание сексом занимматься или нет", "отвиснет все до пупа или не отвиснет" и никакие тезисы про "плату за материнство" меня не успокаивают. Я сейчас красивая, худенькая, мужики головы сворачивают. А потом что? Может и повезет, а может и нет. У меня примеры пеерд глазами, когда и диета и спорт и бандаж и все такое, а фигура стала, что тоштит смотреть. (((( И жалко девок то, до беременности были роскошными(((((( Что за доля такая бабская? а?((((((((

Гость
#36

Я за беременность набрала всего 10 кг.До нее у меня была идеальная фигура: талия 58 см,очень плоский животик,даже как бы не садилась,не наклонялась,никакого намека ни на одну складку не было.После родов и по сей день складка внизу живота осталась,хотя в одежде вроде бы ни видно,но наклонившись ,хочется ее просто оторвать,как что-то лишнее.И это при всем при том,что я всегда была подвижной и даже занималась некоторыми упражнениями. Хотя с растяжками мне повезло - они отсутствуют. Мне кажется,что если бы я рожала естественным путем,то может никакой складки на животе и не осталось,а так у меня было кесарево сечение. Так что кто его знает,отчего это все?

Марина
#37
Обожаю суши

Ничего подобного. Достали бесконечные заявления о собственной исключительности, у меня, мол, после родов ни одной растяжки, животик - загляденье!!!! Ну а как же, на этом форуме собрались исключительно супер-люди, супермодели, миллиардерши и женщины, которые в 45 лет выглядят на 18. До береммености и родов у меня был совершенно плоский живот, я занималась регулярно танцами. За беременность вес набрался минимально, вырос только живот. Так вот растяжки от груди до лобка, не смотря на крема и масла, живот растянулся и вот уж 14 лет как не собирается стягиваться не смотря ни на что. Всё зависит только от генетики.

Полностью с вами согласна. Я тоже была очень худой и стройной до беременности. А после того, как родила,что только ни делала, чтобы подтянуть отвисший живот (из спортзала не выходила),а он как висел, такой и оставался, причем там даже жира не было, одна кожа. А в косметических салонах за меня даже не брались, к пластическим хирургам отсылали. В итоге пошла и сделала пластику, теперь в зеркало спокойно смотрю. К сожалению далеко не всегда природа благосклонна к нам.

Гость
#38

Набор лишнего веса конечно играет роль, но ребенок наберет нужный вес независимо от отго сколько кушать. Я кушала немного, чтобы не раскормить малыша. В итоге живот все равно вырос огромнейший, а я не поправилась. Но вот кожа на животе как мятая тряпочка, хотя год прошел. Пресс хороший, животик плоский и талия 60 см, но кожа когда сяду вся как тряпочка(

Ине масла и крема во время беременности от растяжек, ничего не помогло мне этого избежать. Это зависит от генов, если у вас кожа не содержит достаточно коллагена, вы ее не насытите им в достаточном количестве.

Анна
#39

вернуть форму можно. моя знакомая- модель, и по ней не угадаешь, что она мама. но, похоже, дело тут 50/50 - гены/(активные действия "до и после"). сама же я родила 10 мес назад. делаю упражнения, иногда бассейн, обертывания и масла и т.д. растяжки небольшие, а вот кожа возле пупка... как писали выше "как тряпочка"((( но еще надеюсь на свои силы))) думаю, если активно,но без фанатизма,конечно, заняться этим вопросом, то результат будет по любому))) удачи!

Светлана
#40

Помогите, я с весом 50 кг., родила сыночка с весом 4660, растяжки почти убрала и живот тоже, только вот не могу утянуть кожу на животе. Прошло уже год и четыре и ничего не могу сделать, возле пупка вообще ужас, что творится. На море не выйдешь и майки не поносишь нормальные, только туники. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Татьяна
#41
Светлана

Помогите, я с весом 50 кг., родила сыночка с весом 4660, растяжки почти убрала и живот тоже, только вот не могу утянуть кожу на животе. Прошло уже год и четыре и ничего не могу сделать, возле пупка вообще ужас, что творится. На море не выйдешь и майки не поносишь нормальные, только туники. Надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Гость

я родила сына 1,5 года назад.До беременности животик был идеальный, талия 53 см.После родов талия 58 см, живот плоский, но вот кожа лишняя есть, очень сильно тянется если потянуть. а если нагнуться вообще в складки собирается, притом что жира на животе нет.А еще у меня расхождение мышц живота-диастаз.Так что в купальнике открытом не походить.И еще растяжки по бокам и чуть выше пупка.Ребенок первый.Живот был очень большой.Это моя плата за материнство, но что поделать, зато теперья счастливая мама.

Ольга
#42

[quote="Лапка Бьёнс"]у автора по ходу дела нормально все будет. по моему личному опыту и моих знакомых, при таком женственном типе фигуры- с узкой талией, широкими бедрами и жирком "снизу"(попа и ноги) живот хорошо втягивается сам. авот если фигура типа яблоко (мужской тип), по дивот отвисает еще больше и растяжки остаются. на 100% не утверждаю, конечно.

по аналогии : а как люди худеют на 40 кг? Если худеют не резко, то кожа стягивается.[/quote

Вы попали в точку! у меня фигура "яблоко"...уже полтора года прошло после родов!я сейчас худее чем я была до боеременности и вообще за всю свою жизнь! ноживоооот!(((((( даже не знаю что и делать! я знала чтоу меня склонность к растяжкам(по генетике) и сразу как узнала что беременна,то накупила кучу масел и дорогуууущих кремов от растяжек(от 1500 и выше)! и мазалась ими по несколько раз в день! но на 8 месяце все начало просто на глазах вылезать! на бедрах растяжки,на животе растяжки!жуть! и сейчас пользуюсь кремами которые убирают растяжки,но по-моему теперь только операция пластическая(((( начиталась кучу информации и поняла,что от генетики не уйти! можно было ничем и не мазаться((((

Кук
#43

бл...ь, я все это читаю и понимаю что с каждой прочитанной веткой на тему беременности и детей, этих самых детей хочу все меньше и меньше((((( Да, я трус, да меня пугает перспектива сыграть в рулетку "уйдет муж не уйдет", "пропадет желание сексом занимматься или нет", "отвиснет все до пупа или не отвиснет" и никакие тезисы про "плату за материнство" меня не успокаивают. Я сейчас красивая, худенькая, мужики головы сворачивают. А потом что? Может и повезет, а может и нет. У меня примеры пеерд глазами, когда и диета и спорт и бандаж и все такое, а фигура стала, что тоштит смотреть. (((( И жалко девок то, до беременности были роскошными(((((( Что за доля такая бабская? а?((((((((

Знаете, по опыту, крсивая девушка с хорошей спортивной фигурой никогда не станет заморачиваться, что тело испортится после родов. Обычно морочаться те, кто борится с проблемами и боятся их запущения. Ну не может испортится хорошее. Всё в норме будет. Портится только то, что имеет предрасположение к испорчиванию. А то б и актрисы/модели не заводили детей.

Катя
#45

бл...ь, я все это читаю и понимаю что с каждой прочитанной веткой на тему беременности и детей, этих самых детей хочу все меньше и меньше((((( Да, я трус, да меня пугает перспектива сыграть в рулетку "уйдет муж не уйдет", "пропадет желание сексом занимматься или нет", "отвиснет все до пупа или не отвиснет" и никакие тезисы про "плату за материнство" меня не успокаивают. Я сейчас красивая, худенькая, мужики головы сворачивают. А потом что? Может и повезет, а может и нет. У меня примеры пеерд глазами, когда и диета и спорт и бандаж и все такое, а фигура стала, что тоштит смотреть. (((( И жалко девок то, до беременности были роскошными(((((( Что за доля такая бабская? а?((((((((

у еня тоже самое блеа

диана
#46

бл...ь, я все это читаю и понимаю что с каждой прочитанной веткой на тему беременности и детей, этих самых детей хочу все меньше и меньше((((( Да, я трус, да меня пугает перспектива сыграть в рулетку "уйдет муж не уйдет", "пропадет желание сексом занимматься или нет", "отвиснет все до пупа или не отвиснет" и никакие тезисы про "плату за материнство" меня не успокаивают. Я сейчас красивая, худенькая, мужики головы сворачивают. А потом что? Может и повезет, а может и нет. У меня примеры пеерд глазами, когда и диета и спорт и бандаж и все такое, а фигура стала, что тоштит смотреть. (((( И жалко девок то, до беременности были роскошными(((((( Что за доля такая бабская? а?((((((((

согласна на все 100. У самой 2 детей- погодки. Про былую фигуру забудьте. Про взгляды облизывающихся мужчин тоже. А и секса не так хочется после того как уложешь деток.

Светлана
#47

Никогда нельзя рассчитывать на то что само пройдет. Как говориться надейся на лучшее, а готовься к худшему. У меня до родов никогда не было живота, занималась спортом. Родила, вернула свой вес, живот плоский, а обвисшая кожа на животе есть. Она ложиться складками. И растяжки на животе и бедрах. Бегаю средним темпом по 10 км, через день. Качаю пресс как в нете прочитала по 3 подхода каждый минимум по 80 раз, перерыв между подходами не более 2 минут. Верхний, нижний, косые, боковые и мышцы спины. Живот плоский, а кожа только немного ушла. Ходила к косметологу на антицеллюлитный массаж с обертыванием (повышает эластичность кожи). И нехреняки не уходит. Делайте все что в ваших силах. Никогда не знаешь какая у тебя кожа. Иначе может навсегда остаться огромный живот. Как я сейчас выгляжу неахти. А раньше мужики шеи сворачивали.

Cветлана
#48

А у мамы нет ни единой растяжки и идеально плоский животик даже сейчас в 53 года. И фигурка красивая как будто и не рожала двоих деток. А у меня после одного пи-ть. Больше точно никаких детей не собираюсь рожать. Не хочу, что бы мой муж засматривался на других красивых женщин, думая, какие они красивые, а рядом такая *****. Это самое ужасное. Уже 200 раз пожалела, что родила. Из зи этого даже ребенка ненавижу. Не хочу ее и видеть.

Гость
#49

[quote="Cветлана" message_id="50841051"]А у мамы нет ни единой растяжки и идеально плоский животик даже сейчас в 53 года. И фигурка красивая как будто и не рожала двоих деток. А у меня после одного пи-ть. Больше точно никаких детей не собираюсь рожать. Не хочу, что бы мой муж засматривался на других красивых женщин, думая, какие они красивые, а рядом такая *****. Это самое ужасное. Уже 200 раз пожалела, что родила. Из зи этого даже ребенка ненавижу. Не хочу ее и видеть.[/
Да, во истину в России две проблемы- дороги и *****(*****)!!!! Жалко детей таких мамаш, Бог им в помощь!

Гость
#50
Cветлана

А у мамы нет ни единой растяжки и идеально плоский животик даже сейчас в 53 года. И фигурка красивая как будто и не рожала двоих деток. А у меня после одного пи-ть. Больше точно никаких детей не собираюсь рожать. Не хочу, что бы мой муж засматривался на других красивых женщин, думая, какие они красивые, а рядом такая *****. Это самое ужасное. Уже 200 раз пожалела, что родила. Из зи этого даже ребенка ненавижу. Не хочу ее и видеть.

вы *** как можно ненавидеть ребенка! Мужиков надо ненавидеть таких каторые знают что ты родила ребенка и фигура немного испортилась так они сразу по сторонам *** такого мудака.