Гость
Статьи
Работаю парикмахером

Работаю парикмахером

Позавчера приходит женщина, волосы до пояса. Говорит, состригите мне 5 см на одну длину. Я говорю, вам бы пошла стрижка каскад. Она говорит, мне неважно, что мне идет, мне надо волосы убирать в хвост. Я говорю, хвост вас старит, а с распущенными красиво было бы. Ну блин, жалко видеть когда женщины сами себя уродуют. Нет, говорит она, распущенные надо часто мыть и расчесывать, а у меня другие дела в жизни - не считаю нужным тратить время на уход за волосами. Ну ладно, постригла я ее как она хотела, высушила, завязала она хвост свой, я на ее руки смотрю - вообще не руки, а лапы, спрашиваю: может, вы хотите на маникюр? Она говорит Девушка, я что похожа на человека, который маникюр делает? Ногти я сама себе постригу, спасибо. Вышла, села в машину (дорогую) и уехала. Вот такие странные бывают клиенты :)

Автор
62 ответа
Последний — Перейти
#1

остолоп

Гость
#2

Автор, вы все это серьезно?

Гость
#3

потрясающая история

Гость
#4

Вот поэтому я и не хожу к парикмахерам:))))))))

Гость
#5

как вам не стыдно унижать так клиентов - это не ваше дело, она не просила вашей консультации и совета... 100%, что клиентку вы потеряли. Какая невоспитанность и бестактность!

Гостья
#6

автор, ну не хочет женщина заниматься своей внешностью - её право! И не надо ей ничего навязывать. Сказала на 5 см укоротить длину волос - значит, на столько и укоротить. Самодеятельность разводить не надо, если вас НЕ просят об этом. Человек платит вам деньги за то, что ОН хочет получить.

5 - абсолютно согласна! Автор, надеюсь на будущее вы будете вести себя с клиента более тактично.

Гостья
#7

* с клиентами

Гость
#8

Я в начале сентября прихожу в парикмахрскую. Говорю мастеру - мне стрижки не надо, состригите мне сантиметров 5-6, чтобы были ровно по плечи, мне надо в хвост. Этот мастер-фломастер смотрит на меня, перебирая мои волосы и тоже начинает предлагать каскад, трещит что-то о мелирование, которе меня освежит и т.п. Я ей еще раз жестко говорю, что мне надо обязательно в хвост. Мастер обиделась, пока равняла все пыталась меня заставить подстричься. Ну е-мае, твое како дело, почему мне нужен хвост? Не стану же ей я оъяснять, что на месяц еду в командировку в Сирию, там женщина хоть и европейка с распущенными волосами воспринимается как девица легкого поведния. Да и в том климате проще делать гладкую прическу убирая волосы в пучок или хвост. Ну нужели нельзя понять, что если мне нужна будет ркомендация по своему внешнему облику и консультация, что мне из причесок подойдет, я обращусь не к парикмахерше-девочке в самой ближайше расположенной к дому парикмахерской, а к проверенному стилисту? Нежели трудно понять, что парикмахрская относится к сфере обслуживания, и обслуживать надо пожелания клиента, который сам прекрасно знает, что ему надо. Тем более вы видите, что перед вами сидит серьезная женщина, а не кукла-подросток? Эта мастерица меня так утомила, что я не оставила ей впервые в жизни ни копейки чаевых, и вышла с полной уверенностью, что у нее больше стричься не буду. Вышла вся раздражнная, села в машину и уехала.

Нэнси Дрю
#9

Возможно она представляет из себя нечто большее, чем наманикюренная вешалка для одежды. И скорее всего - абсолютно уверенный в себе человек.

Нэнси Дрю
#10

8 Гость, я тебя знаю!)))) Узнаю авторский стиль))

Гость
#11

Если это не разводка, согласна насчет чувства такта. Ведь к вам приходят люди с разными вкусами, с разными жизненными ситуациями. Бывают разные периоды, в том числе и трагические в жизни человека, когда действительно нет времени или желания приукрашаться. Я тоже думаю, что клинтку вы потеряли, в следующий раз она пойдет к тому, кто не будет ее так парить.

Гость
#12

Нэнси Дрю, это пародия была. На Автора.

Груша
#13

8 ))))))))))))))))))))))))))))))))))

действительно, постоянно лезут - вот вам так пойдет и эдак...

Хрюня
#14

Ээээээ, вам хоть рекомендуют, прежде чем сделать,а мне ту недели три назад мастер одна цвет *** "освежила" : еще на мокрых волоосах понимаю, что чето не то. Он мне: все хорошо, щя посушимся и все отлично будет. Ну посушилась. На башке у меня была морковка !!!!!!! Просто реально цвет морквы!!! Ессно, заставила перекрашивать! Причем мастер не первый раз меня красит - с какого лешего ее понесло на эксперименты - фиг знает((

Гость
#15

Ненавижу таких приставучих парикмахеров, мне тоже этот каскад постоянно предлагают и освежить цвет. К слову сказать волосы у меня длинные густые, темно каштановые от природы, оч красивый цвет, хвост я не завязываю, хожу с распущенными, но этот каскад нафиг не нужен, а мне все хотят волосы краской жечь или пострич, один мастер вобще мне короткую стрижку хотел сделать и перед ним оправдывалась что не хочу и мне не пойдет, вобщем приходится постоянно менять салоны красоты из за таких вот приставучих)

Гость
#16

каскад - гавнo.

Репка
#17

А я всегда с удовольствием выслушаю предложения парикмахера. Я хочу, чтобы у моего парикмахера была развита фантазия и чтобы она могла меня удивить.
Молодец, автор, с душой относится к работе, но маникюр предлагать это уже перебор. Я например, не делаю маникюр никогда.

мангуст
#18

а она наверно ничего кроме каскада и не знает

неведомаяхрень
#19

лучше так, чем я приехела к родителям в маленький город, и пошла кончики подровнять. Ну подровняла меня она нормально, но когда я попросила мне волосы выпрямить ( свои пушатся) она спросила а это как?

тоже парикмахер
#20

Автор ты что переживаешь?Клиент всегда прав!Ты забыла?А,если этой бабе иначе назвать ее не могу,нравится ходить с вонючим волосом неделю и с неухоженными руками,то флаг ей в руки!Кстати авто ,это не показатель респектабельности женщины!Мож она на рынке торгует или у ней другие приоритеты.Этой бабе хватает 5 минут собраться,забрав в хвост свои волосы и умыв рожу лица.Это не женщина!Настоящая женщина следит за своим внешним видом,посмотри на бизнес леди,времени тоже в обрез,но никогда не позволит себе обращаться к себе любимой так.

В следущий раз будь психологом,умей отличать клиенток,те ,которые с удовольствием поменяют имидж и следят за собой и те,которым хватает сенокоса раз в полгода!И еще смотри на настроение клиентки.А,то,что любишь свою работу я не сомневаюсь.Расти девочка не только в парикмахерском творчестве,но и психологии людей!

Гость
#21

Я согласилась на каскад 2 месяца назад. Жалею до сих пор. И почему парикмахеры так любят каскад?

тоже парикмахер
#22

21.универсальная стрижка,но к сожалению не все мастера могут ее выполнить индивидуально,подстраиваясь под волос и лицо клиента.в укладке очень красиво смотрится.если у вас нет фена,то эту многоступенчатую стрижку можно уложить проще простого.вы просто подкрутите концы во внутрь или наружу крупной щеткой-феном,бигудями,ну на худший случай плойкой,но толстой.нужно просто дать направление кончикам.мало иметь такую стрижку,нужно научится укладывать ее!Удачи!

Гость
#23

автор, Ваше какое дело? У нее есть право делать что хочет со своей внешностью. Не все только на этом зациклены.

Гость
#24

Тоже парикмахер, между прочим вот это отношение как "к этой бабе""рожа лица" очень хорошо воспринимаеться невербально, если вы знаете, что это такое. Я к таким тоже повторно не хожу и хрен они от меня чаевых дождуться.

тоже парикмахер
#25

24.Людей встречают по одежке,а провожают....ну ,если вас это задело,то вы относитесь именно к этим бабам,которые ходят с грязными пятками и заусенцами на ногтях.И,если вы думаете,что парикмахеры счастливы и живы только вашими чаевыми,то и провожать вас не стоит!

Нэнси Дрю
#26

12, Я поняла конечно. Просто хотела сказать, что знаю - кто это написал)))

Неухоженная на кадиллаке
#27

Мда... почитала я этих деффачек-парикмахеров и порадовалась, что свою шевелюру только подруге доверяю. Парикмахеры, цыц и не лезьте в чужие пятки. Да, мне не до педикюра, я деньги делаю и спортом занимаюсь, а еще у меня муж, ребенок и собачка. так что мне шершавые пятки скрести как-то лень и неприоритетно.

Масса Очарования
#28

с одной стороны автор была не права,но с другой,ведь просто хотела помочь и со стороны обычно лучше видно что кому идёт...и кстати вокруг очень много женщин у которых на голове просто кошмар и которые сидят сейчас читают это и ещё плачут почему мужчины на них не смотрят...а мужчины обычно не смотрят,именно из-за внешности,т.к. важно не только лицо,а весь образ в целом

Гость
#29

По моему это вас задело, а не меня, я ничего особенного не сказала, просто сказала, что отношение чувствуеться и к некоторым возвращаться именно поэтому не хочеться. А вы меня уже бабой обозвали,неухоженной что не правда, здорово. Между прочим среди парикмахеров тоже встречаються воспитанные и приятные люди, такие от меня получают и чаевые и вообще хорошие суммы денег. А базарных баб нафиг, пусть стригут базарных торговок.

Гость
#30

Просто развести хотела на "подороже". Прямо подстричь - одна цена, а каскад - уже дороже намного

Голос разума :-)
#31

Автор, вот из-за таких, как вы, считающих, что знают все лучше клиента, многие и стригутся дома сами :-))) Ну ладно,я понимаю, вежливо спросить: не желаете ли, мол, цвет освежить, или форму поинтереснее, так нет "хвост вас старит", "может, вы хотите на маникюр?"... н-да, после такого точно второй раз к вам эта клиентка не придет, и будет права. Автор и "Тоже парикмахер", искренне не пойму: ну какое вам дело, как прическа выглядит на ваш вкус? Клиентка же не ВАС саму просит так подстричься? И почему не оставить свои умозаключения про маникюр и пятки, "старящие" хвосты и пр. при себе, и не сделать то и так, как просит клиент? Короче, чувствую, моя парикмахер спасибо вам за эту тему скажет: теперь ей еще больше чаевых будет доставаться. :-) Золото, а не мастер - спокойно и точно делает на моей голове то, чего я прошу. Максимум - говорит, если какие новые маски-краски пришли, но и то ничего не навязывает, делает, только если сама ее попрошу тонировку и экспресс-уход, а не только стрижку.

Голос разума :-)
#32

22, "каскад" не так универсален, как принято думать :-) По сути, это такой же геморрой, как короткая стрижка сложной формы, только на полудлинных и длинных волосах. Освежать надо часто, особенно если волосы чуть вьются сами и быстро растут, идет, что бы вы ни говорили, НЕ всем. Про укладку: очень частая укладка брашем и феном или щипцами волосы все ж портит, какими бы хорошими они не были от природы и сколько бы не вбухивалось денег в уход.

Гость
#33

В разных социальных слоях - разные представления о том, как следует выглядеть женщине. То, что парикмахерша или продавщица воспринимают как высший шик, для женщины, занимающейся бизнесом (серьезным, не на рынке торговать) или работающей в крупной компании - вульгарность. В качестве примера: длинные покрытые ярким лаком ногти, мелированные волосы, стразы, очень обтягивающая одежда и т.п.

Гость
#34

Тоже парикмахер, да, конечно, в деньгах клиентов вы совсем не заинтересованы))). Не та у тебя профессия, тетя, чтобы выделываться. Были бы у тебя мозги, выучилась бы и получила хорошую профессию, с которой бы ты могла ни ни кого не оглядываться. А сейчас твое дело обслуживать, сопя от усердия, иначе зарабатывать не будешь. Думаю, доходчиво объяснила.

Гость
#35

32, Вы правы. Убогую стрижку "каскад" такие вот парикмахеры рекомендуют по двум причинам: не так видны огрехи в исполнении, и надо часто корректировать испорченные брашингом концы.

Репка
#36

33 права, накрашенность и наманикюренность скорее говорит о низшей офисной ступени. Обычно таких нанимают в рецепшн и кроме "здравствуйте, подождите минутку, я приглашу сотрудника, с которым назначена встреча" от них ничего не требуют, т.е чисто декоративная функция.

тоже парикмахер
#37

34.Все вы гости,ленитесь даже себе ник придумать,а не то что посмотреть на себя чужими глазами!Профессия у меня замечательная,к вашему сведению.я предприниматель,у меня салон красоты,и такие квакушки,как вы прикрывая свою лень и просто недалекость,выдвигают стену защиты в виде мужей,детей,собак,родственников и др причины.Я тоже живу в такой же стране,как и вы,и у меня такие же проблемы и дела,но никогда в жизни не позволяла с молодости выглядеть хуже,чем наградила меня природа.И такие же завистливые бабенки глядя на меня шепчутся за спиной,что ей не выглядеть так !у ней салон!Да нет бабоньки у меня просто есть голова,и есть торговое высшее образование,которое я поменяла на парикмахера после развода.И своими руками,головой заработала и бизнес и другие блага,нечего пенять на парикмахеров,коли солома не только на голове!

Гость
#38

37 - у вас психология "бабоньки", это никакими салонами не исправить.

тоже парикмахер
#39

36.и откуда такая осведомленность о работе администраторов?понаслышке,да по телеку? К вашему сведению.Это очень ответственная работа,а вы описываете самую верхушку.А насчет уровня я согласна,только наманикюренность и накрашенность бывает в меру и не в меру,а я говорю об ухоженности!!!!

Гость
#40

Торговое высшее образование... Ой... Ну тады извиняйте. А мы так, погулять вышли...
А если всерьез: меня как-то парикмахер - тоже, как вы, владелец салона - с пеной у рта убеждал сделать мелирование. Видимо, для владельцев салонов это - высший пилотаж. Богхато.
Еще раз: представления о том, как подобает выглядеть женщине, диктуются принадлежностью к определенному социальному слою. Клиентка автора (та, что собирает волосы в хвост и ездит на дорогой машине) общается с людьми своего круга, наверняка много ездит по миру, видит, как выглядят женщины, стоящие на одной с ней ступени социальной лестницы. И - сознательно или подсознательно - стремится выглядеть примерно так же. О неухоженности здесь речь не идет. Речь - о том, чтобы избегать "архитектурных излишеств".

Тоже за...
#41

Ой, точно! Каскад. Я долго, с трудом и зачастую безуспешно отращиваю волосы. Очень трудно отрастить верхние, чтобы и в хвост, и каре до плеч. Моя цель скромная - волосы одной длины ровно по плечи. Прихожу к парикмахеру (некоторое время у неё стригусь) и скромно прошу - каре до подбородка - срезать нижние побольше, а верхние волосы чуть-чуть. Нет, говорит, Вам каре не пойдёт и выстригает мне каскад - верхние волосы опять оттяпала, а нижние патлами редкими висят - ага, так, значит, красиво. Походила я так, походила, пока волосы верхние до подбородка снова не отрасли - и сама себя, перед зеркалом постригла. Мне так идёт! Задорная девчонка - а-ля комсомолка 30-х. И бейсболка хорошо смотрится, и кепка. Не люблю, когда лезут с советами, если не просят.

Голос разума :-)
#42

35, верно, огрехи в каскаде не так видны, как в строгой "геометрии", особенно после салонной укладки. А если человек потом дома, как ни извернись, повторить не может - так ясное дело, это он просто укладываться не умеет :-))) Угу. Плавали-знаем.
Вообще-то, если этот "каскад" не втюхивать всем, вне зависимости от типа волос, и стричь по-умному, а не вкривь-вкось, то выглядит он симпатично, пока отрастать не начинает.

Леди.
#43

А меня больше всего удивляет одно - ПОЧЕМУ У ПАРИКМАХЕРШ ВСЕГДА НА ГОЛОВЕ ТАКОЙ УЖАС? И у тех кто работает в элитных салонахи в обычных парикмахерских? Наверное, это как " сапожник без сапог:)

А еще вчера зашла в косметический магазин, хотела купить тональную пудру определенной марки. Ее не оказалось, продавец начала мне предлагать другую, да таким тоном всезнайки. Я на нее смотрю и думаю, как может такая жирная вся прыщавая в гнойниках девушка с пятью подбородками еще чего-то советовать.

Суть такова - прежде, чем на чем-то настаивать и предлагать, надо выглядеть соответствующим образом, чтобы тебе поверили.

То же касается и маникюра- у меня возникает рвотный рефлекс при виде загнутых когтей со стразами. Стильные ухоженые женщины красят ногти бесцветным лаком и не отращивают когтей

Гость
#44

Ну да, у нас на вумане простая парикмахерша разве появиться?))) У нас токо с рублевки, жены олигархов, все поголовно принцессы красоты или на крайней случай бизнессвуман как тоже парикмахер))).

eugenie
#45

Автор-парикмахер, вы были навязчивы. Это дело клиента (который всегда прав). Вообще в личном общении надо бы чувствовать, хотят услышать ваш ценный совет или нет... Хотя лично я предоставляю парикмахерам свободу и обычно прислушиваюсь к советам :), люди разные бывают - мало ли чем у нее голова забита, или вообще не в настроении, а вы к ней с каскадом (на мой взгляд самая неинтересная стрижка и ничуть на мой взгляд не молодит) да маникюром :) Скорее всего, сочла вас назойливой. Но если ей правда все по фиг (и вы не откромсали ей 15 см вместо заказанных 5), она может быть к вам еще придет ;)

Жопорукая Матрёшка
#47

У меня недели две назад была женщина....Она не моя клиентка,кто-то ей посоветовал меня.Она пришла вся в слезах,в ободочке пучком.Повторяя всё"у меня кошмар,кошмар.."Когда она распустила волосы....Это и правда был кошмар.Волосы были по плечи,но одна прядь длинная,другая совсем короткая,а третья 1 см.Оказалось.что она сама решила дома обесцветить волосы с химической завивкой.Они и отвалились кусками,она их ещё и дома сама попыталась выравнять...Я ей сразу сказала,что здесь только короткая стрижка может спасти.Она плачет в кресле,просит каскад...А какой там каскад?Там просто макушки нет,она отвалилась...и чёлки...Блин..мне её и жалко,и надо хоть как-то привести её в божеский вид..Говорю,что я не совсем короткую стрижки буду делать...она рыдает...но согласилась..Я стригу,она плачет..Когда волосы над ушами сделала "на пол уха",что бы можно было и за ушко убрать,и на лицо красиво уложить..она просто зарыдала...Я молча,стиснула зубы,стригу дальше.А рядом ведь другие клиенты,все внимание обращают...такая тишина в зале....Подстригла,стала укладывать...она вскочила с кресла,вся в слезах,в истерике со словами "как коротко.."стала одевать беретку,волосы ещё не доуложили мы...она рыдает...потом оставила 100р.чаевых...Я догнала её,отдала эти 100р...До сих пор неприятно на душе...Не нужно было брать её...

Жопорукая Матрёшка
#48

Вот такая я Жопорукая Матрешка.....А автору...я бы посоветовала не навязываться к клиенту.Быть психологом.Некоторые девочки,женщины должны просто элементарно к вам привыкнуть,захотеть довериться и покраситься,поэксперементировать со стрижками...Я иногда,когда увствую,что просто морально устала от клиентов,что всё достало,ухожу или на больничный,или в отпуск...Потому что клиенты вербально чувствуют,как ты делаешь свою работу....И от этого тоже зависит результат.

Ромашка
#49

Вставлю своих пять копеек в эту тему. Согласна с тем что каскад это как правило вид не ухоженных волос. А чтобы был ухоженных это такая трата времени-укладка на каскад занимает много времени и самое главное не каждая женщина её еще и себе сделает.А при постоянных укладках кончики волос это что то, так как имеют пргрессирующую форму и 99% мастера их ещё профилируют а если это ещё осветленные волосы - это капец. Каскад это в принципе красивая стрижка НО она должна быть выполненна с высокой точностью, и не в коем случае мастер не должен прибегать к филировычным ножницам, многие посты здесь за классику, т.е точные стрижки и это правильно, так как такие стрижки занимают минимум времени на укладку, а если стрижка подстриженна правильно с высокой точностью то и вообще можно без укладки, жаль что очень мало мастеров которые стригут " точные стрижки".Такие мастера на вес золота.

Гость
#50

А у меня с точностью до наоборот.Всегда прошу-умоляю,что нибудь хулиганское необычное крейзи, а меня стригут ... в лучшем случае косую челку сделают и все.Остальное как у бабки. скушно, и не видно что да-эта девушку стригли в парикмахерской. И хоть бы одна сказала-а давайте так или так или этак, не дождешься-тупо стригут, без затей и все. Так что если б я попала к Автору я бы ее поблагодарила.

Предыдущая тема