Гость
Статьи
Стоит ли потратится на …

Стоит ли потратится на кондиционер в квартиру, если лето не будет жарким?

у нас солнечная сторона. 2 комнаты. В принципе, даже не учитывая прошедшего кошмарного лета, всегда квартира прогревается до 30 градусов. Пользовались вентилятором. Но это лето было невыносимо. Даже при условии, что мы плотно с утра закрывали жалюзи, все-равно квартира прогревалась до 33 градусов. да еше окна выходят на оживленную трассу, фуры по ночам ездят.Шум и пыль постоянные. У нас маленький ребенок, лишних денег нет, куча других дыр,куда можно потратить 20 тыс. именно столько стоит кондик с установкой сейчас. К лету цены и очередь на установку вырастет сильно. Вот мы и думаем....Стоит? или потерпим? Денег жалко... И квартиру планируем менять через 2-3 года. или на здоровье не экономят?

Автор
68 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

бывает нежаркое лето?

Лина
#2

есть деньги, ставьте и не жалейте. А лето 100% будет жарким, как и в прошлом году, даже не сомневаюсь в этом. Вы разве не видите, как за последние годы климат у нас изменился?

Гость
#3

я прошлым летом думала, что обязательно поставим зимой, но сейчас как-то неохота, наоборот, очень надоели холода, жара никак не представляется.. мне кажется, что вряд ли будет такое же повторение, это очень маловероятно, ставить кондишн надо не в одной комнате, а целая система будет стоить кучу денег.. да еще и решили переезжать через годик, так что будем обходиться вентиллятором как прошлым летом.

Swetlanka
#4

вот тоже думаю. За 20 тыс. думаете можно поставить. А что там трындели про разрешения - проблем не будет?

Кондиционер можно взять на новую квартиру,если будете менять или включить в стоимость.

Дочь пролетария
#5

Если маленький ребёнок, я бы не ставила.

Днём старайтесь окна поменьше открывать, занавесьте чем-то тёмным окно, будет не так жарко вечером.

Принимайте душ более горячий чем температура воздуха, когда будете из душа выходить, не обтирайтесь, так высыхайте, это помогает при жаре.

соседка
#6

живут же люди, лето у них бывает нежарким... эх!у нас прошлым летом ниже +45 не опускалась температура

Москвичка
#7

Я уже заказала на 2 комнаты - завтра поеду деньги платить - почти 60 000 р.... Как раз на спальню и детскую.... жду ребеночка и не хочу рисковать(((....

Мила
#8

я тоже думаю поставить. южная сторона. а главное квартира не сквозная - все окна на одну сторону и тяги никакой нет. сейчас зима. и то, открываешь окна и холодный воздух не спешит проникать в квартиру. летом наверное ужасно будет даже при +25. я вообще жару не люблю и плохо переношу.

думаю ставить в комнате. на кухне можно набегами бывать. приготовил - и бегом в комнату прохлаждаться.

Гость
#9

А лето будет не жарким?

#10

муж сказал 20 тысяч кондиционер средненький, установка 10 тысяч. Питер, обращайтесь)

#11

то что в магазине по 7-10 тысяч он говорит "это шляпа"

Бет
#12

аааааа нихочу лето,опять нафиг 40 градусов эти.

автор,ставьте конечно чё мучится то,вентелятор через час работы тёплый воздух гоняет только.

а квартиру будете продавать скажете типа вот кондиц у нас это за доплату дорогие покупатели.

Бет
#13

А лето будет не жарким?

размечталась...

девушка-технарь
#14

Автор, вы где? Просто по прогнозам это лето еще хуже будет..

бж
#15

Я не понимаю, как вообще можно жить без кондея. Это оч удобно. Я поднатужилась и поставила всем, себе, маме, бабке. Все мне ножки регулярно целуют)))

Гость
#16

Вчера смотрела передачу, в которой сказали, что в след. раз такое лето, как было в том году, повторится только через десятки лет. Правда или нет- не знаю, но хочется верить ))

саяно-шушенская
#17
Москвичка

Я уже заказала на 2 комнаты - завтра поеду деньги платить - почти 60 000 р.... Как раз на спальню и детскую.... жду ребеночка и не хочу рисковать(((....

абсолютно правильно делаете, моя сестра в прошлом августе на 5 месяце потеряла ребенка. Но с ней все на улице случилось... В любом случае, дело очень нелишнее

Гость
#18
соседка

живут же люди, лето у них бывает нежарким... эх!у нас прошлым летом ниже +45 не опускалась температура

да, у нас на Урале тоже все прошлое лето держалось +44.

Гость
#19
Москвичка

Я уже заказала на 2 комнаты - завтра поеду деньги платить - почти 60 000 р.... Как раз на спальню и детскую.... жду ребеночка и не хочу рисковать(((....

А не подскажите какие вы кондеи выбрали, вот мы тоже ставить хотим но выбрать никак не можем,из японских по цене не тянем, нужно 2 штуки.

Гость
#20

Я покупаю мобильный на этой неделе (квартира съемная) - хоть какое-то спасение будет. Прошлое лето вспоминаю с содроганием, солнечная сторона, окна на одну сторону - это был натуральный ад. А у кошки потом осенью начались проблемы с сердцем. Нафиг-нафиг, не хочу больше так рисковать.

Карамелька
#21

В Москве на складах почти пусто, кондиционеры раскупают , как горячие пирожки! За 20 тыс , вы купите китайский кондиционер и ремонт его обойдется дороже чем сам кондиционер. Так же многие конторы обманывают клиентов и наваривают деньги на не знании покупателя... Я вам советую 20 тыс руб вложить во что-нибудь другое. А если кондиционер, то это тысяч50 руб. Удачи вам, и вспомните мой пост когда решитесь на китайский кондей за 20 тыс... кстати, в случае утечки фреона или если он перестанет холодить, ремонт около 5-7 тыс минимум.

Карамелька
#22

Я работаю в Москве, моя компания занимается кондиционерами, в среднем , клиенты вкладывают от50-80 тыс на установку и покупку конд., а ремонт за один выезд в среднем 5-10 тыс и это не предел...поверьте. лучше сразу хороший покупать!

Автор
#23

Ну вы меня вообще огорошили, что за один кондик надо выложить около 50 штук. Я живу в Костроме. вчера ездили в офис фирмы по кондикам. Кондиционер Jeneral, кажется так, рассчитанный на 21квадрат стоит 13500. гарантия 3 года. Но мальчик оговорился,что это зимние цены, а очередь на устнаову уже на конец апреля. Устнаовка тыс 7. так что, 20-21 тыс. Но к сезону будет дороже. разве это китайское ..овно??? ну 50 тыс у нас точно нет на эту затею.

Автор
#24

Спасибо за комменты. Я уже определилась в пользу кондика.Все комнаты на одну сторону. квартира быстро ангревается. И даже когда на улице 29-30 стоит недельку-то в кв уже невыносимая духота. ну и что, что в одной комнате кондик. нас трое. будем там тусоваться и спать... тем более он еще очищает воздух, у нас трасса с фурами... И шумно очень,даже если просто форточку открыть. А ночью от гула мотоциклистов я просыпаюсь постоянно!!! И тем более, кондик может работать на обогрев ,если на улице -5. А у нас как раз в такую погоду батареи чуть теплые становятся, и пользуемся обогревателем. Вообщем, пошла заказывать!!!

Гость
#25

я живу на юге, здесь сильная жара в июле и августе, даже если я только пользуюсь кондиционером 2 месяца в году, смысл устанавливать есть, конечно, все зависит от бюджета, но уже лучше экономьте на чем нибудь другом, чем на здоровье

Гость
#26

поставьте хотя бы в одной комнате

Гость
#27

Мы неделю назад поставили. Москва. Я мужу так и сказала, что ставить надо до весны, пока барыги не начали поднимать цены. Пару дней шарила в Инете, обзванивала конторы. Условие было сразу - навороченный не нужен, я не хочу переплачивать за Дайкин. В итоге выбрали Дантекс, который делает тот же Дайкин и ставит свой компрессор. Поставили в комнату и на кухню за 3 часа, молодые ребята. Профи). Никакой лишней болтовни, никаких перекуров и засираний конкурентов. За собой все убрали. Обошлось нам все в 44 400 руб.Подруга ставила точно в такую же квартиру покруче - Фуджитсу. Ей обошлось в 70 000 р.

Гость
#28

У нас китайский баллю за 7 тыс (семерка)и хз чей панасоник за 9тыс (тоже семерка) охлаждают всю квартиру 70 кв.м уже четыре лета. Покупайте, автор, не бойтесь свой дешевый кондиционер, сломаться может любая техника. Как вы живы то до сих пор без кондишена, не понимаю.

#29

оо,у нас летом была вообще труба.я,муж и наш новорожденный сын в маленькой 7 м2 комнате очень измучались,у нас еще и 1-й этаж. и уехать никуда нельзя.но мы с новорожденным просто сами подальше от москвы выезжали. я боялась за сыночка,но я потом поняла,что он еще не понимает что такое свежий воздух.и мне так педиатр пбъяснила). ему еще все равно какая погода.это постарше уже им плохо и сложно.хотели кондишн купить,но подумали, что простудиться быстрее от него,чем польза будет.

Тэш
#30

Если ребёнок и все окна на южную сторону, да на дорогу. О чём думать? Давно уже поставить нужно было.

Тэш
#31
рожденная счастливой

сложно.хотели кондишн купить,но подумали, что простудиться быстрее от него,чем польза будет.

Умиляет меня когда говорят что от кондея простудиться можно. Сейчас уже вроде все знают, что на себя холодный воздух направлять нельзя. И всё. Даже в однокомнатной квартире можно его установить так, чтоб он дул и на вас не попадал.

Гость
#32
Гость

Мы неделю назад поставили. Москва. Я мужу так и сказала, что ставить надо до весны, пока барыги не начали поднимать цены. Пару дней шарила в Инете, обзванивала конторы. Условие было сразу - навороченный не нужен, я не хочу переплачивать за Дайкин. В итоге выбрали Дантекс, который делает тот же Дайкин и ставит свой компрессор. Поставили в комнату и на кухню за 3 часа, молодые ребята. Профи). Никакой лишней болтовни, никаких перекуров и засираний конкурентов. За собой все убрали. Обошлось нам все в 44 400 руб.Подруга ставила точно в такую же квартиру покруче - Фуджитсу. Ей обошлось в 70 000 р.

ну у вас и цены, офигеть!

цена установки ЛЮБОГО кондиционера - 100 евро. Вы за установку двух уплатили 1000 евро. И три часа - это очень долго. Бригада их трех человек устанавливает за 40 минут. Один занимается внутренним блоком, второй наружным, третий - всеми этими шлангами и пр. За собой все убирают.

Автор
#33

У нас установка будет стоить 7 тыс руб. так как 4 этаж еще придется отдельно оплачивать вышку (1000руб час). Сказали, что обычно в 1600р все уклыдываются. Т.е. я тоже не рассчитываю на 3 часа времени. Знакомых всех поспрашивала- у всех китайские. все довольны! у нас вообще,дорооже 25-30тр (все вместе с установкой) в квартиры кондики не устанавливают. В Москве цены круче!

Автор
#34

Вообщем, сегодня муж вечером едет оформлять заказ- УРа! мы будем жить как белые люди!!!!

Гость
#35

Гость

ну у вас и цены, офигеть! цена установки ЛЮБОГО кондиционера - 100 евро. Вы за установку двух уплатили 1000 евро. И три часа - это очень долго. Бригада их трех человек устанавливает за 40 минут. Один занимается внутренним блоком, второй наружным, третий - всеми этими шлангами и пр. За собой все убирают.

Гость
#36

Почитайте форум http://forum.ivd.ru/index.php?showtopic=9746 .Тут специалист объясняет как правильно должны устанавливать кондиционер, сколько это должно занимать времени, какое оборудование должно быть у рабочих(для того что бы кондей нормально работал). Я когда прочитала все это - в ужас пришла. Сколько же у нас халтурщиков работает !Большинство контор игнорирует основные требования производителей, нарушают технологию,что бы ускорить установку, а платить за ремонт потом нам. Да и здоровьем свои расплачиваться не редко приходится.

Гость
#37

1.Кронштейны, на которые монтируются внешние блоки, должны быть закреплены через все монтажные отверстия (чем больше блок, тем больше кронштейн, соответственно больше отверстий под крепеж). А то может и упасть.

Я не знаю из чего внешние стены Вашего дома, поэтому не могу посоветовать крепеж (это тоже не мало важно).

2.Медные трубки должны проходить в отверстие сквозь стену только в теплоизоляции, которая бывает серого, черного цвета.

Некоторые монтажники, что бы упростить себе работу, в отверстие в стене под коммуникации, пропускают медные трубки без теплоизоляции, а затем с двух сторон стены, натягивают теплоизоляцию на медные трубки только до отверстия в стене (без теплоизоляции допускается только в крайнем случае, например, когда не могут пробурить отверстие необходимого диаметра из-за большого скопления арматуры, в этом случае бурят меньшим диаметром и пропускают трубки без теплоизоляции). В этом случае, в самой стене, трубки остаются оголенные (без теплоизоляции). При попадании воздуха в отверстие в стене, образуется на трубках конденсат (воздух теплый, а трубки холодные) который начинает стекать внутрь стены, а т.к стены хоть кирпичные, хоть бетонные внутри имеют пустоты, то рано или поздно у вас на стенах может появиться большой сюрприз, в виде плесени. Теплоизоляцию, между собою в местах стыка, обязательно заматывают скотчем, для того чтобы она не расходилась и не оголяла медные трубки (теплоизоляция выпускается кусками по два метра из вспененной резины или п.э.).

В связи с этим медные трубки должны быть полностью изолированы теплоизоляцией по всей их длине без разрывов, а ответ монтажников, что они запенят отверстие и ╚усе будет в поряде╩ - категорически, не принимаются!

Гость
#38

3. Дренажный шланг желательно ставить гофрированный (ни в коем случае, не путайте с электрогофрой). Это шланг, единый с пластиковой спиралью.

Место крепления внешнего дренажного шланга с дренажным шлангом из внутреннего блока, обязательно фиксируется не только изолентой, но и металлическим (автомобильным) хомутом!

У дренажа, должен быть обязательный уклон в сторону слива, равный - один сантиметр на метр (минимум).

Дренажный шланг должен быть закреплен без провисов. Провисы, петли, ╚гуси╩ (имитация сифона) в дренажной системе √ НЕ ДОПУСТИМЫ!!! (образуются водяные пробки).

После монтажа кондиционера, необходимо пролить дренажную систему (водой из бутылки) через теплообменник внутреннего блока.

3.Вакуумизация делается в обязательном порядке не зависимо от длины фреоновых коммуникаций!!!

Если не сделать вакуумизацию, то в системе останется воздух, в котором содержится влага, из-за которой, со временем, масло, находящееся в компрессоре окислится и придет в негодность, соответственно √ конец компрессору! Подобных случаев огромное кол-во.

Вакуумный насос стоит не дешево, поэтому некоторые (особенно ╚шабашники╩) насос не покупают, а делают просто - фреоновые трубки продувают фреоном.

Для вакуумизации необходим следующий инструмент:

√ вакуумный насос у разных производителей дизайн разный √ принцип один,

- манометрический коллектор

Гость
#39

Процесс:

√ один шланг от коллектора подсоединяется к внешнему блоку, а второй к насосу. Затем насос включается, и монтажники спокойно идут курить (откачка должна происходить на малых коммуникациях минимум 10-15 минут).

- после откачки воздуха из системы, выключается насос, перекрывается коллектор (от блока не отсоединяется!) и монтажники опять идут курить (на этот раз минимум на 20 минут). Между прочим, это один из способов проверки на герметичность фреоновых коммуникаций (без использования дорогого фреона).

- по истечению этого времени, монтажники заново проверяют по манометру на коллекторе, все ли в порядке. Если все хорошо, то пускается фреон (все внешние блоки заправлены фреоном, с расчетом на стандартный монтаж).

4. Не позволяйте монтажникам нарушать теплоизоляцию на внутренней стороне внутреннего блока (в виде пенопласта в месте прохождения коммуникаций) для избежания образования конденсата и течи с самого блока (для того, чтобы блок легче было пристегнуть к монтажной пластине, некоторые удаляют теплоизоляцию с обратной стороны емкости для конденсата).

5. Все гайки соединений трубок на внутреннем блоке должны быть теплоизолированы, для предотвращения в последующем конденсата на самих гайках, который, при большой влажности, потечет из-под внутреннего блока. Для этих целей, на трубках внутреннего блока, имеется с запасом теплоизоляция.

6. Соединения между медными трубами от внутреннего блока к трубам общей коммуникации ни в коем случае не должны быть замурованы в стену (например, в штробу или внутрь стены). Иначе блок будет не съемным, соответственно не пригоден к сервисным действиям.

Гость
#40

7. Медные трубы должны отрезаться только специальным труборезом и в обязательном порядке, срезы должны обрабатываться РИММЕРОМ (приспособление для снятия заусенцев и выравнивания поверхностей труб после резки).

8. Перед тем как фреоновые трубы просунуть в отверстие в стене, их в обязательном порядке необходимо заглушить на концах (например, как следует обжать), для предотвращения попадания внутрь труб грязи и песка. Если во время хранения или монтажа, в медные трубки попадет грязь, то в скором времени придет в негодность компрессор!!!

9. Если у Вас коммуникации будут проходить в декоративном коробе (монтаж в чистовом помещении), то щели, между коробом и внутренним блоком, следует замазать белым силиконовым герметиком (эстетика).

10. Коммуникации, проходящие по внешней стене, желательно закрепить к стене (при сильном ветре коммуникации раскачивает и медные трубки, в местах вальцовок на внешнем блоке, могут лопнуть, а это приводит к утечке фреона). Во многих фирмах это считается доп. работой (не правильно это).

11. Не стойте над душой у монтажников, а сделайте вид, что Вам очень интересен сам процесс монтажа и при этом общайтесь на отвлеченные темы, для того, что бы люди не напрягались, от контроля над ними. Но перед монтажом, обязательно предупредите их о своих пожеланиях по монтажу (но только не ссылайтесь на информацию из Интернета, а скажите, например, что знаете все от друга, бывшего монтажника).

Гость
#41

Это цитата с форума по кондиционерам. Ознакомьтесь, что б не относиться к установке слишком легкомысленно.

Гость
#42

ну у вас и цены, офигеть!

цена установки ЛЮБОГО кондиционера - 100 евро. Вы за установку двух уплатили 1000 евро. И три часа - это очень долго. Бригада их трех человек устанавливает за 40 минут. Один занимается внутренним блоком, второй наружным, третий - всеми этими шлангами и пр. За собой все убирают.

Установка в Москве ВЕЗДЕ стоит ОТ 7000 руб. Не пИИИИздите, если не в теме. У нас было два человека, на скорость их никто не подгонял. Сделали за 3 часа - прекрасно, убрали за собой еще лучше. Все , более меня ничо не волнует, окромя четкой работы аппаратов.

Гость
#43
Гость

Установка в Москве ВЕЗДЕ стоит ОТ 7000 руб. Не пИИИИздите, если не в теме. У нас было два человека, на скорость их никто не подгонял. Сделали за 3 часа - прекрасно, убрали за собой еще лучше. Все , более меня ничо не волнует, окромя четкой работы аппаратов.

отчего ж не в теме-то)))

ставила два года назад.

Было именно так.

Москвичка
#44
Гость

Москвичка

Я уже заказала на 2 комнаты - завтра поеду деньги платить - почти 60 000 р.... Как раз на спальню и детскую.... жду ребеночка и не хочу рисковать(((....

А не подскажите какие вы кондеи выбрали, вот мы тоже ставить хотим но выбрать никак не можем,из японских по цене не тянем, нужно 2 штуки.

Я заказала в проверенной компании - их сайт http://www.guards.ru/ Кондеи Дантекс - уже 4 знакомых там устанавливали их - цены лучше всех. Тихая модель RK07SDM3 -можете в инете посмареть их - новые модели ))) мне 30.03. обещали установку УРА!

Гость
#45

В Москве установка 2 недели назад была еще 6 тыс. Сейчас уже 8.

За сотню никто даже попу не поднимет. Откуда такие цены???

Дело не в жаре, дело в дыме. Когда нечем дышать, то кранты.

А лето в плане температуры для меня было роскошным.

Гость
#46

Позапрошлым летом фирмы однодневки, левые шарашкины конторы брали за установку 4 тыс.

Гость
#47
Гость

В Москве установка 2 недели назад была еще 6 тыс. Сейчас уже 8.

За сотню никто даже попу не поднимет. Откуда такие цены???

Дело не в жаре, дело в дыме. Когда нечем дышать, то кранты.

А лето в плане температуры для меня было роскошным.

Все просто. Как правило, когда некоторые из окружения узнают, что ты решил проблемы летнего зноя, кривят рыльце и говорят - да, мол, переплатили, или модель ваша фигня. А спросишь, а у тебя то в квартире стоит? Глазки в пол и блеяние - а нам не жарко, мы жару любим или прочая муть. Нет бабла на комфорт или жалко из своего "бюджета" выкроить - молчите в тряпку.

Гость
#48

не знаю продается ли у вас ,называется "Торнадо". одним словом - ВЕЩЬ.

Гость
#49

Сегодня поставили кондей. Комната 25 метров,сам кондей 14+11 за установку.8-это когда все совсем просто. В офисе такой же кондей пашет 3 года,без проблем. Все кондеи китайские.Фирма нео клима.

Гость
#50
Гость

Сегодня поставили кондей. Комната 25 метров,сам кондей 14+11 за установку.8-это когда все совсем просто. В офисе такой же кондей пашет 3 года,без проблем. Все кондеи китайские.Фирма нео клима.

Подтверждаю: 8000 р за установку - когда все стандартно. Мы по телефону оговаривали этот момент.