Гость
Статьи
И снова тема дружбы. …

И снова тема дружбы. Хамство

Ребята, привет! Поделитесь мнением в сложившейся ситуации.
Дружим лет 10 втроём с подругами. Последние года 4 стала замечать, что одна из подруг ведёт себя грубовато, хамовито по отношению ко мне. Все это она может преподнести с улыбкой, а иногда с неприкрытой злобой. Иногда она нормально себя ведёт, иногда чувствуется раздражение, подколки (по отношению к другой подруге это наблюдается намного реже, но та как - будто не замечает). У меня остаётся неприятный осадок, и желания общаться с этим хамовитым человеком становится все меньше и меньше.
В данный момент, встречи я сократила с этой мадам до минимума (раз в месяц-полтора). И встречаюсь с ней только когда мы втроём.
С другой (приятной) подругой общаемся чаще наедине.
Волнует следующее: если я перестану общаться с неприятной подругой, что станет с общением с приятной? Не отстранится ли она. И вы бы на моем месте свели к минимуму общение с той мадам?
P.s. Хамовитая подруга общительнее меня, хорошо подвешен язык, может переманить хитростью на свою сторону. Характер не ангельский.
#дружба

39 ответов
Последний — Перейти
#1

А вы ей отвечаете или просто проглатываете оскорбления?

Гость
#2

Будьте собой. Останутся с вами те, кто уважает.

Гость
#3

Если вы дороги подруге, останется несмотря ни на что. Хамок долой, цените себя

#4
Milana

А вы ей отвечаете или просто проглатываете оскорбления?

Ввиду своего характера, не отвечаю грубостью, промалчиваю.
Но иногда хочется отметить, язык не поворачивается.
Она давит морально, это очень чувствуется в общении.
Если бы стала отвечать ей, уверена, что получила бы ещё большую вспышку недовольства, и я бы осталась виновата по ее мнению.

#5
Юлия

Ввиду своего характера, не отвечаю грубостью, промалчиваю.
Но иногда хочется отметить, язык не поворачивается.
Она давит морально, это очень чувствуется в общении.
Если бы стала отвечать ей, уверена, что получила бы ещё большую вспышку недовольства, и я бы осталась виновата по ее мнению.

Ответить *

#6
Гость

Будьте собой. Останутся с вами те, кто уважает.

Спасибо за мнение.

Понимаю, что становится очень тяжело находиться с этим человеком рядом. Начинаю нервничать при виде ее и нет желания общаться.

#7
Гость

Если вы дороги подруге, останется несмотря ни на что. Хамок долой, цените себя

Спасибо 🙏

#8
Юлия

Ввиду своего характера, не отвечаю грубостью, промалчиваю.
Но иногда хочется отметить, язык не поворачивается.
Она давит морально, это очень чувствуется в общении.
Если бы стала отвечать ей, уверена, что получила бы ещё большую вспышку недовольства, и я бы осталась виновата по ее мнению.

Она так грубит потому что знает, что вы промолчите. Такие люди понимают только хамство и грубость, это только кажется, что они могут задавить. Начнёте защищаться и засунет язык в ж*пу.

ПрактичнаяРомантичная
#9

Что вы хотите? Вы 10 лет выстраивали ваше общение. И сами довели до иакой ситуации и спрашиваете как быть.
Быть так, что начать вести себя так, чтобы такого больше не было

#10
Milana

Она так грубит потому что знает, что вы промолчите. Такие люди понимают только хамство и грубость, это только кажется, что они могут задавить. Начнёте защищаться и засунет язык в ж*пу.

Можно конечно поставить на место ее корректно, чтобы поняла.
Если это не поможет, то значит наши пути разойдутся

Гость
#11

Ваша подруга включает пассивную агрессию. Убрать из жизни, а та вторая подруга если не дура никуда не переманится, а если и так значит никакая она вам не подруга

#12
Юлия

Можно конечно поставить на место ее корректно, чтобы поняла.
Если это не поможет, то значит наши пути разойдутся

Ваше корректное поведение никто не оценит, а воспримется как слабость и только подзадорит её в хамстве. Такие как она уважают только хамство и грубость.

💋💋💋
#13

У меня есть такая же.Она любит на фоне всех себя выделить,недавно была одна подколка,но я промолчала,отвечать таким людям толк,я просто игнор включила и поняла,что смысла дальше не будет в общении.Грубить,хамить в обратку смысла нет,надо выбирать свое окружение и не позволять людям пренебрежительного отношения.

#14
Milana

Ваше корректное поведение никто не оценит, а воспримется как слабость и только подзадорит её в хамстве. Такие как она уважают только хамство и грубость.

В таком случае отвечу грубо на ее нападки.
И посмотрю, что из этого выйдет.

#15
Юлия

В таком случае отвечу грубо на ее нападки.
И посмотрю, что из этого выйдет.

Но единожды. Если не поймет - такая не нужна в окружении.

#16
💋💋💋

У меня есть такая же.Она любит на фоне всех себя выделить,недавно была одна подколка,но я промолчала,отвечать таким людям толк,я просто игнор включила и поняла,что смысла дальше не будет в общении.Грубить,хамить в обратку смысла нет,надо выбирать свое окружение и не позволять людям пренебрежительного отношения.

В итоге вы с ней прекратили общение?

#17
Юлия

В таком случае отвечу грубо на ее нападки.
И посмотрю, что из этого выйдет.

Только не бойтесь! Если сильно будете бояться начните пить за два-три дня до встречи три раз в день валерьянку, это упорядочит вам нервы.

#18
Milana

Только не бойтесь! Если сильно будете бояться начните пить за два-три дня до встречи три раз в день валерьянку, это упорядочит вам нервы.

Хорошо 😊 наберусь храбрости. Пора ведь ставить человека на место хоть раз

гендерное преступление🍎
#19

Прекратила бы полностью общение с неприятной и выстраивала отношение с другими без неё.

Гость
#20

А почему надо беспокоиться о корректности? Чего вы боитесь?

Василий
#21

Отстаньте от подруг. По крайней мере, не называйте так женщин, с которыми общаетесь. Чем вы более независимы в своих поступках, тем лучше. Хорошо, если "хамоватая" "уведёт" другую. посмотрите со стороны, что у них получится.

#22
Гость

А почему надо беспокоиться о корректности? Чего вы боитесь?

Не могу через себя переступить и в грубой форме ответить.

Но заставлю себя это сделать при необходимости в следующий раз.

Несколько лет назад был конфликт с той "подругой". Был тяжёлый день, она выставила меня виноватой и вывела из себя, хоть вины моей не было. После разговора по телефону на повышенных тонах с ее стороны, я не стала это терпеть и тоже перешла на ее тон. В итоге она выставила меня виноватой и со словами "раньше ты со мной так не разговаривала" положила трубку.
После этого мы натяжно общались месяца 2.

Потом более - менее наладилось. Но ощущение, что общение уже не то, особенно с ее стороны ощущалось сильно (до сих пор). С той конфликтной ситуации все усугубилось (более ощутимые подколки, скрытый негатив)

Гость 1
#23

Не пересекаться с неприятной подругой вообще ,если она будет тесно дружить с приятной ,лучше разорвать со всеми отношения

#24
Гость 1

Не пересекаться с неприятной подругой вообще ,если она будет тесно дружить с приятной ,лучше разорвать со всеми отношения

Спасибо за мнение

Гость
#25
Юлия

В таком случае отвечу грубо на ее нападки.
И посмотрю, что из этого выйдет.

По моему опыту, она начнет кричать, говорить ересь лишь бы последнее слово было за ней, а общество считает, кто больше скажет, тот и прав!

#26
Гость

По моему опыту, она начнет кричать, говорить ересь лишь бы последнее слово было за ней, а общество считает, кто больше скажет, тот и прав!

Если начнет истерить, то вычеркну ее из своей жизни

Гость
#27

Скажите, что в таком тоне вы с ней не общаетесь. И если не сменит тон, прекращайте общение. Заодно и протестируете отношения со второй подругой. Если она ценит вашу дружбу, не будет поддаваться влиянию той подруги. А если встанет на ее сторону, то зачем такая дружба?

#28
Гость

Скажите, что в таком тоне вы с ней не общаетесь. И если не сменит тон, прекращайте общение. Заодно и протестируете отношения со второй подругой. Если она ценит вашу дружбу, не будет поддаваться влиянию той подруги. А если встанет на ее сторону, то зачем такая дружба?

👍👍👍

Гость
#29

но помните, что рискуете остаться одиночкой!
Сколько вам лет, автор?

#30
Гость

но помните, что рискуете остаться одиночкой!
Сколько вам лет, автор?

В окружении есть несколько хороших знакомых и ещё одна подруга (помимо ранее упомянутой хорошей). От них чувствую дружелюбное отношение.

Есть с чем сравнить.

27 лет

Гость
#31

Я так осталась без подруг..потому что некоторые наглеют, некоторые суют свой нос куда не надо, ведут себя по хамски..просто от людей отворачивает с возрастом. Не хочется даже общаться с ними

Лиля
#32
Гость

Я так осталась без подруг..потому что некоторые наглеют, некоторые суют свой нос куда не надо, ведут себя по хамски..просто от людей отворачивает с возрастом. Не хочется даже общаться с ними

Повезло, если в окружении есть достойные знакомые/подруги.

А по поводу хамок и наглых вы правы, лучше подальше от себя держать (нервы целее будут). Жаль, что у вас так получилось.
Может быть в будущем вы ещё встретите хорошую подругу.

Гость
#33

...ДА ПОШЛИТЕ ВЫ ЕЁ...ДУРА ЕСТЬ ДУРА ЕЁ ПРОСТО ЖАБА ДАВИТ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ..👴

Вика
#34
Гость

...ДА ПОШЛИТЕ ВЫ ЕЁ...ДУРА ЕСТЬ ДУРА ЕЁ ПРОСТО ЖАБА ДАВИТ ПО ОТНОШЕНИЮ К ВАМ..👴

☺️☺️☺️

Инспектор
#35
Гость

Ваша подруга включает пассивную агрессию. Убрать из жизни, а та вторая подруга если не дура никуда не переманится, а если и так значит никакая она вам не подруга

Точно. Ситуацию надо вскрывать. Любой итог будет полезен!

Пенни
#37
Гость

Бедняжка ты убогая, сдохнешь в одиночестве

Иди лесом

Гость
#38

Вы наверно еще слишком молоды) и не умеете разговаривать)
Достаточно просто сказать что вам неприятно и всё.

Гость
#39

Из той ситуации, что Вы, Автор, описываете ничего хорошего дальше уже вытечь не может, отношения они либо нормальные, либо нет, Ваши с "подругой" не нормальные и чем дольше они тянутся, тем дольше отравляют Вам жизнь. Родственников не выбирают и то прекращаю с ними общение, если это плохо сказывается на психо-эмоциональном состоянии, а тут "подруга"... В друзья выбирают людей с которыми комфортно и приятно проводить время, которые с тобой и ты с ними на одной волне, которые не только могут помочь когда трудно, но и ПОРАДОВАТЬСЯ с тобой, а это многим гораздо сложнее, чем посочувствовать, поверьте. А ее поведение говорит о том, что если дружба и была, когда-то, давно трансформировалась во что-то другое, а во что Вам виднее, может в завить, может в раздражение, так что "резать не дожидаясь перитонита", это уже не друг...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: