Гость
Статьи
Куда эмигрируют …

Куда эмигрируют состоявшиеся россияне, которым есть что терять?

С колбасной эмиграцией и так все ясно ,куда на билет накопили,туда и поехали. А как же те,у кого и здесь все в порядке,куда они уезжают?

Автор
287 ответов
Последний — Перейти
лола
#1

в Америку

Гость
#2

Франция, мадейра, бельгия

Гость
#4

канада, норвегия или америка

Автор
#5

С Францией и Америкой согласна,но что делать в скучнейшей Бельгии и на бедном португальском острове не ясно

Автор
#6

А можно по подробнее,почему все так односложно пишут? Может есть какие то примеры?

Автор
#8

А как же Лондон,в котором русская диаспора,одна из самых крупных?

11.
#9

конечно все в Лондон едут - какая Испания - Бельгия. вы, автор, тоже в Англию решили? поздняк....

Анна
#10

знакомые есть из Биробиджана, у него юридическая контора, у нее свой магазин, ребенок, все отлично, жилье, машины, деньги. Но уехали в Израиль, она продала свой магазин, его контора работает без него, сдали свою недвижимость в аренду, машины продали. И живу на берегу Средиземного, она говорит что уехали ради ребенка.Он летает туда сюда, по надобности, в основном по работе

Автор
#11

Да читала я этот пора валить, все умные уже давно свалили. Просто интересно куда? Мои друзья,например уехали в штаты ,во Францию, вИспанию,а некоторые даже в Португалию ( vele de lobo ,quinta do lago) , кстати там очень красиво и живут 99 % англичане

Автор
#12
11.

конечно все в Лондон едут - какая Испания - Бельгия. вы, автор, тоже в Англию решили? поздняк....

Ну зачем так зло... Я,например ,наоборот прекрасно понимаю тех ,кто уезжает Просто не всем Англия нравится,климат очень депрессивный

Автор
#13

Русские,в основном едут туда,где есть наши,по многим причинам. Интересно,какие у Вас есть истории?

Naf
#14

Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.

Я
#15

Автор, расскажите поподробнее о Португалии, что друзья говорят?

гость
#16

а куда ехать тем, кому нечего терять??

мия
#17
Naf

Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.

а чего вы оправдываетесь ? Вы уехали от безвыхода как и большинство тогда. а вот те. у кого вроде все было хорошо, уезжали по банальным причинам криминала. разборок. долгов и тд.

Автор
#18
Naf

Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.

Я наверное не тактично выразилась,просто среди наших молдово-украинских и т д отъезжающих,многие вообще без образования и денег уезжали,я их имела ввиду

мия
#19
гость

а куда ехать тем, кому нечего терять??

если есть еврейские корни - в Израиль. Кстати. сейчас у нас о--о-о-чеень много и богатых людей селится. Элитная недвижимость на берегу моря . Средиземного или Красного.

мия
#20
Автор

Naf Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.Я наверное не тактично выразилась,просто среди наших молдово-украинских и т д отъезжающих,многие вообще без образования и денег уезжали,я их имела ввиду

без денег могли уехать только по "евр.визе" в Израиль или Германию.

Автор
#21

Португалия прекрасная страна ,я туда на лето ,иногда,езжу. Но людям из мегаполиса здесь покажется скучновато,хотя это не так Летом здесь самый сезон , и европейцы здесь гуляют по полной,просто уж нас с ними расхожие взгляды на отдых,они интеллигентно отрываются( бары,караоке,диско),даже если напьются,не буянят,не дерутся и т д Самое престижное место- это Виламора ,Точнее ее окрестности ( vale de lobo,quinta da lago), здесь тебе и яхты и 5 звездочные отели,и миллионное виллы. Иногда встречаются жители Монако,они предпочитают виллы в квинта да лаго,там очень красиво .Но сейчас здесь кризис , и поэтому даже самый дорогой ресторан,после наших мегаполисов, приятно удивит ценами

Автор
#22
мия

АвторNaf Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.Я наверное не тактично выразилась,просто среди наших молдово-украинских и т д отъезжающих,многие вообще без образования и денег уезжали,я их имела ввидубез денег могли уехать только по "евр.визе" в Израиль или Германию.

Да нет,вариантов масса,сейчас,например ,в каждом молдавском селе выдают румынский паспорт ( евро зона)

мия
#23
Автор

мияАвторNaf Насчет "колбасной эммиграции".... Я уехала в 94м году, собственно да, наверное в потоке колбасной эммиграции.

Я тогда студенткой еще была, но замужем и с маленьким ребенком. Мне ее реально кормить было нечем. Если бы не родители я вообще не знаю, как бы мы выжили. Работы не найти, зарплаты тогда задерживали на пол года и дольше, в магазинах синие куры и консервы. Как вспомню, так вздрогну. Вы наверное в это время еще в садик ходили, потому для вас это не причина для отьезда.Я наверное не тактично выразилась,просто среди наших молдово-украинских и т д отъезжающих,многие вообще без образования и денег уезжали,я их имела ввидубез денег могли уехать только по "евр.визе" в Израиль или Германию.Да нет,вариантов масса,сейчас,например ,в каждом молдавском селе выдают румынский паспорт ( евро зона)

тем более, с румынским паспортом - хоть куда.

Гость
#24

Почему богатые чурки не уебывают в баку или ереван?

Автор
#25

Да,забыла добавить,что Португалия для Европейцев,как Майами для америкосов.Обеспеченные пенсионеры обожают эту страну( климат,безопасность,велико лепная экология,качественная еда) В дорогих местах кругом гольф поля,это их фишка

Автор
#26
Гость

Почему богатые чурки не уебывают в баку или ереван?

Потому что это нэ круто,они едут в Майами,на лазурку и т д

Автор
#27

Кстати в Праге очень много чеченцев.

Анна
#28

в чем собственно вопрос?? ну рассказала о примере, дальше то что?

Автор
#29
Анна

в чем собственно вопрос?? ну рассказала о примере, дальше то что?

Не интересно-идите с богом

Гость
#30

россияне, которые эмигрируют скоро будут валяться в ногах у российского консула, чтобы пустил назад.мало кто знает.КАКИЕ события приближаются.А в России будетт пространство для жихни, еда и вода.Россия примет на жительство людей из многих стран, которые потеряли свои дома.Те немногие спасшиеся , которые доберутся в Россию.Это будет одно из немногих мест, где можно будет жить.В отличие от Европы, которая превратится в кучу островов.

Гость
#31
Автор

Кстати в Праге очень много чеченцев.

Гафна везде много, мадам....

Анна
#32

ну конечно не интересно, есть друзья кто уехал, каких еще примеров тебе надо? своих не хватает? кто уехал во Францию и т.д. В чем смысл описывать Португалию, Прагу?? Страну выбираете?? Не так все просто. Мы дамочка с заскоками, разговариваете сами с собой.

Автор
#33
Гость

россияне, которые эмигрируют скоро будут валяться в ногах у российского консула, чтобы пустил назад.мало кто знает.КАКИЕ события приближаются.А в России будетт пространство для жихни, еда и вода.Россия примет на жительство людей из многих стран, которые потеряли свои дома.Те немногие спасшиеся , которые доберутся в Россию.Это будет одно из немногих мест, где можно будет жить.В отличие от Европы, которая превратится в кучу островов.

Вы пере читали много литературы,правдивость которой оценить не в Вашей компетенции (извините за прямоту) Я много общалась с океанологами,кучка островов будут очень и очень не скоро,почитайте обнародованную переписку ученых о глобальном потеплении,

Автор
#34
Анна

ну конечно не интересно, есть друзья кто уехал, каких еще примеров тебе надо? своих не хватает? кто уехал во Францию и т.д. В чем смысл описывать Португалию, Прагу?? Страну выбираете?? Не так все просто. Мы дамочка с заскоками, разговариваете сами с собой.

Провинциальная привычка тыкать всем подряд

Анна
#35

а что входит в провинцию?

Автор
#36
Анна

а что входит в провинцию?

Безтактность

Я
#37
Автор

Да,забыла добавить,что Португалия для Европейцев,как Майами для америкосов.Обеспеченные пенсионеры обожают эту страну( климат,безопасность,велико лепная экология,качественная еда) В дорогих местах кругом гольф поля,это их фишка

Мерси за ответ)

Автор
#38
Анна

ну конечно не интересно, есть друзья кто уехал, каких еще примеров тебе надо? своих не хватает? кто уехал во Францию и т.д. В чем смысл описывать Португалию, Прагу?? Страну выбираете?? Не так все просто. Мы дамочка с заскоками, разговариваете сами с собой.

Вы видимо понятия не имеете ни об одной из перечисленных стран,вот и желчью исходите

Анна
#39

в моей стране нет местоимения Вы.

Гость
#40

Божена Рынска в своем блоге Австрию пиарила, как место проживания для богатых русских. Но лично мне в Вене показалось немного грязновато, в метро часто какие-то наркоманы ходят туда-сюда, в центре престижного района бомжи сидят на асфальте пьяные, на каждом углу цыгане с протянутой рукой, ну и дорогой город сам по себе. В Германии русских не любят, богатый или нет, им все равно, но русских они презирают. Если очень хочется почувствовать себя человеком второго сорта, то тогда в Германию. Мне кажется в Сингапуре очень даже приятно можно жить, были такие примеры, но квартиры там дико дорогие и без работы там трудно интегрироваться и завести местных приятелей.

Автор
#41
Анна

в моей стране нет местоимения Вы.

Уважительное отношение к собеседнику есть во всех странах мира. Если вас раздражает,что у кого то есть выбор,куда уехать, завидуйте молча

Анна
#42

девушка успокойтесь, я живу в лучшей стране мира, на берегу прекрасного моря

Автор
#43
Гость

Божена Рынска в своем блоге Австрию пиарила, как место проживания для богатых русских. Но лично мне в Вене показалось немного грязновато, в метро часто какие-то наркоманы ходят туда-сюда, в центре престижного района бомжи сидят на асфальте пьяные, на каждом углу цыгане с протянутой рукой, ну и дорогой город сам по себе. В Германии русских не любят, богатый или нет, им все равно, но русских они презирают. Если очень хочется почувствовать себя человеком второго сорта, то тогда в Германию. Мне кажется в Сингапуре очень даже приятно можно жить, были такие примеры, но квартиры там дико дорогие и без работы там трудно интегрироваться и завести местных приятелей.

Согласна с вами про Австрию,но не смотря на это там действительно много наших. Мои друзья там и работу нашли и интегрировались прекрасно,но говорят что скучновато

Автор
#44
Анна

девушка успокойтесь, я живу в лучшей стране мира, на берегу прекрасного моря

Так что же кокетничать,скажите где ,и мы за вас порадуемся. Зачем так агрессивно начали?

Гость
#45

И надо понимать, что общение скорее всего будет с такими же эммигрантами, но это тоже не так просто. Некоторые из них избегают своих соотечественников, у кого-то другие интересы по жизни или просто по характеру человек не подходит, то есть пока еще найдешь среди своих своего именно человека, тоже много времени проходит и получается, что общение на первых порах будет только с мужем. А с местными без наличия работы все равно никак не пересекаешься, не считая пары слов с продавщицей. В итоге какое-то ощущение вакума, одиночество и депресняк.

Автор
#46
Гость

И надо понимать, что общение скорее всего будет с такими же эммигрантами, но это тоже не так просто. Некоторые из них избегают своих соотечественников, у кого-то другие интересы по жизни или просто по характеру человек не подходит, то есть пока еще найдешь среди своих своего именно человека, тоже много времени проходит и получается, что общение на первых порах будет только с мужем. А с местными без наличия работы все равно никак не пересекаешься, не считая пары слов с продавщицей. В итоге какое-то ощущение вакума, одиночество и депресняк.

Поэтому большинство моих друзей,например ,уезжали уже в насиженные места,где уже жили друзья и приятели. Кстати большинство русских так и поступает

Гость
#47

Автор, друзья у вас молодцы. В Вене конечно эммигрантов очень много, я пока покупала пирожные к чаю, так со мной продавщица по-русски заговорила, мол по акценту поняла, чо русская, мне конечно приятно было. Есть даже три русских ресторана, мы в один с мужем сходили, называется "Столичный", там почти все столики были заняты русскими женами и австрийскими мужьями, то есть много наших девушек замуж выходят за австрийцев. Потом кавказцев тоже много, но у них либо мастерские по ремонту обуви, либо, как писали в газетах они занимаются криминалом и правительство даже учредило специальную программу, типа возвращение домой. Готовы проспонсировать отъезд домой, именно из-за того, что многие из них ушли в криминал, а что с ними делать, никто не знает. Много турков, когда целые районы преимущественно населены турками, но они по-моему даже не пытаются интегрироваться и ведут себя довольно развязно. Еврейская община тоже есть, у них много "кашерных магазинов". В Вене много есть интересного, выставки постоянно проводят, потом дом кино, где показывают арт-хаус и просто качественные фильмы, концерты классической музыки. Но у меня была знакомая из Москвы, она говорила, что после нашей столицы, Вена это деревня и ей скучно. Но мне кажется, если работать, то быстро со всем пообвыкнешься и заведешь местных знакомых, не будет изоляции, даже просто волонтером пойти. А как ваши друзья освоили язык, еще в России или ходили на местные курсы?

Гость
#48

Да, ехать к друзьям, где все свои, это конечно лучше всего, там уже как дома будет. Я на курсах помню с китайцем разговорилась, а он по русски еще неплохо говорил, так как, учился в Питере 5 лет, он тоже приехал в Вену на обучение, там на английском оно шло, ну и на курсы языка. Девушку себе быстро нашел, тоже китаянка, но родилась в Вене и как он говорил, китайский она почти не знала. Он планировал после окончания универа остаться в Вене, сказал, что заведет себе 2-3 друзей среди местных китайцев и ему нормально будет. Тоже говорил, что среди приехавших китайцев многие начинают гнуть пальцы, что они уже как австрийцы и избегают новоприбывших китайцев.)))

Гость
#49

Автор, Швейцария- рай на земле, лучше просто не бывает, рекомендую. Но эмигрировать сюда возможно только с очень большими деньгами

Автор
#50
Гость

Автор, друзья у вас молодцы. В Вене конечно эммигрантов очень много, я пока покупала пирожные к чаю, так со мной продавщица по-русски заговорила, мол по акценту поняла, чо русская, мне конечно приятно было. Есть даже три русских ресторана, мы в один с мужем сходили, называется "Столичный", там почти все столики были заняты русскими женами и австрийскими мужьями, то есть много наших девушек замуж выходят за австрийцев. Потом кавказцев тоже много, но у них либо мастерские по ремонту обуви, либо, как писали в газетах они занимаются криминалом и правительство даже учредило специальную программу, типа возвращение домой. Готовы проспонсировать отъезд домой, именно из-за того, что многие из них ушли в криминал, а что с ними делать, никто не знает. Много турков, когда целые районы преимущественно населены турками, но они по-моему даже не пытаются интегрироваться и ведут себя довольно развязно. Еврейская община тоже есть, у них много "кашерных магазинов". В Вене много есть интересного, выставки постоянно проводят, потом дом кино, где показывают арт-хаус и просто качественные фильмы, концерты классической музыки. Но у меня была знакомая из Москвы, она говорила, что после нашей столицы, Вена это деревня и ей скучно. Но мне кажется, если работать, то быстро со всем пообвыкнешься и заведешь местных знакомых, не будет изоляции, даже просто волонтером пойти. А как ваши друзья освоили язык, еще в России или ходили на местные курсы?

Действительно,после большого города,трудно где либо прижиться,нет динамики.. Но если есть друзья,все проще Главное не превратиться в полуэмигранта( только русскоязычное общение,все наши каналы и т д) язык лучше учится в языковой среде,если постораетесь,прекрасно интегрируетесь