Гость
Статьи
Какая вариация имени …

Какая вариация имени вам нравится больше: Анастасия или Настасья?

И с чем ассоциируется каждая из них?

Ах, Настасья!
57 ответов
Последний — Перейти
Штучка
#1

Сяська нравится больше )))

Гость
#2

Никакая не нравится

автор007
#3

Анастасия. Настасья как-то по-старинному. Если отчество Никитишна или Святогоровна, то и Настасья сойдет))

Гость
#4

имя настя вообще не нравится.но если выбирать то анастасия.

Алина
#5

Не нравится это заезженное имя.Терпеть не могу в любой вариации.

Ах, Настасья!
#8
автор007

Анастасия. Настасья как-то по-старинному. Если отчество Никитишна или Святогоровна, то и Настасья сойдет))

У Самбурской отчество Аниславовна))

Гость
#11

Анастас

Ах, Настасья!
#12
Алина

Не нравится это заезженное имя.Терпеть не могу в любой вариации.

А Алина не заезженное?))

Мистер-Хуистер
#13
Гость

Анастас

Микоян?

#14

Вообще не нравится это имя*_*

Гость
#18

плюнь на улице в любую, каждая третья будет Анастасией. в последние два года в моем окружении родилось 5 Насть... а если по теме, то нравится Ася

Гость
#21

Анестезия, автор, нравится. Очень по-русски звучит. Употребляют почти все, поэтому имя так популярно и греет сердце славян)))

Гость
#22

Вообще-то Анастасия - имя изначально греческое и далеко не только славянское. Как и Татьяна, Ольга - встречается как испанское, португальское, латиноамериканское в том числе. Просто это мы привыкли, что они "как бы наше и только наше" ))

Гость
#23

Anastasia (English, Galician, Greek, Romanian, Indonesian, Italian)
Anastacia (English)
Anastácia (Português)
Anastasie (French)
Anastasia (German)
Анастасија (Anastasija) (Serbian, Macedonian)
Анастасія (Anastasia) (Ukrainian)
Анастасия (Anastasia) (Bulgarian, Russian)
Анастасия (Anastas'ya), Настасья (Nastas'ya) (Russian)
Anastázia (Slovak)
Anastázie (Czech)
Anastazja (Polish)
Anastasia (Finnish)
Anasztázia (Hungarian)
Anastazija (Croatian)
Anstice (English)
Anastice (English)

Гость
#24
Ах, Настасья!

И с чем ассоциируется каждая из них?

Ассоциируются с шалашовками и тупыми куpицами.

Волочкову хотя бы возьмите))))))
И кстати, все Насти которых знала, именно такие.

Гость
#25
Гость

Ассоциируются с шалашовками и тупыми куpицами.

Волочкову хотя бы возьмите))))))
И кстати, все Насти которых знала, именно такие.

+1..даже посидела повспоминала..не то чтоб совсем *****,но недалекие какие-то. А первая вспоминается обдолбыш из Морозки

Гость
#26

Кстати, соглашусь с мнением большинства - имя и правда ассоциируется с какими-то тупыми бабами. Настя, подари мне щастье :)))

Гость
#27

Мне нравится больше Анастасия.

Гость
#28

Анастасия или Настасья какая разница?
Итог будет один - Настя.

Гость
#29

Мне кажется это имя опошлят, как в свое время Наташа стало нарицательным для курортных развратниц. А все почему? потому что тогда каждую вторую звали Наташа, а теперь - Настя)

Настюня
#30

не люблю когда меня называют Настасья - сразу ассоциация будто я деревенская девушка, которая вчера на свиньях каталась. Лучше уж Анастасия

Гость
#31
Гость

Вообще-то Анастасия - имя изначально греческое и далеко не только славянское. Как и Татьяна, Ольга - встречается как испанское, португальское, латиноамериканское в том числе. Просто это мы привыкли, что они "как бы наше и только наше" ))

И? Теперь нужно связать это с популярностью -раз, с национальным менталитетом-два.

Мама сладкого Гномика
#32

НЕ люблю это имя. Но лучше Анастасия.
ПС как тут пишут ВСЕ насти шалав и тд. Тогда уж ВСЕ лица женского пола такие)

Гость
#33

Имя это вообще не нравится. Даже из 2 зол не могу выбрать(((

Зюзя
#34
Гость

Anastasia (English, Galician, Greek, Romanian, Indonesian, Italian)
Anastacia (English)
Anastácia (Português)
Anastasie (French)
Anastasia (German)
Анастасија (Anastasija) (Serbian, Macedonian)
Анастасія (Anastasia) (Ukrainian)
Анастасия (Anastasia) (Bulgarian, Russian)
Анастасия (Anastas'ya), Настасья (Nastas'ya) (Russian)
Anastázia (Slovak)
Anastázie (Czech)
Anastazja (Polish)
Anastasia (Finnish)
Anasztázia (Hungarian)
Anastazija (Croatian)
Anstice (English)
Anastice (English)

у индонезийцев даже есть? убили

Гость
#35

Конечно, Анастасия. Не будет же в паспорте написано "Настасья", тогда уж сразу "Настенька", чё.

Гость
#36

В ЗАГСе при регистрации ребёнка спрашивают: "У вас мальчик или Настя?"

Гость
#37

Запишите Анастасией а называть можно Настасьей. Мне оба имени нравятся. Настасья ассоциируется с Настасьей Филипповной из Идиота

Юлия
#38

Настасья

Гость
#39

Анастасия красивое имя. Ассоциируется с русской царевной.

советчица
#40

Анастасия однозначно лучше! Настасья немного с селом ассоциации

Гость
#41
Мама сладкого Гномика

НЕ люблю это имя. Но лучше Анастасия.
ПС как тут пишут ВСЕ насти шалав и тд. Тогда уж ВСЕ лица женского пола такие)

У меня "Настасья" ассоциируется с колхозом.
Все равно по документам должна быть официальная форма имени. Неофициально как хотите зовите - хоть Настасья, хоть Ася, хоть Настька, хоть Стаська.


Я ни одной Насти-*** не знаю, зато не Насть знаю.

Юля
#42

У меня дочка в свидетельстве о рождении Настасья, в жизни Ася, по барабану мнение о селе, коровах, популярности и т.п. Главное что бы нравилось имя вам! Настя почему то мне не нравится, везде она Ася (сад, знакомые, родственники) и на удивление одна Ася. В тему про отчество, Настасья Станиславовна))

Гость
#43

Настасья - старинная форма имени, но популярность получила благодаря героине Настасье Филипповне из "Идиота" Достоевского, а также актрисе Настасьи Кински, названной так именно в честь вышеупомянутой героини. Что Настасья, что Анастасия - оба имени красивы. И с селом-деревней само по себе имя Настасья не ассоциируется. Ассоциации вызывают не имена, а поведение девушек, выдающее в них жительниц деревень, а имена при этом могут быть любые. Дело ведь не в имени, а в том КТО его носит, КАКАЯ эта девушка (личность) и какое впечатление она производит на окружающих.

Гость
#44

Анастасия это Ася, а Настасья это Настя, это два разных имени, одно русское, другое греческое!

Гость
#45
Гость

Анастасия это Ася, а Настасья это Настя, это два разных имени, одно русское, другое греческое!

Гость
#46
Гость

Анастасия это Ася, а Настасья это Настя, это два разных имени, одно русское, другое греческое!

Анастасия это Настя, а не Ася!, в просторечье краткая форма Настюха, Настасья, и тд. Имя Древнегреческого происхождения, что переводится как воскресшая, учите Древнегреческий язык! Слово Анастасия на Древнегреческом языке звучит так: Ἀναστασία, что в переводе означает: воскресение, возвращение к жизни, возрождение, восстание из мертвых.

Гость
#47
Гость

Анастасия это Ася, а Настасья это Настя, это два разных имени, одно русское, другое греческое!

Ничего не разные, это одно и тоже имя! Анастасия, же ведь полная форма имени, а уменьшительные формы, к имени Анастасия есть, во всем мире, и на каждом языке по своему произносятся

Анастасия
#48

Что ж так плохо некоторые к анастасиям - то относятся? Не имя говорит о поведении человека, совсем не имя... И уж только по одному имени человека ну никак нельзя судить. По поводу заезженности имен, ну так все маши, кати, оли, юли разве реже встречаются? Назовите дочь Даздрапермой, и будет ей счастье. Лично меня как только ни называют. В паспорте я Анастасия. Родители зовут Стасей, на работе коллеги зовут Асей, чтобы как- то выделить из 6 других Насть, с которыми я работаю. Незнакомые и малознакомые люди зовут Настей. Иногда Настастей называют. Мне нравится.

Гость
#49

Имя очень, даже через чур распространенное, на каждом шагу встречаются одни Насти, каждая вторая Настя.
Я знаю 8 человек с именем Анастасия.

Гость
#50
Ах, Настасья!

Какая вариация имени вам нравится больше: Анастасия или Настасья?

Настюха или просто Настя!
Лучшая вариация этого имени!
Так же: Анастаска, Наська, Настюша, Стасюшка
Но лучше всего - это Анастасия