Гость
Статьи
У кого есть опыт …

У кого есть опыт ношения пластинок для расширения челюсти?

Добрый день!
Мне 20 лет, неправильный прикус, неровные зубки, очень сужены челюсти. Ортодонт рекомендовала поставить пластинки. Поставила сегодня )
Вопрос, собственно, вот в чем..Ортодонт сказала, что снимать пластинки во время еды не желательно. Кушать в них, потом снять и промыть. А в инете я читаю, что пластинки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать во время приема пищи. Где правда?

Дело в том, что кушать в них совершенно невозможно + зубы не очищаются. Прошу совета и историй вашего опыта!

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
Рыжая Такса
#1

Я носила 2 года в подростковом возрасте. Прикус, в итоге, стал практически идеальным. Но меня не предупредили, что нужно будет удалить зубы мудрости, когда они начнут прорезываться.
Я не удалила и поэтому сейчас стало хуже.
ВСЕГДА снимала во время приема пищи. Если не снимать, Вы ее просто
сломаете.

Гость
#2

Я тоже носила пластинки. Автор, а вы делали панорамный снимок прежде чем заняться прикусом? Видите ли, у меня тоже маленькая челюсть с рождения и соответственно зубы тоже расположено не ровно. С 15 лет носила пластинки, но во время еды конечно же снимала. Фу-фу-фу, как не удобно в ней кушать + еда забивается. Важно просто не есть грубую пищу. Ведь во время ношения пластинок зубки двигаются, а разжёвывая пищу вы можете просто как бы раскачивать их. Так вот, моя лично история заключается в том, что прикус конечно изменился, но только на время. Т.к. после снятия зубы потихоньку стали двигаться обратно, соответственно и прикус уже "вернулся".
Так вот только недавно сделав снимок панорамный я поняла, почему так произошло, и почему у меня не верный прикус и мал. челюсть.
Оказалось, что зубы мудрости, которые еще даже не появились, растут ровно горизонтально как бы сжимая мою челюсть в тиски.

Автор
#3
Рыжая Такса

Я носила 2 года в подростковом возрасте. Прикус, в итоге, стал практически идеальным. Но меня не предупредили, что нужно будет удалить зубы мудрости, когда они начнут прорезываться.
Я не удалила и поэтому сейчас стало хуже.
ВСЕГДА снимала во время приема пищи. Если не снимать, Вы ее просто
сломаете.

Спасибо за ответ! Просто меня удивило то, что врач сказала не снимать. Действительно, ведь можно сломать. Но я переживаю, что вдруг это пойдет не на пользу зубам?

Автор
#4
Гость

Я тоже носила пластинки. Автор, а вы делали панорамный снимок прежде чем заняться прикусом? Видите ли, у меня тоже маленькая челюсть с рождения и соответственно зубы тоже расположено не ровно. С 15 лет носила пластинки, но во время еды конечно же снимала. Фу-фу-фу, как не удобно в ней кушать + еда забивается. Важно просто не есть грубую пищу. Ведь во время ношения пластинок зубки двигаются, а разжёвывая пищу вы можете просто как бы раскачивать их. Так вот, моя лично история заключается в том, что прикус конечно изменился, но только на время. Т.к. после снятия зубы потихоньку стали двигаться обратно, соответственно и прикус уже "вернулся".
Так вот только недавно сделав снимок панорамный я поняла, почему так произошло, и почему у меня не верный прикус и мал. челюсть.
Оказалось, что зубы мудрости, которые еще даже не появились, растут ровно горизонтально как бы сжимая мою челюсть в тиски.

Спасибо за ответ! Нет, мне снимок не делали, даже не предлагали.
Я не очень поняла.. Т.е. если снимать пластинки во время еды, то можно раскачать зубы? И если есть не грубую пищу, то ничего не расшатается?
А что вы теперь со своими зубками делать будете?

Автор
#5
Гость

Я тоже носила пластинки. Автор, а вы делали панорамный снимок прежде чем заняться прикусом? Видите ли, у меня тоже маленькая челюсть с рождения и соответственно зубы тоже расположено не ровно. С 15 лет носила пластинки, но во время еды конечно же снимала. Фу-фу-фу, как не удобно в ней кушать + еда забивается. Важно просто не есть грубую пищу. Ведь во время ношения пластинок зубки двигаются, а разжёвывая пищу вы можете просто как бы раскачивать их. Так вот, моя лично история заключается в том, что прикус конечно изменился, но только на время. Т.к. после снятия зубы потихоньку стали двигаться обратно, соответственно и прикус уже "вернулся".
Так вот только недавно сделав снимок панорамный я поняла, почему так произошло, и почему у меня не верный прикус и мал. челюсть.
Оказалось, что зубы мудрости, которые еще даже не появились, растут ровно горизонтально как бы сжимая мою челюсть в тиски.

А сколько времени вы носили пластинки для лечения? Закрепляли ли результат?

Мне сказали, что обойдемся только пластинками, брекеты ставить не будут. Вот думаю, возможно ли это..

Автор
#6

Девушки, посоветуйте еще, пожалуйста. Язык натерла сильно, внизу. Можно его Метрагилом Дента намазать? Просто я читала, что какие-то гели могут пластинку испортить.

Рыжая Такса
#7
Автор

Но я переживаю, что вдруг это пойдет не на пользу зубам?

За 2-3 часа, которые вы тратите в сутки на прием пищи, ничего существенно не изменится.
Гость 2, если бы Вы вовремя удалили зубы мудрости, у Вас все было бы
нормально - причина Ваших проблем только в этом (у меня аналогично, только зубы мудрости у меня начали прорезываться спустя 10 лет после снятия пластины, поэтому 10 лет прикус был идеальным и не менялся).
При ношении пластины, как раз, в первую очередь, увеличивают челюсть
- именно, для этих целей у пластины по центру распил с винтом. Вращая винт, Вы увеличиваете размер щели - челюсть постепенно растягивается. У 90% людей, если челюсть не расширить, то всем зубам просто не будет места, именно, поэтому у многих зубы "в кучу".
Гость 2, и Вам и мне челюсть расширили без расчета на то, чтобы осталось свободное место для зубов мудрости, поэтому они так ухудшили прикус.

Рыжая Такса
#8
Автор

Т.е. если снимать пластинки во время еды, то можно раскачать зубы?

Это бред сивой кобылы. Ни какая пища Ваши зубы не расшатает. Грубую пищу нельзя есть, когда ставят брекеты, но там это обусловлено опасностью поломки самой конструкции, т.к. она несъемная.

Рыжая Такса
#9
Автор

Мне сказали, что обойдемся только пластинками, брекеты ставить не будут. Вот думаю, возможно ли это..

Брекеты портят эмаль. Если есть возможность их не ставить, лучше не ставить.

Автор
#10

Рыжая Такса, ваши ответы всегда такие подробные!
Я еще хотела спросить, вы не заметили у себя изменений формы лица после расширения челюсти?
И, объясните, пожалуйста, как правильно ухаживать за зубами и пластинкой? Чем мыть и пр., чтобы запаха не было, если вам несложно. А то мне толком ничего не объяснили.

Автор
#11
Рыжая Такса

Это бред сивой кобылы. Ни какая пища Ваши зубы не расшатает. Грубую пищу нельзя есть, когда ставят брекеты, но там это обусловлено опасностью поломки самой конструкции, т.к. она несъемная.

Мне сказали, что грубую пищу есть нельзя, но видно, это было рассчитано на прием пищи вместе с пластинками. Все пациенты, которые ходят к моему ортодонту, во время еды пластинки не снимают, так жуют. И всем она говорит одно и то же. Но ведь есть в них невозможно + можно сломать + остатки пищи не убираются вовсе.

Гостинья
#12

В 20 лет расширять челюсть? Это из разряда фантастики. Максимум лет до 18 такое возможно и то, если получится.

Автор
#13

Вы уж меня простите, у меня столько вопросов. Рыжая такса, а если я буду по нескольку раз на дню снимать-ставить пластинки, они у меня быстро не придут в негодность?
Сколько вам понадобилось пластинок на лечение? Мне сказали, что точно не одна пара уйдет..

Гость
#14

я носила такие пластинки.где то пол года,после снятия мне поставили брекеты. пластинки меня ортодонт заставила носить,именно для того что бы не удалять зубы.суть моей пластинки заключалась в том.что бы 6,7,8 зубы сдвинуть еще дальше,тем самым освободив место для передних зубов.которые налазили друг на друга,и вот когдя я носила эту пластинку месяца через 2 я заметила что мой клык встает на место.так что думаю мне эта пластинка очень помогла,и зубы не удаляли,потом я 1,5 года брекеты носила,а после снятия брекетов поставили несъемные ретейнеры,прошло уже 2 года,вроде все на месте.

Гость
#15
Рыжая Такса

Брекеты портят эмаль. Если есть возможность их не ставить, лучше не ставить.

бред ничего они не портят.

Рыжая Такса
#16
Автор

И, объясните, пожалуйста, как правильно ухаживать за зубами и пластинкой? Чем мыть и пр., чтобы запаха не было, если вам несложно. А то мне толком ничего не объяснили.

Я чистила и зубы и пластинку зубной щеткой и пастой два раза в день - никакого запаха не было никогда.
Я ее, кстати, еще снимала на уроках английского, т.к. она сильно искажала дикцию - на результате это никак не сказалось.
Автор, мне ее сняли, когда мне было 14 лет, а поставили в 12 - мое лицо, естественно, изменилось за этот период, но не ношение пластины было тому основной причиной).
Теоретически после 35 у тех, кому верхнюю челюсть из узкой сделали нормальной, носогубные складки будут менее заметны - сейчас мне 28 (в этом июле будет 29) и они пока не видны.

Рыжая Такса
#17
Автор

Рыжая такса, а если я буду по нескольку раз на дню снимать-ставить пластинки, они у меня быстро не придут в негодность? Сколько вам понадобилось пластинок на лечение? Мне сказали, что точно не одна пара уйдет...

У меня было две, но это было обусловлено только тем, что спустя год начали смещать другие зубы и нужно было изменить конструкцию. Моя была не хрупкой - прочный пластик и металл.

Рыжая Такса
#18
Гость

бред ничего они не портят.

Это мнения ВСЕХ моих стоматологов(их 4-ро). Думала над брекетами(пластинки после 20 лет неэффективны - челюсть уже сформировалась), чтобы вернуть прикус к тому виду, что у него был до того как прорезались зубы мудрости и все они меня отговаривали.

Гость
#19
Автор

ГостьЯ тоже носила пластинки. Автор, а вы делали панорамный снимок прежде чем заняться прикусом? Видите ли, у меня тоже маленькая челюсть с рождения и соответственно зубы тоже расположено не ровно. С 15 лет носила пластинки, но во время еды конечно же снимала. Фу-фу-фу, как не удобно в ней кушать + еда забивается. Важно просто не есть грубую пищу. Ведь во время ношения пластинок зубки двигаются, а разжёвывая пищу вы можете просто как бы раскачивать их. Так вот, моя лично история заключается в том, что прикус конечно изменился, но только на время. Т.к. после снятия зубы потихоньку стали двигаться обратно, соответственно и прикус уже "вернулся".

Так вот только недавно сделав снимок панорамный я поняла, почему так произошло, и почему у меня не верный прикус и мал. челюсть.

Оказалось, что зубы мудрости, которые еще даже не появились, растут ровно горизонтально как бы сжимая мою челюсть в тиски.
Спасибо за ответ! Нет, мне снимок не делали, даже не предлагали.
Я не очень поняла.. Т.е. если снимать пластинки во время еды, то можно раскачать зубы? И если есть не грубую пищу, то ничего не расшатается?
А что вы теперь со своими зубками делать будете?

Ну вы в следующий раз, как снимите пластинку, обратите внимание на подвижность зубов. Я носила года два. Но я её снимала не только когда ела... Я очень комплексовала, поэтому часто не одевала ее в школу.

Рыжая Такса
#20

А вообще, странно, что Вам в 20 лет(пропустила информацию - думала Вам лет 15) предложили пластину, а не брекеты... Очень странно.

Акунаматата
#21

о боже. Рыжая такса нашла ветку, где можно поумничать. ну хорошо, что не лезет с советами на детских ветках.

Гость
#22
Акунаматата

о боже. Рыжая такса нашла ветку, где можно поумничать. ну хорошо, что не лезет с советами на детских ветках.

К сожалению и здесь это у нее не очень получается...

Автор
#23
Рыжая Такса

Это мнения ВСЕХ моих стоматологов(их 4-ро). Думала над брекетами(пластинки после 20 лет неэффективны - челюсть уже сформировалась), чтобы вернуть прикус к тому виду, что у него был до того как прорезались зубы мудрости и все они меня отговаривали.

А мне как раз 20, уже даже 20,5 лет...

Автор
#24
Акунаматата

о боже. Рыжая такса нашла ветку, где можно поумничать. ну хорошо, что не лезет с советами на детских ветках.

Вы зря это, она очень даже дельные советы дает.

Рыжая Такса
#25
Акунаматата

о боже. Рыжая такса нашла ветку, где можно поумничать. ну хорошо, что не лезет с советами на детских ветках.

О Боже, зачем же Вы читаете мои посты, раз они Вам так сильно напрягают?
Доплачивают за это или насильно принуждают? "Мыши плакали, кололись, но
продолжали грызть кактус").

Гость
#26
Автор

Вы зря это, она очень даже дельные советы дает.

Советую не очень к ним прислушиваться. Пластина получше чем брекеты, это вам скажет любой стоматолог, который думает не о деньгах, а об пациенте.

Автор
#27
Рыжая Такса

А вообще, странно, что Вам в 20 лет(пропустила информацию - думала Вам лет 15) предложили пластину, а не брекеты... Очень странно.

Да, брекеты даже не предлагали. Орт говорит, что пластинки после 25 лет неэффективны, так как небный шов уже закостенел.
Но, если подумать, смысл ставить брекеты, если челюсть узкая? все равно зубы не поместятся.

Гость
#28
Гостинья

В 20 лет расширять челюсть? Это из разряда фантастики. Максимум лет до 18 такое возможно и то, если получится.

расширяется челюсть и после 20

Рыжая Такса
#29
Автор

А мне как раз 20, уже даже 20,5 лет...

Автор, я бы сходила ко второму ортодонту и проконсультировалась с ним,
если Вы этому не очень доверяете. Особенно, если идет речь об удалении
коренных зубов - часто можно добиться результата "меньшей кровью". Вам уже удалили какие-то зубы?

Автор
#30
Рыжая Такса

Автор, я бы сходила ко второму ортодонту и проконсультировалась с ним,
если Вы этому не очень доверяете. Особенно, если идет речь об удалении
коренных зубов - часто можно добиться результата "меньшей кровью". Вам уже удалили какие-то зубы?

Да у нас один орт на весь город. Об удалении зубов речь не идет. Говорит, все оставим.
Я не то чтобы не доверяю, просто странно это как то.

Рыжая Такса
#31

А так терпенья Вам и удачи. В любом случае, когда Вы ее снимите, прикус будет значительно лучше, даже если не получится добиться, именно, того, что изначально планировалось(так получилось у моей младшей сестры, т.к. она носила ее не ежедневно из-за того, что стеснялась).

Автор
#32
Рыжая Такса

А так терпенья Вам и удачи. В любом случае, когда Вы ее снимите, прикус будет значительно лучше, даже если не получится добиться, именно, того, что изначально планировалось(так получилось у моей младшей сестры, т.к. она носила ее не ежедневно из-за того, что стеснялась).

Спасибо за пожелания и советы! Я планирую носить ежедневно. Мне сказали года 2 носить, не меньше + 2 года на закрепление результата((
Сегодня только поставили, а уже язык натерла снизу, жуть. что дальше то будет?

Рыжая Такса
#33
Автор

Но, если подумать, смысл ставить брекеты, если челюсть узкая? все равно зубы не поместятся.

Да, все верно. Обычно растягиваю челюсть пластинкой, а потом шлифуют результат брекетами.
Мне сказали так: абсолютно неэффективна пластина после 25 лет, после 20 лет гораздо менее эффективна, чем в подростковом возрасте - чтобы добиться того же результата потребуется больше времени.

Рыжая Такса
#34
Автор

Да, брекеты даже не предлагали.

Но брекеты - это ведь еще платно и дорого. Пластинку мне изготовили бесплатно, как сейчас дело обстоит, не знаю.

Гость
#35

У меня сын носил лет в 8-9 пластинки. Ортодонт говорила, что во время еды их нужно снимать. Но сын, как позже выяснилось, не носил их в школе вообще, это стало заметно ортодонту, т.к. ширина челюсти не соответствовала ширине пластинок, ортодонт наорала на нас и сказала, что либо нужно носить их постоянно, либо вообще не носить. Мол, что вырастет - то вырастет. Ну мы и забили на это дело.
Сейчас сыну 15, зубы ровные, но прикус так и остался неправильным...

Гость
#36
Рыжая Такса

Но брекеты - это ведь еще платно и дорого. Пластинку мне изготовили бесплатно, как сейчас дело обстоит, не знаю.

Так же.

Гость
#37
Автор

Спасибо за пожелания и советы! Я планирую носить ежедневно. Мне сказали года 2 носить, не меньше + 2 года на закрепление результата((
Сегодня только поставили, а уже язык натерла снизу, жуть. что дальше то будет?

Вам нужно снять и подшлифовать пластнинки. Раз натирают - значит есть зазубринки.

Автор
#38
Гость

АвторСпасибо за пожелания и советы! Я планирую носить ежедневно. Мне сказали года 2 носить, не меньше + 2 года на закрепление результата((

Сегодня только поставили, а уже язык натерла снизу, жуть. что дальше то будет?
Вам нужно снять и подшлифовать пластнинки. Раз натирают - значит есть зазубринки.

У меня есть предположение, что натирает именно та часть, где 2 части пластинки сходятся, в центра то есть. Или об замочек цепляется. Как там подшлифовать, не знаю..

Для детей пластинки изготавливаются бесплатно, с 18 лет - все платно, и прием, и пластинка.

Гость
#39

Мой сын сейчас носит, когда ест всегда снимает, нас врач предупреждала.

Рыжая Такса
#40
Гость

Мой сын сейчас носит, когда ест всегда снимает, нас врач предупреждала.

Гость 39, угаваривайте его не снимать ее в школе. Моя младшая сестра сейчас
очень сожалеет, что не носила ее в подростковом возрасте постоянно(.

Гостинья
#41
Гость

В 20 лет расширять челюсть? Это из разряда фантастики. Максимум лет до 18 такое возможно и то, если получится.

расширяется челюсть и после 20
Сьемная пластинка показана детям и подросткам в период смены молочных зубов на постоянные, в это время еще возможно подействовать на рост челюсти. После примерно 16 лет возможно расширить челюсть только путем разрыва небного шва, те несьемными аппаратами, фиксируемыми намертно на небе. Обычные винтовые пластинки бесполезны!!
А в идеале ставятся брекеты, тк они выравнивают зубы. А пластинка на это не способна.
Автор, меняйте ортодонта!

Оксана
#42
Автор

Добрый день!
Мне 20 лет, неправильный прикус, неровные зубки, очень сужены челюсти. Ортодонт рекомендовала поставить пластинки. Поставила сегодня )
Вопрос, собственно, вот в чем..Ортодонт сказала, что снимать пластинки во время еды не желательно. Кушать в них, потом снять и промыть. А в инете я читаю, что пластинки ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно снимать во время приема пищи. Где правда?

Дело в том, что кушать в них совершенно невозможно + зубы не очищаются. Прошу совета и историй вашего опыта!

Лично мне врач сказала, что пластинки перед тем как кушать, нужно снимать, а потом сразу же одевать после еды. Но не советую Вам, по своему опыту, пластинки, лучше брекеты.
По времени, говорят, что пластинки носить меньше, но это может быть и не так, у каждого своя сложность выравнивания, НО главное то, что брекеты надёжнее! Я промучалась с пластинками больше 2х лет и результат стал в некоторых местах только хуже, а брекеты, смотря на моих знакомых, дают точный, неизменяемый, красивый результат! Так что советую, Вам не выкидывать деньги на ветер, которые с Вас будет тянуть врач, а обратиться к профессионалу и поставить брекеты.

Гость
#43

у нас ***** в 39 лет их носила. расширились челюсти.но она носила постоянно, вообще не снимала.
а те , кто говорит, что у них не расширилось, не носили их 24 часа в сутки

Гость
#44
Гость

у нас ***** в 39 лет их носила. расширились челюсти.но она носила постоянно, вообще не снимала.
а те , кто говорит, что у них не расширилось, не носили их 24 часа в сутки

* женщина

Гость
#45

"зубки", "кушать" - так себе жаргон

Гость
#46

Как врач ортодонт могу вам сказать,что любой ортодонтический съемный аппарат необходимо снимать перед приемом пищи. Конечно,если это не какая-то эксклюзивная авторская разработка вашего доктора.Но,если честно,в вашем возрасте лечение только съемными аппаратами редко приносит хорошие результаты

Гость
#47

Снимать надо обязательно и все вычищать.
Только не понимаю, почему вам в 20 лет пластинки сделали.. это ж бесполезно? Поставили бы брекеты и не парились.

Автор
#48
Гость

Как врач ортодонт могу вам сказать,что любой ортодонтический съемный аппарат необходимо снимать перед приемом пищи. Конечно,если это не какая-то эксклюзивная авторская разработка вашего доктора.Но,если честно,в вашем возрасте лечение только съемными аппаратами редко приносит хорошие результаты

Спасибо! А что вы еще мне можете порекомендовать?
Дело в том, что у меня очень сильное сужение как верхней, так и нижней челюсти. Верхняя челюсть v-образной формы (такой буквой обозначают скорость в школе, прописная буква). Из за сужения зубы и кривые немного. В принципе, кривизна не критична: сверху выпирают клыки, а снизу резцы и клыки немного завалились внутрь.

Гость
#49

Грамотное лечение с использованием несьемной техники, т.е. брекет-систем, дает очень хорошие результаты. Могу предположить,что у вас форма лица тоже суженная. После ортодонтического лечения в таких случаях лицо тоже становится намного симпатичнее. Вопрос о необходимости удаления постоянных зубов тоже лучше решить сразу. Решение принимает пациент совместно с доктором. При этом учитываются результаты расчетов снимков,моделей,профиль лица и возраст пациента

Милая леди
#50
Рыжая Такса

Я носила 2 года в подростковом возрасте. Прикус, в итоге, стал практически идеальным. Но меня не предупредили, что нужно будет удалить зубы мудрости, когда они начнут прорезываться.
Я не удалила и поэтому сейчас стало хуже.







ВСЕГДА снимала во время приема пищи. Если не снимать, Вы ее просто
сломаете.

Здраствуйте, а через сколько месяцев был виден у вас первый результат???
Дело в том чтр я ношу уже как месяц расширяющию пластинку а результата ноль, мне 14 лет