Гость
Статьи
Как отличить синтетику …

Как отличить синтетику от натуральных тканей

Я вот никогда не могла понять как на ощупь отличить синтетику от нат.тканей? Всегда смотрю если вещь нравится то беру. Купила блузку а подруга сказала- ой ткань дешевая...Как "на глаз" отличить дорогую ткань от дешевой??

avtor
20 ответов
Последний — Перейти
Лол
#1

так там же состав пишут

Гость
#2

Ну это совсем ***** надо быть чтоб не видеть

Гость
#3

на ощупь всегда чувствуется. вы потренируйтесь дома сначала с завязанными глазами на разных тканях )

Гость
#4
Лол

так там же состав пишут

Состав-то ткани на изделии пишут. Один нюанс есть, причем большой : у нас отменили систему ГОСТов, стандартов, поэтому производители пишут так, как ИМ ВЫГОДНО. Знакомая работает в магазине тканей, она мне это тоже подтвердила.
Вот пример недавний из моей жизни: решила я сыну одеяло ШЕРСТЯНОЕ (или очень близкое к шерстяному) купить. Зная, что "стоят" наши этикетки на изделии, я перед походом в магазин пожгла дома шерстяную нить (она точно 100% шерсть) для того, чтобы запах запомнить и посмотреть , как горит , зажигалку в карман - и вперед в магазины.
Как я в магазинах тихонечко "ощипывала" одеяло - это отдельная, почти криминальная тема. Отщипнув клочочек ниток одеяла, я шла в тамбур и там поджигала нитки. Из 4- х "обследованных" одеял (на этикетках у них был примерный состав: -70% - 80% шерсти, 10 -20%-хлопок, остальной % - добавки.) три одеяла даже близко не соответствовали по составу шерсти.
Но я девушка упорная, я все-таки нашла себе одеяло, самое удивительное: продавцы в магазине мне разрешили его проверить зажигалкой прямо "не отходя от кассы"

Гость
#5

Сейчас нет ПОЛНОСТЬЮ натуральных тканей. Даже, если написано 100% шерсть, там есть добавки. Это реалии. Но не так они плохи! Они улучшают качество ткани)
А чтобы определить, надо поджечь ниточки из ткани. Горят по-разному и запах) Синтетика скукоживается на раз!

радоновый экстаз
#6

Синтетические нити - нежны, блестят. В синтетике ты потеешь, преешь.
Зато меньше мнётся и быстрее сохнет вещь после стирки.
Если мнёшь рукав блузы - сильно мнётся - натурпродукт, если
блести ткань и очень мало сминается - синтетическая сауна.

просто так:)
#7
Гость

Сейчас нет ПОЛНОСТЬЮ натуральных тканей. Даже, если написано 100% шерсть, там есть добавки. Это реалии. Но не так они плохи! Они улучшают качество ткани) А чтобы определить, надо поджечь ниточки из ткани. Горят по-разному и запах) Синтетика скукоживается на раз!

Если вы читали ГОСТЫ, то должны знать, что даже в СССР, если написано 100% хлопок, шерсть или что-то еще натуральное, допускается до 10% синтетических добавок.

Гость
#8
просто так:)

Если вы читали ГОСТЫ, то должны знать, что даже в СССР, если написано 100% хлопок, шерсть или что-то еще натуральное, допускается до 10% синтетических добавок.

да, я про это и пишу) потому что "даже в СССР" !

просто так:)
#9

Я разбираюсь в тканях. Хожу по разным магазинам, в том числе и масс-маркет. Не встречала противоречия м/у этикеткой и реальностью. Если состав, например, 80% акрил и 20% шерсть, то мне понятно, что шерсти там следы. Свойства изделия будут определяться акрилом, а это значит - катышки, плохая гигроскопичность, "запыленность" изделия. А вот если 80% шерсти и 20% акрила - это уже другая история. Изделие будет вас греть, потеть вы не будете, Но и ухаживать за изделием будет тяжело, акрил добавит прочности, несминаемости, форма будет лучше..

Бандерас
#10

натуральные ткани массово покидают прилавки. Найти свитер хотя бы 50% шерст- полный гемор. Про 100% я молчу. Я уже охочусь за тряпочками из льна

Гость
#11

Самый проверенный способ-поджечь. Синтетика как пластмасса сплавится. Натуральное превратится в труху.

#12

Синтетика всегда скользкая такая

Гость
#13

Когда меряете в магазине, синтетика почти всегда трещит, неприятно прилипает к телу, в ней задыхаешься.

Гость
#14

Большинство современных девиц не отличит натуральный шелк от искусственного, да даже от полиэстера... С шерстяными вещами тоже самое - поэтому везде имитация, где намешано всего понемножку...

#15

Девчонки, хотите одеваться красиво и стильно с минимальными денежными расходами? Или есть желание открыть собственный интернет-магазин? Приобретя базу поставщиков всех интернет-магазинов вы получаете возможность заказывать вещи напрямую без переплаты магазинной накрутки!!!! http://vk.com/basa_postavshikov добавляйтесь)))

Гость
#16
Бандерас

натуральные ткани массово покидают прилавки. Найти свитер хотя бы 50% шерст- полный гемор. Про 100% я молчу. Я уже охочусь за тряпочками из льна

соглашусь про гемор! хотела купить себе теплых вещей на зиму - везде сплошной акрил, а стоят как самая натуральная шерсть.

Гость
#17

а отличить вообще просто по-моему, я даже просто взглянув на ткань, могу определить синтетика или нет и даже какие ткани смешаны. просто обратите внимание, как ткань лежит, как отсвечивает и т.д., это не сложно

Гость
#18
Гость

Большинство современных девиц не отличит натуральный шелк от искусственного, да даже от полиэстера... С шерстяными вещами тоже самое - поэтому везде имитация, где намешано всего понемножку...

как-то вы грубо про "большинство современных девиц", кто шелк видел и щупал, тот отличит

Гость
#19
Гость

Состав-то ткани на изделии пишут. Один нюанс есть, причем большой : у нас отменили систему ГОСТов, стандартов, поэтому производители пишут так, как ИМ ВЫГОДНО. Знакомая работает в магазине тканей, она мне это тоже подтвердила. Вот пример недавний из моей жизни: решила я сыну одеяло ШЕРСТЯНОЕ (или очень близкое к шерстяному) купить. Зная, что "стоят" наши этикетки на изделии, я перед походом в магазин пожгла дома шерстяную нить (она точно 100% шерсть) для того, чтобы запах запомнить и посмотреть , как горит , зажигалку в карман - и вперед в магазины. Как я в магазинах тихонечко "ощипывала" одеяло - это отдельная, почти криминальная тема. Отщипнув клочочек ниток одеяла, я шла в тамбур и там поджигала нитки. Из 4- х "обследованных" одеял (на этикетках у них был примерный состав: -70% - 80% шерсти, 10 -20%-хлопок, остальной % - добавки.) три одеяла даже близко не соответствовали по составу шерсти. Но я девушка упорная, я все-таки нашла себе одеяло, самое удивительное: продавцы в магазине мне разрешили его проверить зажигалкой прямо "не отходя от кассы"

Вы больная женщина!

Солнышко
#20

А что плохого в синтетической ткани-то?
Да, летом жарко. Но в другое время года, если вещь выглядит хорошо, почему бы не из синтетики ей быть

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня:
Предыдущая тема