Гость
Статьи
А вы подаете …

А вы подаете попрошайкам деньги?

если да, то какие мысли у вас в этот момент. Считаете ли вы, что подавая совершаете благое дело?

Гостья
89 ответов
Последний — Перейти
#1

Нет,не подаю. У таких обычно есть "хозяева",так что в 90 % это всё равно просящим не достанется.

#2

неее я сам попрашайнечаю ! )))))))

Гость
#3

Не всем подаю.

Милостыня должна согреться в руке.(нужно думать кому подавать)

Никаких мыслей.

#4
Шапка

Нет,не подаю. У таких обычно есть "хозяева",так что в 90 % это всё равно просящим не достанется.

Аналогично!

Гость
#5

НЕТ! И никому не советую это делать. Давно уже по телевизору говорили и повторяли не раз, что это всё бизнес. И находится он в руках у цыган. А держится он на таких вот дураках, которые подают деньги попрошайкам, считая, что совершают добро. Каждый раз, когда вижу, что когда кто-то протягивает попрошайке деньги, думаю про себя: "ещё одна дура/дурак".

#6

Смотря кому. Иногда подаю, если человек вызывает сильную жалость...Чувствую, что сделала благое дело, а как же.

Цыганам никогда не подаю, потому что не понимаю, почему эти взрослые, дееспособные женщины не работают, а днями ходят по улицам! И специально для того, чтобы попрошайничество было более продуктивным рожают детей, и еще в мороз(!)выносят с собой младенцев, чтобы вызвать побольше жалости!У меня они вызывают только негодование и иногда ярость

Амиго
#7

да.я метро езжу редко,поэтому меня это немного шокирует.всегда подаю,мысли какие,примерно-дай бог чтобы вам это помогло..

#8

Никогда никому не подаю. Мыслей никаких нет.

злаЯ
#9

только алкоголикам денежку даю, когда им на пиво не хватает

#10
Гость

НЕТ! И никому не советую это делать. Давно уже по телевизору говорили и повторяли не раз, что это всё бизнес. И находится он в руках у цыган. А держится он на таких вот дураках, которые подают деньги попрошайкам, считая, что совершают добро. Каждый раз, когда вижу, что когда кто-то протягивает попрошайке деньги, думаю про себя: "ещё одна дура/дурак".

Да? А если сидит бабуля старенькая, худющая, рука дрожит,неужели не жалко?

#11

далеко не всем)))выборочно. в переходе на охотном ряду иногда бабушка ходит,то прихватки продовала таким жалостивым голоском "купите пожалуйста" сердце разрывалось,но я не могла купить,тк сильно торопилась на эл-ку,а там 1 минута опоздания=пол часа на вокзале простоять. потом она ходила какое то хорошее издание то ли Гоголя,то ли еще кого продавала,но я не знаю сколько оно могло стоить,может дорого,может дешево.просто дала ей 50 руб и ничего не взяла.

"бабкам" которые перед метро на коленках с иконкой сидят-не подаю,тк это не бабки. в эл-ках оч редко.каким ньть инвалидам только. которые стоят с картонкой "помогите умирает..." тоже не подаю.не верю

#12

обычно нет, но есть одна женщина слепая, я знаю ее историю, у меня мама была учителем в школе и эта женщина была матерьб одного из ее учеников, потом мальчик окончил школу, ушел служить, горячая точка, он там погиб, а женщина эта хотела покончить с собой, у нее это не вышло, но она ослепла. Жаль человека. Сын был один, мужа нет, родных нет и она слепая...

ghj (я сегодня добрая)
#13

нет

Стр@нный
#14

Нет, не даю, тока если малолетка просит на метро.

#15

редко бывает, деньгами выручаю, но если это не бизнес.

Однажды чувак просил жетон на метро, говорит сын родился, а у него кошелек украли, не доехать до дома. Я ему даю сто рублей, а он еще в уме посчитал и говорит "тогда на электричку 36 рублей еще добавьте", я ему даю еще 50, он говорит "о, и на попить останется")))

#16
злаЯ

только алкоголикам денежку даю, когда им на пиво не хватает

)))

Гость
#17

я не всем даю,совсем убогим дам,а так стараюсь обходить другой дорогой если на пути попадаются.

Гостья
#18

А тем, кто с животными просит на их содержание? Я таким не верю. Вот рядом с моим домом в лютые зимние морозы на улице попрошайничала тетка с котом. Сама в шубе, шапке, а кот мерзнет. И люди подавали и часто! Умиляясь при этом на котика. Вот что делать в таких ситуациях? Как спасти животное? Про ту тетку, я подошла и стала портить ей бизнес, обращая внимание подающих на то, что тетка сидит в шубе, а кота, на которого просит деньги, не утеплила. Люди стали убирать деньги. Тетке я сказала, что живу рядом и хожу тут каждый день. Либо пусть утепляет кота, либо буду портить ей бизнес. Она потом пересела в теплый переход подземный. Ну, хоть так. А летом в адскую жару, дети стоят с лошадью и просят деньги. Я по ТВ видела много передач о разоряющихся клубах верховой езды, которым не на что содержать лошадей. И сначала думала, молодцы дети. Но потом увидела, что они мучают животное, т.к. ему уже было плохо на жаре, тепловой удар и они даже попить ему не давали и голову коняге не покрыли. Садюги, а ведь дети еще.

Гость
#19
Подруга

редко бывает, деньгами выручаю, но если это не бизнес.

Однажды чувак просил жетон на метро, говорит сын родился, а у него кошелек украли, не доехать до дома. Я ему даю сто рублей, а он еще в уме посчитал и говорит "тогда на электричку 36 рублей еще добавьте", я ему даю еще 50, он говорит "о, и на попить останется")))

)))да,хорошо он вас лоханул.

Гость
#20

Не даю, тк не хочу поддерживать криминальный бизнес. Даже если жалко, не подаю, на это ведь и рассчитано. Но могу, к примеру, дать денег в магазине бабушке, если попросит "добавить, а то не хватает на что-то-там" или еды (например, мальчик на улице попросил купить ему хотдог), или заплатить за проезд.

Стр@нный
#21
злаЯ

только алкоголикам денежку даю, когда им на пиво не хватает

да, этим я тоже даю, из соображений что лучше дать, чем он у кого-нибудь попытается отобрать

Гость
#22

я тоже смотрю кому

если молодая здоровая баба обвешанная детьми, то в жизни не дам, например

В бане
#23

нет

Байка
#24

а если бы по вагону метро прошла нормальная девушка в платьице, сапожках (не брендовых) обычная. И громко просила помочь ей, так как она студентка, а на еду совсем не хватает. А родители пьющие. Подали бы???

Гость
#25
Гостья

А тем, кто с животными просит на их содержание? Я таким не верю. Вот рядом с моим домом в лютые зимние морозы на улице попрошайничала тетка с котом. Сама в шубе, шапке, а кот мерзнет. И люди подавали и часто! Умиляясь при этом на котика. Вот что делать в таких ситуациях? Как спасти животное? Про ту тетку, я подошла и стала портить ей бизнес, обращая внимание подающих на то, что тетка сидит в шубе, а кота, на которого просит деньги, не утеплила. Люди стали убирать деньги. Тетке я сказала, что живу рядом и хожу тут каждый день. Либо пусть утепляет кота, либо буду портить ей бизнес. Она потом пересела в теплый переход подземный. Ну, хоть так. А летом в адскую жару, дети стоят с лошадью и просят деньги. Я по ТВ видела много передач о разоряющихся клубах верховой езды, которым не на что содержать лошадей. И сначала думала, молодцы дети. Но потом увидела, что они мучают животное, т.к. ему уже было плохо на жаре, тепловой удар и они даже попить ему не давали и голову коняге не покрыли. Садюги, а ведь дети еще.

болше на эту удочку не порпадусь,даже не думала,что на этом можно делать *бизнес*. хорошо,что есть такие люди как Вы,Гость 19-милосердный к живитным.

#26
Гость

Подругаредко бывает, деньгами выручаю, но если это не бизнес.

Однажды чувак просил жетон на метро, говорит сын родился, а у него кошелек украли, не доехать до дома. Я ему даю сто рублей, а он еще в уме посчитал и говорит "тогда на электричку 36 рублей еще добавьте", я ему даю еще 50, он говорит "о, и на попить останется"))))))да,хорошо он вас лоханул.

на целых 150 рублей! О ужас!

Между прочим мне в юности тоже денег подкидывали, когда нужно было)

#27

Никогда не подавала милостыню.

А тут недавно подала мужичку, который пел в электричке.

Аккомпанировал себе на аккордеоне и на губной гармошке одновременно и очень неплохо пел, причем песня какая-то душевная была))

Я прямо заслушалась.

Посчитала правильным за такой мини-концерт поблагодарить его.

#28

В школьные годы еще могла подать. Какой-нибудь бабушке в переходе или инвалиду. Сейчас принципиально не подаю. И попрошайки вызывают раздражение. Особенно молодые девки с детьми вызывают ряд негативных эмоций - смотришь молодая здоровая лошадь руки ноги целы. Почему не работаешь? Да хоть в том же метро (у метрополитена вакансий много). Знаешь, что это не ее ребенок, потому что ни одна мать в здравом уме не потащит в метро своего больного ребенка, что бы он там стоял вдыхал микробы, вирусы и т.д.

Марианна
#29

Не оскудеет рука дающего!

#30

Только бабулькам и дедулькам которых жалко

Гость
#31

18 - я в шоке!первый раз такое слышу про животных!Падаю только тем,кого правда жалко - инвалидам,например.Но бабкам с иконой,которые на коленях стоят,почти никогда- сразу мысли появляются - это сколько же нужно здоровья иметь что бы так стоять!Цыгане с детьми,гармошками и прочим раздражают!здоровые,молодые - идете работать,так нет же,западло им работать!

#32

бывает подаю бабулькам

Воображение
#33

в любую погоду на одном перекрестке в центре города сидит дедушка(оч приятной доброй наружности) и играет на гармони.Если я прохожу мимо,то всегда оставлю ему денег.

остальным-нет.

особенно тем,кто стоит у церкви и просит денег.принципиально не даю.

Гость
#34
злаЯ

только алкоголикам денежку даю, когда им на пиво не хватает

Я тоже

Катерина
#35

подаю.

ко мне как-то в пятерочке подошел очень странный тип, похож на наркомана и зэка, говорит купи поесть, я только с тюрьмы откинулся. мне как-то не по себе стало. дала ему 100 рублей, он говорит, 100 мало давай 150, я ему отвечаю, что больше нет.

а вдруг ему правда нечего есть было, фиг знает

Гость
#36
Байка

а если бы по вагону метро прошла нормальная девушка в платьице, сапожках (не брендовых) обычная. И громко просила помочь ей, так как она студентка, а на еду совсем не хватает. А родители пьющие. Подали бы???

нет, как вообще такое в голову придти может

#37

Я всем подаю, кроме мальчишек, которые нагло на клей просят. Дашь им десятку, а тот в кошелек смотрит: "Ну у вас там же еще десятка есть"..... тогда шлю. :) И алкашам всегда подаю, когда в магазинах просят.....понимаю их... как им тяжко в этот момент. :) А с меня не убудет, помогу человеку....

Гостья
#38

А зачем вы алкашам подаете? Чтоб они быстрее загнулись?

злаЯ
#39
Гостья

А зачем вы алкашам подаете? Чтоб они быстрее загнулись?

чтобы у третьеклашки деньги на мороженое не отобрали

гость
#40

Я один раз стояла у макдачки в очереди в машине,(это на Щелковском шоссе) подбежал мужик, с виду вроде ничего, говорит:"девушка помогите, мы в москву приехали, а нас обокрали, нет денег на бензин заправиться,чтоб домой доехать,а у меня жена беременная в машине, если не верите, посмотрите, вон машина стоит, помогите пожалуйста." А меня саму недавно обокрали, я так че то прониклась, дала ему 500 рублей, и с чистой совестью уехала. Через пару недель, стою я в очереди в макдачку....Думаю что не стоит писать дальше, да? с тех пор зареклась давать кому то...ну если тока старой бабушке..

#41
Гостья

А зачем вы алкашам подаете? Чтоб они быстрее загнулись?

Он же умереть может, если не похмелится...

#42

Я только пару раз давала бабушкам, которые видно, что не пьющие..простые пенсионерки.

Всяким алкашам, певцам в переходе не даю.

Аа, ещё один раз дала денюжку совсем маленькой девочке, которая на площади играла на скрипке.

I
#43

вообще-то не подаю, нельзя этого делать, иначе прохода от них не будет.

А вот помогать нуждающимся нужно. Ко мне подошел мужик недавно, попросил на метро, а я ему жетон дала:) Он у меня в кармане был, а кошелек страшно было доставать. А недавно бабуля у магазина попросила помочь ей поднять монетку. Я ей тихонько 100 р в карман сунула.

Гость
#44

На Краснопресненской несколько лет беременная женщина стояла, муж ей все время подавал, жалел. Как я смеялась)))))

Маруся
#45

Ходили в воскресенье на пикник. Попрошайки одолели то им мясо дай то помидорку. В первый раз со мной такое было. Самое смешное что на полянке мы одни такие сердобольные оказались остальные отказывали

Гостья
#46
Львица

Он же умереть может, если не похмелится...

А нафига такая жизнь алкашеская и нищенская.

#47
Гостья

А нафига такая жизнь алкашеская и нищенская.

Ну раз просит, значит нужна :)

Алина22
#48

Подаю крайне редко. Раньше чаще подавала, но потом задумалась, что 90% таких "попрошаек" молодые и внешне здоровые люди. Один раз цыганенку в электричке подала какую-то мелочь, так сразу другой подлетел: " Этому ты дала, поэтому дай и мне". Вообще, "гастролеры" в электричках напрягают: от иных хочется бежать, зажав уши. Я, вообще, предпочитаю бездомных муркам и шарикам еды купить. Они-то точно не притворяются.

Гостьмаруська
#49

Не даю.Про этот бизнес уже всем известно.Что нищим ничего не достается.А еще бесит когда утром едешь в переполненном вагоне и вот влезает такой инвалид-алкаш и на коляске его везет такая же алкашиха.И орут помогите пожалуйста ,проезжая по ногам и расталкивая народ.У них определенная точка.Они денег насобирают потом сидят в метро и курят и пьют.и еще таким деньги подают.

Гость
#50

Нет, только когда видно, что человеку действительно нужны деньги или когда надо что-то купить. Пару раз давала денег, когда пенсионерам не хватало на что-то(хлеб, молоко и т.д.). Бывало такое-стоит передо мной на кассе, а на что-то одно не хватает) Тогда дам обязательно) На метро если не хватает...А обычным попрошайкам в метро и на улице не дам, все равно не им достанется.

Помню, ко мне погостить приезжала подруга из Архангельска(в Москву)..И вот она шла, и всем денег давала-везде)) Я ей и рассказала, как такой бизнес строится, а она не поверила! Но потом поняла) хотя долго ещё не могла к этому привыкнуть)