Гость
Статьи
Женщины за сорок, где …

Женщины за сорок, где вы ищите подруг?

К 40 годам растеряла всех друзей и подруг. Очень многие разъехались, часть засела дома с мужьями и детьми. Потом я и сама в другой район переехала. На работе знакомиться не с кем: 10 лет уже коллектив мужской, и дружбы, разумеется, не получается уже в этом возрасте. Где вы знакомитесь? Сразу скажу, что после работы у меня нет возможности сидеть в интернете, я приезжаю в 19.30, ужинаю, отмахиваю ногами тренировку и в 22.30 меня уже клонит спать. В будни стараюсь переделать все дела, чтобы освободить выходные - люблю уехать куда-нибудь. Поэтому всякие танцы или посиделки в интернете в тематических группах мне не подходят. Кстати, раньше сидела в них - впечатление искусственности общения осталось до сих пор. Мужа и детей нет, если что (развелась, детей нет по медицинским показаниям). #дружба

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Какие вам подруги, когда вы вечно заняты?

#2

если у тебя нет времени после работы-зачем тебе подруги?

Автор
#3
Гость

Какие вам подруги, когда вы вечно заняты?

Я потому и занята, что их нет))

Автор
#4
три тыщи сов

если у тебя нет времени после работы-зачем тебе подруги?

Глупо освобождать время после работы на подруг, которых нет. Будут подруги, найдется и время. Выходные есть встретиться и пообщаться.

#6

Как то само завязывается общение. Прогулки с собаками, работа, итд. Но как правило быстро сходит на нет, я не особо стремлюсь,. Заметила что увлечённые чем то люди легко заводят дружеские отношения, хоть в сети ,хоть в реальной жизни.

Гость
#7
Автор

Я потому и занята, что их нет))

Запишитесь на курсы какие нибудь,там и найдете. Или на сайте знакомств вроде тоже можно указать. Будете по выходным встречаться гулять

Автор
#9
Linn

Как то само завязывается общение. Прогулки с собаками, работа, итд. Но как правило быстро сходит на нет, я не особо стремлюсь,. Заметила что увлечённые чем то люди легко заводят дружеские отношения, хоть в сети ,хоть в реальной жизни.

Кстати, да, тоже заметила, что за отношения никто не держится. Легко сходятся и также легко расходятся)

Гость
#10

У меня осталась одна подруга ещё со школы. Позже появилась пара приятельниц из родительниц одноклассников детей (живём рядом, есть возможность общаться). Сейчас складываются очень хорошие отношения со сватьей (мамой жены сына), мы с ней почти ровесницы и у нас много общих интересов.
Но это всё Вам не подходит из-за отсутствия детей.

Гость
#11
Автор

Я потому и занята, что их нет))

Когда подружитесь, так же не будет на них времени. А дружба, предполагает время и ресурсы на неё.

Гость
#12

Судя по описанию у вас нет времени на подруг. Ни одна женщина не будет с такой как вы дружить. По сути вы ищите чтоб вас развлекли в удобное вам время изредка, а обычно не трогали. Никому оно не надо. Дружат всегда, а не когда вам удобно. Вы же выделять воемя не намерены, ногами машете и т.д. живите как живется. Я например давно без подруг живу, потому как времени нет, муж, работа, хобби и кот. И никаких подруг не ищу, в мой график они не вписываются и в ваш аналогично

Гость
#13

Мне за сорок, но я не ищу подруг. Семья занимает столько времени, что с подругами перепишешься раз в неделю и рад что у всех всё хорошо. Встречаешься раз в пару месяцев и хватает. У вас другие заботы, вам надо искать такую же одиночку как и вы. Но вы найдёте только приятельниц, подруги это только те кто был с вами многие годы вашего становления как личности. Ищите и вам повезёт.

Захария
#14

я не живу с подругами в одном районе
не понимаю проблемы

Автор
#15
Гость

Судя по описанию у вас нет времени на подруг. Ни одна женщина не будет с такой как вы дружить. По сути вы ищите чтоб вас развлекли в удобное вам время изредка, а обычно не трогали. Никому оно не надо. Дружат всегда, а не когда вам удобно. Вы же выделять воемя не намерены, ногами машете и т.д. живите как живется. Я например давно без подруг живу, потому как времени нет, муж, работа, хобби и кот. И никаких подруг не ищу, в мой график они не вписываются и в ваш аналогично

А что плохого в том, что я поддерживаю свою физич. форму? Ну если б я писала, что этот час перед теликом сижу и на кнопки в телефоне жму от нечего делать - это лучше что ли?)) И да, я всегда найду, чем себя занять, даже если в пустыне окажусь. Развлечь умею при необходимости себя и сама. Не ожидала, что это качество вызовет такой приступ остервенения у вас)))

Автор
#16
Гость

Мне за сорок, но я не ищу подруг. Семья занимает столько времени, что с подругами перепишешься раз в неделю и рад что у всех всё хорошо. Встречаешься раз в пару месяцев и хватает. У вас другие заботы, вам надо искать такую же одиночку как и вы. Но вы найдёте только приятельниц, подруги это только те кто был с вами многие годы вашего становления как личности. Ищите и вам повезёт.

Спасибо большое)

Машка
#17

А в спорт зале не пытались кого найти ? Вам надо такую же одинокую , тогда будете ходить вместе мужиков искать хоть )))

#18
Автор

Кстати, да, тоже заметила, что за отношения никто не держится. Легко сходятся и также легко расходятся)

Возраст)
Это в детстве,юности дружба на века. Потом у всех своя жизнь. Да и люди другие, наши мамы бабушки многие всю жизнь дружили. Для меня загадка как .

Гость
#19

Нигде. Подруг нет, есть приятельницы и знакомые. Но вот, чтоб как в школе подруги не разлей вода - этого, понятно, быть не может, у всех вагон своих проблем, которые требуют внимания, сил и времени.

Гость
#20

А где вы живёте? И куда ездите на выходных и с кем?

Автор
#21
Гость

А где вы живёте? И куда ездите на выходных и с кем?

Живу в Петербурге. На выходных на дачу или в музей, за город, на автобусную экскурсию или просто по городу. Очень редко могу остаться дома и проваляться весь день с книжкой.

Гость
#22

Ну так подруги откуда то появиться должны. Значит надо куда то ходить. Значит надо найти на это время. Я бы поискала в своем городе все возможные курсы, разные досуги для времяпровождения. Оттуда уже бы отсекала, что я могу себе позволить и где коллектив более менее из которого могли бы появиться друзья. Понятно, если там пенсионеры одни, то шансов никаких. Потом от досуга можно и отказаться, но пока вы друзей ищите, он вам нужен ради коллектива, из которого эти самые друзья появляются.

Гость
#23

Сейчас трудно найти подругу по интересам и взглядам на жизнь.В такие дни работа,а в воскресенье-уборка квартиры ща неделю.Но иногда моя знакомая ходитв театр,обычно в пятницу вечером одна.Обратно на такси.Раньше были клубы по интересам,а сейчас ничегонет.Иногда в ресторан тоже одна,чтобы посмотреть на людей,поговорить.Ее подсаживают к другим и они разговаривают.А вообще,подруги все в основном,со школы и с института ,или на работе знакомишься.А у вас мужской коллектив.

Гость
#24
Linn

Возраст)
Это в детстве,юности дружба на века. Потом у всех своя жизнь. Да и люди другие, наши мамы бабушки многие всю жизнь дружили. Для меня загадка как .

Тогда люди жили на одном месте. Не былр других развлечений особо, кроме общения

Гость
#25

ну найдите клубы по интересам, куда ходить надо самой, а не через интернет. Или курсы какие-нибудь, тоже очные.
Я подруг не ищу, у меня есть давние еще, мне больше никого не надо.
Ездите в отпуск по путевке, в турпоездки,в круизы, там тоже можно с кем-то познакомиться и общаться.

Авдотья
#26

Мне очень повезло с одноклассницами. У нас в компании энтузиастка, которая нас собирала каждый год у себя раньше, и делает это до сих пор. Среди одноклассниц есть и занужденные замужние, и те,кто замужем, но свободны в выборе куда-то сходить без мужа. Т.е. их можно пригласить в музей, в театр в кафе. Не часто, но периодически. У нас таких набралось 5 женщин. Муж спокойно отпускает меня и на встречу одноклассников( в компании есть и мужчины), и с кем-то из девочек на выставки. Так и развлекаюсь по выходным. На праздник "Алых парусов" попробуйте собрать максимальное количество одноклассников, и из параллельных классов. Обзвоните часть, остальные обзвонят тех, чьи есть телефоны. Выберите место встречи. Хотя бы у школы,которую закончили.Потом выдвинетесь поближе к мероприятию, посидите в кафе, пообщаетесь.И найдёте среди них тех, кто не против иногда вырваться из рутины.Мы за эти годы стали ближе друг другу, чем бывают родственники.Живу в Москве.Все разъехались на разные концы города. Но это не мешает встречаться.

#27

Мне 40 лет. Переехала в Подмосковье год назад. В моём ЖК у меня 2 замечательные подружки. Живём в одном доме. Раззнакомились - подружились.
Ещё 2 в Москве. Познакомилась к закрытом он-лайн клубе. Просто решили встречаться оффлайн.

Яяяяя
#28

Нигде не ищем и нигде не находим.. Также кукую одна, все со временем разбежались. Было дело получалось с теми к кому на косметологические процедуры ходить хорошо общаться, почти дружить, даже ходили куда-то вместе, тусили, общались кроме.
Но, одна перестала брать деньги, а мне неудобно бесплатно ходить, а со второй удалось договориися со скидкой, меня это очень устроило и она не бесплатно делала

#29

Женское общение только на работе. Но это не то, а подруги настолько далеко остались…, Если с мужем совпадают выходные, то общения хватает. Но совпадают редко и даже это пол беды, общаясь с подругами обмениваешься женской энергией, там совсем другие разговоры и можно выговориться.

#30

Я тоже из Спб, в каком районе вы живете ?

Гость
#31

У меня такая же проблема. Около двух лет после смерти мужа переехала в другой город, ухаживаю за больной мамой (альцгеймер). А где найти подруг?(((Вспоминаю с любовью своих подруг, которые остались в другом городе, но общения такого нет уже, да и хочется общаться в живую. Как быть???

Гость
#32

Изучите соседей по подъезду, может есть еще одна одиночка вроде вас. На выставках и спектаклях заводите обсуждения с женщинами своего возраста, за городом на прогулках знапомьтест с такими как вы. В бассейне, на пляже, в зале - да тысячи мест для знакомста

Гость
#33

Подруги как-то сами находятся. Кто-то со студенческих времен, кто то с работы, где работала когда- то... соседка есть подружка, с кузиной дружим. Есть подружка с курсов иняза. Общаемся много лет, иногда в театр ходим, иногда просто в ресторанчик поболтать. Но для этого надо поддерживать связь с людьми, интересоваться их жизнью. А в интернете не получается найти подруг, не чувствую людей, не интересно. Мне живое общение интересно.

Гость
#34

У меня на работе женский коллектив. Есть и приятельницы, с кем можно чай попить и поболтать. И мне хватает общения, в принципе. Так что вариант - устроиться в коллектив, где много женщин. Поверьте, там столько интриг, скандалов и сплетен- сами не захотите ни с кем сближаться))) а если серьезно- мне кажется, что настоящие подруги из детства и юности. У меня есть такие. Общаемся очень редко, живем далеко друг от друга, но если встречаемся раз в год или два -как будто и не расставались.

Космополит
#35

Интересно, как Вы представляете себе дружбу?

Гость
#36

Любые отношения с людьми требуют времени. Это раз. Во-вторых, люди обычно сходятся на общности интересов. Какие у Вас интересы? Если любите читать, запишитесь в книжный клуб. Будете ходить на встречи. Можно ходить на игры. Например, мафия. Я играю в мафию. У нас очень сплоченный коллектив. Делаем выездные игры, тематические, костюмированные. Почему Вы против танцев? Сейчас очень распространены социальные танцы. Проводятся вечеринки, фестивали. Там Вы точно найдете подруг, а может и друга. На фитнесе ходите на групповые занятия. Обычно на определенные занятия в определенное время ходят одни и те же женщины.

Гость
#37
Автор

Живу в Петербурге. На выходных на дачу или в музей, за город, на автобусную экскурсию или просто по городу. Очень редко могу остаться дома и проваляться весь день с книжкой.

Странно, ездите на экскурсии, музеи... обычно в таких местах людям проще знакомится. Вы сами не пытаетесь инициативу проявить. Попробуйте заговорить с кем ни будь первой.

Гость
#38

Подруги появятся у вас тогда, когда у вас появятся интересы. Иначе не на чем будет строить общение. Беременные общаются с другими беременными на тему беременности, мамы школьников с другими мамами школьников, на работе люди сходятся на темах обсуждения работы, коллег и начальников.
Если у вас на работе нет общих тем, на тренировках тоже, а кроме этих двух мест вы никуда не ходите - то о чем, простите, с вами дружить?

Гость
#39
Автор

А что плохого в том, что я поддерживаю свою физич. форму? Ну если б я писала, что этот час перед теликом сижу и на кнопки в телефоне жму от нечего делать - это лучше что ли?)) И да, я всегда найду, чем себя занять, даже если в пустыне окажусь. Развлечь умею при необходимости себя и сама. Не ожидала, что это качество вызовет такой приступ остервенения у вас)))

Это не ваше качество вызывает вопросы,а то как вы остервенело защищаете его, мол нет времени сидеть в чатах по интересам,а выходные все расписаны. Как будто подруга это как заказ в озоне- заказал и сразу придет какая надо.
Подруги и вырастают из знакомств и общения,на которые у вас нт времени ни ресурса ни , главное, желания нет. Поэтому они у вас и не появятся. Если вы в общении такая же категоричная,то даже и хорошие знакомые не появятся. Подстраиваться придется много и уделять время, ресурсов много как для того чтобы познакомиться так и для того чтоб подружиться, годы на это уходят.
Новые подруги именно из тематических форумов и появляются, или из старых связей всплывают и по новой развивается общение. Но начало всего это именно общение, в вашем возрасте уже очень наивно думать что без этих вложений бац-и сразу подруга появится, а вы тогда и время уделять начнёте когда поймёте что это именно подруга а не трата времени. Только все именно наоборот и бывает.

Гость
#40
Гость

Сейчас трудно найти подругу по интересам и взглядам на жизнь.В такие дни работа,а в воскресенье-уборка квартиры ща неделю.Но иногда моя знакомая ходитв театр,обычно в пятницу вечером одна.Обратно на такси.Раньше были клубы по интересам,а сейчас ничегонет.Иногда в ресторан тоже одна,чтобы посмотреть на людей,поговорить.Ее подсаживают к другим и они разговаривают.А вообще,подруги все в основном,со школы и с института ,или на работе знакомишься.А у вас мужской коллектив.

Прикол у меня есть подруги,но ни одной со школы, с института, или с работы.Были,но сплыли. Подруг после 30 нашла в киноклубе, они меня познакомили со своими подругами, которые с мужьями плавали на байдарках, те мне нашли мужчину с байдаркой, ничего у нас не вышло, зато через него я познакомилась с прекрасной женщиной, мы подружились, когда мне было 40, ей 50.

Гость
#41
Гость

У меня такая же проблема. Около двух лет после смерти мужа переехала в другой город, ухаживаю за больной мамой (альцгеймер). А где найти подруг?(((Вспоминаю с любовью своих подруг, которые остались в другом городе, но общения такого нет уже, да и хочется общаться в живую. Как быть???

Попробуйте поискать в том городе, где вы сейчас, бывших одноклассниц, ищите в соцсетях, я некоторое время жила в Москве на фотке увидела бывшую одноклассницу у соседнего дома, я ей написала, и хотя мы не стали прям подругами, но были приятельские отношения, пока я не уехала обратно в свой город

Гость
#42
Гость

У меня на работе женский коллектив. Есть и приятельницы, с кем можно чай попить и поболтать. И мне хватает общения, в принципе. Так что вариант - устроиться в коллектив, где много женщин. Поверьте, там столько интриг, скандалов и сплетен- сами не захотите ни с кем сближаться))) а если серьезно- мне кажется, что настоящие подруги из детства и юности. У меня есть такие. Общаемся очень редко, живем далеко друг от друга, но если встречаемся раз в год или два -как будто и не расставались.

У меня в детстве и юности были такие подруги, с которыми врагов уже не надо было, я совершенно не умела разбираться в людях, как-то попробовала я с ними общение возобновить, небо и земля, в сравнении с тем, с кем я познакомилась в 30+

Ксения
#43
Автор

Живу в Петербурге. На выходных на дачу или в музей, за город, на автобусную экскурсию или просто по городу. Очень редко могу остаться дома и проваляться весь день с книжкой.

Автор, а как можно с вами связаться? Мне 38 лет, я тоже из Питера, переехала пару лет назад. Тоже в поиске подруг. Читая ленту, увидела что ещё одна девушка интересуется в каком районе вы живёте. Давайте устроим оффлайн встречу и попробуем все вместе подружиться) Я из Приморского района, если что)

Гость
#44

Вам нужна в качестве подруги такая же свободная женщина, как и Вы. У семейных с детьми чаще всего нет времени, да и интересы будут разные. Знаю по себе: когда развелась с первым мужем (лучшая подруга на тот момент уже несколько лет как была в разводе) мы с ней очень сблизились. Просто не разлей вода, как школьницы были) Но стоило мне встретить нового мужчину и родить ребенка - отношения постепенно сошли на нет. Уже лет 5 даже не созваниваемся. Со школьной ещё одной подругой видимся несколько раз в год на днях рождениях, иногда созваниваемся и переписываемся. Но не более. Когда есть работа и семья дружить особо некогда, голова своими проблемами забита. Поэтому мне хватает общения с коллегами-женщинами, сестрой, мамой и тётей. А вы попробуйте найти подругу среди людей, которые разделяют Ваши интересы. У нас бухгалтер на работе "болеет" горами, она много лет назад присоединилась к такой же группе туристов и там нашла несколько подруг. С тех пор дружат, ежегодно в горы ездят, с одной из них она даже ездила в автобусный тур в Финляндию на Новый год. Я сама как-то давным-давно ездила одна на автобусную экскурсию на 3 дня, познакомилась в группе с такой же одиночкой) мы очень сдружились с той девушкой и потом даже какое-то время продолжали общение, созванивались. Пробуйте!

Гость
#45
Автор

А что плохого в том, что я поддерживаю свою физич. форму? Ну если б я писала, что этот час перед теликом сижу и на кнопки в телефоне жму от нечего делать - это лучше что ли?)) И да, я всегда найду, чем себя занять, даже если в пустыне окажусь. Развлечь умею при необходимости себя и сама. Не ожидала, что это качество вызовет такой приступ остервенения у вас)))

Вот именно, будто бы люди у кого есть подруги, спортом не занимаются и не работают ))

Гость
#46

Мне 40, подругам тоже. Вынужденно уехала в др.город. Когда приезжаю, встречаемся несколько раз за две недели. В остальное время, по их словам, видятся реже, - дети, мужья, работа. Родители, наконец.
Вам нужно искать друга, а не подруг. Кстати, неплохой вариант - дружить с женами/подругами друга мужчины или коллег-мужчин.
Если Вам нужна дружба или приятельство (что тоже неплохо)...

Гость
#47

Женской дружбы не бывает. Вся это дружба до первого столкновения интересов. То, что вы понимаете под женской дружбой, просто треп, болтовня и сплетни

Гость
#48
Автор

Я потому и занята, что их нет))

Автор,свое 30 летие я встречала в компании 6 подруг,а 40 летие вдвоем с мужем. Честно? Надоела бабская токсичность! Самоутверждение на пустом месте,сплетни,интриги,самолюбование, выпендривание,манерность,колхозный хламур,яяяяяяяяяяя.... Да,еще непременное обсирание чужой внешности и поиск недостатков с целью заглушить свои комплексы,- а вот у тебя то морщинка ,а у меня то неетууу,а вот у тебя седой волос,а у меня то нееет,а вот тот мужик на меня посмотрел,а на тебя то нееет. Были еще более жуткие и некрасивые истории,когда пригрела на своей шее настоящую змею,которая подстроила изнасилование в своей квартире,к счастью,чудом удалось избежать. Ну и тупые разговоры и никчемные интересы просто крадут энергию,с таких встреч как выжатый лимон приходишь. Тряпки,ноготочки,бытовуха,сопли и болячки мелких,обсуждение третьих лиц, ничего не читают,никуда,кроме лежебочных анапотурций не ездят,ну и нафэйхоа такое общение! Есть муж, двое друзей мужчин. Иногда хочется пообщаться с адекватной приятельницей,но увы,нет таких ,все погрязли в бытовухе.

Гость
#49
Гость

Автор,свое 30 летие я встречала в компании 6 подруг,а 40 летие вдвоем с мужем. Честно? Надоела бабская токсичность! Самоутверждение на пустом месте,сплетни,интриги,самолюбование, выпендривание,манерность,колхозный хламур,яяяяяяяяяяя.... Да,еще непременное обсирание чужой внешности и поиск недостатков с целью заглушить свои комплексы,- а вот у тебя то морщинка ,а у меня то неетууу,а вот у тебя седой волос,а у меня то нееет,а вот тот мужик на меня посмотрел,а на тебя то нееет. Были еще более жуткие и некрасивые истории,когда пригрела на своей шее настоящую змею,которая подстроила изнасилование в своей квартире,к счастью,чудом удалось избежать. Ну и тупые разговоры и никчемные интересы просто крадут энергию,с таких встреч как выжатый лимон приходишь. Тряпки,ноготочки,бытовуха,сопли и болячки мелких,обсуждение третьих лиц, ничего не читают,никуда,кроме лежебочных анапотурций не ездят,ну и нафэйхоа такое общение! Есть муж, двое друзей мужчин. Иногда хочется пообщаться с адекватной приятельницей,но увы,нет таких ,все погрязли в бытовухе.

Я слишком ревностно охраняю личные границы,а дружба предполагает постоянное нарушение . Не хочу ,например,ходить на всякие дни рождения к детям,мужьям,общаться с бестактными родственниками,какими то бабками бабарихами. Откажешься-обиды и непонимание. Как тут советуют,работать в женских коллективах,вот уж увольте! Лучше вообще не работать,спасибо,наелась

Гость
#50
Гость

Любые отношения с людьми требуют времени. Это раз. Во-вторых, люди обычно сходятся на общности интересов. Какие у Вас интересы? Если любите читать, запишитесь в книжный клуб. Будете ходить на встречи. Можно ходить на игры. Например, мафия. Я играю в мафию. У нас очень сплоченный коллектив. Делаем выездные игры, тематические, костюмированные. Почему Вы против танцев? Сейчас очень распространены социальные танцы. Проводятся вечеринки, фестивали. Там Вы точно найдете подруг, а может и друга. На фитнесе ходите на групповые занятия. Обычно на определенные занятия в определенное время ходят одни и те же женщины.

Я посещаю регулярно занятия в женском клубе по творческим интересам,раньше посещала клуб по изготовлению кукол,так вот,если люди долго находятся в одной группе,то фокус общения переходит на личные темы,опять нарушение личных границ и выпытывание подробностей личной жизни,а я не хочу так