Гость
Статьи
Завидую подруге...

Завидую подруге...

Вместе со мной в параллельной группе в универе учится девушка Даша. Не скажу что мы лучшие подруги, но хорошие знакомые - точно. Часто видимся помимо учебы, общаемся на разные темы. С ней интересно, но есть одно НО! Я завидую просто ужасно, стыжусь этого и ничего не могу с собой поделать! Даша очень хорошо обеспеченна - папа в нашем городе миллионнике имеет хорошо раскрученный бизнес. На 20 подарил дочери Ленд Крузер, она ходит на постоянные процедуры в салон красоты, в котором я не могу даже челку подстричь! Она добрая, умная, без каких либо закидонов - возможно сказалось сытое и безмятежное детство, вот и воспринимает свое богатство совершенно спокойно, не выпячивает. Но его же все равно видно! Средиземноморский загар с лица не сходит, т.к. постоянно летает на курорты, бывает на три-четыре дня среди недели выбирается, вся холеная, хотя шмотки очень простые, но видно что дорогие! А я смотрю на ее свитерок и мне аж плакать хочется от зависти, как подумаю сколько он стоит. Вот что с завистью поделать?!

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Черника
#2

Успокойся, через какое то время ваши пути дорожки разойдутся, когда вы обе начнете работать в разных местах. Я бы не стала общаться с человеком, с которым мне не комфортно по каким-либо причинам.

Индюша
#3

пусть она вам будет как стимул. работайте над собой, ведь "холеный вид" можно иметь и без крупных вложений $

#4

Вам нужно как-то отвлечься. Постоянное чувство зависти, как бы вы не пытались его скрыть, не только подтачивает изнутри, но в виде специфического выражения лица может отложиться на вас, как маска. Лучше уж позитиФФФ!

Коза Дереза
#5

автор! Как же я тебя понимаю! Я в школе вот точно так же завидовала одной девочке! У нее было все, а у меня лишь то, что могла позволить инженерская з/п моих родителей, которые из кожи вон лезли, чтоб у нас с сестрой все было! Я себя постоянно переубеждала, уговаривала, что не в деньгах смысл жизни и счастье, и что нужно ценить то, что я имею (у многих ведь и этого нет), и что выучусь, устроюсь на хорошо оплачиваемую работу и вот тогда.... Так то оно так... НО! Нам уже по 30! Эта девочка в 25 лет уже имела свой хорошо раскрученный бизнес, квартиру в центре столицы и пару-тройку крутых машин. А я до сих пор на пути к своей цели, и не знаю, достигну ли когда-нибудь таких высот! Кто-то скажет: у нее не интересная жизнь, патамушта все достается даром! Но а вот я все время мечтала о такой жизни! Конечно чувство зависти меня уже не гложет... Его заменило чувство какой-то горечи от того, что мои мечты разбились как хрустальный мячик о суровую реальность((

несмеяна
#6

ну ерунда же)) повзрослеете и перестанете завидовать таким вещам. Вам надо думать так, более философски что ли (кстати вам эта девочка с ее богатствами не зря дана. чтобы научились ее воспринимать как часть жизни): каждый человек рождается в этой жизни со своей какой-то судьбой, каждому изначально что-то отмерено: кому то богатые родители, кому-то красивая внешность, кому-то потом, в 35 например лет вдруг прекрасный мужчина, или очень талантливый ребенок. И плохого отмерено тоже по- разному. не надо завидовать. у каждого своя судьба, свои успехи и неудачи, счастья и несчастья, будьте выше каких-то шмоток, это е-рун-да! станьте немного буддой)

Рожденная змеей
#7

Я тоже училась с такой Дашей))) Я человек независтливый, но конечно иногда было немного обидно, что у меня все не так шоколадно-безоблачно. Она было веселая, беззаботная, не знаю, были ли у нее мозги, потому что она ими не пользовалась) Во время экзаменов могла спокойно улететь с новым парнем в Ялту, там случайно попасть на концерт Пугачовой и ляпнуть,что она была жутко разочарована этой бабкой в балахоне))) Заплатив за курсовую, очень уверенно доказывала,ч то она написала ее сама, и хотя ни слова не знала, ей это прокатывало. До сих пор смеюсь, когда вспоминаю ее проделки, надеюсь, у нее все хорошо))

Гость
#8

мне тоже многие завидуют.. с виду все прекрасно - огромный дом, машина и пр..но никто не знает, что моя мать тяжело больна алкоголизмом и вся семья борется с этим недугом много-много лет

Гость
#9
Гость

мне тоже многие завидуют.. с виду все прекрасно - огромный дом, машина и пр..но никто не знает, что моя мать тяжело больна алкоголизмом и вся семья борется с этим недугом много-много лет

Аналогично.... мне тоже говорят, что тебе-то что ныть и все есть, только я не побегу же всем рассказывать, что в свое время я попала в автокатастрофу и была травма головы,после этого меня мучают эпилептические приступы.. живу постоянно в таком страхе, что прихватит где-нибудь на улице и буду одна валяться, народ переступать через меня брезгливо будет с мыслями что пьянь какая-то.. хотя одета вон прилично. А прогнозы у меня неутешительные, не могут приступы совсем купировать и лекарство подобрать

Александр
#10

Сервис покупок товаров в Европе http://evro-shopping.com

Гость
#11

автор ,купи себе машину,любую,какую потянешь. купленное за свои кровные дает возможность испытать сладость победы,завидовать на свитерки и косметические процедуры - смешно,сделай себя сама .небогатая ,но независимая девушка куда ценнее сидящей на родительской шее капризной прынцессы.а вообще есть понятие "свой круг" ,друзья должны быть социально схожими, тогда все будут себя хорошо чувствовать. знаю ,что говорю ,у меня сестра замужем за богатым, меня в упор не замечает , звонит на следующий день после дня рождения со словами "я проверяла в компьютере, все ли сделала за неделю и вдруг(!) увидела..."я не то что ей завидовать не могу ,меня тошнит ,когда я слышу упоминания о ней.я у нее дома была всего 2 раза,в 2003,когда этот дом построили , и в 2009 ,и все...пардон за сумбур...

Фееричная
#12

Когда человек нашёл в себе смелость признаться в том, что он испытывает чувство зависти к кому-либо, это уже шаг на пути к избавлению от этого плохого и негативного чувства.

Поэтому, Автор, если вы действительно хотите справиться с чувством зависти, и не хотите, чтобы чувство зависти скрыто и метко уничтожало вас изнутри, то в первую очередь поймите, что зависть - это грех, отрицательное, плохое чувство, которое разрушает личность завидующего человека, лишает его возможности радоваться собственным успехам, быть счастливым и довольным от своих собственных достоинств, чувствовать себя самодостаточной и сильной гармоничной личностью. Вместо этого, завидующий человек не испытывает чувство удовлетворения от себя самого, и находит (не важно кого) лишь бы дальше продолжать кипеть завистью. Зависть может стать началом зложелания, злорадства, и других самых чёрных и низких человеческих чувств.

Поэтому, Автор, не затягивайте с работой против зависти. Иначе зависть будет работать против человека, который её испытывает.

Конечно, в таких случаях необходимо читать молитвы, идти в церковь и исповедоваться, поговорить со священником.

Если вы неверующий человек, то начните хотя бы с того, что не сравнивайте вашу жизнь и жизнь девушки, к которой есть такие чувства, вы разные люди и нет тех весов, согласно которым, вам в этой жизни должно быть что-то поровну.

Гасите в себе зачатки уколов зависти, думая о том, что тот, кто завидует, делает себе всё хуже и хуже. А зачем?

В конце концов, вспомните о своих успехах в жизни, похвалите себя за них, но не в таком ключе "зато у меня есть то, чего у неё никогда не будет" и самодовольно улыбнувшись, это мерзко. Просто научитесь ценить себя и других людей не за шмотки или их отсутствие, а за моральные качества.

Успехов! У вас получится справиться!

P.S.И уже давно пора привыкнуть к тому, что в мире всегда найдутся люди, которые будут очень богаты, красивы и удачливы. Примите это со спокойным чистым сердцем, и будете отлично жить!

Автор
#13

Спасибо большое всем гостям за ответы! Приятно, что не ругаете за зависть, а даете советы как ее перебороть!

LadyFresh
#14

Автор! А мне вот кажется, что Вы завидуете из-за того, что у Вас низкая самооценка. Я кнчн могу только предполагать. Но у меня аналогичная ситуация.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: