Гость
Статьи
Легко ли вы …

Легко ли вы расстаетесь с вещами? Про чувство обновления после уборки.

Недавно поехала в гости к любимой подруге. И заметила какую разницу.У нас с ней чисто в квартирах, но есть отличия: у нее мало вещей, а у меня все заставлено. Она часто меняет шторы, подушки, а я меняю тоже, но старые (внешне красивые, выглядят как новые) стираю и откладываю. Жалко отдавать кому-то.Потом косметичка. Ей 100мл туалетной воды хватает на месяца два. Потом легко покупает новую, а остатки, если надоели духи, кому-то дарит.У меня материальные возможности другие, лучше, но я как куркуль. Все собираю.А про одежду и говорить нечего.Вот купила сумку за 2000 из соломки. И она купила такую же. Я свою ношу третий год, выглядит отлично, а ее в первое лето потрепалась. Она легко выкинула и уже забыла про нее, купила другую.Вот я радуюсь за нее, она более легкая, ни о чем не жалеет, выбрасывает все с легким сердцем, а я нет.Как поменяться?

Шафран
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Никак. Куркуль это на всю жизнь)

Мария
#2

Начать с малого. Не выкидывать сразу полкрвартиры, а сначала избавиться от того, что вам совершенно не нужно. и со временем набирать обороты.

#3

Не выкидывайте, а отдавайте. Может так Вам это будет доваться легче. А потом и выкидывать начнет получаться.

Рваный мух
#4
Гость

Никак. Куркуль это на всю жизнь)

)) Пожалуй.

Нюша
#5

автор, а вас это как-то напрягает? у вас в квартире места не осталось или что? почему вы хотите себя переделать и поменять?

Нюша
#6

я тоже все складываю. я еще типа рукодельница, во всем вижу "нужности" =)

Лина
#7

Автор, но ведь у вас сумка еще новая по виду получается, возможно даже стала любимой сумочкой)) Такие вещи не обязательно выкидывать. Но при условии, что вы ей пользуетесь. Если она лежит на дальней полке, то тогда по моему мнению можно ее кому-нибудь отдать.

И так со всеми вещами. Если жалко, НО вещь уже заброшена, то без доли сомнений можно ее передать в другие добрые руки)

Гость
#8

я выкидываю только старье и ненужное. такое мне не жаль

Acme
#9

Почитайте о ФлайЛеди.

Гостья
#10

Автор, у меня был "синдром нищенки" - из бедной семьи, каждая новая вещь как праздник, ничего не выбрасывала... Потом стала зарабатывать, каждый сезон новые вещи покупать, а шкаф не резиновый! потихоньку, начиная с самых старых вещей, выбрасывала обноски. Сейчас старые вещи (старые - условно, бывает, куплю, но не ношу, ненужные - скажем так) отдаю девушке -соседке, она студентка из бедной семьи, очень рада всегда. И мне приятно, что мои вещи кому-то пригождаются! от этого расставаться с ними проще

Шафран
#11
Нюша

автор, а вас это как-то напрягает? у вас в квартире места не осталось или что? почему вы хотите себя переделать и поменять?

Тяжелее убираться стало. Давят вещи. Тянешься за книгой, а перед этим нужно сувениры всякие отодвинуть... Вот как-то так.

Шафран
#12
Acme

Почитайте о ФлайЛеди.

Не помогло ))

Шафран
#13
Гостья

Автор, у меня был "синдром нищенки" - из бедной семьи, каждая новая вещь как праздник, ничего не выбрасывала... Потом стала зарабатывать, каждый сезон новые вещи покупать, а шкаф не резиновый! потихоньку, начиная с самых старых вещей, выбрасывала обноски. Сейчас старые вещи (старые - условно, бывает, куплю, но не ношу, ненужные - скажем так) отдаю девушке -соседке, она студентка из бедной семьи, очень рада всегда. И мне приятно, что мои вещи кому-то пригождаются! от этого расставаться с ними проще

Да я раздаю своей подруге, она тоже студентка и подрабатывает. И дарила ей хорошие вещи. Но все равно - вещей очень много...

Гость
#14

А я быстро избавляюсь от вещей. Когда у меня вещи копяться, я как-то тягочусь этим, а раздавая чувствую облегчение. Отдаю вещи либо подруге, либо соседкиной внучке, либо знакомым. Либо выношу в пакете, ставлю возле мусорных контейнеров, как правило, через час уже нет пакета))

Не только одежды касается,.

#15

Я вот вроде не из бедной семьи,а расставаться с вещами не могу.Не могу,и все.Особенно если вещь в хорошем состоянии.Кроме того,есть у меня в шкафу пара вещей не по размеру - и их жалко отдавать.И выкидывать жалко.

Жадность.Пытаюсь с ней бороться,но никак просто(

#16

Я предпочитаю отдавать в другие руки, но разумно, каждый год сумочку я себе не покупаю

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: