Гость
Статьи
Стесняюсь одеваться …

Стесняюсь одеваться красиво из-за немолодого возраста

Мне 42 года. Всегда достаточно уделяла внимания внешнему виду. Люблю красивую одежду, с удовольствием подбираю аксессуары. Вся моя одежда соответствует возрасту и фигуре, в спокойной цветовой гамме, платья (юбки) прикрывают колени. (Рост у меня 168, 42 росс. размер). Но уже с прошлого года началась такая ерунда - не могу надеть на себя действительно красивую одежду, так и слышится в голове - "ну куда старуха вырядилась". Прошлым летом даже панаму не смогла надеть с платьем только потому, что она слишком красиво с ним сочеталась.
Может тема кому-то покажется глупой, но вот смотрю на свои наряды и думаю - пересилить себя и носить или уже перейти на что-то "серенькое" и не париться?

Гость
64 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, в идеале, вам пора уже заворачиваться в простыню и ползти в сторону кладбища)))

Это у вас настроение такое и оно пройдет, если вы загоняться не будете. Одевайтесь красиво!!! Я вот наоборот, только в 40 начала летом шляпы носить, решила, что я наконец достаточно состарилась для этого)))

Гость
#2

Главное, не стремитесь угнаться за молоденькими девочками, вот это и правда смешно будет. А так - не загоняйте себя раньше времени в домовину, классический стиль одежды - наше с Вами (мне 43) все! И еще ориентируйтесь на фигуру: где-то, может, и прикрыть что-то надо, но всегда это можно сделать так, что глаз отвести от такой элегантной женщины не смогут!

Авакедава
#3

Да ладно вам!! Пересильте себя)) Пару раз услышите комплименты и сразу все ваши сомнение пропаут! Посмотрите на западных "звёзд", у них в 40 только жизнь начинается))

Гость
#4

Моей подруге 41, она невысокая, худенькая, носит либо мини, либо очень узкие джинсы. Мне даже в голову не придет посоветовать ей одеваться "серенько", так ей все идет.

Гость
#5

Вы правы в одном: тема действительно кажется глупой.

глючка-злючка
#6

По-моему так наоборот, чем старше, тем красивее и элегантнее должна одеваться женщина. Это девчонка и в драных кедах хороша, а женщина уже будет в тех же драных кедах как бомжа. Вот меня именно это напрягает. Одеваться я не люблю, а ведь придется.

Гость
#7

И еще посмотрите фильм "Зло под солнцем", какие там у всех дам яркие, элегантные туалеты. Вот я только что его смотрела.

Иду себе мимо
#8

Вы меня прям поразили в самое сердце!!! Вот давайте посмотрим объективно:

-возраст - вообще еще никакой (по градации ВОЗ, до 44-х лет - "молодость", только потом наступает "зрелость");

-фигура - обзавидоваться можно;

-вкус, видимо, присутствует, раз озаботились тем, чтобы выглядеть достойно и сообразно возрасту.

По-моему, вам надо выявить, чей же это мерзкий голос говорит "старуха" и "вырядилась". Подозреваю, что он имеет конкретного носителя, и это не вы. И разбираться с вашими отношениями с этим человеком. А "старуха" - это вообще не ваша стадия развития. Такие умные женщины превращаются из девушек в "леди", а затем в "пожилую леди". "Старухами" становятся те, кто сейчас на стадии "тетка".

Мадемуазель Ко-Ти
#9

У меня была начальница 42 лет, одевалась потрясающе, и никому в голову бы не пришло сказать: "Старуха вырядилась". Все только и восхищались ее девичьей фигурой.

Автор, не превращайтесь в тетку! 42 - это не возраст!

Гость
#10

В 42 года такие мысли?????

Мне в 50 лет по барабану кто что скажет,а в 42 года я вообще одевалась как хотела

Гость
#11

Я понимаю автора, я моложе мне 36 рост и размер одежды такой же, до сих пор выглядела как молодая девушка(типаж такой и гены видимо неплохие), носила впринципе то же что и молодые девушки. Сейчас возраст все равно начинает проглядывать так сказать и тяжело перестроиться на что-то другое. ))))))) но Вы зря себя загоняете я считаю,в таком возрасте редко кто носит 42 размер, так что вариантов одеться красиво у Вас куча, в отличие от пышных и даже вполне нормальных женщин.

Гость
#12

голос в голове-это серьёзно.Вот где проблема...

Галя
#13
Гость

Мне 42 года. Всегда достаточно уделяла внимания внешнему виду. Люблю красивую одежду, с удовольствием подбираю аксессуары. Вся моя одежда соответствует возрасту и фигуре, в спокойной цветовой гамме, платья (юбки) прикрывают колени. (Рост у меня 168, 42 росс. размер). Но уже с прошлого года началась такая ерунда - не могу надеть на себя действительно красивую одежду, так и слышится в голове - "ну куда старуха вырядилась". Прошлым летом даже панаму не смогла надеть с платьем только потому, что она слишком красиво с ним сочеталась.Может тема кому-то покажется глупой, но вот смотрю на свои наряды и думаю - пересилить себя и носить или уже перейти на что-то "серенькое" и не париться?

Не надо себя "пересиливать". Одевайте то, что Вам нравится, то, что Вы любите, то, в чём Вам комфортно.

А если что-то в Вашей одежде кому-то не нравится, то просто вспомните фразу: "Общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивали".

Вот и всё.

Узоры
#14

Это все комплексы. Даже откровенно пожилые женщины- лет 70-80, если одеваются элегантно,и носят красивые пастельные оттенки розового,зеленого,голубого и желтого- очень приятно смотрятся. В отличие от их ровесниц,завернутых во что-то непонятное,серо-черно-коричневое и считающих,что они "старые",чего уж молодиться. А вам всего 42 ода! Это зрелая молодость! Конечно,кислотное и ультра мини лучше не применять :)) Но быть интересной,яркой,стильной- нужно всегда! Это тонизирует. А голоса не слушайте,выкиньте их из головы.

Гость
#15
Гость

И еще посмотрите фильм "Зло под солнцем", какие там у всех дам яркие, элегантные туалеты. Вот я только что его смотрела.

а фильм (!) Секс в большом городе, там тоже не молодухи, а одеваются шикарно! красивишные платья, юбки! Главное не перестараться ;)))

Гость
#16
Иду себе мимо

Вы меня прям поразили в самое сердце!!! Вот давайте посмотрим объективно:

-возраст - вообще еще никакой (по градации ВОЗ, до 44-х лет - "молодость", только потом наступает "зрелость");

-фигура - обзавидоваться можно;

-вкус, видимо, присутствует, раз озаботились тем, чтобы выглядеть достойно и сообразно возрасту.

По-моему, вам надо выявить, чей же это мерзкий голос говорит "старуха" и "вырядилась". Подозреваю, что он имеет конкретного носителя, и это не вы. И разбираться с вашими отношениями с этим человеком. А "старуха" - это вообще не ваша стадия развития. Такие умные женщины превращаются из девушек в "леди", а затем в "пожилую леди". "Старухами" становятся те, кто сейчас на стадии "тетка".

Я не автор, но спасибо вам огромное! Вы прям развеяли мои все сомнения, я наподобие автора, те же параметры)

Галя
#17

Вот, кстати, демотиватор в тему

http://s2.ipicture.ru/uploads/20130506/T1c1E51H.jpg

#19

Да одевайтесь на здоровье.Наоборот глаз радуется, когда смотришь на нарядных женщин.

Главное не перейти в разряд "молодящихся", которые любят рассказывать,вот иду я с дочкой,а нас за сестер приняли))))

Керен
#20

Мне 48. Я оч хор выгляжу. Не убиться чтобы сильно молодо, на свои скорее, но зато ЭЛЕГАНТНО!! Сама от себя офигеваю. Серьезно. Фигура тьфу-тьфу, вкус хороший, нарядов на меня хватает, а сейчас еще лето началось.

Красотка, просто заглядение.

Люблю платья, стиль такой сдержанно-элегантный, но тона яркие, сочные, или пастельные.

Наконец-то последнее время пересилила себя и начала носить шарфы!!!

А еще у меня ослепительные ноги!!!

Да, а еще я очень люблю украшения, золото и бриллианты...

В общем всем хорошего дня.

Гость
#21

20, вот это я понимаю самооценка! Браво!

Оксана
#22

Автор, да будь вам хоть 60 лет, если вы хотите красиво одеваться и умете это делать, то делайте. Почему вы должны слушать чье-то чужое мнение, и слушать людей, которые говорят, что в таком возрасте нужно одеваться, как пожилая женщина. Если они не имеют чувства стиля и не хотят выглядеть красиво, то вы то тут причем? Это их мнение, а не ваше. Не важно какой возраст указан в паспорте, важно то, насколько и как человек себя ощущает. Так что не бойтесь хорошо выглядеть!!!

не Мери
#23
Гость

а фильм (!) Секс в большом городе, там тоже не молодухи, а одеваются шикарно! красивишные платья, юбки! Главное не перестараться ;)))

Вот-вот. не перестараться) И если ноги приличные. то можно и показать. неудачные - закрыть. как говорила одна героиня Ахеджаковой). Единственное, ЧТО С ВОЗРАСТОМ НУЖНО ЗАКРЫВАТЬ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ - ПОДМЫШКИ. Это место после 40 не очень, ну и в тинейджерской одежде женщины за 40 частенько комичны, а так не представляю, что может одеть девушка 30 лет. и не может позволить женщина 40)

гость
#24

считаю,что после 40-ка лет женщинам с любой фигурой неприлично носить брюки,не только джинсы,но и обычные брюки.надо переходить на юбки ниже колен.

кроссовки тоже не стоит,если только на даче на огороде.и забыть про все элементы молодежного стиля.вещи любые,даже юбки,из джинсовой ткани тоже надо исключить.яркие цвета тоже уже не к месту.надо одеваться скромнее,меньше украшений,если только золотые или серебряные серьги небольшого размера(не крупные).

Гость
#25

Автор, не переходите на серенькое!!! Это прибавит Вам возраст!

Гость
#26

Знаете, автор, у вас нет проблем с гардеробом. Я в вашем возрасте имея отличную фигуру 42 размера, тонкую талию и длинные прямые ноги, даже не задавалась мыслью, что мне можно надеть, а что "не по возрасту".

Это сейчас, после 50-ти, мне уже сложнее с выбором и то только по причине набранного с приходом климакса веса. Но я с ним активно борюсь и надеюсь вернуться в свои формы )

Так что выкиньте комплексы из головы и наслаждайтесь, пока имеете такую возможность)

Шорты и майку? Да запросто! На море, на пикник, на даче, дома, на велосипедной прогулке. Какая разница сколько вам лет, если у вас не торчат из них варикозные или целлюлитные ноги, не висит жир и вы не идете в таком виде в театр или офис?)

Одеваются вообще не по возрасту, а по своей фигуре и уместности данного конкретного наряда в данном конкретном месте и случае.

Быть одетой безвкусно и неуместно можно в любом возрасте.

Гость
#27
гость

считаю,что после 40-ка лет женщинам с любой фигурой неприлично носить брюки,не только джинсы,но и обычные брюки.надо переходить на юбки ниже колен.

кроссовки тоже не стоит,если только на даче на огороде.и забыть про все элементы молодежного стиля.вещи любые,даже юбки,из джинсовой ткани тоже надо исключить.яркие цвета тоже уже не к месту.надо одеваться скромнее,меньше украшений,если только золотые или серебряные серьги небольшого размера(не крупные).

брюки - это не обязательно черные прямые, есть множество фасонов и цветов (бежевые, белые, мятные, лимонные) с кардиганом и топом, джинс - это не только сине-черно-голубое, опять же цвет легкий, не яркий, без стразиков и вышивок, украшения -соглашусь, но порой так прекрасно смотрятся необычные часы, браслеты. Сейчас такой выбор прекрасный, можно многое что сочетать, а вот такие табу, как вы написали - действительно не модно.

Я фея, могу и зафеячить
#28

А я стесняюсь красиво одеваться, если причёску не сделала. У меня волосы пушатся, если их не уложить, я похожа на бешеного одуванчика))

Оксана
#29
гость

считаю,что после 40-ка лет женщинам с любой фигурой неприлично носить брюки,не только джинсы,но и обычные брюки.надо переходить на юбки ниже колен.

кроссовки тоже не стоит,если только на даче на огороде.и забыть про все элементы молодежного стиля.вещи любые,даже юбки,из джинсовой ткани тоже надо исключить.яркие цвета тоже уже не к месту.надо одеваться скромнее,меньше украшений,если только золотые или серебряные серьги небольшого размера(не крупные).

т.е. получается что после 40 жизнь заканчивается и красиво одеваться не нужно? как-то странно. мне лично приятно смотреть на женщин за 40 которые ухаживают за собой и выглядят всегда отлично. Я такими женщинами восхищающий, потому что примерно 90% просто лен за собой ухаживать и они выглядят действительно, как старые тетки.

Оксана
#30
Я фея, могу и зафеячить

А я стесняюсь красиво одеваться, если причёску не сделала. У меня волосы пушатся, если их не уложить, я похожа на бешеного одуванчика))

А не пробовали выпремлять волосы? Очень хорошая вещь в наше время)))

Донна Роза ( Дальвадорес)
#31
Керен

Мне 48. Я оч хор выгляжу. Не убиться чтобы сильно молодо, на свои скорее, но зато ЭЛЕГАНТНО!! Сама от себя офигеваю. Серьезно. Фигура тьфу-тьфу, вкус хороший, нарядов на меня хватает, а сейчас еще лето началось.

Красотка, просто заглядение.



Браво, браво, браво, Керен!!!



Люблю платья, стиль такой сдержанно-элегантный, но тона яркие, сочные, или пастельные.

Наконец-то последнее время пересилила себя и начала носить шарфы!!!

А еще у меня ослепительные ноги!!!

Да, а еще я очень люблю украшения, золото и бриллианты...

В общем всем хорошего дня.

Гость
#35

ну прямо обидно стало. раз есть вкус и возможность и желание выглядеть красиво, разве может это быть неуместным стыдным или еще каким-то! это же прекрасно, наряжайтесь наздоровье

Пет
#37

мне 40+ обожаю платья от Дома Шанель,Диор,сверxу кардиганчик и бижо от Шанель,всегда при чулкаx!

42 года ТОЖЕ!
#38

Тоже самое!!

Не могу одеваться в яркое, эффектное, броское, стильное (т.е привлекающее внимание)- это старость (имхо)

Гость
#39

А мне 43, люблю яркие цвета в одежде, цветную обувь, сумочки, даже украшения ношу с цветными камнями, оправы очков тоже все цветные-зеленые, красные. Ношу либо платья, либо джинсы, юбки и брюки как-то не полюбила И мне, честно говоря, абсолютно все равно кто и что обо мне подумает, главное, что я себя абсолютно комфортно ощущаю, например, с красной сумочкой Lancel и в изумрудном шарфике.

Гость
#40

И еще, к посту выше, у меня даже часы все на цветных кожаных ремешках-зеленые, розовые, оранжевые, голубые. Черные только одни и то, это Радо, поэтому не поменяешь ни на что другое, вот как-то так.

Гость
#41
Пет

мне 40+ обожаю платья от Дома Шанель,Диор,сверxу кардиганчик и бижо от Шанель,всегда при чулкаx!

ничто так не старит женщину, как дорогой костюм)

гость
#42

Автор , одевайтесь красиво и не вздумайте комплексовать!!! Радует такое кол-во позитивных комментов, вот увидите-как только получите первый комплимент , у вас эти мысли о стеснении улетучатся и вам самой не захочется больше оставаться серой мышкой!! Одевайтесь красиво и наслаждайтесь!!

Керен ваще молоток!!!)))

Гостьа
#43
Гость

А мне 43, люблю яркие цвета в одежде, цветную обувь, сумочки, даже украшения ношу с цветными камнями, оправы очков тоже все цветные-зеленые, красные. Ношу либо платья, либо джинсы, юбки и брюки как-то не полюбила И мне, честно говоря, абсолютно все равно кто и что обо мне подумает, главное, что я себя абсолютно комфортно ощущаю, например, с красной сумочкой Lancel и в изумрудном шарфике.

Правильно, молодец!!!

Гость
#44

А я понимаю, почему вы стесняетесь. В нашем обществе распространены взгляды, что после 30 нужно быть уже такой... совсем кондовой теткой. Мне не 43, а 37. Год назад работала в женском коллективе, где были женщины моложе меня. Так что вы, не дай бог одеть юбку выше колена, таакие презрительные взгляды, им убогим непонятно, что есть люди которые любят одеваться и ярко выглядеть, к тому же в стремлении хорошо выглядеть они видят стремление кого-то подцепить. Боже, какие же дуры.

Автор
#45

Девочки, спасибо за вашу доброту и деликатность.

Гость
#46
Гость

Вы правы в одном: тема действительно кажется глупой.

по-моему, для хвастовства. За 40-42 размер. А мне 54-44 размер, беееееее!

Гость
#47
гость

считаю,что после 40-ка лет женщинам с любой фигурой неприлично носить брюки,не только джинсы,но и обычные брюки.надо переходить на юбки ниже колен.

кроссовки тоже не стоит,если только на даче на огороде.и забыть про все элементы молодежного стиля.вещи любые,даже юбки,из джинсовой ткани тоже надо исключить.яркие цвета тоже уже не к месту.надо одеваться скромнее,меньше украшений,если только золотые или серебряные серьги небольшого размера(не крупные).

это типа шутка?

Маргарита
#49

А мне 45. Фигура очень хорошая, стройная, длинные ноги и т.д. С лицом тоже все в порядке. Ношу обтянутые брюки, юбки немного выше колена, ничего старческого специально не покупаю. Иногда тоже задумываюсь, сколько так может продолжаться. У меня на работе женщины, клторым 50 и даже старше, которым фигура позволяет, очень молодяться, одеваются как молодые.

777
#50
гость

считаю,что после 40-ка лет женщинам с любой фигурой неприлично носить брюки,не только джинсы,но и обычные брюки.надо переходить на юбки ниже колен.

кроссовки тоже не стоит,если только на даче на огороде.и забыть про все элементы молодежного стиля.вещи любые,даже юбки,из джинсовой ткани тоже надо исключить.яркие цвета тоже уже не к месту.надо одеваться скромнее,меньше украшений,если только золотые или серебряные серьги небольшого размера(не крупные).

Да ваще побольше чёрного и серого, а лучше чёрный мешок.