Гость
Статьи
Свекровь докучает. Что …

Свекровь докучает. Что делать?

Мы с мужем поженились не так давно, отношения у нас хорошие, здоровые и крепкие. Но у него ужасная мать! Она очень властная, она постоянно лезет в его жизнь, а теперь и нашу. Когда она увидела, что я умею отстаивать личные границы, я ей сразу же не понравилась (когда я молчала как мышка, я ей нравилась). Она постоянно пишет ему, указывает, где нам жить, требует, чтобы мы переехали к ним (я прожила с ней две недели, мне хватило). Она считает, что все должны делать, как она хочет. А мне просто хочется, чтобы она порадовалась за счастье сына и пожелала счастья, как это сделала моя мама. Я очень ранимый человек, когда она лезет, мне становится грустно. Она даже оскорбляла меня, муж на моей стороне, но мне обидно, что он не может просто грубо и жёстко высказать ей. Когда мы нашли жильё, она устроила скандал и запретила ему переезжать, накричала, он выслушал её, но всё равно переехал, потому что знает, что мне комфортнее жить вдвоём. Что делать с этой женщиной, неужели она не смирится? Есть вероятность, что она потом поймёт, что всё бесполезно, и просто отстанет? Более того, она указывала мне, где мне работать. Мне не нужна дружба с ней, и чтобы она любила меня, мне просто важно, чтобы она больше не указывала, как нам жить, не лезла в наш кошелёк, чтобы уважала нашу личную жизнь. Что делать в этой ситуации и как перестать волноваться из-за этого? Иногда она просто доводит до слез меня.. Я была бы рада, если бы он не общался больше с ней вообще, но это невозможно. #свекровь #семья

Автор
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В 30 лет у тебя откроются по-другому глаза и ты добавишь её в чёрный список. Пойми, тебе она чужой человек, не должна ты выслушивать от неё как тебе жить. Пойми сейчас и заблокируй ее. Вот не общайся и не ходи к ней!

Гость
#2

Хорошо, что ваш муж пытается от неё отбиваться. Видимо она реально монстр.
Уезжайте в другой город. Вот серьезно) а лучше страну)
такие твари хотят чтоб сын до старости с ними жил . И есть примеры старых сыночек, идущих за ручку с престарелой мамой. Потому что все невесты посбегали от него в молодости.

Держите крепость изо всех сил.наверно вы очень молодые еще.

#3

Правильно вам написали выше, с возрастом поймёте, что свои нервы надо беречь и ограждать себя от таких людей. Лучше будет, если вы научитесь этому сейчас, а не в 30 лет. Не надо отвечать на её звонки и встречаться с ней. Однажды моя свекровь пришла ко мне скандалить в отсутствие мужа. Я ему потом рассказала, мол, что делать, если она снова придёт орать? Вот его ответ:"Не открывай ей дверь!"

Гость
#4

Я тоже свекурва, но была так рада, что мои сьехали. Даже кв, им помогала искать.пока их строится. Так хорошо одной...и внуков не надо . чем позже, тем лучше. У меня много своих интересов, созваниваемся раз в неделю.достаточно.

Золотая Рыбка
#5

А вы с ней общайтесь поменьше. В гости ходите только по большим праздникам пару раз в год, да и ненадолго. К себе не приглашайте. Пусть сын с ней сам общается. Может, так будете меньше переживать?

Гость
#6

Моя свекровь отстала от меня и моей семьи когда сама вышла замуж. Произошло это через 15 лет после нашей свадьбы. Вот и делайте выводы.

#7

Голубушка, не постарайтесь не расстраиваться и не обращать внимание. Если вы ранимый человек, то не обращать внимание будет сложно по себе знаю. Но постарайтесь вырастить эту броню. Она сначала маленькой будет, в потом нарастёт.
Просто не пытайтесь её, то бишь вашу свекровь инсправить, но это вот такой человек просто. Вот, что не говори а она всё в штыки. Конечно, лучше отвечать, чем молчать и сглатывать. Делать это уверенно и всё. Да ей не будет нравиться, но вы себя покажите далеко не слабой.
Когда на вас будет литься ушат помоев, скажите или, что вам не нравится, когда она такое говорит или игнорируйте, иначе так и совсем можно разругаться.

Гость
#8

Я так понимаю, что муж на вашей стороне. И вас беспокоит не то, что свекровь на него влияет или может повлиять, а то что она с вами скандалит и на эмоции выводит.
Поговорите с мужем. Скажите, что не хотите грубить его маме, но ваши нервы тоже не выдерживают. Может быть решение заключается в том, что вы со свекровью напрямую общаться не будете, только через мужа. Например, свекровь звонит мужу или муж свекрови, они общаются, вы или рядом присутствуете, типа общего разговора, или привет передаёте или занимаетесь своими делами. В зависимости от ситуации и напряженности отношений в данный момент. Но ключевое, муж и его мама активно участвуют в беседе, вы никаким образом ответственности за общение не несёте. Она вам не звонит или вы ей не отвечаете.
Гости тоже так, вы с мужем к ней или она к вам или сам муж. Но ключевой гость или ключевой хозяин муж, а не вы. Когда мужа нет, она к вам не приходит. Все отношения выстраиваются не напрямую с вами, а через мужа.
Понимаете, свою мать людям вынести легче. Есть немного хороших воспоминаний, они как бы балансируют все плохое. Кроме того, психика уже научилась игнорировать и не воспринимать определённые выпады. Да и когда знаешь, что маме своей можно нагрубить и при этом супруг не воспримет это лично, а с мамой все же возможно примирение, это уже давит меньше. Все же обидеть свекровь, пусть она это и заслужила, чревато испорченными отношениями с мужем. Он может и понимает что авиамаршрут не права, но как никак любит ее и оказывается между двумя жерновами.
Так что попытайтесь мужу донести, вы не хотите вмешиваться в его отношения с матерью, не хотите ей грубить, но терпеть не получится. Может стоит очертить границы общения с его матерью через него. Вы ее не оскорбляете и не грубите, но и перековывавшие ей все возможности выводит вас на эмоции, прекращая прямое общение.

Гость
#9
Гость

Я так понимаю, что муж на вашей стороне. И вас беспокоит не то, что свекровь на него влияет или может повлиять, а то что она с вами скандалит и на эмоции выводит.
Поговорите с мужем. Скажите, что не хотите грубить его маме, но ваши нервы тоже не выдерживают. Может быть решение заключается в том, что вы со свекровью напрямую общаться не будете, только через мужа. Например, свекровь звонит мужу или муж свекрови, они общаются, вы или рядом присутствуете, типа общего разговора, или привет передаёте или занимаетесь своими делами. В зависимости от ситуации и напряженности отношений в данный момент. Но ключевое, муж и его мама активно участвуют в беседе, вы никаким образом ответственности за общение не несёте. Она вам не звонит или вы ей не отвечаете.
Гости тоже так, вы с мужем к ней или она к вам или сам муж. Но ключевой гость или ключевой хозяин муж, а не вы. Когда мужа нет, она к вам не приходит. Все отношения выстраиваются не напрямую с вами, а через мужа.
Понимаете, свою мать людям вынести легче. Есть немного хороших воспоминаний, они как бы балансируют все плохое. Кроме того, психика уже научилась игнорировать и не воспринимать определённые выпады. Да и когда знаешь, что маме своей можно нагрубить и при этом супруг не воспримет это лично, а с мамой все же возможно примирение, это уже давит меньше. Все же обидеть свекровь, пусть она это и заслужила, чревато испорченными отношениями с мужем. Он может и понимает что авиамаршрут не права, но как никак любит ее и оказывается между двумя жерновами.
Так что попытайтесь мужу донести, вы не хотите вмешиваться в его отношения с матерью, не хотите ей грубить, но терпеть не получится. Может стоит очертить границы общения с его матерью через него. Вы ее не оскорбляете и не грубите, но и перековывавшие ей все возможности выводит вас на эмоции, прекращая прямое общение.

авиамаршрут - его мать
Ничего себе автозамена XD

Золотая Рыбка
#10
Lana2004

Голубушка, не постарайтесь не расстраиваться и не обращать внимание. Если вы ранимый человек, то не обращать внимание будет сложно по себе знаю. Но постарайтесь вырастить эту броню. Она сначала маленькой будет, в потом нарастёт.
Просто не пытайтесь её, то бишь вашу свекровь инсправить, но это вот такой человек просто. Вот, что не говори а она всё в штыки. Конечно, лучше отвечать, чем молчать и сглатывать. Делать это уверенно и всё. Да ей не будет нравиться, но вы себя покажите далеко не слабой.
Когда на вас будет литься ушат помоев, скажите или, что вам не нравится, когда она такое говорит или игнорируйте, иначе так и совсем можно разругаться.

А зачем общаться автору со свекровью? Пусть сын сам к ней ходит, а автор пару раз в год по праздникам И ещё, пусть муж ничего не рассказывает о свекрови, что она плохое говорит и пишет. Надо автору так попросить мужа, иначе всё равно автор расстраиваться будет, а ей это не нужно.

Золотая Рыбка
#11
Гость

Я так понимаю, что муж на вашей стороне. И вас беспокоит не то, что свекровь на него влияет или может повлиять, а то что она с вами скандалит и на эмоции выводит.
Поговорите с мужем. Скажите, что не хотите грубить его маме, но ваши нервы тоже не выдерживают. Может быть решение заключается в том, что вы со свекровью напрямую общаться не будете, только через мужа. Например, свекровь звонит мужу или муж свекрови, они общаются, вы или рядом присутствуете, типа общего разговора, или привет передаёте или занимаетесь своими делами. В зависимости от ситуации и напряженности отношений в данный момент. Но ключевое, муж и его мама активно участвуют в беседе, вы никаким образом ответственности за общение не несёте. Она вам не звонит или вы ей не отвечаете.
Гости тоже так, вы с мужем к ней или она к вам или сам муж. Но ключевой гость или ключевой хозяин муж, а не вы. Когда мужа нет, она к вам не приходит. Все отношения выстраиваются не напрямую с вами, а через мужа.
Понимаете, свою мать людям вынести легче. Есть немного хороших воспоминаний, они как бы балансируют все плохое. Кроме того, психика уже научилась игнорировать и не воспринимать определённые выпады. Да и когда знаешь, что маме своей можно нагрубить и при этом супруг не воспримет это лично, а с мамой все же возможно примирение, это уже давит меньше. Все же обидеть свекровь, пусть она это и заслужила, чревато испорченными отношениями с мужем. Он может и понимает что авиамаршрут не права, но как никак любит ее и оказывается между двумя жерновами.
Так что попытайтесь мужу донести, вы не хотите вмешиваться в его отношения с матерью, не хотите ей грубить, но терпеть не получится. Может стоит очертить границы общения с его матерью через него. Вы ее не оскорбляете и не грубите, но и перековывавшие ей все возможности выводит вас на эмоции, прекращая прямое общение.

Ещё автору надо поменять номер телефона, чтобы свекровь ей не звонила. Ну и самой не звонить, конечно. Пусть по телефону с сыном общается.

Гость
#12

И как такая мегера смогла воспитать такого няшного мужика для вас... очередное наглое вранье очередной авторши

Гость
#13

Отправьте мужа к психологу, чтобы он избавится от всех комплексов и установок и научился отстаивать свои интересы перед мамой.

Гость
#14
Гость

Хорошо, что ваш муж пытается от неё отбиваться. Видимо она реально монстр.
Уезжайте в другой город. Вот серьезно) а лучше страну)
такие твари хотят чтоб сын до старости с ними жил . И есть примеры старых сыночек, идущих за ручку с престарелой мамой. Потому что все невесты посбегали от него в молодости.

Держите крепость изо всех сил.наверно вы очень молодые еще.

На самом деле у меня такая же свекровь была...Некоторые ошибочно считают, что такие свекрови просто очень любят сына, многим пожертвовали ради него и т д.По факту они кроме как родить ничего не дали,не хотели воспитыва,заботиться,тратить время и жили всегда в свое удовольствие.А теперь хотят бесплатную прислугу в доме,доступ к его кошельку,свободные уши...

Гость
#15

Ну запретить своему мужу общаться с матерью вы не можете. Это не ваше дело. А вот сама можете не общаться со свекровью. Не отвечайте на ее звонки, не впускайте в дом и живите себе спокойно.

Гость
#16

Господи, где вы все берете таких свекровей? Что не рассказ, то свекровь монстр. Я дважды замужем, первой свекрови вообще на нас было до лампочки, вторая больше интересовалась внуками, чем нами. Моя мама дважды свекровь, тоже никогда не вмешивалась в жизнь сыновей. После всех этих рассказов создается впечатление, что в мире нет адекватных свекровей

Василий
#17

Вы глупы и подлы! Вышли замуж, никого не спрашивая. Обнаружили, что муж - маменькин сынок. А проблему видите не в нём, а в его матери.
Разводитесь и не нойте. жизнь продолжается.

Гость
#18

Зря вы связались с мужчиной с подобной мамашей. Ее воспитание все равно даст о себе знать. Вы приобрели докуку на всю жизнь.

Гость
#19
Гость

Господи, где вы все берете таких свекровей? Что не рассказ, то свекровь монстр. Я дважды замужем, первой свекрови вообще на нас было до лампочки, вторая больше интересовалась внуками, чем нами. Моя мама дважды свекровь, тоже никогда не вмешивалась в жизнь сыновей. После всех этих рассказов создается впечатление, что в мире нет адекватных свекровей

Ну да, свекрови все прям монстры. А может свое поведение стоит пересмотреть. Вот когда своих сыновей вырастите, а такая как вы прицдет, и будет сына против матери настраивать, вот тогда можно будет с вами поговорить......

Гость
#20

Ну и зачем вам эта борьба ?

#21
Гость

Я тоже свекурва, но была так рада, что мои сьехали. Даже кв, им помогала искать.пока их строится. Так хорошо одной...и внуков не надо . чем позже, тем лучше. У меня много своих интересов, созваниваемся раз в неделю.достаточно.

Идеальная 😍

Гость
#22

есть и мами такие,так что,можете дистанцироваться

Гость
#23

Вот не пойму я таких отношений. Она приходит к вам домой и начинает вас оскорблять? Она пишет мужу, а вы что читаете эту переписку? Вы стоите или по телефону выслушиваете все оскорбления в свой адрес. А повесить трубку, заблокировать её номер, уйти в другую комнату не судьба? А муж вам передаёт всё то, что говорила его мама? Пусть муж общается сам со своей мамой без вас. Насчёт залезть к вам в кошелёк, то пусть он будет у вас и обсуждайте всё с мужем. Она требует деньги? Она инвалид, не работает?
Разберитесь с мужем в первую очередь, он должен вас защищать. Вы живёте в разных квартирах и можете не общаться. Зачем вам надо чтобы она была вам как мама и радовалась вашему счастью? Пока у вас большого счастья нет, раз жалуетесь.
Свекровь одинока? Ваш муж её единственный сын?
А у вас нет своих забот и хлопот, вы работаете или учитесь? Что вы целый день дома и свекровь постоянно к вам ходит? А у мужа тоже столько свободного времени чтобы выслушивать мамины упрёки? Мальчик вырос, у него своя семья и он должен это объяснить своей маме и не обязательно грубить при этом.

Гость
#24

Так и не общайтесь с ней. Пусть муж общается, но не у вас дома. Запретите ей к вам приходить, пока вести себя не научится.

Гость
#25

Такие люди увы не меняются....
Живите для себя!) на неё забейте, может она начнёт ценить когда вас с мужем не будет долго с ней . Подумайте над этим.

Гость
#26

Люди разные, не всё зависит от воспитания!

Гость
#28

Сын не должен грубить матери, живите своей жизнью, свекровь-мать вашего мужа, уважать ее или нет, ваше личное дело, но относиться уважительно вы обязаны. Общение можете исключить полностью- это в ваших силах, тем более живете отдельно.

Золотая Рыбка
#29
Гость

Сын не должен грубить матери, живите своей жизнью, свекровь-мать вашего мужа, уважать ее или нет, ваше личное дело, но относиться уважительно вы обязаны. Общение можете исключить полностью- это в ваших силах, тем более живете отдельно.

Вы неправы. Если свекровь пренебрежительно относится к невестке, то какое уважительное отношение к свекрови может быть? Отношение будет соответственное - со мной не разговаривают, хотя я ничего плохого не сделала - я бы даже подарки бы не покупала ей, не то, что приходить. А если ко мне лояльно - и я также.

Гость
#30
Гость

И как такая мегера смогла воспитать такого няшного мужика для вас... очередное наглое вранье очередной авторши

Оой. Очередная властная свекруха пишет.
Себя небось увидела?)))
Тоже тролите невестку??)))