Гость
Статьи
Нательный крестик. …

Нательный крестик. Зайдите, кто разбирается

Подскажите, кто разбирается - нательный крестик может быть красивым, прямым с брильянтами? Можно такой крестик освятить в церкви, и если да, то каким образом это происходит? Или крестик должен быть традиционным классическим с распятьем (как в церковных лавках обычно продают)?
Заранее спасибо за помощь

автор
21 ответ
Последний — Перейти
Машуля
#1

по моему, прямые это католические...

Гость
#2

какой носить будете, церковникам все равно какой

Гость
#3

У меня без распятия, в церкви освящала. Какой нравится, такой и покупайте.

Гость
#4

Автор, крестик это не украшение..и носить его надо не на показ..

Гость
#5

Носить можно что угодно. Но для православного креста свои каноны и они строго соблюдаются.

Гость
#6

Да забейте вы. Я свой золотой крестик продал.

Гость
#7

Крестик носят тот, которым вас крестили

Гость
#8

Прямые- это католические.
Вам для украшения что ли его носить?? Или в знак веры, как защиту от всякого зла.

Гость
#9

У меня точно такой, как Вы описали. Из белого золота, только с фианитами. В церкви освятили без проблем))

Гость
#10

есть и с распятием красивые, поищите в ювелирных. Я когда свой увидела, отойти не могла, хотя он классический, но такая тонкая работа
вообще крестик надо носить под одеждой, на теле
и кстати, они действуют, защищают
а на одежде носить это по-моему такой *****. у нас же не 80-ые или как там, 90-ые, давно:)

Гость
#11

звездочки это слово к.о.л.х.о.з :))

Гость
#12

носи какой хочешь

only
#13

Я теперь ношу золотой медальон с ликом моей святой.

Гость
#14

а вы сами КАК вопринимаете свой крестик ? как одно из украшений или как верующий человек ? или 2 в 1 ? насколько я знаю присутствие распятия важно...

elen89
#15

Я ношу такой крестик прямой и плоский с бриллиантами осветила его в церкви все ок, а раньше был простой золотой цепочка порвалась и он лежал в шкатулке со всем золотом нас обокрали и все золото сперли ни о чем так не переживала как о нем потому что бабушка подарила, а этот новый купил муж и вместе ходили освещали так что он мне от этого тоже дорог, а купили такой потому что очень красивый как увидела не смогла больше от него отойти))))

#16

Нательный крестик может быть довольно простым, а может быть украшен драгоценными камнями. Носить можно любой. Главное, чтобы он вам нравился. Я заказывала себе крестик в интернет магазине Крещение. Очень нравится.

Александра
#17

Крестик конечно украшением не является,но гораздо приятнее носить на себе эстетически приятную тебе вещь. А если это подарок,то и выбирать нужно вдвойне ответственней,как вы уже поняли ,я за красоту.Себе выбирала на "Крещение.ру" и естественно он был необычный.

Good911
#22

Вообще-то крестик - это не совсем украшение. Его не следует снимать во время купания или что-то вроде того. Это защита.

#25

В православной традиции нательный крест - это не украшение, а символ. И если эта вещь является именно такой, то должна соответствовать некоторым канонам, как мне батюшка сказал, на нем обязательно должны быть надписи Иисус Христос, и форма должна быть соответствующая желательно. Украшательство камнями и т.п. здесь не уместно, к тому же ни к чему, т.к. крест этот носится на теле, скрытно. А уж если у Вас украшения в форме креста, то здесь их дизайн ограничен только Вашей фантазией.

Анастасия
#26

Если вы действительно православная,то крестик ОБЯЗАН быть с распятием.

Гость
#27

прямой - бижутерия, с распятием и иной христианской символикой - иное дело. Зачем Вам нужен крестик? Как украшение?