Гость
Статьи
Лапти

Лапти

Это русская обувь?

9 МАЯ
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Больше она относится к финно-угорским племенам.

Мар'яна Ро
#2
Гость

Больше она относится к финно-угорским племенам.

Как и кокошник.

#3

Что значит русская обувь? Кто хочет, тот и носит. Вот у меня польские корни, гуляю в лаптях вечерами по набережной, и что вы мне сделаете?

Гость
#4
Мар'яна Ро

Как и кокошник.

Кокошник к вепсам и ижорам.
Русские лишь обощили ношение этой удобной одежды в более позднее время.

Гость
#5

Сафьяновые сапожки у женщин-это точно русская обувь владимирского ,ярославского княжеств.

Гость
#6

. Славянская. Лапти были у всех восточных славян до монгольского нашествия. Дальше они остались только у русских. Как и бани.

Гость
#7
Мар'яна Ро

Как и кокошник.

Хватит бредить. Нет у финнов такого головного убора. Кокошник описывается ещё в древних новгородских летописях.

Гость
#8
Нюкта Смоль

Что значит русская обувь? Кто хочет, тот и носит. Вот у меня польские корни, гуляю в лаптях вечерами по набережной, и что вы мне сделаете?

аха)) пышноплотная вы?
а тухло-вялую не встречали?

Гость
#9
Нюкта Смоль

Что значит русская обувь? Кто хочет, тот и носит. Вот у меня польские корни, гуляю в лаптях вечерами по набережной, и что вы мне сделаете?

Богиня ночи из древних мифов Нюкта появлялась с двумя своими сыновьями: белым красавцем Гипносом и черным как смоль Танатосом.

ник - это компиляция. или что-то другое?

Гость
#10

На территории Украины и Белоруссии после монголо-татар многое впоследствии исчезло, что составляло часть древней домонгольской культуры - бани, лапти и т д. Народ не знал былин. только Россия всё это сохранила Украинцы и белорусы были у.богими рабами .

Мар'яна Ро
#11
Гость

На территории Украины и Белоруссии после монголо-татар многое впоследствии исчезло, что составляло часть древней домонгольской культуры - бани, лапти и т д. Народ не знал былин. только Россия всё это сохранила Украинцы и белорусы были у.богими рабами .

Вам плохо?

Мар'яна Ро
#12
Гость

На территории Украины и Белоруссии после монголо-татар многое впоследствии исчезло, что составляло часть древней домонгольской культуры - бани, лапти и т д. Народ не знал былин. только Россия всё это сохранила Украинцы и белорусы были у.богими рабами .

Рабами были Владимер и Новгород.
В Полоцке и Русском королевстве ига небыло. Александр Невский данник ( зависемый) орди, а Даниил Романович дружник ( союзник).

Автор
#13
Гость

Хватит бредить. Нет у финнов такого головного убора. Кокошник описывается ещё в древних новгородских летописях.

У самих финов нет. Но у многих угро-финов есть.

Гость
#14
Автор

У самих финов нет. Но у многих угро-финов есть.

Нет кокошников у финно-угров

Гость
#15
Мар'яна Ро

Как и кокошник.

Кокошник - это древняя культура псковских кривичей. Какие финны?

Гость
#16
Мар'яна Ро

Рабами были Владимер и Новгород.
В Полоцке и Русском королевстве ига небыло. Александр Невский данник ( зависемый) орди, а Даниил Романович дружник ( союзник).

Да какой Даниил Романович союзник? На коленях ползал в Орде. Такой же как и его троюродный братец Александр Невский. Одна грёбаная семейка, погубившая Русь

Мар'яна Ро
#17
Гость

Кокошник - это древняя культура псковских кривичей. Какие финны?

У марийцев кокошник "Шурка", эрзя носили кокошник "Панго", удмуртки носили головной убор - "Айшон" ( родственен кокошнику.

Собственно для русских женщин болие традиционным головным убором был не кокошник а сорока.

Мар'яна Ро
#18
Гость

Да какой Даниил Романович союзник? На коленях ползал в Орде. Такой же как и его троюродный братец Александр Невский. Одна грёбаная семейка, погубившая Русь

Даниил Романович был в Орде только раз. Встречен у монголов с большими почестями. Сами монголы 1261 году предложили воннный союз.

Гость
#19
Мар'яна Ро

У марийцев кокошник "Шурка", эрзя носили кокошник "Панго", удмуртки носили головной убор - "Айшон" ( родственен кокошнику.

Собственно для русских женщин болие традиционным головным убором был не кокошник а сорока.

Это не кокошники! Тогда и любой Африканский головной убор можно назвать "кокошниками". Повторю, кокошник - это культура древних псковских кривичей. Удмуртов там в глаза не видели

Гость
#20
Мар'яна Ро

Даниил Романович был в Орде только раз. Встречен у монголов с большими почестями. Сами монголы 1261 году предложили воннный союз.

Невский тоже был встречен "с большими почестями" и, так же, как и Галицкий, ползал на коленях.

Мар'яна Ро
#21
Гость

Невский тоже был встречен "с большими почестями" и, так же, как и Галицкий, ползал на коленях.

Но дружником не стал в отличии от Даниила Романовича.
Невский - данник.

Мар'яна Ро
#22
Гость

Это не кокошники! Тогда и любой Африканский головной убор можно назвать "кокошниками". Повторю, кокошник - это культура древних псковских кривичей. Удмуртов там в глаза не видели

Это аналоги кокошника.

Мар'яна Ро
#23
Мар'яна Ро

Это аналоги кокошника.

Это те же кокошники но со своими названиями. "Русские" кокошники тоже весьма неоднородны.

Гость
#24
Гость

Это не кокошники! Тогда и любой Африканский головной убор можно назвать "кокошниками". Повторю, кокошник - это культура древних псковских кривичей. Удмуртов там в глаза не видели

Африканский головной убор и есть аналог кокошника. Как и в любой культуре, его форма, цвет и детали передают информацию о статусе.

Форум: Мой образ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: