Гость
Статьи
вам нравится имя …

вам нравится имя Елисей?

Хочу назвать сына(в перспективе:) Елисеем. Ассоциации с древнерусскими сказками, сразу вспоминается королевич Елисей. Для тех, кому не обязательно быть в теме(ну кто просто ради интереса будет спрашивать как зовут ребёнка), можно говорить - Алексей зовут. Всё-таки созвучное имя. Только не знаю, как обращаются к Елисеям сокращённо - Еля, что ли? Мне так не нравится. Слишком мягко, немужественно. Знаю что в Каникулах в Мексике есть какой-то Елисей, вроде он неприятный тип. Отчество будет Дмитриевич, фамилия редкая, не Иванов и без ассоциаций(не Лаптев какой-нибудь).

Каштанка
122 ответа
Последний — Перейти
Мадемуазель Ко-Ти
#1

Затея бредовая уже хотя бы потому, что вы заранее стесняетесь этого имени и собираетесь прикрываться Алексеем.

Гость
#2

А мне нравится. Очень красивое имя. Ласкательное - Лисёнок)

Каштанка
#3
Гость

А мне нравится. Очень красивое имя. Ласкательное - Лисёнок)

Оу, как мило))) а ещё можно называть Лис... хитрый лис)

гость
#4

У Певцова сын Елисей вроде. Елисей Дмитриевич..

Каштанка
#5
гость

У Певцова сын Елисей вроде. Елисей Дмитриевич..

не знала) значит может будут полные тёски)

Гость
#6

Не нравится, слишком немужественное даже в полной версии. Может для ребенка и ничего, но для мужчины взрослого совсем как-то слащаво

Гость
#7
Каштанка

Оу, как мило))) а ещё можно называть Лис... хитрый лис)

Хитрые они в сказках, а на самом деле очень умные и осторожные. И красивые!

Гостьа
#8

Это имя - вымышленное, что и Гвидон. Может тогда Еремей, Емельян - тоже сказочные, но и существующие.

Мадемуазель Ко-Ти
#9

Про древнерусские сказки хотелось бы узнать подробнее)) Не припоминаю ни одной. Не с именем Елисей, просто вот я вообще не знаю ни одной древнерусской сказки, никакой.

Ангел
#10

Нет не нравится

Гостьа
#11
Мадемуазель Ко-Ти

Про древнерусские сказки хотелось бы узнать подробнее)) Не припоминаю ни одной. Не с именем Елисей, просто вот я вообще не знаю ни одной древнерусской сказки, никакой.

Речь идет о русской народной сказке: По -щучьему веленью /Емеля/;

Сказка о мертвой царевне /Пушкин/.

Есть еще фильм-сказка про царя-Еремея...

О ДРЕВНЕ-русских сказках никто и не говорил.

Гость
#12

Имя какое-то бабское, не мужественное, как сказали выше. Мне не нравится. Сокращенно, наверное, Лися (не знаю, мальчик Лися, мне кажется, очень ужасно). А вот Алексей нравится. Алексей Дмитриевич очень даже звучит.

Гостьа
#13

Это, примерно, как вас Золушкой бы назвали...

Море
#14

Алексеем лучше назовите.

Анита
#15

не понимаю, зачем называть Елисеем если представлять собираетесь Алексеем? Ну и назовите тогда Алексей! Хотя, мне ни то ни другое не нравятся, но Леша всеже получше Ели или Леси или как там...

Мадемуазель Ко-Ти
#16
Гостьа

Речь идет о русской народной сказке: По -щучьему веленью /Емеля/;

Сказка о мертвой царевне /Пушкин/.

Есть еще фильм-сказка про царя-Еремея...

О ДРЕВНЕ-русских сказках никто и не говорил.

Как никто не говорил? Перечитайте тему. Автор пишет про ассоциации с древнерусскими сказками.

111
#17

Певцов и Дроздова назвали так сына и не парятся

Гость
#18
111

Певцов и Дроздова назвали так сына и не парятся

Они-то не парятся, главное чтобы ребенок потом не парился, все только о себе думают. У меня уже сын вырос, я его спросила про это имя, говорит я бы его сменил стопроцентно в 18 лет, ну что это..

Гость
#19

У меня знакомый Елисей 42 года, зовем Леськой всю жизнь. Обычное еврейское имя.

Гость
#20
Гостьа

Это имя - вымышленное, что и Гвидон. Может тогда Еремей, Емельян - тоже сказочные, но и существующие.

Что за глупость? Елисеем звали пророка.

#21
Мадемуазель Ко-Ти

Затея бредовая уже хотя бы потому, что вы заранее стесняетесь этого имени и собираетесь прикрываться Алексеем.

+100!

#22

Автор, вы УЖЕ стесняетесь имени Елисей потому что левым тёткам будете отвечать не "Елисей", а "Алексей". Назовите лучше Алексеем в самом деле - и стесняться никого не надо, и ржать над парнем никто не будет. И сокращёний море, а Елисей это чёрть и что и сбоку бантик. Я бы на вашем месте назвала бы Алексей, а не Елисей, чтобы сын мне потом не говорил ""спасибо мама за дииибиииильное имя, из-за которого надо мной все ржали как кони"".

Озорная Свинья
#23

у подруги сына зовут Елисей.Никаких уменьшительных никто не придумывал-так и называют :)я называю "королевич Елисей".Фамилия там созвучная,отчество тоже.Мне нра.Но вам,автор,лучше действительно назвать ребенка Алексей.

Гость
#24

Алексей лучше.

Гость
#25

назвали так сына. Ласкательно называю Леся, дедушка Еля, муж Елка)))

но в большиенстве случаев конечно полным именем. мы в восторге от этого имени)))

Гость
#26
Озорная Свинья

у подруги сына зовут Елисей.Никаких уменьшительных никто не придумывал-так и называют :)я называю "королевич Елисей".Фамилия там созвучная,отчество тоже.Мне нра.Но вам,автор,лучше действительно назвать ребенка Алексей.

Елисей Абрамович Фишман?

Гость
#27

Мне нравится

Гость
#28
Мадемуазель Ко-Ти

Затея бредовая уже хотя бы потому, что вы заранее стесняетесь этого имени и собираетесь прикрываться Алексеем.

Имя замечательное, но вот да, как можно его стесняться?

Сокращают Лис.

Гость
#29
Гостьа

Это имя - вымышленное, что и Гвидон. Может тогда Еремей, Емельян - тоже сказочные, но и существующие.

Разве плохо, что имя вымышленное?

Ёжа
#30

В каком-то то ли рассказе, то ли повести был мальчик Елисей, так его друзья называли Лис!

Но лично мне это имя не очень. Кажется слащавым и претенциозным.

Ёжа
#31
Гостьа

Это имя - вымышленное, что и Гвидон. Может тогда Еремей, Емельян - тоже сказочные, но и существующие.

Гвидон не вымышленное. По крайней мере - может, Пушкин придумал именно в такой форме, но в Италии есть имя Гвидо. Имя того же корня, что слово гид, guido - переводится ведущий, можно сказать, имя, нацеленное на лидерство)) Но в России это явно неуместно.

Ёжа
#32

Я за Алексея. Леша, даже шутливое Леха - нормально (только боже упаси, никаких Алеш! это раньше так называли, а в современности ассоциируется то ли с "стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат", то ли "эх ты Алеша", в смысле простачок!) Алексей у меня ассоциируется с простым, открытым, доброжелательным парнем с широкой душой, а Елисей - с манерным чувачком.

Олюня
#33

Гвидон рифмуется с .... презервативом.

Елисей - у меня ассоциация с рекой. Я в детстве даже путала эти слова, обзывая героя сказки Енисеем.

Вообще. сейчас аккуратнее надо с именами. Дети такие отъявленные юмористы, обстебут запросто, если только найдётся за что уцепиться. Да и взрослые тоже.

Олюня
#34
Ёжа

Я за Алексея. Леша, даже шутливое Леха - нормально (только боже упаси, никаких Алеш! это раньше так называли, а в современности ассоциируется то ли с "стоит над горою Алеша, в Болгарии русский солдат", то ли "эх ты Алеша", в смысле простачок!) Алексей у меня ассоциируется с простым, открытым, доброжелательным парнем с широкой душой, а Елисей - с манерным чувачком.

Мне тоже нравится Алексей. Вырастет - можно называть Алекс.

Люблю такие имена, которые можно транфсормировать в международные (Максим - Макс, Денис - Дэн).

Озорная Свинья
#35
Гость

Елисей Абрамович Фишман?

Нет :)ясен красен,не напишу тут полное его имя.Так что поверьте мне на слово:)))

Понитэйл
#36

у меня был приятель Елисей... нормальное имя, ему подходит. и с фамилией сочетается, сокр. в компании звали Елис

Гость
#38

А вы эксперимент проведите на взрослых, спросите знакомых парней хотят ли они чтобы их звали Елисеем))) Я думаю вы услышите массу интересных отзывов)) Тешат себя взрослые капризами, а ребенку с этим именем жить всю жизнь

Гость
#39

Не нравится на слух, на кисель похоже. Какое-то имя то ли женское, то ли как мямля какоя-то липкая.

Гость
#40

С моей дочкой учится мальчик Елисей, там мало того, что очень страшненький, ушастенький, так его все дети дразнят по всякому: "Елисей-паси гусей",Елисей- соSет друзей" и похлеще... Ужас! Зачем родители издеваются над детьми??? Если имя так нравится, пусть ваш муж себя переименует или вы себе возьмите имя Елисея Ивановна.

Гость
#41
Гость

С моей дочкой учится мальчик Елисей, там мало того, что очень страшненький, ушастенький, так его все дети дразнят по всякому: "Елисей-паси гусей",Елисей- соSет друзей" и похлеще... Ужас! Зачем родители издеваются над детьми??? Если имя так нравится, пусть ваш муж себя переименует или вы себе возьмите имя Елисея Ивановна.

С таким же успехом эта рифма подходит для Алексея. Все зависит от ребенка, будут его дразнить или нет. Моего в школе дразнили лягушонком, а он Сережа))

Света
#42

Ласкательная форма имени Елисей - Елеся. Есть поговорка "Сидит Елеся, ноги свеся".

Гость
#43

нет,не нравится

Узлипат
#44
Гость

А вы эксперимент проведите на взрослых, спросите знакомых парней хотят ли они чтобы их звали Елисеем))) Я думаю вы услышите массу интересных отзывов)) Тешат себя взрослые капризами, а ребенку с этим именем жить всю жизнь

Согласна.Полагаю, в школе ему будет нелегко с таким имечком. Родители оригинальничают, а их ребенок потом годами насмешки терпит. Вам самой хотелось бы ,чтоб вас назвали Узлипат или Параскева??

Гость
#45
Анита

не понимаю, зачем называть Елисеем если представлять собираетесь Алексеем? Ну и назовите тогда Алексей! Хотя, мне ни то ни другое не нравятся, но Леша всеже получше Ели или Леси или как там...

Зачем-да потому что просто Я ТАК ХОЧУ. И все. Не от большого ума всеэто

Гость
#46

не очень нравится, но уж лучше чем тимофей, матвей, фома, федор, глеб, арсений, савелий, илья, прохор и прочая лабуда.

Алла
#47

У подруги сынишка Елисей. Добрый милый мальчик. Только совет -если будет у вас всё-таки Елисей - читайте про детскую психологию- они крайне чувствительны к обману и предательству. С ними кривить душой нельзя. Вообще.

Ндаа....
#48

Бывшая одноклассница так изъеbнулась. Её сына все Леськой и Олеськой в школе зовут. А еще Лэсси, как собаку.

Гость
#49
Гость

не очень нравится, но уж лучше чем тимофей, матвей, фома, федор, глеб, арсений, савелий, илья, прохор и прочая лабуда.

Да уда-это твои мозги, дурища

Гость
#50

королевич елисей.