Отеки ног при беременности: проблема и решения

Отеки ног при беременности неизбежны. Они связаны напрямую с увеличением веса женщины, а также с нарушением обмена жидкости в организме.

Отеки ног при беременности — причины

Тому, что отеки ног при беременности — явление частое, есть свое объяснение. Но для начала, следует понять — действительно ли у женщины есть отеки или она просто немного поправилась? Обычно достаточно нескольких признаков — если любимые туфли начинают сильно жать, а вес набирается больше, чем 300 грамм за неделю, то речь идет об отеках. Если у беременной женщины нет никаких почечных и сердечных заболеваний, то отеки ног при беременности появятся у нее лишь во второй половине беременности. Вслед за ногам обычно отекают руки, живот и лицо. Обычно с утра картина может быть лучше, а к вечеру жидкость начинает снова скапливаться на ногах.

Нужно понимать, что отеки ног при беременности — не обязательно патология. Дело в том, что тело беременной женщины накапливает натрий, который, в свою очередь, притягивает воду и происходит задержка жидкости, вызывающая отеки. Употребление беременной женщиной соленой и жареной пищи, жара могут усугубить этот процесс и увеличить отеки ног при беременности, но, по сути, такие отеки являются естественными и особой опасности для здоровья беременной не представляют. В таком случае женщины бывает достаточно полежать на боку, отдохнуть, попить мочегонных чаев и сократить употребление соли в еде. Отеки ног при беременности считаются осложнением, когда женщина начинает набирать больший, чем следует, вес, отеки становятся массивными, переходят на руки, лицо и поясницу, и не проходят в состоянии покоя. Такое состояние называется «гестоз» и оно требует строгого наблюдения и, возможно, госпитализации. В тяжелой форме гестоза отеки ног при беременности могут сопровождаться повышенным давлением, выделением белка с мочой и принести вред плоду и будущей матери.

Отеки ног при беременности: проблема и решения

Как лечить отеки ног при беременности?

Предупредить отеки нередко помогает специальная диета для беременных.

Однако если у женщины существуют проблемы с почками или сердцем, вызвавшие отеки ног при беременности, то справляться с ними ей следует под наблюдением врача. При естественной форме развития отеков в первую очередь следует обратить внимание на потребление жидкостей — обычно достаточно 1,5-2л в сутки, к которым относятся и напитки, и супы, и фрукты. Если при потреблении такого объема нет сильных и беспокоящих отеков, то это говорит о том, что потребление и выделение воды в организме женщины сбалансированы. В обратном случае следует сократить потребление до 1 литра — но ни в коем случае не меньше. Отказаться в первую очередь следует от кофе и чая. Но одного уменьшения воды недостаточно, нужно сократить и потребление натрия, который задерживает воду в организме — а натрий содержится в таком обязательном элементе любого стола как обычная поваренная соль. Беременной женщине следует отказаться от соленой и квашеной пищи, а также, по возможности, стараться добавлять меньше соли, чем обычно, в блюда, которые она готовит для себя. В качестве вспомогательных средств служат мочегонные травы и препараты — например, чай из березовых почек, но применять их нужно осторожно, так как вместе с водой их организма вымывается и натрий, что вместе может способствовать повышению артериального давления. Особенно прием мочегонных средств противопоказан при гестозе. Облегчает развитие отеков ног при беременности сон с валиком под ногами, «пропаривание» ног березовыми листьями, удобная обувь и отдых. Все эти меры актуальны только в том случае, когда отеки не вызваны проблемами с почками или сердцем. В обратном случае отеки ног при беременности требуют немедленного обращения к врачу и постоянного наблюдения.

Отеки ног при беременности — это, увы, естественное явление для большинства беременных женщин, но, к счастью, оно вовсе не говорит о какой-то патологии и неспособно принести вред плоду, если только не принимает тяжелую стадию. Поэтому на них следует и важно обращать внимание и, конечно же, сообщать об отеках лечащему врачу беременной, чтобы предотвратить возможные последствия.

Фото: Getty Images