Гость
Статьи
Выгоден ли отпуск с …

Выгоден ли отпуск с последующим декретом?

Вопрос к бухгалтерам-расчетчикам и просто знающим. Скажите пожалуйста есть ли разница в количестве полученных декретных, если брать отпуск перед декретом и если не брать?

Ирина
39 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я не бухгалтер, но мне кажется отпуск и декрет считаются отдельно. Думаю очень даже выгодно взять отпуск перед декретом - и отпускные получите, и декретные, и от работы раньше избвитесь...

Гость
#2

с точки зрения финансовой части, отпуск брать не выгодно, т.к. этот период исключается из расчета дектретных. Но если ваш оклад и премии не менялись в течение последних 12 мес. перед дектретом, то отпуск не скажется на полученной вами сумме. Если же оклад повышался, лучше в отпуск не уходить

Таня
#3

Я не стала брать, чтобы зарплату еще одну получить, а отпуск сразу после декрета возьму, т.е. перед отпуском по уходу за ребенком. Так получится и з/п получу и отпускные, но я себя чувствовала хорошо, могла работать, а если самочувствие не очень, ну и фиг с ними с деньгами....

Ирина
#4

А если брать очередной отпуск после декрета, то получается, что отпуск по уходу за ребенком до 1,5 отодвинется. А ведь во время него тоже идет оплата 40% от среднего заработка.И эти 40% теряются

Кря_30
#5

Ирина, не правда Ваша. Выгоднее как раз сходить в декрет, потом в отпуск, а потом в отпуск по уходу за ребенком. 40% рассчитываются из рабочих дней и заработка, а количество взятых Вами оплачиваемых отпусков здесь роли не играет. Знаю это точно, потому что советовалась в бухгалтерии и у нас на предприятии так выходит в декрет подавляющее большинство- так выгоднее. Т.е. Вы получаете 100% ЗП не за 4 с половиной месяца (140 дней), а за 5 с половиной (или больше- у кого какой отпуск), при этом еще и получаете ЗП перед выходом на больничный.

Беременный бухгалтер :)
#6

Отпуска, больничные и даже отпуск за свой счет исключаются из расчета среднего заработка, а также это время тоже исключается. Поэтому никак не влияют на сумму. Но действительно, если зарплата менялась последние 12 месяцев, то тогда можно сказать, что не выгодно идти в отпуск. Но эта разница как правило настолько мала, что не стоит мучаться, лучше раньше уйти на отдых.

Например если повышение оклада было на 5 тысяч, а вы ушли в отпуск на месяц, то недополучите около 2000 рублей декретных, даже меньше. А по отпуску по беременности и родам это будет вообще смешная сумма. Стоят ли эти деньги месяца отпуска?

Беременный бухгалтер :)
#7

А по отпуску по беременности и родам это будет вообще смешная сумма = по отпуску по уходу за ребенком

Гость
#8

4, точно. Тогда уж брать отпуск после отпуска по уходу, а не после декрета. А то ж все равно по отпуск уходу только до достижения полутора лет ребенком, сдвинуть его не могут.

ми
#9

Беременный бухгалтер :), вот например у меня зарплата 16000, получается я могу спокойно пару месяцев перед декретом сидеть на больничном или за свой счет, потом пойти в отпуск, потом в декрет, а получу все равно за 170 дней по расценке от 16000, как если бы работала все время до отпуска, а не болела ?

Ира
#10

Гость 8, если брать очередной отпуск после отпуска по уходу за ребенком до 1,5, то отпускные начислят исходя из голого оклада, а не среднего заработка до декрета. У нас, например, зарплаты маленькие, но часто бывают премии, поэтому средний заработок получается приличный. Поэтому мне невыгодно брать очередной отпуск после отпуска по ух. за ребенком до 1,5

Гость
#11

9, да, если ваш оклад не повышался за 12 месяцев + за период который вы планируете "прохалявить", например в отпуске за свой счет 2 месяца, нужно чтобы оклад не менялся 14 месяцев предшествующих декрету. Но даже если менялся, это как правило незначительная разница получится.

Беременный бухгалтер
#12

11-это я

Кря_30
#13

9, у нас одна дама просидела на больничном у терапевта ровно пять месяцев, а потом ушла в декрет :-)))) И все прекрасно получила. Да и я, если честно, 10 дней из 21 рабочего в месяц на больничном, хотя практически здорова. Сегодня попросила в бухгалтерии рассчитать мне декретные- получилось даже больше, чем планировала, т.к. эта сумма не облагается налогом. Поэтому утомляемость- вполне достаточная причина для того, чтобы сесть на больничный, если Вы беременны. По итогу получите все равно то же.

Кря_30
#14

9, у нас одна дама просидела на больничном у терапевта ровно пять месяцев, а потом ушла в декрет :-)))) И все прекрасно получила. Да и я, если честно, 10 дней из 21 рабочего в месяц на больничном, хотя практически здорова. Сегодня попросила в бухгалтерии рассчитать мне декретные- получилось даже больше, чем планировала, т.к. эта сумма не облагается налогом. Поэтому утомляемость- вполне достаточная причина для того, чтобы сесть на больничный, если Вы беременны. По итогу получите все равно то же.

ми
#15

Кря_30, Беременный бухгалтер, вот здорово!! Спасибо!

ЧИЧА
#16

Ха... щас зп у всех не повышаться будет, а снижаться в свяязи с кризисом. Опытные бухгалтера - освятите пожалуйста вопрос, в случае снижения зарплаты.))

Беременный бухгалтер
#17

А в случае снижения з/п, чем больше будет всяких отпусков и больничных - тем лучше!

Гость
#18

a esli rabotaesh na predpriyatii men'she 12 mesyatsev, to kak raschityvautsya dekretnie, podskajite, pojaluista?

Гость
#19

а если работаеш на предприиатии меньше 12 месиатсев, то как расчитиваутсиа декретние, подскайите, поялуиста?

Gerry
#20

1.если мой средний заработок 17000, то следовательно я получу декретные =17000*4,5= 76500 руб. единовременно?

2.если я захочу после декрета взять очередной отпуск на 1 месяц, то я получу еще 17000 руб.?

3.ежемесячная выплата в течении 1,5 года =17000*40%=6800руб.? Как ее размер может пострадать,если взять этот очередной отпуск?

гостья
#21

Подскажите пожалуйста,как быть. В декрет мне идти 20,06,11,но я хочу взять в мае свой очередной отпуск,подскажите как лучше! может отпуск взять после декрета,перед отпуском по уходу! у меня голова кругом,я незнаю как быть.

Александра
#22

Долго, конечно, длится отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком?но рано или поздно он заканчивается.

И молодая мама может вспомнить о том, что у нее за отработанный ранее период еще есть неотработанный ранее отпуск.

И возникает два естественных вопроса:

1) а сохранился ли ранее неотработанный отпуск при таком перерыве (на отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком);

2) и если отпуск сохранился, то как он будет оплачен?

Прежде всего разберемся с самим правом на такой очередной отпуск.

Это право, безусловно, сохраняется. Дело в том, что очередной отпуск предоставляется работнику не в "привязке" к календарному году (в 2007 году ? отпуск за 2007 год, в 2008 ? за 2008 год?). Предоставление отпуска связано с фактом работы работника у данного работодателя. И если работник какое-либо время отработал по трудовому договору ? тем самым он автоматически заработал право на соответствующее отработанному времени время отпуска. И это время никто у работника не вправе отнять.

Александра
#23

Теперь посмотрим, что же будет с "отпускными".

В соответствии с нормами статьи 139 Трудового кодекса РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Сам порядок расчета "отпускных" установлено пунктом 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922:

"10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Александра
#24

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце."

То есть существует некая условная формула расчета отпускных, исходя из среднего заработка.

А вот что делать молодой маме, у которой за расчетный период ? то есть за 12 календарных месяцев до очередного отпуска ? заработной платы вообще не было, потому что она находилась в отпуске по уходу за ребенком? Неужели это означает, что отпуск будет, а отпускных не будет?

Нет, отпускные обязательно будут. Но они зависят от некоторых факторов. Давайте разберемся, как сумма отпускных связана с тем, после какой части отпуска по уходу за ребенком будет взят очередной отпуск.

Ситуация 1. Очередной отпуск берется после отпуска по беременности и родам. Фактически это означает, что за последние 12 календарных месяцев до очередного отпуска мама получала заработную плату. Вот эта заработная плата и будет базой для расчета отпускных.

Ситуация 2. Очередной отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (пособие выплачивать уже закончили, поэтому есть резон некоторое время выбрать такую форму ухода за ребенком, при которой все же что-то выплачивается?). В этом случае за последние 12 календарных месяцев дохода в виде заработной платы у мамочки уже нет (только пособие ? оно не относится к заработной плате).

Александра
#25

Как посчитать отпускные в этом случае ? подсказывает пункт 6 Положения N 922:

"6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения (это как раз наш случай ? отпуск по уходу за ребенком это один из периодов времени, исключаемых из расчетного периода ? прим. ред.), средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному."

Понятнее, наверное, будет так.

Если Вашему ребенку исполняется полтора года в январе 2009 года и до этого Вы были в отпуске по уходу за ребенком, то расчетным периодом будет период январь - декабрь - внимание! - 2007 года (12 месяцев, предшествующих расчетному периоду в 12 месяцев?). Вот если в этом периоде была зарплата - отпускные подсчитаются исходя из ее размера.

Ситуация 3. Очередной отпуск берется после отпуска по уходу за ребенком до трех лет.

Вот здесь уже нам не поможет и правило про предыдущий расчетный период ? и в расчетном периоде, и в предыдущем расчетном периоде заработка не было, потому что дома молодая мама сидит уже больше двух лет.

Поэтому для расчета отпускных применяется норма пункта 8 Положения 922:

"8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада)."

Итак, отпускные в любом случае будут. Но в последнем случае они посчитаются исходя из размера только оклада. Поэтому при отпуске по третьему варианту проиграют в деньгах те мамы, заработная плата которых в значительной степени состоит из переменной части (премии, процента).

Александра
#26

Всем удачи и легких родов! :)

Ольга
#27

Подскажите пожалуйста , я ухожу в декретный отпуск с 28/05/2012 какое количество дней обычного оплачиваемого отпуска мне положено до декрета? 2 или 4 недели?

Будущая мамочка
#28

ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В МОЕЙ СИТУАЦИИ. Ухожу в декрет 19 июля. На работе сказали,что у меня есть отпуск в 28 дней. Мне предложили взять его до декрета,т.е. 22 июня уйти в отпуск, а 19 июля в декрет. Как мне выгоднее будет взять отпуск до или после декрета, т.к. не хочу потерять в деньгах при расчете "большой суммы" больничных и ежемесячных выплат по декрету. Спасибо зараннее за ответ.

Гость
#29

вам будет выгоднее взять отпуск до декрета

алина
#30

подскажите мне пожалуйста я сейчас на дикретном отпуске работала на 2-х работах дикретные получаю на 2-й работе, а на первой работе ушла в отпуск с последующим дикретный... Сейчас хачу уволится что нибудь должны мне оплатить?

мадина
#31

скажите пожалуста если у меня зарплата 35000 с вычтом налога сколько я получу декретные

гуля
#33

добрый день, подскажите пожалуйста, если уходишь в декрет в октябре 2013 года, родишь в декабре- январе, можно ди после отпуска по беременности и родам- декретного отпуска, уйти в отпуск за 2014 год???

Рита
#35

Развиваете и учите своих детей? А вы уверены, что не перегружаете детей лишним, ведь легко можно отбить старание! Представляем вам курс для детей, куда входит более 20 качеств, которые надо развивать у ребенка, что бы он вырос успешным, умным, здоровым и образованным. Над созданием работало более 30 человек, которые признаны лучшими психологами, врачами, заслуженными преподавателями и др.

Учить и правильно ухаживать за ребенком надо уже с ранних лет(5 мес.), ведь в этом возрасте уже начинает складываться на начальном этапе все качества человека.

Представляем вам курс Бэби мозг. Который научит вас правильно ухаживать, заботиться, воспитывать, укреплять здоровье, какой лучше выбрать вид спорта для мальчика и девочки. Ребенок получит только лучшие качества. Хотите гордиться своим ребенком?

Тогда переходите по ссылке: 37.235.133.172:8181

Лейла
#37

Доброе утро, я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, ребенку 2,6 сейчас пошел в садик. Хотела выйти на работу но перед этим взять отпуск который остался когда уходила в декрет. В кадрах мне сказали что в начале надо выйти поработать.Правы ли они.?

алена п
#38

Подскажите пожалуйста, как быть правильно, в моей ситуации. Очередный отпуск с 12 января 2015г, а предполагаемая дата по беременности и родам 24 февраля.если я возьму полный отпуск ( приблизительно 52 -54дня), мне как рассчитают отпускные, перерасчет будет и как? или же мне брать отпуск до 24 февраля 2015г, а оставшуюся после родов? Возможно так? Выгодно как, есть разница? Как лучше.?

Светлана
#39

Добрый день! В декрет ухожу в начале марта. Меня интересует вопрос когда взять оплачиваемый отпуск. в данной компании работаю с июля 2014. Лучше взять до декрета или после???

Гость
#40
мадина

скажите пожалуста если у меня зарплата 35000 с вычтом налога сколько я получу декретные

Мария
#41

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мне в декретный отпуск идти 11 ноября. В очередной оплачиваемый отпуск я ушла на 42 дня с 29 августа. Выйти должна была 10 октября. Но так как , в 2015г. в отпуске не была, мне предоставили еще 24 дня отпуска. Теперь мне выходить на работу нужно 3 ноября. Получается перед декретом нужно доработать еще 7 дней. Могу ли я взять без содержания эти дни? И еще, имеет ли смысл с финансовой стороны, выйти и отработать эти дни. Я слышала, что даже если один день отработать перед декретом, декретных насчитают больше на приличную сумму?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Олька
#42

Здравствуйте подскажите как быть у меня дикретный отпуск должен быть с 10.01.2018 но меня отправляет начальник в январе в обычный отпуск как быть это правильно или нет????