Гость
Статьи
Костный нарост на …

Костный нарост на десне

Всем доброго времени суток. Обнаружила ниже зуба под десной выпирает шишка. Погуглила похоже на экзостоз. Кто-то удалял? Страшно... Читала, что надо удалять, если растут, могут зубы челюсть деформировать. У меня последнее время еда заваливалась неудобно под язык, не могла понять почему, теперь поняла. Боюсь записаться к стоматологу. Расскажите как происходит все это?

Автор
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

К доктору боитесь, а глупых советов теток формуных нет?

Гость
#2

Может это что-то другое. Вы бы сначала действительно сходили на консультацию и определились с диагнозом. Сразу удалять ничего не будут.

Гость
#3

Не бойтесь. Удаление не нужно. Стоматологи рекомендуют просто наблюдение. У меня такая шишка уже больше 30 лет, образовалась после удаления 8-ки. Но она не растёт, а наоборот уменьшилась со временем.

Гость
#4
Гость

К доктору боитесь, а глупых советов теток формуных нет?

Нет конечно, я пойду к врачу обязательно. Просто кто через это проходил хотелось бы услышать

Гость
#5
Гость

Не бойтесь. Удаление не нужно. Стоматологи рекомендуют просто наблюдение. У меня такая шишка уже больше 30 лет, образовалась после удаления 8-ки. Но она не растёт, а наоборот уменьшилась со временем.

Я не удаляла зубов, лечила где-то год назад малюсенький кариес. А это с внутренней стороны не ниже зуба, не знаю как называется коренной какой-то. И в сторону под языком. Вот когда на той стороне жую, попадает неудобно под язык

Гость
#6
Гость

Не бойтесь. Удаление не нужно. Стоматологи рекомендуют просто наблюдение. У меня такая шишка уже больше 30 лет, образовалась после удаления 8-ки. Но она не растёт, а наоборот уменьшилась со временем.

Здравствуйте. А через какое время она образовалась?

Людмила
#7
Гость

Может это что-то другое. Вы бы сначала действительно сходили на консультацию и определились с диагнозом. Сразу удалять ничего не будут.

У меня экзостоз после удаления восьмёрки. Мешает протезированию. Пришлось удалять. Процедура не из приятных, было страшно, но не больно. Неделю питалась жидкой пищей. Первых дня три неудобно говорить, опухла верхняя губа, болела верхняя челюсть. Удаляла на верхней челюсти с обеих сторон за один раз. Вся процедура заняла 30 минут.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#8
Гость

Не бойтесь. Удаление не нужно. Стоматологи рекомендуют просто наблюдение. У меня такая шишка уже больше 30 лет, образовалась после удаления 8-ки. Но она не растёт, а наоборот уменьшилась со временем.

А куда ходить то? Докторов же нет нормальных, только одни разводилы на деньги

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: