Гость
Статьи
Удалили зуб мудрости с …

Удалили зуб мудрости с перфорацией Носовой пазухи

В понедельник удалили сложный зуб мудрости,пол часа врач ковырялся,думала челюсть сломает пока вытаскивал его.зуб врастал в гайморову пазуху корнями поэтому там возникла дырка изо рта в нос.врач зашил ее отправил домой. Сказал что операция была сложная.

Боль была адская когда отходил наркоз.назначили амоксицилин и трихопол,полоскать хлоргексидином,щека опухла сразу же и вот уже 5й день отек так и не спадает. Сегодня отек стал больше.температура около 37.2 держится.иногда сплевываю с кровью но хуже что из носа периодически вытекают сопли по задней стенке со свернувшейся кровью.периодически закладывает ухо.скажите у кого было подобное с пазухой?как долго заживает?
Врач говорит пейте парацетамол.

29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

спасибо, я передумала удалять

Гость
#2

Знакомая после посещения стоматолога попала по скорой в больницу, врачи сказали, что хорошо, что сейчас вызвали, а не позже. Тоже и температура была и тоже советовали полоскания... Автор, позвоните в скорую, опишите ситуацию, пусть подскажут, что делать, какие-то у вас сейчас симптомы тревожные.

#3

У меня такое было, тоже с перфорацией, но врач не просто зашил, а еще положил в лунку материал, который потом зарастает и становится частью десны. Антибиотики я пила, но температуры у меня не было и щека не опухала. Заросло за неделю примерно.

#4
Марьяна

У меня такое было, тоже с перфорацией, но врач не просто зашил, а еще положил в лунку материал, который потом зарастает и становится частью десны. Антибиотики я пила, но температуры у меня не было и щека не опухала. Заросло за неделю примерно.

Мне ничего не ложили внутрь((больше всего пугает что врач говорит ничего страшного хотя становится хуже

Гость
#5

У меня тоже был такой случай, но мне не зашивали, а ставили имплант из собственной крови. Все зажило достаточно быстро... А вам нужно к врачу

Гость
#6
Katkaivan

Мне ничего не ложили внутрь((больше всего пугает что врач говорит ничего страшного хотя становится хуже

Вызывайте скорую, это голова, там все очень быстро происходит.
Или вызовите такси и сами езжайте в челюстно-лицевую хирургию, там Вас 100% осмотрит, если нужно госпитализируют и прооперируют.

Гость
#7
Гость

Вызывайте скорую, это голова, там все очень быстро происходит.
Или вызовите такси и сами езжайте в челюстно-лицевую хирургию, там Вас 100% осмотрит, если нужно госпитализируют и прооперируют.

А сидеть и ждать, что само пройдёт, не нужно.
В каком Вы городе?
Если в Москве, посоветую куда можно самой на такси поехать.

Гость
#8

Три месяца назад была подобная операция. Да, в лунку заложили специальный материал, и сделали пересадку слизистой с другого участка (не хватало десны на месте) и зашили. Дня через 4 появился очень большой кровяной сгусток, его убрали. Сказали, что швы на месте. Через неделю швы сняли. Говорили, что может быть осложнение в виде жидкости из носового прохода и тогда пришлось бы обратиться у лору. Но всё обошлось. Пила антибиотики 7 дней. Полоскание ЗАПРЕЩЕНО, только ротовые ванночки из хлоргикседина.

Гость
#9
Гость

Три месяца назад была подобная операция. Да, в лунку заложили специальный материал, и сделали пересадку слизистой с другого участка (не хватало десны на месте) и зашили. Дня через 4 появился очень большой кровяной сгусток, его убрали. Сказали, что швы на месте. Через неделю швы сняли. Говорили, что может быть осложнение в виде жидкости из носового прохода и тогда пришлось бы обратиться у лору. Но всё обошлось. Пила антибиотики 7 дней. Полоскание ЗАПРЕЩЕНО, только ротовые ванночки из хлоргикседина.

Тоже удивлена, что Автору рекомендовали полоскания, обычно они запрещены после удаления, т.к. могут помешать образованию сгустка.

Маргарита
#11

Удаляла зуб мудрости в клинике доктора Разуменко на Краснобогатырской, доктор Гиголян Эдгар Кимович всё сделал быстро, почти безболезненно, я осталась очень довольна. Контакты в интернете найдете без проблем.

#12
Гость

А сидеть и ждать, что само пройдёт, не нужно.
В каком Вы городе?
Если в Москве, посоветую куда можно самой на такси поехать.

Город Курск.в том то и дело что врач говорит это нормально

Гость
#14
Katkaivan

Город Курск.в том то и дело что врач говорит это нормально

Это не нормально. Так не должно быть, особенно на фоне антибиотиков. Я пила антибиотики всего три дня, хотя надо было 7 дней пить, вообще ничего подобного не было. И полоскания противопоказаны. Мне вообще кроме антибиотиков ничего не прописывали

Гость
#16

У многих такие зубы. Вот я 2 недели назад удаляла зуб мудрости с корнями в гайморову пазуху. Так вообще никаких антибиотиков не пила. Пару раз кетаноф и полоскала с хлогексидином. Температуры отека болей адских не было. Только дней 10 кровь из носа текла. А сейчас вообще хоть в космос отправляй. Вам автор что то неправильно сделали. Не может быть таких последствий. У вас нагноение похоже. Сходите к другому врачу пока челюсть не потеряли

#17
Гость

У многих такие зубы. Вот я 2 недели назад удаляла зуб мудрости с корнями в гайморову пазуху. Так вообще никаких антибиотиков не пила. Пару раз кетаноф и полоскала с хлогексидином. Температуры отека болей адских не было. Только дней 10 кровь из носа текла. А сейчас вообще хоть в космос отправляй. Вам автор что то неправильно сделали. Не может быть таких последствий. У вас нагноение похоже. Сходите к другому врачу пока челюсть не потеряли

Может у вас зуб был более простой, куда у вас он рос?
Мой вростал корнями в пазуху, а сам лежал горизонтально по направлению к щеке-челюсти, то есть на снимке он был как круглое пятно.

Гость
#18
Katkaivan

Может у вас зуб был более простой, куда у вас он рос?
Мой вростал корнями в пазуху, а сам лежал горизонтально по направлению к щеке-челюсти, то есть на снимке он был как круглое пятно.

Нет не простой. Как раз сложный. Корни в гайморовой пазухе, прям на снимке зуб примерно на полсантиметра выше всех остальных, рос в бок в щеку, не вниз. Резали десну, распиливали зуб на части и частями вынимали, потом внутрь положили лекарство и зашили, 5 швов. Швы сняли через 10 дней. Температуры вообще не было, отека тоже, и особо не болело, выпила 2 таблетки кетаноф и все, а вот кровь текла при наклонах из носа и по задней стенке горла примерно дней 10, это норма при травмах гайморовой пазухе. Сейчас уже ничего нет. Если у вас отек и температура 5 дней, то это не норма, это нагноение. Или инфекция попала или не все части зуба вынули. Дуйте к челюстно лицевому хирургу поскорее

Гость
#19
Katkaivan

Город Курск.в том то и дело что врач говорит это нормально

Дурак врач.
Вызывайте такси и езжайте сами в челюстно-лицевую хирургию.

Гость
#20
Katkaivan

Может у вас зуб был более простой, куда у вас он рос?
Мой вростал корнями в пазуху, а сам лежал горизонтально по направлению к щеке-челюсти, то есть на снимке он был как круглое пятно.

В таких случаях, как Ваш, если началось нагноение, 2 часа промедления могут привести к инвалидности или смерти.

Гость
#21

Автор, как у Вас дела?
Вы съездили в стационар?
Переживаю за Вас.

#22
Гость

Автор, как у Вас дела?
Вы съездили в стационар?
Переживаю за Вас.

Врач сказал очень сложное удаление поэтому все вот так,это вариант нормы.сказал если сильно беспокоит сменить антибиотик.температура пропала,щека чуть меньше стала

Гость
#23

Здравствуйте,автор! Столкнулась с такой же проблемой как у вас. Такие же симптомы,кроме как нет темп,но есть чувство распирания в гайморовой пазухе. Сегодня 4й день после удаления. Очень переживаю. Чем у вас всё закончилось?

Гость
#24
Гость

Здравствуйте,автор! Столкнулась с такой же проблемой как у вас. Такие же симптомы,кроме как нет темп,но есть чувство распирания в гайморовой пазухе. Сегодня 4й день после удаления. Очень переживаю. Чем у вас всё закончилось?

Я тоже в клубе, тоже несколько дней назад удалили зуб мудрости и дырку сделали. Причём врач НЕ УВИДЕЛ, я УЖЕ ДОМА обнаружила свист, ну и испугалась, конечно.
Позвонила в скорую , там сказали самой ехать в ЧЛХ госпиталь ( я в Москве, госпиталь - улица Лестева 9), где мне сделали КТ.

Вроде нету никаких инородных тел в паухе, уже хорошо, и отверстие не такое большое, всего 1 миллиметр. Думала, сейчас зашьют, а вот нет.
Сказали пить неделю антибиотики, ванночки осторожно с антисептиком делать, мазать метрогил дента гелем, капать капли от насморка, не чихать, не сморкаться, щеки не надувать и т. д. Если за месяц не закроется дырка сама или хватит меня гайморит, который пролечит ЛОР, то тогда приду и зашьют. Или если гайморит не хватит, но дырка все равно не закроется.
Вот что хотите, то и думайте, такое лечение.
Чем закончилось, напишу, конечно, но вряд ли это будет просто.

Оленька
#25
Гость

Я тоже в клубе, тоже несколько дней назад удалили зуб мудрости и дырку сделали. Причём врач НЕ УВИДЕЛ, я УЖЕ ДОМА обнаружила свист, ну и испугалась, конечно.
Позвонила в скорую , там сказали самой ехать в ЧЛХ госпиталь ( я в Москве, госпиталь - улица Лестева 9), где мне сделали КТ.

Вроде нету никаких инородных тел в паухе, уже хорошо, и отверстие не такое большое, всего 1 миллиметр. Думала, сейчас зашьют, а вот нет.
Сказали пить неделю антибиотики, ванночки осторожно с антисептиком делать, мазать метрогил дента гелем, капать капли от насморка, не чихать, не сморкаться, щеки не надувать и т. д. Если за месяц не закроется дырка сама или хватит меня гайморит, который пролечит ЛОР, то тогда приду и зашьют. Или если гайморит не хватит, но дырка все равно не закроется.
Вот что хотите, то и думайте, такое лечение.
Чем закончилось, напишу, конечно, но вряд ли это будет просто.

Здравствуйте, напишите пожалуйста у вас пропал свист , дырочка закрылась, а то мне сегодня удалили , тоже маляр прям над гайморовой пазухой и свист чувстую

#26
Гость

Здравствуйте,автор! Столкнулась с такой же проблемой как у вас. Такие же симптомы,кроме как нет темп,но есть чувство распирания в гайморовой пазухе. Сегодня 4й день после удаления. Очень переживаю. Чем у вас всё закончилось?

У вас мог начаться гайморит из за этого, если есть расписание сходите лучше к доктору, у моей подруги так было, она пила антибиотик все прошло. Не переживайте все заростет и все будет в порядке, это временно!

Гость
#27
Гость

Я тоже в клубе, тоже несколько дней назад удалили зуб мудрости и дырку сделали. Причём врач НЕ УВИДЕЛ, я УЖЕ ДОМА обнаружила свист, ну и испугалась, конечно.
Позвонила в скорую , там сказали самой ехать в ЧЛХ госпиталь ( я в Москве, госпиталь - улица Лестева 9), где мне сделали КТ.

Вроде нету никаких инородных тел в паухе, уже хорошо, и отверстие не такое большое, всего 1 миллиметр. Думала, сейчас зашьют, а вот нет.
Сказали пить неделю антибиотики, ванночки осторожно с антисептиком делать, мазать метрогил дента гелем, капать капли от насморка, не чихать, не сморкаться, щеки не надувать и т. д. Если за месяц не закроется дырка сама или хватит меня гайморит, который пролечит ЛОР, то тогда приду и зашьют. Или если гайморит не хватит, но дырка все равно не закроется.
Вот что хотите, то и думайте, такое лечение.
Чем закончилось, напишу, конечно, но вряд ли это будет просто.

Здравствуйте, как у вас сейчас дела? Зашили? Мне скоро предстоит такая же операция

Гость
#28

Всем привет. Я хоть и не девушка но поделюсь своей историей. Верхний мудрости под десной градусов под 60 упирался в соседний. Решили удалять ещё месяц назад когда удаляли аналогичный, но он не ретинированный был и удалился буквально за 5 минут. Вообщем 5 марта удалили, врач ковырялся честных минут 15 и еще минут 5-7 до этого ждали анастезию пока подействует. Вообщем зашили, отпустили сбогом, утром показаться. 6-го показался ощущения нормальные, но ночью пил таблетку обезбола, видимо еще под действием был. К вечеру челюсть заныла, еще таблетку. Домой пришел лег спать. Проснулся в 12 ночи, щека опухла, легкий флюс, опять обезбол, дальше спать.
7го марта короткий день, в обед задремал головой вниз, проснулся с носа капает. Подумал насморк. Присмотрелся жидкость прозрачная, но равномерно окрашенная слегка кровью. Вообщем досидел работу поехал к нему. Прописал антибиотик + наружные примочки димексида и левомиколя. Если будет в выходные темпиатура ближе к 39 и распирать в области виска то ехать в челюстно лицевой отдел к дежурному врачу.
8 марта. Проснулся флюс еще сильнее, губы раздуло в два раза. С носа уже не текло, но вцелом думал сдохну в этот день. Обезбол уже не пил, так как противопаказан при проблемах со сворачивамоестью крови, а у меня она слегка жидковатая + носовое "кровотечение" накануне.
9 марта флюс стал меньше, боль +- также, с носа иногда отсмаркивал без крови. К вискам периодически подступало, но отпускало. Да и темпиратура максимум что было 37,5.
10 марта, флюс не заметен если не всматриваться, припухлость есть слегка. К вискам не подступает. С носа не течет. Пару раз отсмаркивался. Боль в челюсти терпимая, но нервирует. Решил не мучаться пить обезбол несмотря ни на что. Во рту неприятный вкус, думаю толи гной, толи швы такие рассасывающиеся. Вообщем невкусно,но вот посплевывал и вроде уже нормально опять стало. Как то периодически. Завтра на приём. Думаю самое плохое позади. Предстоит сложный внизу удалять, после пережитого - торопиться не буду

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#29

Удаляли 3 недели назад парно верхнюю и нижнюю 8ки. Нижняя удалилась легко, за 5 минут. Верхняя была не прорезанная, лежала глубоко и с упором в соседний зуб. Корнями якобы в пазухе. Удаляли час, хирург нервничала. Приют удалении методом надувания щек обнаружили дыру в пазухе, положили лекарство, ушили. Назначили антибиотики и антигистаминное, укололи дексаиктазон. На след день чувствовала себя хорошо, совсем стул отекла, даже ела вполне спокойно. На третий день стало сильно болеть все лицо, температуры не было. Чувствовала странное хлюпанье в носу, словно натягивается и лопается какая-то пленка. Пришла на плановый осмотр к хирургу, сказали все в норме, что ожидали отек гораздо больше и т.д. Дальше мне становилось хуже. Га четвертый день температура 38,5, нереальная головная боль от которой ничего не помогало. Из лунки что-то неприятное кисло-соленое текло. Опять плановый осмотр. Говорю хирургу обо всем, говорю что мне плохо и спрашиваю не надо ли сделать снимок? Нет, не облучайтесь. У нас пошло осложнение, проконсультируюсь с лором и скажу, какие капли купить. Тишина почти сутки. За это время успеваю сама уже записаться к Лору и пойти на осмотр, где мне сразу ставят диагноз острый одонтогенныц гайморит, назначают лечение и кт по плану через 3 дня. На КТ - пазуха со стороны зуба под завязку, лобная пазуха с этой же стороны тоже, еще какая-то мелкая пазуха полная и немного гноя в правой верхнечелюстной. Сейчас уже было 3 пункции пазухи, прогресс очень слабый, отправили еще раз на КТ, где обнаружено сообщение лунки с пазухой…завтра еду к ЧХЛ и скорее всего меня ждёт операция. Получается спасибо хирургу, которая так переживала что я лишний раз облучусь 🫠🫠🫠

Форум: Стоматология
Всего:
Новые темы за неделю:
Популярные темы за неделю: