Гость
Статьи
Можно ли жить с кистой …

Можно ли жить с кистой в зубе?

Несколько месяцев назад у меня начала гноиться десна над шестёркой на верхней челюсти, карман десневой наполнялся гноем, я его выдавливала. Пошла в районную в стоматологию, там сделали рентген и сказали, что у меня там киста, зуб спасать отказались. Сказали – или удаляйте или так живите. Потому что свища нет и зуб не болит, только периодически появляется гной в кармане. Может правда не удалять зуб и жить так? Имплантанты сейчас очень дорогие((. Девушки, кто-нибудь живёт с таким зубом? #стоматология

Автор
58 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Жить с любой болячкой это очень неприятно, если не болит то конечно, намного легче, но я жил с ежедневной болью на протяжении нескольких месяцев и могу сказать что это было очень глупо. Попробуй обратиться в другую стоматологию.

Автор
#2
Гость

Жить с любой болячкой это очень неприятно, если не болит то конечно, намного легче, но я жил с ежедневной болью на протяжении нескольких месяцев и могу сказать что это было очень глупо. Попробуй обратиться в другую стоматологию.

Уже обращалась в платную потом… Тоже сказали лучше удалить…((

🌸
#3

кисты лечатся если корень зуба не сгнил
либо кальцием
либо резекцией корня зуба
найдите другого стоматолога

Автор
#4
🌸

кисты лечатся если корень зуба не сгнил
либо кальцием
либо резекцией корня зуба
найдите другого стоматолога

Уже ходила в платную клинику…

🌸
#5
Автор

Уже ходила в платную клинику…

сходите в другие на консультации
у меня пять кист
лечу их сейчас как раз пока на этапе закладывания кальция
если не пройдет после кальция буду резекцию делать
жить с гнойниками в деснах не гут т к организм напрягается и могут и соседние зубы пострадать

Автор
#6
🌸

сходите в другие на консультации
у меня пять кист
лечу их сейчас как раз пока на этапе закладывания кальция
если не пройдет после кальция буду резекцию делать
жить с гнойниками в деснах не гут т к организм напрягается и могут и соседние зубы пострадать

А что такое закладывание кальция?? Мне такое не предлагали. Сказали, что нужно распломбировывать каналы в зубе и закладывать лекарство в кисту.

Гога (Хоха)
#7

можно. но лучше не надо.

#8

Гной именно в верхних зубах-это опасно. Может подняться в мозг.Странно,что вам это не сказали. Кисты надо пытаться убрать. Лечат.Ищите специалиста.
Пока полоскайте Стоматофитом, мажьте Холисалом. Избавляйтесь от гноя.

🌸
#9
Автор

А что такое закладывание кальция?? Мне такое не предлагали. Сказали, что нужно распломбировывать каналы в зубе и закладывать лекарство в кисту.

это как раз оно и есть
через корень зуба в эту кисту кладут кальций (лекарство) - ходите с ним две недели
с пустя месяца 4 делаете снимок и смотрите есть ли прогресс в уменьшении кисты
если она прошла прекрасно
если нет - резекция корня зуба

Автор
#10
🌸

это как раз оно и есть
через корень зуба в эту кисту кладут кальций (лекарство) - ходите с ним две недели
с пустя месяца 4 делаете снимок и смотрите есть ли прогресс в уменьшении кисты
если она прошла прекрасно
если нет - резекция корня зуба

Мне сказали в платной, что лечение очень дорогое от 20 до 50 тысяч и без гарантии.
Вам делали резекцию корня? А где её делают? И что тогда, зуб будет стоять без корня?

Гость
#11

15 лет проблем нет.

🌸
#12
Автор

Мне сказали в платной, что лечение очень дорогое от 20 до 50 тысяч и без гарантии.
Вам делали резекцию корня? А где её делают? И что тогда, зуб будет стоять без корня?

вам на уши приседают
обзвоните стоматологии и спросите сколько будет у вас стоить прочистить корни зуба и заложить кальций и увидите что цена другая
резекцию пока не делали т к я еще с лекарством хожу

🌸
#13
Автор

Мне сказали в платной, что лечение очень дорогое от 20 до 50 тысяч и без гарантии.
Вам делали резекцию корня? А где её делают? И что тогда, зуб будет стоять без корня?

там частичку корня удаляют вместе с кистой
корень целиком не удаляют

Автор
#14
🌸

вам на уши приседают
обзвоните стоматологии и спросите сколько будет у вас стоить прочистить корни зуба и заложить кальций и увидите что цена другая
резекцию пока не делали т к я еще с лекарством хожу

Они по телефону ничего не говорят. Всегда говорят приходите на консультацию.

Автор
#15

И делать рентген на этот зуб в платной мне отказались. Так как рентген это типа прошлый век. Нужно делать КТ. Это стоит 2200! 😳😳 только после КТ у них будет понимание, как лечить и даже как правильно удалять

Автор
#16
Гость

15 лет проблем нет.

15 лет живёте с кистой?? И она вас не беспокоит???

Зима
#17

наверное, каждый случай индивидуален. У меня была киста под зубом. Врач сказала - надо удалять. А я 10 лет прожила с этим зубом. Иногда болел - тогда по совету врача полоскала содой и пила антибиотики. Проходило. Более того, он еще чуть обломился, и эта врач мне его починила, дивясь, что я так долго еще с этим зубом. Но все же в итоге удалила, когда боль стала очень сильной.

Гость
#18

здравствуй, автор. я осенью с таким столкнулась, советовали удалять, на рентгене периодонтит, и киста, но приняли решение в платной клинике пытаться лечить без гарантии, это лучше чем имплант и коронка все же. лечили месяц в 5-6 посещений, вскрывали все каналы и заполняли кальцием, вот уже полгода хожу с зубом без дискомфорта

Автор
#19
Гость

здравствуй, автор. я осенью с таким столкнулась, советовали удалять, на рентгене периодонтит, и киста, но приняли решение в платной клинике пытаться лечить без гарантии, это лучше чем имплант и коронка все же. лечили месяц в 5-6 посещений, вскрывали все каналы и заполняли кальцием, вот уже полгода хожу с зубом без дискомфорта

Спасибо. А сколько вам обошлось лечение?

Гость
#20
Автор

Спасибо. А сколько вам обошлось лечение?

около 15 тыс. рублей, включая кт (без него мне тоже отказались что-либо делать), но это все равно дешевле удаления и последующей имплантации. ищите того, кто возьмется

Автор
#21
Гость

около 15 тыс. рублей, включая кт (без него мне тоже отказались что-либо делать), но это все равно дешевле удаления и последующей имплантации. ищите того, кто возьмется

Как-то дёшево. Вы наверное из маленького города?

Гость
#22
Гость

около 15 тыс. рублей, включая кт (без него мне тоже отказались что-либо делать), но это все равно дешевле удаления и последующей имплантации. ищите того, кто возьмется

меня уже на удаление посылали, но хирург в день удаления изучил мое кт и сказал, что может взяться за мой случай, так что шанс есть :))

Гость
#23
Автор

Как-то дёшево. Вы наверное из маленького города?

Воронеж

Гость
#24

Резекцию делают только на передние зубы.
Попробуйте найти доктора вскрыть каналы чтоб их промыли,если из каналов течет гной их на пару дней оставляют открытыми и полоскать вода+соль+йод,потом опять моют гипохлоридом и закладывают гидроокиськальция на 6 месяцев и все под рентгеном. Если не припухаете и не восполяется то пломбируют канал и ходите пока не разболится. Заболел-удаление
Копите на имплант!!!
Лечение таких Зубов 15тыс где

Автор
#25
Гость

Резекцию делают только на передние зубы.
Попробуйте найти доктора вскрыть каналы чтоб их промыли,если из каналов течет гной их на пару дней оставляют открытыми и полоскать вода+соль+йод,потом опять моют гипохлоридом и закладывают гидроокиськальция на 6 месяцев и все под рентгеном. Если не припухаете и не восполяется то пломбируют канал и ходите пока не разболится. Заболел-удаление
Копите на имплант!!!
Лечение таких Зубов 15тыс где

Не поняла. Так лечить или копить на имплант????

Гость
#26

Идите к челюстно-лицевому хирургу, мб есть шанс спасти зуб
Я без нижней 6ки живу лет 15 уже, мне ее отсутствие не мешает никак
Кисту удалить придется рано или поздно свищ будет, но мб ещё много разных осложнений

Гость
#27
Автор

И делать рентген на этот зуб в платной мне отказались. Так как рентген это типа прошлый век. Нужно делать КТ. Это стоит 2200! 😳😳 только после КТ у них будет понимание, как лечить и даже как правильно удалять

Все правильно вам сказали. Вы ведь уже создавали эту тему, вам дали много подробных ответов. Что хотите услышать? Случится чудо и все само пройдет? Чудес не бывает, не пройдет
Стоматология не бывает бесплатной, принять этот факт, искать деньги и лечить
Без Кт-снимка никто вам точного ничего не скажет, тк рентген мягкие ткани не показывает. Хотите адекватное лечение - делайте кт
Зубы даже при больших кистах спасают. Мне спасли два передних зуба, делали операцию в члс, удалили кисту, сделали резекцию корня, костную пластику, уже 6 лет прошло, зубы на месте. Да, операция вместе с депульпацией зубов стоила 50 тр, но импланты двух передних зубов всяко дороже.

🌸
#28
Гость

здравствуй, автор. я осенью с таким столкнулась, советовали удалять, на рентгене периодонтит, и киста, но приняли решение в платной клинике пытаться лечить без гарантии, это лучше чем имплант и коронка все же. лечили месяц в 5-6 посещений, вскрывали все каналы и заполняли кальцием, вот уже полгода хожу с зубом без дискомфорта

вам за месяц 5-6 раз закладывали кальций или я неправильно поняла?

🌸
#29
Гость

Все правильно вам сказали. Вы ведь уже создавали эту тему, вам дали много подробных ответов. Что хотите услышать? Случится чудо и все само пройдет? Чудес не бывает, не пройдет
Стоматология не бывает бесплатной, принять этот факт, искать деньги и лечить
Без Кт-снимка никто вам точного ничего не скажет, тк рентген мягкие ткани не показывает. Хотите адекватное лечение - делайте кт
Зубы даже при больших кистах спасают. Мне спасли два передних зуба, делали операцию в члс, удалили кисту, сделали резекцию корня, костную пластику, уже 6 лет прошло, зубы на месте. Да, операция вместе с депульпацией зубов стоила 50 тр, но импланты двух передних зубов всяко дороже.

плюсую к КТ
кстати, автор, в нем есть свои плюсы
можно найти еще пару кист на других зубах 😂 лично моя история

Автор
#30
🌸

плюсую к КТ
кстати, автор, в нем есть свои плюсы
можно найти еще пару кист на других зубах 😂 лично моя история

Мне ещё других кист не хватало((((

Автор
#31
Гость

Все правильно вам сказали. Вы ведь уже создавали эту тему, вам дали много подробных ответов. Что хотите услышать? Случится чудо и все само пройдет? Чудес не бывает, не пройдет
Стоматология не бывает бесплатной, принять этот факт, искать деньги и лечить
Без Кт-снимка никто вам точного ничего не скажет, тк рентген мягкие ткани не показывает. Хотите адекватное лечение - делайте кт
Зубы даже при больших кистах спасают. Мне спасли два передних зуба, делали операцию в члс, удалили кисту, сделали резекцию корня, костную пластику, уже 6 лет прошло, зубы на месте. Да, операция вместе с депульпацией зубов стоила 50 тр, но импланты двух передних зубов всяко дороже.

Да, создавала. Врачи все говорят удалять, а форум мне говорит спасать. Вот я и мечусь 🤣

🌸
#32
Автор

Мне ещё других кист не хватало((((

надеюсь что их не будет
в общем я голосую за поиск врача которому ума не только на удаление хватает ибо сама сделала так же

Гость
#33

У меня тоже киста но мне зуб полечили и сказали что она рассосётся за несколько месяцев, наблюдать надо. Нагноения нет

Гость
#34

Вот здесь всё про кисту.
https://dzen.ru/a/YnpquNKgWE7EBOG1
Жить можно,но воспалиться может вся челюсть.

Автор
#35
Гость

Вот здесь всё про кисту.
https://dzen.ru/a/YnpquNKgWE7EBOG1
Жить можно,но воспалиться может вся челюсть.

😳😳😳😳😳

Гость
#36

Автор, вот вы странная, заладили дорого, дорого. Да, дорого, а что делать? У меня была киста, в итоге пришлось делать сложную операцию и ставить несколько имплантов, общая стоимость почти 400 тыс, три моих зарплаты. Куча боли и страданий. А что делать? Так случилось, люди болеют

Автор
#37
Гость

Автор, вот вы странная, заладили дорого, дорого. Да, дорого, а что делать? У меня была киста, в итоге пришлось делать сложную операцию и ставить несколько имплантов, общая стоимость почти 400 тыс, три моих зарплаты. Куча боли и страданий. А что делать? Так случилось, люди болеют

Ну если для вас 400 000 доступная сумма, то не все же такие……

Гость
#38
Автор

Ну если для вас 400 000 доступная сумма, то не все же такие……

Для меня это огромная сумма, я уже написала, это больше 3 моих зарплат, т.е. 3 месяца не есть и не пить, только на операции работать. Кроме этого 2 общих наркоза и куча ограничений. С кистами можно жить 10 лет, а можно получить воспаление, как у меня. Это не шутки, можно и умереть

#39

Тут нужна однозначна консультация стоматолога. Вообще кисту можно убрать , не выдерая зуба. Как раз мне помогли спасти таким образом зуб в клинике фактор улыбки.Очень им благодарна

Гость моржовая кость
#40

При чем тут импланты? Никто не будет ставить импланты с инфекцией во рту. С гранулемой жить можно, если она не вскрылась. А если вскрылась, то надо удалять зуб, пока другие не воспалились. Не тяните

Автор
#41
Гость моржовая кость

При чем тут импланты? Никто не будет ставить импланты с инфекцией во рту. С гранулемой жить можно, если она не вскрылась. А если вскрылась, то надо удалять зуб, пока другие не воспалились. Не тяните

А что такое гранулёма? А у меня она вскрылась или нет?

Гость моржовая кость
#42
Автор

А что такое гранулёма? А у меня она вскрылась или нет?

Гранулема - это мешочек в десне рядом с корнем зуба. Это обычно видно на снимке, который делает стоматолог. Если у вас гной - скорее всего это она, обычно этот процесс еще и болезненный.

Гость моржовая кость
#43
🌸

там частичку корня удаляют вместе с кистой
корень целиком не удаляют

Резекция не поможет, зуб становится неустойчивым и все равно со временем раскрошится. И гной - это инфекция в десне. Так можно удалять кисту без гноя, а с лопнувшей кистой дальше жить может посоветовать только отбитый на всю голову стоматолог.

Гость моржовая кость
#44
Автор

15 лет живёте с кистой?? И она вас не беспокоит???

Если не лопнула и гной не вытек - можно с ней ходить, но не переохлаждаться и наблюдаться, периодически делая снимок. А если лопнула и растеклась - только панорамный с КТ или удаление.

Гость моржовая кость
#45
Гость

меня уже на удаление посылали, но хирург в день удаления изучил мое кт и сказал, что может взяться за мой случай, так что шанс есть :))

хирург вам сделает дорогую резекцию, она долго заживает, а потом зуб, лищившись корня, все равно не сможет нормально выполнять свои функции. Резекция корня - не вариант для вскрывшейся гранулемы. Для невскрывшейся тоже временно это все. А заживает дольше, чем удаленный зуб.

Автор
#46
Гость моржовая кость

Гранулема - это мешочек в десне рядом с корнем зуба. Это обычно видно на снимке, который делает стоматолог. Если у вас гной - скорее всего это она, обычно этот процесс еще и болезненный.

Мне сказали после рентгена, что у меня там киста, а не гранулёма.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Автор
#47
Гость моржовая кость

Если не лопнула и гной не вытек - можно с ней ходить, но не переохлаждаться и наблюдаться, периодически делая снимок. А если лопнула и растеклась - только панорамный с КТ или удаление.

А если переохлажусь вдруг, то что будет???

Гость моржовая кость
#48
Автор

Мне сказали после рентгена, что у меня там киста, а не гранулёма.

При хроническом бессимптомном течении зубная гранулема может трансформироваться в кисту. Киста — это плотная капсула, заполненная некротическими массами, гноем или экссудатом. В отличие от гранулемы, кисту легко обнаружить на рентгеновском снимке из-за ее более плотной структуры и четких границ

Гость моржовая кость
#49
Автор

А если переохлажусь вдруг, то что будет???

Факторы, способствующие развитию острых клинических проявлений зубной гранулемы:

переохлаждение;
снижение защитных функций организма после перенесенного ОРЗ, ОРВИ;
хронические стрессы, нервные перегрузки;
резкая смена климата;
физическое перенапряжение и пр.

Гость моржовая кость
#50
Гость

здравствуй, автор. я осенью с таким столкнулась, советовали удалять, на рентгене периодонтит, и киста, но приняли решение в платной клинике пытаться лечить без гарантии, это лучше чем имплант и коронка все же. лечили месяц в 5-6 посещений, вскрывали все каналы и заполняли кальцием, вот уже полгода хожу с зубом без дискомфорта

Это не лучше. Тоже так ходил, отдал кучу денег за сохранение зуба. В итоге - зуб не выдержал, треснул. Удаление и установка импланта обошлись дешевле.Соседний зуб тоже пострадал. Поставил 2 импланта Теперь как свои и лечить уже не надо. Пожизненная гарантия и адекватные цены.