Гость
Статьи
Подсчет калорий

Подсчет калорий

Мой базовый обмен веществ (количество калорий, которое будет сжигать организм, даже если весь день ничего не делать) равен около 1500 калорий. Вес 65, рост 165. Хочу похудеть и поэтому решила урезать рацион до 1100 калорий в день, ну и питаться правильно.
Получается, каждый день я буду терять около 400 калорий. Плюс спорт и прогулки, предположим, 500 калорий в день. Итого минус 900 калорий в день.
Получается, каждые десять дней я буду терять один килограмм (9000 калорий).

Теперь вопрос. Все ли правильно? Я нигде не ошиблась? Есть ли какие-либо рекомендации?

222
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Откуда вы взяли свой базовый обмен веществ?

Scandinavia
#2

было ровно на бумаге, да забыли про овраги)
теория с практикой часто расходятся, во-первых когда вы урезаете каллораж ниже чем базовй метаболизм, то уровень базового метаболизма падает, организм включает "экономный режим", так же скорость похудения зависит от гормонального, точнее инсулинового статуса, его уровня, во- вторых точно подсчитать уровень БМ нельзя, это очень условные цифры. Если хотите худеть не голодая, то лучше не опускаться ниже чем уровень базового метаболизма, опять таки, так как цифры условны, то ориентируйтесь на голод, нельзя терпеть голод, просто исключайте продукты с высоким ГИ и инсулиновым индексом.

Гость
#3
222

Мой базовый обмен веществ (количество калорий, которое будет сжигать организм, даже если весь день ничего не делать) равен около 1500 калорий. Вес 65, рост 165. Хочу похудеть и поэтому решила урезать рацион до 1100 калорий в день, ну и питаться правильно.
Получается, каждый день я буду терять около 400 калорий. Плюс спорт и прогулки, предположим, 500 калорий в день. Итого минус 900 калорий в день.
Получается, каждые десять дней я буду терять один килограмм (9000 калорий).

Теперь вопрос. Все ли правильно? Я нигде не ошиблась? Есть ли какие-либо рекомендации?

Все неправильно.
Базальный метаболизм надо умножить на фактор активности (1,2 - для офисной работы, 1,375 - для 2-3 средних занятий спортом в неделю).
Далее вычесть от этого числа 15-20%. Максимум 20%, не больше!
Нельзя срезать калории резко и сильно, организм распознает, что вы его хотите уморить, и включит режим энергосбережения. Тогда он начнет запасать жир, а не тратить.

Гость
#4

Читала в ЗОЖ историю похудения одного оч.упитанного мужика. Так он поставил задачу не больше 900 каллорий. Результат потрясающий. Его даже в самолёт не хотели пропускать,какая разница с фото.

Гость
#5
Гость

Читала в ЗОЖ историю похудения одного оч.упитанного мужика. Так он поставил задачу не больше 900 каллорий. Результат потрясающий. Его даже в самолёт не хотели пропускать,какая разница с фото.

Нельзя так худеть.
Можно и умереть, вообще-то.
Типично для мужиков: жрать в три горла, а потом сидеть на 900 ккал.
Золотая середина? Не, не слышали)))
Только хардкор.

Scandinavia
#6
Гость

Читала в ЗОЖ историю похудения одного оч.упитанного мужика. Так он поставил задачу не больше 900 каллорий. Результат потрясающий. Его даже в самолёт не хотели пропускать,какая разница с фото.

Вот кстати когда у тебя вес намного выше нормы, скинуть его легче, до какого-то момента, тяжелее всего даются вот эти вот последние 5-7 кг.

222
#7
Гость

Все неправильно.
Базальный метаболизм надо умножить на фактор активности (1,2 - для офисной работы, 1,375 - для 2-3 средних занятий спортом в неделю).
Далее вычесть от этого числа 15-20%. Максимум 20%, не больше!
Нельзя срезать калории резко и сильно, организм распознает, что вы его хотите уморить, и включит режим энергосбережения. Тогда он начнет запасать жир, а не тратить.

Хорошо, спасибо!

Ещё вопрос. Главное ведь умещаться в норму калорий и поддерживать правильное соотношение БЖУ? Не имеет значения, какие именно продукты ты ешь?

Я, конечно же, не собираюсь питаться одними сникерсами и фастфудом, мне больше нравится здоровая пища. Просто из интереса. Вдруг захочется съесть что-нибудь вроде бутерброда с сыром.

Гость
#8
222

Хорошо, спасибо! Ещё вопрос. Главное ведь умещаться в норму калорий и поддерживать правильное соотношение БЖУ? Не имеет значения, какие именно продукты ты ешь? Я, конечно же, не собираюсь питаться одними сникерсами и фастфудом, мне больше нравится здоровая пища. Просто из интереса. Вдруг захочется съесть что-нибудь вроде бутерброда с сыром.

Имеет огромное значение, какие продукты есть.
От одного бутера в неделю ничего не будет.
Но как только вы начнете считать калории, вы поймете, что чтобы удержаться в рамках, уже нельзя сожрать шмат сала, 5 сникерсов, пачку печенья и т.д. Вы сразу вылезете за дневной калораж и за лимиты по БЖУ.
ИНОГДА можно себе позволять вкусняшку за хорошее поведение. Скажем, кофе с 50 г горького шоколада раз в неделю. И все.

Гость
#9

Да, еще: даже вкусняшки старайтесь покупать низкокалорийные.
Скажем, обычный сыр - 50% жира.
Но в Ашане и др. супермаркетах есть и легкий сыр 9% жира. По вкусу практически не отличается, зато в 3-4 раза менее калорийный.

Гость
#10

Если вы будете питаться вкусняшками, вписывая их в дневную норму калорий, вы все равно будете худеть, но не за счет жира, а за счет мышц.
Т.к. вкусняшки обычно жирные и углеводные, а мышцам нужны белки.
Поэтому можно иногда покупать какие-то мясные деликатесы - вяленое постное мясо, рыбу, низкожирные сыры и т.д. Там и белок есть, и себя порадовали)))
Еще сладкие протеины для качков - есть шоколадные, ванильные и т.д., они с минимумом калорий, чистый белок. Вместо конфет.

222
#11
Гость

Да, еще: даже вкусняшки старайтесь покупать низкокалорийные.
Скажем, обычный сыр - 50% жира.
Но в Ашане и др. супермаркетах есть и легкий сыр 9% жира. По вкусу практически не отличается, зато в 3-4 раза менее калорийный.

Я ем сыр 16%. Очень вкусный, мой любимый. И творог 5-7%. Нормально ведь? Обезжиренный, мне кажется, совсем пользы не несёт.

222
#12
Гость

Если вы будете питаться вкусняшками, вписывая их в дневную норму калорий, вы все равно будете худеть, но не за счет жира, а за счет мышц.
Т.к. вкусняшки обычно жирные и углеводные, а мышцам нужны белки.
Поэтому можно иногда покупать какие-то мясные деликатесы - вяленое постное мясо, рыбу, низкожирные сыры и т.д. Там и белок есть, и себя порадовали)))
Еще сладкие протеины для качков - есть шоколадные, ванильные и т.д., они с минимумом калорий, чистый белок. Вместо конфет.

Спасибо!

Получается, нужно стараться, чтобы белка в рационе было много? Ну, по моей норме, я имею в виду. Тогда мышцы не будут уходить?

Гость
#13
222

Я ем сыр 16%. Очень вкусный, мой любимый. И творог 5-7%. Нормально ведь? Обезжиренный, мне кажется, совсем пользы не несёт.

Творог есть и 2%.
Сокращайте жиры в рационе, жиры очень калорийные.

Гость
#14
222

Спасибо! Получается, нужно стараться, чтобы белка в рационе было много? Ну, по моей норме, я имею в виду. Тогда мышцы не будут уходить?

Белка должно быть 1,5 г на 1 кг веса тела.
Чтобы мышцы не уходили, нужно не только жрать белок, но и 2-3 раза в неделю делать силовые упражнения с тяжелыми для вас весами.
Если просто сидеть на диете, мышцы уйдут, т.к. организм не понимает, зачем мышцы, если вы не занимаетесь спортом. До холодильника дойти хватит и слабых дряблых мышц.

222
#15
Гость

Белка должно быть 1,5 г на 1 кг веса тела. Чтобы мышцы не уходили, нужно не только жрать белок, но и 2-3 раза в неделю делать силовые упражнения с тяжелыми для вас весами. Если просто сидеть на диете, мышцы уйдут, т.к. организм не понимает, зачем мышцы, если вы не занимаетесь спортом. До холодильника дойти хватит и слабых дряблых мышц.

Хорошо! Спасибо за помощь!

Если кто-нибудь хочет, могу иногда писать результаты.

Гость
#16
Scandinavia

Вот кстати когда у тебя вес намного выше нормы, скинуть его легче, до какого-то момента, тяжелее всего даются вот эти вот последние 5-7 кг.

Да, те, кто больше 100 за 2 месяца на 20 кг худеют. А есле тебе нужно сбросить как раз 10 кг, несколько месяцев можешь мучаться.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Кот Василий
#17

1. Что кушать: в Яндексе Пищевая пирамида или средиземноморская диета это как питаются долгожители 2. Приложение Фатсекрет в поиск

Все монодиеты и ограничения губительны для организма, костям надо к примеру кальций, а глазкам витамин А, а вы решили своим незнанием пусть они загибаются, так нельзя Так же любые ограничения больше 500 ккал в день вредны и непрактичны. потому что это приведет к зажору даже если продержитесь год, и набору еще большего веса. так как организм думает что вы попали в блокаду, так же начнет экономить, убив ваш метаболизм, тоесть вы уже никогда не похудеете, вторая причина человек не может потерять больше 70 гр жира при весе 70 кг в день, а это минус 500 ккал в день, но и тут есть секреты, вы дефицит должны делать движением, а не ограничением ккал, то есть набирайте движения на 500 ккал в день, фатсекрет вам поможет

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: