Гость
Статьи
Овсянка и …

Овсянка и килоколории.

Подскажите как подсчитать калории в овсянке. На пачке в 100 г 350 ккл. Это приготовленное или в сухой? Я так понимаю что при готовке ккл уменьшаются или как? Не могу разобраться. У меня приложение подсчёта ккл. Там овсянка на воде ~130 ккл а сухая ~320 ккл.

Dmitry258543
5 ответов
Последний — Перейти
Kelly
#1

Считаете ккал для сухого продукта. Например, готовите вы кашу овсяную на молоке с сахаром.
Высыпаете 100 г сухой овсянки ( n ккал, которые на пачке), 300 мл молока ( k ккал, которые на пачке на 100 мл, умноженные на 3), 5 г сахара (считаете пропорцией или как удобно ккал для 5 г, так как для 100 г ккал известны).
Готовую кашу взвешивать бесполезно, вы ее не посчитаете.

Гость
#2

на пачке вес сухой овсянки конечно же указан. Откуда производителям знать как вы ее готовить будете. Вес зависит и от других ингредиентов, и от времени приготовления, от разваренности. Все подсчеты нужно вести учитывая вес сухого продукта. Отмерьте сколько грамм сухой овсянки вы добавляете в кипяток, и потом прибавляйте отдельно молоко, сахар, масло, ну и т.д., смотря что добавляете

Гость
#3

Готовая каша считается элементарно.
100 гр. сухой овсянки = 350 ккал.
Варите эти 100 гр. В готовой каше будет тоже 350 ккал, но вес увеличится. Допустим, получится у вас 250 гр и они будут равны 350 ккал. Простой пропорцией вы сможете вычислить сколько у вас будет ккал в 100 гр. вашего готового продукта. В данном случае 350ккал *100гр/ 250 гр=140 ккал.
Если добавляете сахар. молоко, то тоже просто посчитать, сколько в готовых 100 гр. будет ккал.
ДОпустим, рецепт из 1 поста.
Калорийность 100 гр овсянки + ккал 300 мл. молока + ккал 5 гр. сахара. Получаем 405 грамм известных ккалорий. Варите кашу, взвешиваете ее и снова составляете пропорцию и считаете, сколько будет ккал. в готовой каше с молоком и сахаром.

Dmitry258543
#4
Kelly

Считаете ккал для сухого продукта. Например, готовите вы кашу овсяную на молоке с сахаром.
Высыпаете 100 г сухой овсянки ( n ккал, которые на пачке), 300 мл молока ( k ккал, которые на пачке на 100 мл, умноженные на 3), 5 г сахара (считаете пропорцией или как удобно ккал для 5 г, так как для 100 г ккал известны).
Готовую кашу взвешивать бесполезно, вы ее не посчитаете.

Ок. Я так и думал. 100 г сухой - это 350 ккал как на упаковке написано. Но у меня приложение life sum. Там я набираю запрос - овсянка и выскакивает допустим овсянка на воде 200 г 176 ккал, овсянка запареная 100 г - 104 ккал, овсянка на молоке 86 ккал. Допустим овсянка на воде - 176 ккал т.е. - это ~ 60 г сухой овсянки + 150 г воды? Бред какой то. Или может есть низкоколорийная овсянка?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Алиса без сказки
#5

так и есть, на воде низкокалорийная овсянка. непонятно что вас удивляет.
я пользуюсь приложением мой здоровый рацион
там слиты четыре базы продуктов - наша и омериканская.
так вот разница одного и того же наименования может отличаться в разы.
это самое полное приложение в рунете.

Форум: Диеты и ЗОЖ
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: