Гость
Статьи
Повышенный уровень …

Повышенный уровень глюкозы натощак, инсулинорезистентность.

Со своей инсулинорезистентность я борюсь уже более 3х лет. Стол у меня даже не 9й, а строже, к примеру, я не ем молочное, только утром в кофе мл 100 молока, на обед и ужин не ем круп на гарнир, пару раз в год бывает. А так овощи (не картошка, свекла и кабачки) и белок рыба или мясо. Шоколад ем по немногу и не часто или горький или вообще 100% какао. Фрукты, ягоды очень большая редкость. Обычно говорят, займитесь спортом и похудейте и все будет ок с нормальным питанием. Но мой имт всю жизнь 20, я стройная, калории урезать точно не надо. Думала может я скинни фэт, но сделала анализ тела, у меня не много жира, достаточно безжировой массы, компьютер выдал что я идеальна, врач тоже похвалила. Далее я занялась активно спортом, с акцентом на силовые, выбрала занятия с самым жёстким тренером. Немного стал больше зад и бедра, но я и вес сильно увеличила на низ. Пресс не кубиками, но отчётливо видно с полоской посередине. Кардио тоже есть, но не просто прогулка по дорожке, а степпер, эллипсоид, гребля. И все равно повышена глюкоза натощак. Почему так? После еды все хорошо, при норме до 7.8 после еды, у меня выше 6.5 не бывало. А вот натощак от 5.4 до 6.3. в основном 5.6-5.8. я замеры делаю раз в месяц. Что делать? Почему так? С метформином и без него все одинаково. #зож #спорт #здоровье

Автор
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

поджелудочная отказывает

Гость
#2

Вам надо пройти углубленное обследование. Сдать анализ на гликированный гемоглобин, на глюкозу + инсулин, может потом и тест на толерантность к глюкозе. Метформин действует не сразу, а где-то через 2-3 недели регулярного ежедневного приема. Повышение глюкозы с утра при норме после еды связано с эффектом "утренней зари", ранним утром выработка инсулина снижается - глюкоза растет, прием пищи или физ активность стимулирует поджелудочную.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#3

Спасибо, гликированный раз в год примерно сдаю 5,3-5,4. Глюкоза из вены лабораторно тоже норма, инсулин от 4 до 25. Инсулин сильно растет на ягоды, фрукты, даже 1 яблоко. Было два дня подряд по 1 яблоку и апельсину, через 5 дней сдавала анализы. Подсчет глюкоза+инсулин выдает инсулинорезистентность. Вообще лабораторно сдаю раз в пол года и так же на прием к врачу хожу. Раз в месяц самой надо делать замеры. Натощак глюкоза все что измеряла было от 5.3 или 5.4 до 6.3. после еды всегда норма. Метформин я пила почти 3 года, просто не купила новую пачку и недели 2 без него, замеры все те же самые что и на нем. Гипогликемий нет (это было причиной обращения к врачу)
Просто надоело рекомендации врача: соблюдайте диету, фрукты можно 1-2 в день в первой половине дня и 2 часа ходить пешком. Вместо ходьбы пешком у меня кардио и силовые, причем кардио выматывающие (степпер, гребля и вело). Я говорю что диету соблюдаю, спортом занимаюсь, сала нету лишнего. Врач ничего на это не говорит и талдычит про свои 2 часа пешком и диету. Инсулин 4 был лабораторно один раз, когда я 2 недели строго держала диету, ограниченно вообще были углеводы.но на одном белке не уедешь далеко, почки могут сдать. Жирное не лезет, никаких Кето не надо предлагать. Ем жиры, но не так чтобы на Кето садиться, не смогу точно.