Гость
Статьи
Эффект плато при …

Эффект плато при похудении уже 3 неделю: как преодолеть?

Я довольно упитанный 18-летний парень, но этот форум, видимо, единственное что может мне помочь, так как меня настигло 2 плато, которое идёт уже 3 неделю.
Начал худеть в конце января с 92.2 кг.Всё как положено, соотношение белков жиров и углеводов, ограниченный калораж (в января и феврале это было 1600-1800, сейчас это 1300-1600). Отказался от хлеба, сахара и всяких вредностей типа колбасы, чипсов и тд. Ну и физическая активность: кардио в день по полчаса-час, 5000-10000 шагов ежедневно. За соблюдением калорий слежу строго, срываться себя не позволяю. Стабильно терял 300-400 грамм в день. Я преодолел уже 1 плато, но со 2 возникла проблема. 1 плато у меня началось почти сразу, вначале февраля и длилось 2 недели. Тогда я просто забил, ел как ел, активничал как активничал и даже не применял читмилл. Всё прошло благополучно и вес начал снижаться Сейчас вешу 81 ровно, при этом вес не меняется уже со 2 марта. Или меняется очень странно. Вес я измеряю каждое утро натощак и если 1 марта я весил 84.2, то уже утром 2 марта весы показали 83.4 (отвес 800 грамм). Уже тогда я понял что это СЛИШКОМ ХОРОШО и вес сделал прощальный финт ушами, перед тем как встать на неопределённое время. Тогда я ещё надеялся что может всё таки не плато, но когда 7 марта весы показали 83.1, надежда умерла последней. Потом ещё 1 или 2 раза были такие скачки, всё дошло до 80.2 кг, но плавного снижения веса с тех пор не было. Всё это время я применял качели (верхняя планка у меня примерно 1600 калорий, поэтому 1 день 1400,2 день 1600, 3 день 1300 ну и тд.) Результата не было. В воскресенье (19 марта) я как раз увидел 80.2 кг и решил сделать читмилл (2 за всё похудение) на 1500 калорий В понедельник встаю на весы и понимаю что лучше бы я читмилл не делал:+800 г на весах. Понятно что организм начудил, но тем не менее мне их сгонять. И самое неприятное что после читмилла ничего не поменялось в лучшую сторону. Я стал весить 81 и эти 81 никуда уходить не собираются.

9 ответов
Последний — Перейти

Добрый день, Виталий! Обычно в начале похудения вес уходит быстрее из-за уменьшения отечности. Если Вы правильно рассчитали калорийность рациона и физическую активность, то снижение веса продолжится. Вы пишете о весе в 84кг 1 марта, сейчас, по Вашим словам, 81. За 3 недели вес снизился на 3 кг, это нормальный показатель. 1кг жировой массы это ~7500кк. Что бы обеспечить похудение за счет 3кг жира необходим дефицит 22500кк. Или ~1070кк в день, если мы рассматриваем 3 недели (21 день). Рекомендую реже проводить замеры веса, т.к. на коротком отрезке времени на него может влиять множество факторов (состав еды, физ активность, сон, уровень стресса и т.д.). Так же стоит пересчитать параметры похудения (БЖУ и калорийность) исходя из Вашего нового веса, комфорта и самочувствия. Все получится! Успехов!

Гость
#1

Не переживайте, добавьте количество подтягиваний, жимов и побольше бегайте.

#2

А объемы меняются? +800/-800 Это вода. Не стоит расстраиваться. К примеру у меня за 3 недели вес не сдвинулся но в объемах ушло около 4 см.

Гость
#3
AngryCat

А объемы меняются? +800/-800 Это вода. Не стоит расстраиваться. К примеру у меня за 3 недели вес не сдвинулся но в объемах ушло около 4 см.

Не поняла,объясните,пожалуйста,если вес долго стоит,но уходят объемы это вода застоялась или жир?

#4
Гость

Не поняла,объясните,пожалуйста,если вес долго стоит,но уходят объемы это вода застоялась или жир?

Я не медик что-бы прям все объяснить. Знаю, что такое может быть и есть. Если смотреть на умные весы то по ним у меня уходит жир. Где-то читала, что жир легкий, поэтому разница в весе не такая большая. Не знаю, насколько это правда. Ну и давайте честно, потерять за 1 день 400 грамм жира, это что-то из раздела фантастики. Думаю там все уходит и вода и жир и хз что.

22 Мадам 22
#6

Присоединяюсь к вышесказанному
От себя добавлю, что:
- да, в сутки потерять/приобрести 400+ г жира нереально - так быстро он не сжигается;
- это могут быть отеки, появившиеся из-за недосыпа, кофе, слишком соленых продуктов, недостатка воды в организме, простуде, интенсивных тренировок (мышцы воду набирают и увеличиваются в объеме на некоторое время);
- плато в течение 3-4 недель это нормально - для организма процесс снижения веса - это стресс, и иногда ему нужно время для восстановления, вот он и берет "перерыв".
В такие периоды важно не отчаиваться и продолжать делать то, что было эффективным - со временем организм дальше будет терять килограммы.
+ ещё надо учитывать интенсивность тренировок - со временем начинает расти мышечная масса, происходит замещение жира на мышцы. 1 м3 мышц весит во много раз больше, чем 1 м3 жира, а потому в таком случае жир может продолжать уходить, внешне Вы заметите изменения в объемах, а вес как бы стоять на месте. Это тоже в рамках нормы

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7
Гость

Не поняла,объясните,пожалуйста,если вес долго стоит,но уходят объемы это вода застоялась или жир?

Сначала вода уходит и гликоген. То что на коротком промежутке вообще не имеет смысла. Соответственно если согнали гликоген а потом поели сладкое, то все быстро возвращается. Реальный вес только на большом промежутке смотреть, хотя бы пару недель и взвешиваться в одно и то же время в одних и тех же условиях. Жир сгорает очень медленно и когда нет гликогена.