Гость
Статьи
Хочу стать …

Хочу стать фитнес-инструктором. Стоит ли?

Я занимаюсь фитнесом уже 8 лет, последние два года тренировки стали ежедневными. Уже чувствую себя достаточно сильной, выносливой, тренированной. С телом тоже все в порядке, все подтянуто и крепко. Хочу полностью сменить поле своей деятельности (я офис-менеджер) и стать фитнес-инструктором, закончить для этого специальные курсы. Но вот появился ряд вопросов: 1. Востребованы ли сейчас инструкторы в клубах? 2.Сколько они получают за свой труд? 3. И вообще, если у меня нет медицинского или спортивного образования (я вообще филолог), имею ли я возможность преподавать фитнес после окончания таких курсов? Слышала, что они длятся недели две-три ежедневно. В принципе физиологию за это время я уже хорошо изучила, технику выполнения упражнений тоже, но вот все равно сомневаюсь как бы... Девочки, подскажите, кто стал фитнес-инструктором после таких курсов и сейчас преподает - стоит ли мне? Я поверьте очень этого хочу, я всегда была спортивным человеком, сейчас практически живу этим.

Наташа
111 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

я тож хочу....

Vi
#2

1. Скорее востребованны, чем нет.

2. В среднем, инструктор получает 500 рублей за тренировку.

3. После курсов вы сможете преподавать, потому что вам дадут основы анатомии, физиологии, минимальные необходимые знания.

Личный опыт: я прошла курсы в академии Wellness у Ларисы Подхалюзиной. Cсама работать не начала, пока даже не сдала экзамен (это достаточно тяжело), но мне очень понравилось, очень много полезной информации и практических занятий. Базовый курс поколо 10 дней. Посмотрите их сайт http://wellness.ru/seminars.php

Еще у них вКонтакте есть группа Wellness. Их курсы считаются одними из самых хороших, а удостоверение инструктора, которое они выдают, ценится во всех клубах.

Анна
#3

без спортивного или мед образования вас не примут в хорошие клубы...только по знакомству.

Vi
#4

В хорошие клубы не примут без опыта и конкурса. Понятно, что начинать работать нужно с небольших, районных клубов

Матильда Петровна
#5

а хочу стать инструктором по горным лыжам, кто знает в Швейцарии требуются?

Вот так!
#6

Филолух, подавшийся в манагеры, но мечтающий стать фитнес-инструктором....Звучит интересно.

Гость
#7

Моя давняя подруга тоже начинала с подтягивания фигуры после вторых родов, потом втянулась. Никакого спортивного образования или медицинского у нее не было, закончила инструкторские курсы, потом постоянно повышала квалификацию, дошла до инструктора международного класса по степ-аэробике, ездила за границу на семинары,работала в хорошем спортклубе. Но тоже надоедает кстати со временем прыгать.. ну по молодости еще ничего, а с возрастом уже так не попрыгаешь. Она потом работала личным тренером у одной известной певицы,кстати многие инструктора уходят в личные тренеры к богатым людям

ъ"
#8

8 часов ручками-ножками уже можете махать и улыбаца одновременно? 2 спортивных костюма в день менять, разводить клиентосов на персональные занятия.
и все удовольствие штук за 45 (питер)

идите конечно :)

Дина
#9

А я заканчиваю учиться на лингвиста (ин.яз.), и теперь поняла, что тоже хочу стать фитнес- инструктором ))) хотя я не уверена на 100%, но мысль такая появилась.

DrVivisector
#10

Если не можете жить без этого, если чувствуете, что можете проработать достаточно долго, тогда идите. А вообще 90% девочек сливаются после первого года работы, остаются фанаты своего дела. Про Москву сказать ничего не могу, я в Мурманске, зарплата средняя по городу, но она будет только после получения определенного опыта. До этого придется поноситься по разным клубам, впахивая 6-8 часов в день. Постепенно выбираете 1-2 клуба, занятия, за которые больше платят. Много не заработаешь, конечно. Поэтому меркантильным тут делать нечего :)
Мед. и спорт. образование не обязательно. Курсы, семинары, ходите по клубам, занимайтесь в разных группах, предлагайте себя.

DrVivisector
#11

А, да, если на 100% не уверены - даже не пытайтесь.

Гость
#12

У меня только одна знакомая стала фитнесс инструктором. Начилось с того, что ей не нравилась её фигура, и она серьёзно ей занялась на фитнесе, дальше больше. Стала время много проводить на тренировках, работу забросила, потом сообразила кка совместить полезное с приятным. Никакого образования мед. у неё нет, она закончила какие то курсы, а потом пошла на заочный физкультурный кажется. Работала как вол, потом устала, не могла почему то долго забеременеть, сейчас я её из виду потеряла, не знаю что.

магда
#13

)))))))))))))))) жена моего любовник фитнесс интструктор))))))))))))) ей 26, мне 32, все идет к их разводу, она каждвый день усираеться на тренажерах, я на них не занималась никогда, тем не выгляжу лучше ее намного, сескусальности тренажеры не прибавят))) муж обожает , любовник разводиться))))) , что мея напрягает немного)))

Alter ego
#14

Вы просто фитнесзависимая (посмотрите в Интернете про это).

Гость
#15

Ну вот тут тоже момент такой.. смотря каким инструктором и по какому виду спорта. Я только что из клуба, была на двух занятиях подряд, ну какая замечательная девочка-инструктор по пилатесу. Я вот говорю девочка, а ей уж хорошо так за 30. На ее занятия народ валом валит, она всех в лицо помнит, всегда подойдет.. что-то скажет, да и просто очень милый и приятный в общения человечек. Никакой супер-пупер фигуры у нее уж такой нет, она очень маленькая ростом, худенькая и вообще подросткового вида,такой воробышек. После этих занятий через полчаса пошла на степ-аэробику. Небо и земля. Ведет такая мамзель, красивая, фигуристая.. очень собой любуется в зеркало и очень себе нравится, видно сразу. Но чувствуется, что на людей ей плевать с высокой колокольни, пришли вы-хорошо, не пришли-еще лучше.Я вот больше к ней не пойду в принципе. Я в клуб недавно записалась, только две недели как.. занятий масса, клуб огромный, я вот только обхожу всех и пытаюсь выбрать что мне нравится. Что пилатес-однозначно, и тренер хороший.

DrVivisector
#16

15: Да вы знаете, и йогини разные бывают :) Это не от вида программы зависит, а от человека. Ну и от группы несколько.

инструктор
#17

автор, работать фитнес-инструктором не очень то легко. 1. надо постоянно быть бодрой, веселой, приветливой. 2. постоянно придумывать новые элементы, связки, программы, плюс комплексы упражнений. 3. при такой загруженности (у меня было 28 часов в неделю) надо умудряться пообщаться с мужем, пойти поплясать с подружками в клубе. вот и все дела. я училась в ассоциации профессионалов фитнеса в РГУФКе. вел треньки у нас Сиухин. очень здорово там учиться. кажется мес. 2!! решайте сами, но нагрузка очень большая, а ЗП не оправдывает потраченные силы. я отработала чуть больше года... больше уже сил не было.

Кс
#18

у нас есть и толстенькие инструктора и худенькие, всякие разные ))

Вета
#19

Чтобы устроиться работать в нормальный клуб нужно высшее физкультурное образование. После курсов работу найти практически невозможно, а если куда и возьмут, то только в небольшой клуб за маленькие деньги

Юля
#20

Есть ли в Мурманске курсы фитнес-инструктора?

DrVivisector
#21

Есть. Проводились в декабре от СпорПлазы. Они себе инструкторов в новый клуб готовили. 16 тыщ обучение. Инструктор трен. зала и групповых программ. Еще можете ходить по небольшим клубам, и если вы что-то из себя представляете, вас возьмут на стажировку.

Екатерина
#22

Наташа хорошие фитнес инструктора всегда и везде востребовны! если у вас есть желание, что на мой взгляд самоё важное!!! а также что вы сможете выдержать все физические нагрузки...ИДИТЕ и УЧИТЕСЬ!!!!!!!!! я желаю Вам успехов в вашей следующей работе, работе Фитнес-ниструктора!!!!удачи вам!

Алексей
#23

Наталья! Посоветовать тут можно только одно.

Чтобы работать в хорошем заведении с высокооплачиваемой работой - вам нужны хорошие знания.

Поэтому я могу посоветовать вам окончить высшее образование в сфере спорта(РГУФК) и плюс к этому закончить лучшие и самые сложные фитнес курсы - Ассоциация профессионалов фитнеса. Это будет крайне сложно. Но даст вам хорошую работу с высокой ставкой!

да уж
#24

Читаю я вижу как бояться некоторые конкуренции!) Иди конечно,если душа лежит.Те кто преподает после окончания курсов много,а если понравится-дальше пойдешь.И сама можешь решить сколько дней преподавать в неделю.8 лет обдуманного спорта это хорошее начало!

котлетка
#25

а я заметила, у многих фитнес-инструкторов тело высыхает, и они становятся похожими на этаких мужичков - мосластые ручки, попа орешком - некрасиво! надо питаться как следует, если тренируешься каждый день по нескольку часов

iron man
#26
Алексей

...Поэтому я могу посоветовать вам окончить высшее образование в сфере спорта(РГУФК) и плюс к этому закончить лучшие и самые сложные фитнес курсы - Ассоциация профессионалов фитнеса...

Неплохие курсы, да. :)

Сложные немного, если не знаешь физиологию, анатомию и биомеханику. Тогда придётся за учебниками посидеть. :)

А так всё на достаточно хорошем уровне.

Юля
#29
магда

)))))))))))))))) жена моего любовник фитнесс интструктор))))))))))))) ей 26, мне 32, все идет к их разводу, она каждвый день усираеться на тренажерах, я на них не занималась никогда, тем не выгляжу лучше ее намного, сескусальности тренажеры не прибавят))) муж обожает , любовник разводиться))))) , что мея напрягает немного)))

ну ты и .... фу! позор

Ксения
#30

у меня нет фитнес зависимости. Просто я очень люблю спорт. И у меня большое желание посвятить себя этому. Желание и упорство у меня есть. Вот я и спрашиваю реально ли мне найти потом работу не имея большой физ. Подготовки?

мв
#31

офигеть, мы все что ли филологи хотим инструкторами быть

Сашенька
#32
Наташа

Я занимаюсь фитнесом уже 8 лет, последние два года тренировки стали ежедневными. Уже чувствую себя достаточно сильной, выносливой, тренированной. С телом тоже все в порядке, все подтянуто и крепко. Хочу полностью сменить поле своей деятельности (я офис-менеджер) и стать фитнес-инструктором, закончить для этого специальные курсы. Но вот появился ряд вопросов: 1. Востребованы ли сейчас инструкторы в клубах? 2.Сколько они получают за свой труд? 3. И вообще, если у меня нет медицинского или спортивного образования (я вообще филолог), имею ли я возможность преподавать фитнес после окончания таких курсов? Слышала, что они длятся недели две-три ежедневно. В принципе физиологию за это время я уже хорошо изучила, технику выполнения упражнений тоже, но вот все равно сомневаюсь как бы... Девочки, подскажите, кто стал фитнес-инструктором после таких курсов и сейчас преподает - стоит ли мне? Я поверьте очень этого хочу, я всегда была спортивным человеком, сейчас практически живу этим.

Я не буду Вас отговаривать или призывать ,как Алексей раз десять прорекламировал FPA, скажу проще окончила курсы FPA , экзамены не захотела перездавать каждая пересдача 500 р- так они деньги зарабатывают.Единственный плюс вроде стараешься учишь , толку то все равно пересдача. Работаю в фитнесс клубе с 10 до 10 тренером зп 1400 день если есть персналка то плюс 500 - большая редкость. Во общем нужен ли Вам этот геморой ? Это дело только для фанатиков ! Нас таких здесь 7 , один из них мастер спорта по тяж атлетике( тоже не сдал FPA проплачивать отказался там все на этом построено)Решайте сами,может есть что получше?

Гость
#33

А после 9 класса можно работать фитнес инструктером?

Гость
#34
Гость

А после 9 класса можно работать фитнес инструктером?

Думаю, можно, а может и нет.

Гость
#35

Да что за бред про FPA? Если ты освоил материал и разобрался в нем,пересдача не потребуетсся! Если не понятно что-то всегда можно спросить у преподавателей,сходить еще раз на лекцию,посмотреть ресурсы для студентов.. суть в том,что пока ты не будешь знать на должном уровне сертификата тебе не видать! Смысла нет ходить и что-то там пытаться пересдавать,платить.. это только зависит от вас, можно и 20 раз пробовать и все-равно ничего не понять,так нужно один раз все как следует освоить и проблем с пересдачами не будет.

Проплачивать? Не будьте наивными,если бы... за свою репутацию FPA и сам президент ассоциации горой,может поэтому и ценятся их сертификаты.

Гость
#36

живу в Ставрополе ,полгода как стала заниматься в новом и данный момент самом престижном клубе моего города ,на работе коллега ,у которой сын фитнес инструктор в этом клубе ,я у нее спрашиваю,скажите,а ваш Максим заканчивал какие-нибудь курсы ,ответ-неа ...вот так то ,не,ну ее этот сын Максим он сам шесть лет занимается,участвует в соревнованиях,места занимает призовые ,этого,как я понимаю ,достаточно чтобы стать инструктором

Катерина
#37

Девочки тоже очень хочу стать инструктором,занимаюсь очень давно,сейчас занимаюсь самостоятельно,у меня во дворе есть небольшой спорт зал,тренер там очень серьезный мужчинка он авганец,парней тренирует.Так вот я там занимаюсь по своим програмам,хотелось бы в этом помещении вести свои тренировки для девочек,как вы думаете стоит.Вот мой канал http://youtu.be/h0_CYcj45u4 на утюбе,посмотрите кому не трудно.Очень жду коментов;-)

Гость
#38

походу правда все филологи собрались)я тоже)

Татьяна
#39
Анна

без спортивного или мед образования вас не примут в хорошие клубы...только по знакомству.

Да это так и есть. В сетевой клуб как ворлд класс, икс фит, сити фитнесс и т.д. вы навряд ли устроитесь если у вас нет хотя бы разряда по виду спорта или большого опыта, если уж закрывать глаза на образование. Только знакомство поможет. А в в небольшой частный клуб очень даже легко!

Татьяна
#40
Катерина

Девочки тоже очень хочу стать инструктором,занимаюсь очень давно,сейчас занимаюсь самостоятельно,у меня во дворе есть небольшой спорт зал,тренер там очень серьезный мужчинка он авганец,парней тренирует.Так вот я там занимаюсь по своим програмам,хотелось бы в этом помещении вести свои тренировки для девочек,как вы думаете стоит.Вот мой канал http://youtu.be/h0_CYcj45u4 на утюбе,посмотрите кому не трудно.Очень жду коментов;-)

Катюш, ты молодец что действуешь ни смотря ни на что! Я сама тренер по фитнесу, работаю профессионально в этой области уже 6 лет. Посмотрела твои видео. Мне понравилась твоя фигура и как тренеру я бы пошла к тебе заниматься как тренеру, ты располагаешь к себе. Могу отметить виде с упражнениями для ног, очень хорошее! Для начинающего инструктора у тебя достаточно хорошая техника, хотя есть небольшие неточности но их не так много. Единственное у тебя совсем мало специальной терминологии, почти не говоришь, нет объяснения техники упражнений. каких то особенностей в выполнении. Знаю что работать в интенсивном режиме и еще говорить это тяжело, поэтому надо подумать как сделать так чтоб ты объяснять могла а не молчать, потому что обычные люди с объяснением выполняют упражнения не правильно а без объяснения подавно, не считаем людей которые занимаются с тренером персонально. Есть некоторые слова в твоем видео которые лучше не использовать в тренировке, они не профессиональны. Хотя могу отметить что и тренеры с большим опытом почти все говорят не компетентно. В целом ты молодец!!! Если тебе интересно то могу поделиться информацией о том как можно улучшить и исправить недочеты, вот мой аккаунт http://vk.com/tatiana_kiselevafit

#41
Наташа

Я занимаюсь фитнесом уже 8 лет, последние два года тренировки стали ежедневными. Уже чувствую себя достаточно сильной, выносливой, тренированной. С телом тоже все в порядке, все подтянуто и крепко. Хочу полностью сменить поле своей деятельности (я офис-менеджер) и стать фитнес-инструктором, закончить для этого специальные курсы. Но вот появился ряд вопросов: 1. Востребованы ли сейчас инструкторы в клубах? 2.Сколько они получают за свой труд? 3. И вообще, если у меня нет медицинского или спортивного образования (я вообще филолог), имею ли я возможность преподавать фитнес после окончания таких курсов? Слышала, что они длятся недели две-три ежедневно. В принципе физиологию за это время я уже хорошо изучила, технику выполнения упражнений тоже, но вот все равно сомневаюсь как бы... Девочки, подскажите, кто стал фитнес-инструктором после таких курсов и сейчас преподает - стоит ли мне? Я поверьте очень этого хочу, я всегда была спортивным человеком, сейчас практически живу этим.

Да, Вам определенно нужно быть фитнес-инструктором:)

Екатерина
#42
katyawoman

Да, Вам определенно нужно быть фитнес-инструктором:)

katyawoman

Да, Вам определенно нужно быть фитнес-инструктором:)

Татьяна

Катюш, ты молодец что действуешь ни смотря ни на что! Я сама тренер по фитнесу, работаю профессионально в этой области уже 6 лет. Посмотрела твои видео. Мне понравилась твоя фигура и как тренеру я бы пошла к тебе заниматься как тренеру, ты располагаешь к себе. Могу отметить виде с упражнениями для ног, очень хорошее! Для начинающего инструктора у тебя достаточно хорошая техника, хотя есть небольшие неточности но их не так много. Единственное у тебя совсем мало специальной терминологии, почти не говоришь, нет объяснения техники упражнений. каких то особенностей в выполнении. Знаю что работать в интенсивном режиме и еще говорить это тяжело, поэтому надо подумать как сделать так чтоб ты объяснять могла а не молчать, потому что обычные люди с объяснением выполняют упражнения не правильно а без объяснения подавно, не считаем людей которые занимаются с тренером персонально. Есть некоторые слова в твоем видео которые лучше не использовать в тренировке, они не профессиональны. Хотя могу отметить что и тренеры с большим опытом почти все говорят не компетентно. В целом ты молодец!!! Если тебе интересно то могу поделиться информацией о том как можно улучшить и исправить недочеты, вот мой аккаунт http://vk.com/tatiana_kiselevafit

Мне понравилось. Тоже занимаюсь более 10-ти лет фитнесом, поэтому вижу что стоит внимания, а что нет. У тебя все получится.

Ирина
#43
katyawoman

Да, Вам определенно нужно быть фитнес-инструктором:)

Согласна!)) Тебе точно надо этим заниматься профессионально! У меня подруга инструктор - профессия очень востребована, вакансий полно. И открывается много и постоянно! Как круто, когда любимое дело становится любимой профессией!))) Действуй - потом поделишься результатами, будешь для меня мотивацией! Главное нормальные курсы найти, чтобы деньги зря не потратить... Подруга заканчивала Колледж Фитнеса - осталась очень довольна, там программы почти индивидуально можно под себя подстраивать и потом даже на работу с их помощью устроилась. Она еще какое-то место называла, немного дороже и обучение по другому устроено, но я название не помню...
Удачи!))

Алена
#44

Здравствуйте, кто знает поделитесь, пожалуйста, какие есть хорошие курсы в Перми?)
Заранее спасибо!

#45

Алёна, сейчас есть возможность пройти онлайн обучение и получить сертификат на инструктора-консультанта по фейсфитнесу с тренажерами от международной компании Lulu Ltd. Фитнес для лица позволяет работать с клиентами не только оффлайн, но и онлайн (так как не требуется прикосновение к клиенту, нет необходимости иметь площади для занятий, главное: видеть лицо клиента). Знания по анатомии и биомеханике, умение тестировать и подбирать индивидуальную программу, это и всё необходимое Вы получаете на курсах. Лицевой фитнес - очень перспективное направление фитнеса. Подробности здесь www.facefitness-studio.com

))
#46

я тоже хочу стать фитнес инструктором , только вот не знаю" куда поступать ", " где лучше будет учиться " . Я только закончила 9 класс, теперь думаю остаться в школе до 11, но у меня возник вопрос а вдруг в фитнес колледже будет лучше. По советуйте пожалуйста как начинать первые шаги к мечте.)

grlizaa
#47

Ребята, всем добрый день! Работаю инструктором групповых программ уже 8-ой год. При этом есть и высшее физкультурное образование, пройденные курсы по классике, силе, степу, функц.тренингу, пилатесу, а также йоге. веду до сих пор все, кроме йоги (не по душе именно ВЕСТИ занятия по ней) ОПЛАТА В сетевых (именно в сетевых) КЛУБАХ с 2010 г.В СРЕДНЕМ всего 500 р..... Но я работаю в фитнес-студиях на процентах, и могу сказать что при работе вт+чт с 20.00-21.00 моя з.п. в среднем 8.000-10.000 р.(т.е. минимум 1000 р/час), в отличии от сетевых клубов где платят гроши, и берут за 500 р не профессионала только с законченными свежими курсами..так еще и теснишься в набитых залах по 30-35 человек..!!! Это был ужас!Итого работаю в нескольких фитнес-студиях и очень рада, что есть время на семью, при этом я выходные не работаю. стабильное и четкое расписание. в отличии опять таки от сетевых клубов, где мне не посчастливилось поработать, то мои часы там были вт, чт, то потом пн, ср и тд. Решайте. Если же будете работать за 500 в час, то в среднем инструктор групповых программ может в БУДНИЙ день проводить тренировок - от 4 до 5 (две-три утро, и две вечером, например). Итого в день выходит при 5 тренировках в среднем 2500 р. Итого за 1 рабочую неделю, без сб и вс = 12500. В МЕСЯЦ 50.000..... НОООООО..устраиваясь в клуб вам никто не даст работать по 5 тренировок в день, а значит работать в одном клубе не выгодно...и еще важное - сейчас тренеров вообще не устраивают по тк, просто платят денежки и все. так что либо ищите хороший клуб где у вас будет стаж идти, или 2-3 клуба, но без официалки. УДАЧИ.

гостья
#48

Катерина , вам необходимо правильное питание, при таких занятиях, у вас высушена мышца. точнее на виду ее отсутствие. побольше белка или л - карнитин принимайте.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#49
мв

офигеть, мы все что ли филологи хотим инструкторами быть

хах ))) и я хочу! тоже филолог )

Гость
#50
ъ"

8 часов ручками-ножками уже можете махать и улыбаца одновременно? 2 спортивных костюма в день менять, разводить клиентосов на персональные занятия.
и все удовольствие штук за 45 (питер)

идите конечно :)

Идиот, учи Русский язык!!!