Гость
Статьи
Женщины, которым …

Женщины, которым удалили матку

Милые женщины! У меня замаячила на горизонте такая перспектива. Очень страшно принять решение. Кто пережил эту ситуацию? В каком возрасте и по какой причине это произошло? С какими проблемами Вы …

Вся в раздумьях
69 236 ответов
Последний — Перейти
Страница 1066
#53251
марина

Никуля 47,большое спасибо,мне сегодня всё так же разжевали в платной клинике,прям слово в слово как вы,я правильно поняла одну вещь?после выскабливания меня отпустят домой и анализы потом заново сдавать,кровь итп или всё зависит от того,сколько времени пройдёт от выскабл до операции?

Вам нужно уложиться в срок 3 месяца, конечно нет смысла сдавать анализы в октябре,если операция в декабре, они просто станут недействительны, но самый сложный анализ (РДВ) действует 3 месяца, вот надо успеть всё пройти и организовать за этот срок. Вам в ЖК дадут направление на операцию,когда уже все анализы будут на руках, возможно будут.как мне,пытаться предлагать Мирену или Золадекс-не слушайте их! Берите направление и в больницу! Когда всё будет позади,вы сами удивитесь,какое облегчение и радость испытаете!

#53252
марина

я, девочки, вот что ещё хотела спросить...у меня уже неделю темпиратура 37 под вечер,а сегодня вообще 37.5,простуды нет,это может быть связано с миомой?было у кого то?

Незначительная вечерняя температура,как правило, свидетельствует о вялотекущем воспалительном процессе, вполне вероятно,что ее вызывают ваши гинекологические проблемы.

#53253
марина

и ещё...у меня киста на яичнике,она то появл то пропадает в течении неск лет,говорят фолликулярная,сейчас опять появилась,генекологиня моя говорит.что мол из последнего сбоя в цикле....я слышала,что про операции врачи принимают спонтанные решения,в тч и могут яичник оттяпать...и узнаеш об этом,когда приходиш в себя после ОП,это действительно имеет место быть?

Спонтанные решения хирургов во время операции вызваны спасением жизни и здоровья пациентки, они ни в коем случае не будут оттяпывать здоровый яичник,если на нем безопасная фолликулярная киста. Еще одно преимущество лапары-если киста им не понравится, они могут ее вылущить из яичника. В последние годы гинекологи всего мира стремятся максимально сохранить яичники, так что не надумывайте себе всякие глупости. Больше,чем надо для вашего здоровья, никто не отрежет))

#53254

Марина, ну вы уж через чур сильно переживаете! Возьмите себя в руки ради вашего же здоровья!
Мне тоже в мае сказали что нужно делать операцию - атипичная гиперплазия матки. Самая плохая гиперплазия из четырех возможных.
Естественно, я сначала была очень напугана. И сначала решила, что займусь народной медициной и вылечу себя! Вот *****-то! Полмесяца переживала, пила нужные травки, но параллельно очень-очень боялась. Это было очень страшно: А вдруг не смогу вылечиться?
И вдруг неожиданно для самой себя я приняла решение: Буду делать операцию! И сразу же мне стало легче от принятого решения! Ну отмучаюсь разом и все!
Я же не первая, кому делали операцию!
Сейчас я расскажу вам всю мою историю, если получится, то с фотографиями.

#53256

Все было хорошо и спокойно. В апреле атаковала красная армия и не хотела отступать больше месяца. И началась моя больничная эпопея. В мае легла в больницу на диагностику под наркозом. Страшно боялась. Зачем это такое исследование, да еще и наркоз?
Потом подумала. Ну и ладно, сейчас посмотрят что там, вылечу это и все будет в порядке.

АГА….. Глупая и наивная как девченка. Мне раньше никогда не приходилось оперироваться. В палате лежали такие же как я, со сходными болячками. У кого полип, у кого эндометриоз, у кого пункция из яичника. И почти у всех такие же симптомы как у меня. Все одинаково тряслись и переживали друг за друга, друг другу засекали время нахождения в операционной. Потом смотрели несуществующие мультики и несли всякую чушь.
А знаете как страшно, когда заходит в палату врач, показывает на тебя пальцем и говорит «вы следующая!!»

#53257

Но эта операция в общем-то оказалась фигней. Больше боялась. Оказалось, что страшней потом ждать результата взятого анализа. Целую неделю!!!
Ждешь как приговора. И тут БАЦ !!! Жизнь приподносит тебе неприятный сюрприз. Врач смотрит по доброму, стараясь говорить как можно мягче и объясняет необходимость полостной операции.
У участкового врача тоже глаза становяться добрыми, а голос мягким. И она мне выписывает направление в краевую онкологическую поликлинику. И вот я впервые вхожу в подобное заведение.
Ё-моё! А народ-то ходит и лысый , и в париках, и в платочках на лысую голову, и с опухолями в пол-лица! Ни хрена себе, вот это я вышла замуж!!! Жалко стало и мужа и себя…..

#53258

Врач выписывает мне приговор – тотальное уничтожение моей женской сущности.
С вещами на операцию...

Приехали. Читаю вывеску: Краевой ОНКОлогический ценр.
Никаких других букв не вижу, только в голове стучит ОНКО! ОНКО! ОНКО!
Мужчина с серым лицом в углу страшно кашляет оставшимися легкими, выворачиваясь наизнанку. Ходят лысые женщины без бровей и ресниц с торчащими ушками. Молодая красивая девушка горько плачет, уткнувшись в горемычную мать………Капец заведение. Что я тут делаю?

#53259

Женщина из противоположной палаты выходит в коридор на скамейку подышать. Лицо зеленое, изможденное, волосы мокрые. Ее три дня назад разрезали, увидели что все внутренности сплетены метастазами, удалять ничего не стали, последняя стадия. Спать она уже не может от боли, только с чьей-нибудь помощью доползает до туалета, там раковина и свежий воздух в окно.

Всю ночь стонет и просит воды. Все больные из ее палаты не спят и просят поселить ее в отдельной палате, чтоб выспаться. А отдельных палат нет, больница переполнена, даже свободных мест нет.

#53260

В ту ночь ей ни разу не поставили укол. Приехал сын с женой, ему сказали, что она сейчас умрет. Прибежали работники реанимации, забегали сестры с капельницами, больных выгнали из палаты. Когда дверь открывалась я видела сына, он сидел часа полтора, закрыв лицо обеими руками, у его жены лицо распухло и покраснело от слез.

Потом все закончилось. Врачи все ушли, сын с женой, рыдая, уехали. Больных не пускали в палату еще два часа, покойница должна полежать перед отправкой в морг. Больные, которые уже резаные разбрелись по соседним палатам, пытаясь прилечь к другим больным на кровати.

#53261

Ко мне приехал муж, мы сидели внизу, когда приехала эта машина цвета хаки, выгрузили ПУСТУЮ каталку с ЕЁ скомканной простыней. Вот так вот уехала женщина с зеленым лицом и на зеленой же машине в самый последний раз.
В больницу она обратилась за четыре месяца до смерти.

#53262

Мне назначили день операции. За каждого такого новобранца болеет вся палата, каждый помогает как может – советом, поддержкой, заплетанием косичек друг другу, если есть что плести. Потом нетерпеливо ждут своего соплеменника, чтоб хоть как-то поухаживать первое время – смочить сухие губы, задернуть шторы, прикрыть капельницу, подать телефон.

Привезли в операционную. Медперсонал разговаривает о цветочках, которые никак не хотят у них цвести, даю пару советов перед тем как улететь в бессознанку.
Очнулась. Рядом никого.
Изо всех сил стараюсь создать хоть какой-нибудь шум – царапаю какую-то железку под рукой. Выплывает лицо в маске и медленно говорит: анестезиолог сейчас к вам подойдет. Подходит анестезиолог.
Выдергивает трубку. И опять куда-то проваливаюсь в небытие.

#53265

На тихом часу я перечитывала и перечитывала стихи. Было так приятно. А другая соседка по кровати, Лена 45 лет, оказывается всё смотрела и смотрела на меня. А потом сказала: а мне никто никогда в жизни не сказал слово «мама»……..

Ей все удалили еще в молодости, детьми не успела обзавестись. 3 стадия рака, 32 курса химиотерапии и АСЦИТ. Это страшное слово я узнала здесь, в больнице. Это когда вода постепенно скапливается в животе, живот раздувается до огромных размеров, чтоб убрать эту воду, надо делать прокол живота. Если лечение не поможет, то проколы надо будет делать постоянно. Эта женщина делала уже четыре прокола.

#53269

Через неделю после операции пришел мой результат, раковых клеток не обнаружено. Это был как день рождения, только намного лучше!

Чтобы попасть в церковь, я старалась подгадать к воскресенью, специально расхаживалась, поднималась наверх несколько раз, чтоб выдержать дорогу до церкви.
Вообще-то я атеист. Я ничего не могу с этим поделать. Я считаю, что после смерти уже ничего больше не будет. Но как говорится, бог атеистов любит больше, чем прочих, потому что они не докучают его своими просьбами. Муж мой верует.
Вот мы и пошли вдвоем, муж поставить свечки, а я – просто сказать спасибо. Не знаю кому, может быть вселенной, которая взрастила меня из космической пыли, самой ЖИЗНИ, или каким-то высшим силам или еще кому-то.

#53270

А в церкви как раз праздновался день Петра и Павла. Было много красивых батюшек, они вдруг выстроились в два ряда и люди пошли-пошли- пошли. Я спрашиваю, а что это все пошли? Красивая девушка отвечает мне – это миропомазанье, и вы идите тоже. Мы тоже пошли, прошли сквозь строй батюшек. мне нарисовали крест на лбу благовонным маслом.
Было так хорошо и спокойно. В эту церковь ходила моя бабушка, пока была живая. Меня сюда приводила пару раз.

Я не смогла уйти из церкви, не поставив свечек за тех, с кем познакомилась в больнице. Хоть и не верующая, но перечислила каждого, кого узнала и помолилась за их здоровье. Просто потому, что у них у всех есть надежда. Да, я атеист, но не могу же я прийти из церкви в онкологию и не принести ими немножко радости, что о них попросили у бога. И соврать не могу, меня великое равновесие не простит.

#53276

А там и Лена опять ляжет 13 августа.
Понимаете, да? Это уже почти как семья, они встретятся уже как близкие подруги, смех и слезы пополам. Очень многие пациенты тут знают друг друга, потому что в больнице практически живут. И мы там веселились и ржали все вместе в голос, пока нас не перерезали всех, а потом смеялись осторожно и тихонько, держась за свои животы, боясь расползания швов.

#53279

Не забудьте потом отписаться как у вас все прошло!

#53281
Январина 49

Какие бы испытания человеку не посылала судьба - выбор за ним! - очистить помыслы и душу, "обрести крылья" (стать счастливым!) и поддержать других людей или низвергнуться в бездну сожалений и стенаний о своей судьбинушке..Примите моё восхищение перед вашим выбором! Здоровья Вам и скорейшего восстановления!

#53282
Январина 49

Какие бы испытания человеку не посылала судьба - выбор за ним! - очистить помыслы и душу, "обрести крылья" (стать счастливым!) и поддержать других людей или низвергнуться в бездну сожалений и стенаний о своей судьбинушке.Здоровья Вам и скорейшего восстановления!

Спасибо вам огромное!
Действительно, человек проходит много испытаний. Этот год меня просто потряс испытаниями. Такое счастье было в начале года, ничто не предвещало моего диагноза. И вот, как будто кто-то сверху, показав , что такое счастье, решил показать мне обратное и ка-а-а-ак шлепнул меня с небес о землю со всей силы! Столько страшного я насмотрелась в этой больнице, я была как в аду.
Слава богу, что все это закончилось.

Девочки, не тяните ни в коем случае с вашими болячками, не доводите до того момента, когда уже ничего нельзя сделать!

Марина
#53283

Девчонки! Всем привет, сегодня второй день как выписали. Прежде чем решиться на операцию прочитала весь этот форум, спасибо вам огромное!! Только ваши позитивные сообщения придают уверенности. Операция была 15 октября, под общим наркозом удалили матку и левый яичник. Врач сказала, что самая крупная миома вросла в яичник, а он был все-равно кистозный, поэтому его и удалили. 23 октября выписали. НЕ скажу, что тяжело перенесла наркоз, все нормально, девчонки по палате поддерживали, врачи и медперсонал относились с огромным пониманием,за что им очень признательна. После больницы сбегала в парикмахерскую, поменяла прическу, покрасилась (надо же как то поднять себе настроение). Живот конечно побаливает, но чихать и кашлять уже на так больно. Вообщем, все терпимо, как будет дальше -покажет время!

#53284
Марина

Девчонки! Всем привет, сегодня второй день как выписали.

Марина, поздравляю! Настроение у вас на десятку! Так держать! Самое неприятное позади и удаляется с космической скоростью! У вас всё будет ХОРОШО. Любите себя и берегите! Скорейшего вам и полного восстановления!

Марина
#53285
Январина 49

Марина, поздравляю! Настроение у вас на десятку! Так держать! Самое неприятное позади и удаляется с космической скоростью! У вас всё будет ХОРОШО. Любите себя и берегите! Скорейшего вам и полного восстановления!

Спасибо!!!! Надеюсь оставшийся яичник меня не подведет. Мне кстати 45 лет)).

#53286
Марина

Спасибо!!!! Надеюсь оставшийся яичник меня не подведет. Мне кстати 45 лет)).

Марина, и не сомневайтесь! Он даже "прибавит обороты", будет работать за себя и "за того парня")))

#53287

здравствуйте!это я ,Марина,кот выше,не последняя...скажите как посмотреть фотки в коментах?

#53288
Январина 49

Марина, поздравляю! Настроение у вас на десятку! Так держать! Самое неприятное позади и удаляется с космической скоростью! У вас всё будет ХОРОШО. Любите себя и берегите! Скорейшего вам и полного восстановления!

Марина,вы в каком городе делали ОП?какая миома у вас была в неделях?

#53289

раз

#53290

как сменить имя тож не пойму

Марина
#53291
марина

Марина,вы в каком городе делали ОП?какая миома у вас была в неделях?

Матка была 18-19 недель, множественная миома ,8 см -это самая крупная, делала в УФе

#53292
gala-teia

Спасибо вам огромное!Действительно, человек проходит много испытаний. Этот год меня просто потряс испытаниями. Такое счастье было в начале года, ничто не предвещало моего диагноза. И вот, как будто кто-то сверху, показав , что такое счастье, решил показать мне обратное и ка-а-а-ак шлепнул меня с небес о землю со всей силы! Столько страшного я насмотрелась в этой больнице, я была как в аду.Слава богу, что все это закончилось. Девочки, не тяните ни в коем случае с вашими болячками, не доводите до того момента, когда уже ничего нельзя сделать!

Дорогая Галатея! Читала вас и слёзы наворачивались, тема страшная, и у вас есть литературный талант, вы так живо это всё описали! Тем более,мне знакомо данное заведение не понаслышке-мама больна онко уже 13 лет, и я насмотрелась там всех ужасов,что вы описываете. К сожалению,никто не застрахован от такой участи, нет никаких групп риска,это бред! Должно быть это сбой в отдельно взятом организме. Моя мама всегда вела правильный образ жизни, ездила в санатории,следила за собой и -бац! Оказалась там,среди тех,кто может ни разу в жизни не посетил врача. Очень мне описанием напомнили наш Краснодарский краевой онкодиспансер,то ли это он и есть, то ли они все похожи? В любом случае, вы большая умница, что решились на операцию и вовремя убрали все факторы риска. И сделали очень правильные выводы-вам действительно показали,как могло бы быть,если б вы не пошли ко врачам. Скорейшего выздоровления!

#53293
Марина

Матка была 18-19 недель, множественная миома ,8 см -это самая крупная, делала в УФе

Maрин,у меня тож самый большой узел 8 см,но размеры матки 10 на 8 см,узел субсерозный,т.е наружу,при этом мне сказали врачи(не один)что миома 12 недель

#53294
марина

Maрин,у меня тож самый большой узел 8 см,но размеры матки 10 на 8 см,узел субсерозный,т.е наружу,при этом мне сказали врачи(не один)что миома 12 недель

не помню точные размеры матки,точно помню только 10 см

#53295
марина

не помню точные размеры матки,точно помню только 10 см

Марина,вы чувствовали физически матку?живот вырос,я просто полная.он у меня и так большой,я трогаю и не чего не чувствую,хотя может не понимаю,там как то всё не ровно,какието бугорки

#53296

Если вы прощупывает уже бугры в животе, то бегом на УЗИ и к врачу. А то разрастите миому до сложнооперабельного состояния, когда она склеится с кишечником, мочевым пузырём или ещё с чем, и невозможно будет матку удалить, не повредив ничего. Хотите инвалидом стать? Бегом к врачам!

Светлана-с
#53297

Милые женщины, меня интересует такой вопрос. Когда можно заниматься после полостной операции ( удалено все) плаванием, элипсоидным тренажером, миостимулятором Жезанн на живот для пресса и через сколько можно ехать в санаторий для физиолечения? После операции прошел месяц.

Марина
#53298
марина

Марина,вы чувствовали физически матку?живот вырос,я просто полная.он у меня и так большой,я трогаю и не чего не чувствую,хотя может не понимаю,там как то всё не ровно,какието бугорки

НЕт, матку я не чувствовала, а вот миома прощупывалась хорошо. Живот тоже был большой, сейчас после операции он уменьшился и я немного похудела.

#53299

Бандаж и компрессионные колготки решила носить пока сижу дома на больничном. Больничный сказали 40 дней будет(вместе с госпитализацией)

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

#53300
марина

Марина,вы чувствовали физически матку?живот вырос,я просто полная.он у меня и так большой,я трогаю и не чего не чувствую,хотя может не понимаю,там как то всё не ровно,какието бугорки

Я сменила имя и аватарку