Гость
Статьи
Отеки при беременности
Обсуждение закрыто

Отеки при беременности

Здравствуйте, форумчанки! У меня при беременности на сроке 15 недель начали отекать ноги, не сильно, но след от носочков остался достаточно глубокий...Вчера много ходила, может из-за этого...Кто знает стоит ли что-то сейчас делать и что можно сделать? Всем откликнушимся спасибо!

Жду ребенка)
17 ответов
Последний — Перейти
Princess
#1

Я для профилактики пила курсом толокнянку по 50 мл четыре раза в день, исключила совсем соль и сахар. Правда сейчас у меня 38-ая неделя, всё равно ноги отекают, но это уже вероятно из-за большого срока.

Anonymous
#2

Отеки очень вредны для малыша обязательно к врачу.

Жду ребенка)
#3

Да, я понимаю, что опасно, вот и интересуюсь. Но я еще так соленые огурцы люблю, эх, придется от них отказаться...А Толокнянку сколько дней надо пить? Из брусники можно морс? Еще где-то видела, что молоко на ночь, вроде помогает...Я действительно пила пару раз (горло побаливало), так пару раз за ночь вставала...

Anonymous
#4

Я купила взвар яблочно-клюквенный, очень хорошо снимает отеки. А еще посмотрите какая природа у отеков - почечная или сосудистая. У меня сосудистая, поэтому мочегонным не злоупотребляю, купила гидромассажную ванночку для ног и крем "Софья" с пиявкой для лечения вен. Все в комплексе чудесно убирает отеки. Когда хожу к врачу, говорит, что ноги у меня отличные.

Anonymous
#5

6, расскажите, пожалуйста, поподробнее про ванночку и про крем.

Anonymous
#6

Кстати, добавлю, что после крема у меня побледнели сосудистые венки на ногах, которые вылезли когда начались отеки.

Anonymous
#7

Сосуды не дают отеков. Это все равно излишек жидкости в организме. Пейте самые лекгие отвары мочегонные, разрешенные при беременности. Отвар из кукурузных рылец, морсы из брусники и клюквы. Проверьте почки, возможно, вам нужно что-то посильнее, уже из медикаментов. Сделайте узи почек и мочеточников и сдайте разные виды мочи. Огурчики придется забыть:))))) Никакой соли:) Контролируйте, сколько воды вы выпиваете и сколько из вас выходит. И пить поменьше:(

Anonymous
#8

Варикоз имеет совсем другую природу. При варикозе с отеками лучше всего компрессионный трикотаж. Это лучше, чем кремами мазаться.

Anonymous
#9

Ноги отекают больше, когда ходишь много, в жаркое время особенно сильно отекали у меня, а еще сильнее отекали руки, точнее пальцы на руках, я даже в кулак сжать кисть не могла нормально, пальцы как бревно. Ходила на гимнастику когда, врач постоянно говорила нам, что бы варикоза не было, вечером контрастный душ для ног, потом кремом мазать и обязательно приподнимать ноги, ну например на подушку, до уровня сердца (это важно!) главное не выше, что бы ножки отдыхали, действительно, легче становилось и не так вены было видно. А еще подбирите хорошую и удобную обувь, мягкую, что бы как в тапочках удобно было

Anonymous
#10

1)писчи-а что это такое?

Жду ребенка)
#11

Для 15, в том то и проблема, что у врачей в ЖК один ответ на отеки: меньше пить. Мне на приеме, когда даже вопрос о отеках не заводился, врач сразу сказала: сократить кол-во воды, лучше съесть яблоко, чем выпить стакан воды. Но они все ведь "старой закалки!". Сейчас везде пишут, что если меньше пить воды, то вся потребляемая жидкость будет удерживаться в организме и отек обеспечен! Даже не знаю, если сама буду контролировать ситуацию,и если анализы будут хорошие, стоит говорить что был небольшой отек или нет? Вчера сварила кисель клюквенный,мне кажется хорошо вода уходит, отеков нет. Для профилактики можно пить такой кисель например с утра каждый день?

15
#12

Автор, клюква прекрасное мочегонное. Противопоказания-язва желудка и 12-перстной кишки. Так что, если у Вас не повышенная кислотность можно и кисель (только, мне кажется, возможны запоры при частом применении)и морс (можно с медом, если нет аллергии). Кстати, клюква полезна и при анемии, у беременных она почти всегда. А травки все перед применением нужно проверять на противопоказания. Для меня, например, неожиданно было, что нельзя ромашку при беременности, казалось бы, что может быть безобиднее? Думаю, врачу нужно говорить все, ей же нужна полная картина. А вот рекомендации и назначения я бы уже фильтровала, бывают и некомпетентны и путают назначения. При сомнениях можно проконсультироваться у других специалистов, почитать литературу. Мне повезло, мой доктор долго работал заграницей, поэтому насчет ограничения воды имел другое мнение. Но, в конце концов, врач же не контролирует объем выпитой Вами воды :).

Anonymous
#13

Сократить количество соленой писчи. Отказаться от маринадов всяческих. Попить заваренный лист брусничника.

Anonymous
#14

Сделайте внеплановый анализ мочи еще. И посоветуйтесь с врачом. Морс клюквенный, кроме брусничника, можно.

Жду ребенка)
#15

Для 6, напишите пожалуйста по крем поподробнее, его можно беремненным? У меня тоже я думаю сосудистая...У меня вторая беременность, во время первой тоже отекала, но моча всегда хорошая, думаю, что по этому можно судить, или нет?

Anonymous
#16

Гидромассажная ванночка для ног с пузырьками и массажем, очень хорошо расслабляет ножки, так классно,наливаешь водичку нужной температуры, включаешь и получаешь удовольствие. Потом ножки намазать кремом. Я купила в аптеке кремь "Софья" с экстратом пиявки, он против варикоза, против отеков, снимает усталось и т.д. И в постельку, я еще под ноги кладу маленькую подушечку, это советуют для сняти отеков. Но в процессе сна я ее спинываю, поэтому сказать насколько она помагает не могу. Утром отеков нет, все замечательно, врач довольна. Но при этом повторюсь, отеки у меня именно сосудистой природы, все анализы мочи в норме, ничего кроме ног у меня не отекает, кольцо на руке ношу свободно, из мочегонного пью только вышеупомянутый взвар, и то 1-2 раза в неделю.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Anonymous
#17

Автор, у меня были очень сильные отеки во время беременности. Доктор сказал, что ничего страшного, если давление и анализы в норме. Соль нужно сократить, а воду пейте сколько хочется. Если будете пить мало воды, организм будет воду экономить, т.е. задерживать. К тому же с водой шлаки выводятся. Несмотря на отеки с ребенком у меня все в порядке (ТТТ).

Форум: Здоровье
Всего: 192 209 тем
Новые темы за 3 дня: 227 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 842 темы
Предыдущая тема