Гость
Статьи
Закаливание, …

Закаливание, моржевание... обсудим?

Я часто простужаюсь и с мая стала мыться только холодной водой, даже сейчас (в жару и голову мыла холодной, хотя у меня длинные волосы). Результат налицо - были всего 2 легкие простуды, которые прошли за 2-3 дня. Хочу продолжить свой почин и дальше. Но как это лучше сделать? Ясно, что в мороз мыться исключительно ледяной водой трудно (хотя можно попробовать, знаю людей, которые так делают и не простужаются). Намыливание под теплой и ополаскивание холодной я не считаю закаливанием, слишком легко. Есть вариант обливания с утра из ведра ледяной водой (по Иванову). Есть и мысль попробовать купание в проруби (если решусь). Девочки, кто закаляется, расскажите, как вы это делаете зимой. И как грамотно прервать и вернуться к закаливанию, если сильно простудился (с ангиной, температурой)? На какой день можно возвращаться к ледяным обливаниям после болезни? Приглашаю всех к обсуждению:)

Окси
13 ответов
Последний — Перейти
Джулиана
#1

ниче себе у вас здоровье! за лето всего две простуды... сочувствую, автор.. у меня за год как правило не больше 1 простуды, а скорее не простуды а орви.

#2

каждый день, начиная с лета, (лучше утром) - прохладный душ (без намыливаний - просто постоять несколько минут под водой). Потом постепенно снижать температуру воды. к зиме уже будете принимать ледяной душ. насчет головы - по желанию: хотите - мочите, не хотите - не надо. а потом зимой стала виходить на улицу обливаться. ведро воды и на снежок. только надо рано делать, чтоб особо не привлекать внимания. 3 года обливалась, а потом уехала в америку. тут зимы-то толком нет, где мы живем. просто ледяной душ каждое утро.

Дюрасель
#3

1, зато вовремя автор за себя взялась. Лучше поздно, чем никогда)

#4

после зимнего обливания домой - вытираться насухо полностью и чего-нибудь горячего внутрь (чай-кофе). ни разу не простужалась)

Джулиана
#5

автор, вы побольше почитайте про закаливание. одни говорят, что полезно, другие что почки можно так посадить и сердце. я вам ничего подсказать не могу, так как не изучала этот вопрос.

я сама одно время месяц где-то зимой обливалась по утрам. на ночь выставишь ведро с водой на балкон, утром вода почти 0 градусов, ну я ее на себя и выливала. бодрило здорово. но не заметила разницы в здоровье, оно не стало ни лучше ни хуже. может, потому что молодая была 17 лет.

Автор
#6

Джулиана, мне Ваше сочувствие не нужно:) Рада, что Вы здоровы, но не стоит так уж этим бравировать.

Автор
#7

Томочка, а где Вы берете ледяную воду в душе в Америке, если там жара? У нас в Москве в жару из крана течет не слишком холодная вода.

#8

мы живем не в городе, а за городом, у нас вода не централизованная, а из колодца

Не ангел
#9

автор, моя подруга начинает купаться с начала мая и до начала октября. Зимой обливается холодной водой, если вода чистая. Она из Москвы, когда приезжает ко мне (Нижний Новгород), мы уезжаем к моим друзьям из пригорода, где люди воду из под крана пьют, и она обливается - шубку на купальник накидывает, мы с ней за гаражи уходим - и...))) У меня духа не хватает, а она - молодца))). В свои 45 выглядит ну... лет на 35. Искренне. Но она этим постоянно занимается уже давно.

Бьянка
#10

про укрепление иммунитета http://www.l-med.ru/articles/view/9-10.htm

Лена
#11

Купаться в ледяной воде можно запросто,я так делаю уже 2 год,и по снегу хожу ещё голышом,очень рекомендую-попробуйте!

Гость
#12

Здравствуйте. Моржую 3 года. Болела часто и всегда с антибиотиками. Поняла, что надо в жизни что то менять. Читала много теории на эту тему. Начала ,как большинство, с августа и вошла в зиму. Купаюсь 3 раза в неделю. Зимой 1 раз в неделю на прорубь хожу, а 2 раза в холодный душ. В проруби максимум 1.5 минуты. Начинала с 15 сек.

Гость
#13

Мне предпочтительнее витамины в спрее, могу посоветовать Вобэкэа

Гость
#14

ментол

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#15

море по калено головной удар сопровождаемый смертью

Форум: Здоровье
Всего: 192 736 тем
Новые темы за неделю: 560 тем
Популярные темы за неделю: 83 010 тем