Гость
Статьи
Медицина в Европе и в …

Медицина в Европе и в России

У меня вопрос к живущим в Европе, почему некоторые когда приезжают в Россию, там ходят по врачам?Даже те которые могут позволить пойти в частную клинику в Европе. Что вы думаете о медицине в Европе, в Англии, например?

Автор
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
74 ответа
Последний — Перейти
Странный
#1

В европе медицина- это бизнес ,у нас теперь тоже.. но пока еще остались динозавры с большим опытом..

#2

Я как только приецжаю в россию, иду по врачам. Я знаю если есть какие-либо подозрения на заболевание, меня проверят с ног до гловы. Направление туда-сюда, сдать то-это. В европе какой-то ужас, пока сам не попросишь, например сдать кровь, мало ли что может быть, никуда не отправят. И еще если их приборы показывают, что ты здорова, хрен им докажешь, что у тебя что-то болит. Несколько раз с этим сталкивалась, плюнула и пошла по врачам в россии

Керен
#3

Экономят и затрудняются объясниться с местными.

Madame
#4

А мне кажется, что в России ходят по врачам те, кто привык выискивать у себя болезни. Дело в том, что в Европе врачи относятся более спокойно ко многим вещам. У нас бы уже давно антибиотиками напичкали и в больницу положили, а там говорят, что это не страшно. Меня это тоже очень смущало в начале, но потом пройдя 2 беременности, родив 2 здоровых детишек, я поняла, что врачи тут лучше. Я об этом так уверенно говорю, потому что я нашла себе одного из лучших гинекологов в стране, наш педиатр тоже очень профессиональный, их отношение ко многим проблемам (как нам кажется) намного более спокойное, чем у русских врачей. Хотя, конечно, непрофессионалов-врачей здесь тоже немало. Кстати, во время беременности я делала НАМНОГО меньше анализов, чем моя сестра в России. И рожать едут здесь, когда схватки начинаются, а не за несколько дней до этого. Если нет осложнений, конечно.

Madame
#5

Насчет экономят, это вряд ли. Во многих европейских странах гос. мед. страховка покрывает бОльшую часть расходов, выходит дешевле, чем в больнице. И лекарства тут почти бесплатные (опять же покрываются страховками).

Madame
#6

Опечатка, извините: "выходит дешевле, чем в России".

Автор
#7

Девушки, пишите пожалуйсто в какой вы стране. Мадам, а вы где рожали?

Гость
#8

в россии более качественное обследование не за счет оборудования, а за счет опыта врачей. Щитовидку в европе мне вылечить не смогли, говорили что в пределах нормы до онкологии, операцию поехала делать в россию, в европе опять же не назначили никакого препарата после операции. начала пить эутирокс и чувствую себя хорошо. 2 года(!!!!!!!!!) добивалась в 2001-03 хоть какого-то лечения, тк еле ходила, постоянно рвало и была слабость. так что не будем о европейской медицине

Гость
#9

. И рожать едут здесь, когда схватки начинаются, а не за несколько дней до этого.---вобще-то так везде. и в россии в том числе

Гость
#10

Madame, судя по нику. Вы из Франции.

Гость
#11

не буду защищать медицину в европе, т.к. вижу и тут много негативных примеров, НО по поводу щитовидки у меня как раз обратный опыт. в россии меня заставляли 100 анализов сделать, кучу врачей обошла, притом все - из питерского медиц. универа (связи у меня там были), в итоге совет - поезжайте жить к морю. ну спасибо, собралась и поехала. тут же ( в германии): проверили за 1 приход к врачу на новейших приборах, сделали пару анализов и сразу результат выдали и назначили препарат йода, принимаю его уже много лет, наблюдаюсь, пололожение стабилизовалось, т. е. не растет она больше, а в россии мне чуть ли не онкооперацией грозили. ездить в россию лечиться не могу себе представить, т.к. я туда вообще не езжу.

Гость
#12

Потому что в россии я захотела прямо сейчас к гинекологу или к стоматологу, встала и пошла к любому. А в англии это не прокатит, пока запись с анализами подойдет, заболевание или пропадет или в хронь перейдет. Опять же беременность до 3 месяца беременностью не считают. Все мои подруги сохраняли в России, любуются рожденными детишками, а в Европе наплевать, не хотят заниматься лишним делом.

Быстрая
#13

Не---е... Я имела возможность сравнить ХОРОШУЮ московскую (платную и бесплатную) медицину и европейскую (бельгийскую). Сравнение явно не в пользу наших врачей. И дело тут не в квалификации, а в принципе.

В Европе есть ответственность за неверно поставленный диагноз и за врачебную ошибку. В России ее де-факто нет. Поэтому в Европе прежде, чем поставить диагноз, 150 раз подумают и посмотрят. В России из кабинета врача без диагноза выйти невозможно, даже если Вы пришли к нему в полной уверенности, что у вас все нормально.

Кроме того, в Европе границы нормы значительно шире и то, что у нас врачи в 90 процентах случаев уже начинают срочно лечить, там считается нормальным. К детской медицине это тоже относится: здесь считается, что о здоровье ребенка можно судить по его внешнему виду: активный, бодрый, хорошо развивающийся ребенок - здоров. А у нас у него обязательно найдут гипертонус, гипотонус, ВЧД, кривошею, задержку развития, гиперактивность и гидроцефалию. По определению.

Поэтому для иппохондриков (т.е. тех, кто любит искать в себе болезни) - Россия - это рай.

Быстрая
#14

То 12: а Вы знаете, что до 3 месяцев беременности действует принцип "все или ничего" и зачастую организм сам "отбраковывает" плод, который считает нежизнеспособным. А у нас сохраняют с 1-й недели беременности...

И еще: у вас ВСЕХ подружек нужно было сохранять? У них у ВСЕХ были беременности с паталогиями, требующими госпитализации???

А насчет ЛИШНИХ дел, действительно, час работы врача на Западе стоит значительно дороже, поэтому заниматься ЛИШНИМИ делами им совершенно не хочется. Если Вам надо - ищите коммерческого специалиста, который за Ваши деньги будет Вас смотреть столько, сколько Вам хочется.

Kott
#15

англо-американская медицина считается лучшей в мире.

наши ходят по врачам когда приезжают потому что привыкли что у них берут по 1000 анализов и назначают всякую *** типа травок попить или мочой пообливаться,а в Европе-Америке-уже давно всем известно,что мочой обливатся-не помогает,поэтому прописывают и делают анализы конкретно по проблемам.

Оля
#16

живу в талии, преехала именно по части лечения на Украину,т.к. врачи у них мягко говоря никакие!!!Им все ПОФИГУ!!!Выпишут антибиотики,потравят организм и рады! Наши враче все же гуманнее,да и медицина у нас по сравнению с ними еще относительно дешевая. У них анализ крови с формулой стоит 36 Евро!Так,что не дай Бог "там" у них болеть!

Оля
#17

сорри в Италии

Гость
#18

а мне кажется, что ходят те, кто в Европе двух слов связать не может. как можно лечиться не в стране проживания? некоторые даже зубы вставляют, а если заболит через месяц? обратно переться?

Гость
#19

Быстрая, ну чт за чушь вы пишите? Прежде чем сохранять, выясняют причину проблемы. Доращивают эндометрий, добавляют гормоны, которые организм в силу разных причин сам не вырабатывает, проверяют всю кровеносную систему, помогают всеми возможными поправимыми способами. а если проблема в генетике эмбриона, то он так и так сам замрет в своем развитии, хоть через голову прыгай. Зачастую проблемы в вынашиваемости , а не в эмбрионе. и хвала нашей медицине, что она помогает беременным, а не ждет наблюдая, как погибает ребенок.

ukrainka2
#20

О постсоветской медицине. Находится она на уровне пещерного человека.. Высказалась, теперь можете бросать в меня камни.. Только в воскресенье моим объясняла уровень медицины на Украине, звонили, мол срочно едь домой, мы тебя тут на высшем уровне вылечим... Собрались лечить то, что уже вылечили))

Быстрая
#21

19-й: Вы так вежливы)))). То, что Вы перечислили, на Западе тоже делают, но при диагнозе "хроническая невынашиваемость" - т.е. когда несколько выкидышей подряд, или после ЭКО (там нужны совсем другие условия). А сохранять любую беременность подряд - да, этого не делают, т.к. полагаются не только на медицину, но и на естественные природные механизмы.

А вообще: Вы не интересовались статистикой по родам, младенческой смертности и т.д. в Европе и на постсоветском пространстве? Советую ознакомиться.

Кроме того, то, что Вы описали: очень серьезные и дорогостоящие процедуры, 90 процентов наших врачей-гинекологов этим не занимается, не надо иллюзий. Там три диагноза: попейте фолиевой кислоты и витаминов, у вас гипертонус - попейте гинипрал или другие расслабляющие, у вас угроза выкидыша - езжайте на госпитализацию. А если идете в коммерческую клинику - пожалуйста, там вам и эндометрий нарастят, и эмбрион с плацентой подкорректируют, и гормональный фон сделают какой надо))).

А вообще, вас лично не удивил тот факт, что ВСЕ ваши подруги нуждались в "сохранении" по российским меркам? Т.е. ни одной нормальной, по нашим стандартам, беременности у них не было?Г

Гость
#22

Быстрая, я вас разочарую, во многих странах даже после эко не сохраняют. дают самый крохотный мизер прогестерона и все. Поэтому даже после эко сохранять едут в Россию. Подруги не удивили, так как уже теряли беременности и терять больше не собирались, а здесь их миленьких с кровотечением из самолетов в реанемобиль(за свой счет) и отличный надсмотр. Совершенно бесплатно в наших больницах:))) А в их странах направляют на обследование причины неудачи только после третьего выкидыша или замирания беременности. Если вам нравится наблюдать, как гибнет ваш ребенок, то не все такие. Мои подруги даже потом консультировалдись по поводу беременности своей будучи у себя в стране по телефону с российскими врачами. Подстраховывались. С языком все в порядке, предвижу ваш вопрос, не одно десятилетие за рубежом.

Гость
#23

Интересно, какие такие дорогостоящие процедуры я описала? Самое дорогое из них - генетика, но и это способен оплатить даже бюджетник. Максимум 1,5 тыс долларов в сложных случаях, обычно не более 400 на пару. Ну а уж гормоны да гемостаз любой желающий сдаст в самой обычной лаборатории. Хоть за 200 руб гормон, хоть за 500, места искать нужно. А можно и бесплатно, если на работе страховка имеется. Быстрая, вы где живете? Эти анализы в любой жк назначают, я уж молчу про большие центры. 21 век на дворе.

H
#24

Не буду хвалить не их медицину не нашу. Живу во Франции. Местный гинеколог не смогла определить у меня внематочную беременность. Анализы я сдать не успевала, так как уезжала в Россию. В России гинеколог сразу сказала, что я беременная, даже без анализов, и сразу отправила на операцию. Сказала, что мне очень повезло, что я не померла не в поезде и не в самолете. СкАжите, что у нас медицина лучше? Ничего подобного. Во время операции я проснулась на операционном столе. Может пожалели анастезии или еще что... Боль была невыносимая. Хотела закричать, а не получается из за трубки во рту. Начала вырываться, но врач-мужчина схватил меня за ноги. Дальше ничего не помню. Когда отошла после наркоза, подумала, может приснилось. Посмотрела на ноги - на лодыжках черные синяки, отпечатки от пальцев. А вообще, в России хорошо вставлять зубы. Намного дешевле получится. А так здесь все возмещается страховкой. Даже лекарства, даже шампунь от перхоти и чулки-носки-колготки при варикозе.

Гость
#25

24, соглашусь с вами. Нужно конкретно рассматривать сами заболевания и отдельные клиники во всех странах. а то, голословно все получаетсЯ. Есть и в России аховые условия с супер оборудованием, а есть откровенные костоломы и гадюшники. аналогично и за рубежом. опыт большой у меня, к сожалению, есть с чем сравнивать:(

Быстрая
#26

23-й аноним: я живу в Брюсселе и в Москве. Шо, неправильные города?

Беременности наблюдала и там и там, причем в Москве и в женской консультации обыкновенной и в центре на Новом Арбате.

Анализы, действительно, назначают и делают без проблем. Везде. И что? Я вам честно скажу: в России я писала 8 отказов от госпитализации (меня все время хотели положить на сохранение), при том, что я адекватно себя чувствовала совершенно. Меня пытались лечить от отеков, при том что их не было и я при беременности набрала 7 кг. Ну и, естественно, кормили гинипралом и прочими замечательными препаратами. При том, что беременность была самая что ни на есть обыкновенная. Если бы я по-другому относилась к своему здоровью, наверное я бы написала, что "российские врачи меня спасали, сохраняли и т.д.". Очень трепетно относились ко мне, заботились о здоровье и т.д. Но я адекватный человек и не могу понять, в чем фишка, когда всем, у кого наблюдается тонус матки (без других симптомов) сразу прописывают расслабляющие препараты и госпитализацию. Почему всех повально лечат от отеков и при этом запрещают пить больше 2 литров воды в день. Я, конечно, утрирую, но, смысл, думаю, понятен.

Я не идеализирую западную медицину, но то, с чем я сталкивалась, вызывает совершенно иные эмоции.

из народа
#27

Я тоже в Бельгии,я пока не в диком восторге от их медицины.Сервис да,рожать мне тут тоже понравилось,я имею в виду уход и ведение беременности.А вот другие случаи.Как повезет короче.Тут из мед институтов явно не все с пятерками выходят.Хотя в общем складывается впечатление,что экономят деньги страховых компаний.И хотя вроде страховая медицина и часть ,не все возмещается,но сначала нужно иметь эти деньги,а если непредвиденный случай.

Ну,а если хроническое,то вас нигде не вылечат,ни в России ни в Европе,просто подсадят на лекарства.

Быстрая
#28

Кстати, Бельгия - одна из первых мире стран по количеству врачей на душу населения. Правда, не знаю, хорошо это или нет...

А вообще, стоит добавить: в Бельгии я не ходила практически ни разу к частным врачам, а наблюдалась в университетской клинике. Эти клиники, как раз, тоже местные ругают - мол, студенты работают, практиканты и т.д. Ни фига не знают. Ну, может и студенты, но если сравнивать с московскими среднестатистическими врачами, то, опять же, пока не в пользу последних...

Тут даже вопрос не в индивидуальной квалификации, а в, так сказать, "врачебной школе". Врач - это ж не светило науки и целитель, он, по сути, чиновник, функционер. Поэтому если правильно задан порядок действий: внимательность при осмотре, обратить внимание на то и то, если это не так, позвать профессора или позвонить в отдел эндокринологии, и т.д. Профессионализм врача, конечно, много значит, но далеко не все...

дакота
#29

"Тут( в Бельгии) из мед институтов явно не все с пятерками выходят"- улибнуло. Глав.врач в моей бившей больници и 10 классов не окончила. Ее поступили в медицинский, а ви говорите о 5-ках в Бельгии.

Мне в России сдтавили разние диагноги, годами лечили. Здесь вилечели бистро. В россии страшали-не рижу. Тут залетела с первого раза. Просто надо найти хорошего врача и имогда нажимать на них. Как правило, редко кто отказивает в дополнительних исследованиях. Мой гинеколов роддом и аптеку в пятницу вечером на уши поставил, чотби мне лекарства достать, коих не било в его практике. Так что все индивидуально. Коронки мне ставили прекрасние, предварительно избавив от железних советского дизайна 90-х годов. Теперь, я верю и в России многое изменилось. Хотя материальная база провинциальних больниц оставляет желать лудшего

Murmura
#30

Английскую медицину некоторые российские (и экс-СССР) иммигранты ругают на чем свет стоит. Она относится к обязательно-страховым, т.е. к "бесплатным" услугам, оплачиваемым за счет налогов. Технологии, лекарства, оборудование, диагностика, лечение - все это на большой высоте и предоставляется бесплатно.

Но на страже медицинских фондов National Health Service Trust стоит система церберов - general practitioners, иначе говоря участковых врачей. Среди них много откровенно некомпетентных специалистов, и прорваться через них в госпиталь на действительно толковую и эффективную диагностику и лечение иногда проблематично. Ну, и очереди на прием к врачам. Иногда до месяца или дольше (если только не срочный случай - как я сказала, если пациент уже попал в лечебное учреждение, то им будут заниматься очень активно и эффективно).

Кроме того, подход к здравоохранению в Британии не такой, как в России. Многие "болезни", за лечение которых на Родине вас сразу пошлют на анализы, УЗИ и прочие инструменты выкачивания денег, здесь и болезнями-то не считаются. Поэтому "наш человек" чувствует себя обделенным врачебной лаской и заботой. Особенно почему-то обижаются дамы, что им не дают по поводу и без повода делать УЗИ:)

Далее, в Британии единый лечебный стандарт. Т.е., разница между частным и "бесплатным" лечением будет состоять в повышенном комфорте, одноместной палате, более богатом выборе блюд в меню, индивидуальной сиделке и медстстре - но и только. Все лечебные процедуры будут абсолютно те же, выполнены на том же оборудовании, теми же препаратами и, как правило, теми же врачами. Так что дорогих и более эффективных лекарств ожидать не приходится (да в госпиталях лекарства вообще бесплатные).

Murmura
#31

У меня лично нет ни одной причины ругать британскую медицину - все необходимое мне лечение было своевременным и толковым, мне даже поставили диагноз, который на родине не могли поставить добрых двадцать лет... Так что я не из тех, кто лечиться поедет в Россию.

Гость
#32

дево4ки АУ!!!!!!.МЕДИСИНА везде не даи бог никому, в ЕВРОПЕ простим лудиам, они дае не слушуит иx, не палпирует, дае если ти кашлем задиxаешсиа, вра4 смотрит в комп.а не на болного!1мин она уделиает болному, при етом болнои 3-4аса-просидел, погдал.Била в шоке в,на4але, потом привикла. И етот вра4 затем идет в своиу клинику- 4астнуи, вот где она тебиа вислушет, итд.45 мин.-виxодиш--плати-50-70-100еуро.так и скагем кто имеет денги тот и вигевит а кто не имеет..........!

из народа
#33

Дакота.Ну и мне говорили в России,чтоя бесплодна,что нужно лечиться,я просто плюнула и ничего не делала,и здесь тоже не лечилась.Тем не менее родила уже двух.

Но и здесь я опять сталкиваюсь с тем же непрофессинализмом.Как повезет короче.Вам повезло здесь,пока.

Кстати местный дантист хвалил мои российские пломбы,поставленные где-то в 98 году.

И потом найти хорошего врача не так-то просто.Пока его найдешь,каждому надо заплатить минимум 30 евро.

Murmura
#34

32... статистикой средней продолжительности жизни в разных странах не интересовались? Что-то клятые европейцы подозрительно долго "выживают":) И уточните, что вы имеете в виду, говоря о "простых людях", которым якобы все недоступно. Чтобы заработать себе на приличную медицинскую страховку, не надо быть очень сложным человеком. Надо быть человеком предусмотрительным и экономным, вот и все.

Быстрая
#35

Мурмура, во-во, и я про то же... Подозреваю (извините, если не так), что те, кто хают западную медицину, как правило те,кто пользуется самой дешевой или эмигрантской социальной страховкой, куда входят только самые необходимые процедуры в самых "народных" клиниках.

А для 32-го... вообще-то такого, шоб все было бесплатно и очень качественно, не бывает нигде. В странах, где официально государственная медицина бесплатная, качество обслуживания значительно ниже. Так что хотите?

donna tirolese
#36

Живу в Австрии уже 10 лет и вот что скажу, конечно об оснащении-оборудовании и тп мы лучше промолчим но насчет компетентности врачей уж извините. Местным застранцам далеко до русских. У меня сейчас первая берем после 8 лет(!) тщетных попыток. Я уже собралась на эко и тут чудо-я берем! И вот тут началось. До 3х мес меня вообще за берем не считали по принципу: ну не выживет плод значит не судьба. Я была в шоке! А потом началось еще круче. На 8 мес звонит мне мой ведущий врач и гов у вас нашли сто(a)филаккоки и вам нужно антибиотики принимать. И это притом что я пролежала из за угрозы то выкидыша то преждеврем родов все 8 мес дома! Но самое интересное что тетка позвонила мне 3 недели после того как к ней пришли мои анализы! Я когда дату анализов увидела то в шоке спрашиваю ее: а почему вы раньше мне не звонили а она гов: Это вы должны были мне позвонить а не я вам..За всю берем-ть меня не разу не осмотрели полностью, то есть грудь не проверили, не позвоночник..

donna tirolese
#37

Быстрая, вы ошибаетесь))) В Европе просто не существует "самой дешевой или эмигрантской социальной страховкой, куда входят только самые необходимые процедуры в самых "народных" клиниках". Поверьте, это не как в России, деньги есть будешь жить а нет то подыхай. У 90% населения обычная страховка, предусматривающая все необходимые чел мед. услуги. И страховка работника банка не отличается от страховки слесаря))))) А понятия "эмигрантская страховка" вообще не существует, по крайней мере в странах ЕС. Дело просто в том, что здесь врачи не головой думают а в экран сомтрят. И они очень осторожны с диагнозом, то есть пока ты добьешься что с тобой, надо обойти врачей 10..Теперь мне предстоят роды через мес а они до сих пор не решили, что с моей маткой, то бишь что она двурогая они, слава богу поняли, но есть ли там перегородка они до сих пор не знают! Один гов есть а др нет..

Кошка
#38

6, стафилококки есть у всех, смотря какой у вас уровень. может и не надо антибиотики, тем более на таком сроке....Лучше потом провести терапию

Кошка
#39

37, с двурогой маткой вобще-то кесарят во избежание разрыва шейки матки..но в европе может иначе? но а как иначе -то? Ведь посмотреть на наличие перегородки сейчас невозможно. если вы знали. что у вас двурогая матка, то наличие перегородки нужно было смотреть до беременности...

donna tirolese
#40

Кошка, я то и не знала что у меня патология матки. И это после того как я за послед 10 лет обошла столько врачей! Никто так и не заметил..Кстати заметили в России в самой обычной поликл..А насчет стафилаккоков, есть опасность что если они не вылечатся до родов то реб может быть инфицирован в процессе рождения. Но я честно гов уже решилась на кесарево, хотя моя тетушка гов, что не видит показаний к кесерево. Зато я вижу: эта форма матки, стофилаккоки, мигрирующая плацента, перенесенная 5 лет назад операция на матку и еще много чего. А она не видит показаний видите ли. Слава богу можно кесарить по желанию..Так что не знаю как насчет других сфер мидицины, но что касается геникологии то русс врачи лучше европейских..ИМХО

Murmura
#41

ну тогд пон, дейст стран эти австр вр по сравн с росс вр. :)))

Кошка***
#42

А насчет стафилаккоков, есть опасность что если они не вылечатся до родов то реб может быть инфицирован в процессе рождения--и что? Он и так уже инфицирован...а если была операция на матке. то какие могут быть ЕР? Только кесарево

Ирина
#43

Мы живем в Испании. Очень интересно услышать ваше мнение по одному вопросу. Ни раз в голову приходила такая мысль: почему в Европе на разные заболевания (простуда, чесотка, растяжение спины и т.д.) выписывают одно стандартное обезбаливающее лекарство (кто знает, ибупрофен или парацетамол)?? Я говорю не о частных поликлиниках.

А с другой стороны, почему в Европе продолжительность жизни дольше, чем, к примеру, в Украине, где на каждую болезнь мы знаем по 10 лекарств.

И по поводу беременности хочу сказать. Я на 4ом месяце. Сегодня проснулась с ужасной болью в горле, наверное инфекция. Врач порекомендовал пить парацетомол. Я была в шоке и даже ярости. Как он может меня вылечить???

А с другой стороны, почему здесь, в Европе, уровень смертности при родах и новоржденных гораздо ниже?

Вообще, я довольна медицинским обслуживанием. За 3 месяца я прошла 3 консультации, УЗИ, вовремя сдала все анализы. Прием к врачу они назначают самостоятельно каждые 3 недели. На консультации обязательный осмотр, рекоммендации, взвешивание... И все это бесплатно. Врачи очень обходительны и вежливы. В глазах у них не стоит вопрос: "А сколько ты дашь?"...

По поводу европейской медицины вообще, у нас с мужем (он также жил в Англии) сложилось такое впечатление, что здесь твоим лечением никто не займется всерьез, пока ты не попадешь в госпиталь. Тебе будут выписывать обезбаливающее от всего. И мы не можем понять, неужели это правильный подход...

апельсин
#44

Кто там в европах живет.

Так конкретно , скока в евро стоит социальная медицинская страховка в год , у нас в россии она бесплатна , а как в других заморских странах ?

Гость
#45

11, препараты йода при заболеваниях ЩЖ что в россии, что в европе, запрещены

Лиора
#46

Живу в Нидерландах.Медицины НИКАКОЙ.Жутко болит спина-прошла курс мануальной терапии-стало хуже!А когда идёшь на массаж,просят указать,где болит и массируют 10 кв.см.Лечусь в Карловых Варах.Там как раньше в "совке"было.Обслуживание-КЛАСС!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лиора
#47

Живу в Нидерландах.Медицины НИКАКОЙ.Жутко болит спина-прошла курс мануальной терапии-стало хуже!А когда идёшь на массаж,просят указать,где болит и массируют 10 кв.см.Лечусь в Карловых Варах.Там как раньше в "совке"было.Обслуживание-КЛАСС!

Лиора
#48

Живу в Нидерландах.Медицины НИКАКОЙ.Жутко болит спина-прошла курс мануальной терапии-стало хуже!А когда идёшь на массаж,просят указать,где болит и массируют 10 кв.см.Лечусь в Карловых Варах.Там как раньше в "совке"было.Обслуживание-КЛАСС!

Лиора
#49

Живу в Нидерландах.Медицины НИКАКОЙ.Жутко болит спина-прошла курс мануальной терапии-стало хуже!А когда идёшь на массаж,просят указать,где болит и массируют 10 кв.см.Лечусь в Карловых Варах.Там как раньше в "совке"было.Обслуживание-КЛАСС!

Лиора
#50

Живу в Нидерландах.Медицины НИКАКОЙ.Жутко болит спина-прошла курс мануальной терапии-стало хуже!А когда идёшь на массаж,просят указать,где болит и массируют 10 кв.см.Лечусь в Карловых Варах.Там как раньше в "совке"было.Обслуживание-КЛАСС!

Предыдущая тема