Гость
Статьи
Медицина в России и в …

Медицина в России и в мире

Итак, здесь хотелось бы Ваших мнений и отзывов касаемо уровня медицины в России и мировой медицины. Отзывы по врачам и конкретным клиникам приветствуются.

Ахтунг
Спецпроект Woman.ru
Все о лечении и отдыхе в Корее
Ответ на ваш вопрос вы сможете найти на проекте Совмещаем приятное с полезным: медецинский туризм в Корее.
Узнайте, как отдожнуть и душой, и телом.
128 ответов
Последний — Перейти
Андрей
#1

Уважаемые Дамы и Господа!

На данной площадке ждем ваших мнений, отзывов и опыта по поводу лечения в России и остальном мире. Прошу Вас рассказывать любые жизненные истории по теме, уверен многим они будут полезны. Давайте вести полемику остро но с уважением друг к другу. Любые мнения, которые не оскорбляют участников, имеют право быть.

С уваженем,

Андрей

Иржена
#2

Здесь только офтольмология или лечение всего орг-ма?

#3
Ахтунг

Итак, здесь хотелось бы Ваших мнений и отзывов касаемо уровня медицины в России и мировой медицины. Отзывы по врачам и конкретным клиникам приветствуются.

Отзывы по врачам и конкретным клиникам не приветствуется, потому как тема перейдет в тот же срач, что и тема про пересадку роговицы. Вы, уважаемый Ахтунг, или Гость, пожалуйста оперируйте глобальными фактами, будь то реальные показатели высокой смертности от рака в России, более высокое количество смертей от сердечно-сосудистых. Адекватнее сравнивать общую систему медицины, отношение к пациентам, статистику по излечиваемости от сложных заболеваний, аппаратный уровень, а не пару примеров где Глашу вылечили от диареи и он блпгодарна по горло своей медсанчасти. И тему не стоит связывать с миром, так как та же Африка это тот же мир, но сами понимаете какая там жо*па по медицине и уж тем более по болезням.

Ахтунг
#4

Ну что, сразу же агрессия... Странная манера общения, ув. Чанс... Я не буду Вам.хамить в ответ. Вроде порешили, что будем нормально общаться, в сугубо тематическом форуме, и кончать срач. Разве нет. ?

Ахтунг
#5

Чанс, может, вы и начнете? Факты, факты! Конкретные цифры, статистика?

Ахтунг
#6
Иржена

Здесь только офтольмология или лечение всего орг-ма?

Разноплановые виды лечения, не только офтальмология, конечно. Обсуждение российской медицины. Обсуждение.медицины в Европе. В Азии, в той же Японии. Хотя бы. Ладно, Африку трогать не будем. (см. Сообщение Чанса выше)

Андрей
#7

Абсолютно ВСЕ мед случаи. Рак, сердце, офтальмология, урология и что еще угодно. Например слышал что Израиль силен в онкологии. Напишите кто имел какой то опыт в этом. Клиники, врачи, стоимость и тд.

Давайте поможем друг другу.

#8
Ахтунг

Ну что, сразу же агрессия... Странная манера общения, ув. Чанс... Я не буду Вам.хамить в ответ. Вроде порешили, что будем нормально общаться, в сугубо тематическом форуме, и кончать срач. Разве нет. ?

Где вы тут уловили хамство?? =))))

Вот лично в чью-то сторону, где, в каком месте?

То, что я попросил в серьезной манере вести более логичную дискуссию - это хамство?? =)

Ахтунг, вы по Контакту поройтесь в поисках безнадег, брошенных в России на сбор денег на лечение за границей осложненного случая, до которого довели у нас - это вам будет начало статистики.. Дальше больше...

То, что вам показывают в передаче Малышевой по ТВ - вранье, так как это ТВ, или последняя капля попыток возвысить нашу медицину, это новый сериал по ТВ, где врачи в чистых халатах и белоснежной больнице... Ага, а на деле, когда приходишь...

Ахтунг
#9

именно. Давайте поможем друг другу- вот назначение этой темы. Кто то в отчаянии,что у близкого человека онкологическое заболевание и готов ехать и лететь куда угодно, лишь бы помогли. У кого то нет финансов на ту же кератопластику в той же Германии, и в отчаянии ждёт совета, где ж таки, пусть и в нашей стране, но ему могут помочь....и т.д. оперируем фактами, даем ссылки, уважаем!!!!!!!!!! оппонентов!!!!!!!

Андрей
#10

Чтобы дать теме какой то толчок коротко для новых гостей форума расскажу свою историю.

Мне 35 лет. Кератоконус. Левый глаз прооперирован в Германии в частной клинике. Операция была 15 мая 2012г. Пока дела идут нормально, приживается. Не оперировался в Литве (я с рождения живу в Литве) так как не доверяю уровню и технологиям сегодняшней медицины в Литве. Операция в Германии стоила 8500 евро. Клинику нашел с помощью форума здесь на вумен.ру

Прошу откликнуться кого нибудь кто лечился "по миру" от онкологии, серде и тд. Реальные истории.

Так же тех кто лечился в России. Врачи, клиники, мат часть клиник и конечно же сколько давали "на лапу".

Давайте вести умный, интересный, острый разговор об уровне медицины в России.

АБСОЛЮТНО ВСЕ мнения приветствуются. ХАМСТВО и АГГРЕССИЯ абсолютно НЕ УМЕСТНА.

Ждем ваших историй.

Ахтунг
#11

Чанс, а я разве спорю, что безнадег у нас полно? Нет, отнюдь не спорю. У самого в городе в крупных торговых центрах стоят ящики - сбор средств для больной малышки с раком, для мальчика с дцп, для девушки на протез после дтп и т.д. более того, и в контакте я периодически сам отслеживаю эти просьбы, делаю перепосты, кладу небольшие суммы на указываемые яндекс кошельки.....да, жжжжжопа нашего здравоохранения очевидна. Я с этим не разу не спорил. Есть просто отдельные хорошие врачи, хорошие как люди, честные, аккуратные профи своего дела, но без должного уровня финансирования ясен хрен ничего сдвинуть в глобальном плане они не смогут.

У меня вопрос- мы, простые люди, сами что то можем сделать, чтоб изменить это положение дел? Ведь не будем же мы и наши семьи и родители на всякий приём и анализ лететь в ту же Германию, так? А качественных медуслуг хочется.

#12
Ахтунг

У меня вопрос- мы, простые люди, сами что то можем сделать, чтоб изменить это положение дел? Ведь не будем же мы и наши семьи и родители на всякий приём и анализ лететь в ту же Германию, так? А качественных медуслуг хочется.

К сожалению ничего с этим не сделать, самая богатая по ресурсам страна, с далекой медициной. Правильно пишут, что нас уничтожают до минимально необходимого уровня населения, чтобы остались только самые здоровые, умные, обеспеченные.

В одном у нас сильно продвинулись - стоматология. По ценам приемлемо и качество ничем не хуже, чем за границей. Да и в эту сферу идут люди более интересные и современные, чаще даже у молодых стоматологов родители тоже врачи, а это означает пинок профессионализма автоматом. По крайней мере я не видел еще ни одного депрессивного, не улыбчивого и не адекватного стоматолога, причем замену - ДАЖЕ в гос клиниках!

И как перенести такое же отношение и профессионализм во все сферы нашей медицины - не известно...

#13

Сорри, пишу с Айпада, некоторых замен слов не замечаю, могут быть отпечатки =))

Ахтунг
#14

Андрей, к вам вопрос , чтоб продолжить дискуссию, так сказать.

Что конкретного вы можете сказать об уровне медицины в Литве? Ведь вы же на основании чего то конкретного испытываете недоверие к литовской медицине?

#15

Хотя, как идея - чаще приносить огласку случаям не профессионального отношения, повлекшими за собой смерть пациента или если пациент стал инвалидом после деяний больницы. В Европе это повсеместно, у нас лишат лицензии одного из 1000, а то и реже...

Ахтунг
#16

Чанс, да, про стоматологов верно. Кто бы мог предположить ещё лет 10назад, что в простых стоматолог.клиниках будут делать штифты, импланты, любые виды протезирования. ?

Но вот по ценам, не знаю как у вас, вы вроде из Калининграда, у нас в Приморье, цены очень высокие. Если честно, многим выгоднее ехать в Китай, если требуется масштабное протезирование, мосты... И т.д. у самого несколько знакомых теми же зубами занимались в Китае.

Ахтунг
#17
Chance

Хотя, как идея - чаще приносить огласку случаям не профессионального отношения, повлекшими за собой смерть пациента или если пациент стал инвалидом после деяний больницы. В Европе это повсеместно, у нас лишат лицензии одного из 1000, а то и реже...

В принципе надо добиваться, чтобы этих коновалов лишали лицензий, а то и свободы....

Ахтунг
#18

Ещё у нас в России очень процветает коррупция. Пример, думаю, может привести каждый,.и тем паче страшно оттого, что люди, зачастую цепляясь за последнюю надежду дают этим коновалова и циникам на лапу, а в результате не получают должного уровня медуслуг.

Андрей
#19

Из разговора пациента с врачом-окулистом в гор поликлинике:

"-Вы делали операцию в Германии? Но это же дорого и точно такие же делают в Литве. Зачем в Германии?"

- Я не доверяю литовским врачам.

- Тогда почему вы здесь сейчас?

- Мне нужен присмотр после операции. Я не сомневаюсь в профессионализме врачей, но я еще достаточно вижу чтобы различать базу клиник там и здесь. И уровень технологий.

- Пожалуй вы правы".

Этот разговор случился между мной и врачом поликлиники на прошлой неделе.

По европейским пргораммам развития медицины в восточных провинциях уже поступает новое оборудованние в больницы и поклиники. Сами больницы ремонтируются. Но конечно же процесс этот долгосрочный. До уровня немецких конечно же еще дааааааалекоооооооо. И проблема персонала работающего на этом оборудовании очень острая. Я 15 лет на учете в клинике и все 15 лет операции делает тот же человек. Старого пса новым трюкам научить очень сложно.

Андрей
#20

У кого есть опыт лечения рака груди в Израиле? Отзовитесь пжл. На работе у коллеги жены большая проблема. Они сами из Киева, давно мучаются с переменным успехом. Вроде щас ситуация очень никакая, помоему 4ая степень.

Помогите опытом кто может.

#21

К сожалению, у моего коллеги так сложились обстоятельства, что его ребенка очень много обследуют.

Сначала обследовали в Питере на последней аппаратуре, которая есть в Питере (!!!), в результате после полугода обследований врачи так ни к чему определенному и не пришли.

Повезли ребенка в Берлин на обследование. Три дня.

Коллега сказал, что у его жены глаза расширились, когда она увидела аппаратуру в Берлине.

А что видят жители не Москвы и Питера??????

Ахтунг
#22

Провинция в России и беда в семье в плане здоровья = равно смерть.... Я серьезно....

Андрей
#23
Ахтунг

Провинция в России и беда в семье в плане здоровья = равно смерть.... Я серьезно....

Позвольте поправить Вас:

Провинция в бывшем совке и беда в семье в плане здоровья = равно смерть... Я серьезно....

Ахтунг
#24

Причём врачи хорошие есть, чёрт побери, есть они... Но пока ничего не сдвинуть в плане финансирования, госпрограмм, оборудования, повышения квалификации и т.д. , так и будет. Я уже упоминал, я из Приморья, то есть не Москва и не Питер...наш кератоконус, конечно, гадость ещё какая, но не дай боже, живя тут, у нас, столкнуться с той же онкоболезнью. Всё, капец, сразу и навсегда. И что толку будет что есть эти вежливые аккуратные врачи, если не выделяется ничего, даже жизненно необходимые медикаменты, а очередь на ту же МРТ или КТ, надо ждать месяцами? Какими блин месяцами, когда счет идет на чуть ли не дни?

1+1+3
#25

А мы в провинции, уважаемые москвичи и питерцы, лечимся в основном лопухом, водочкой, сном. некоторые лечебное голодание практикуют. правда для полноты картины скажу что есть настоящие врачи еще в природе. в том числе и молодые. но отсутствие лекарств и оборудования в госклиниках связывает им руки. а в коммерческих эти же иногда подрабатывают или деньгососы. разные врачи. откровенных и явных дураков среди врачей тоже видала, и отморозков мерзких видела.

#26
Baileys the Original

А что видят жители не Москвы и Питера??????

Большинство орущих про хорошее качество нашей медицины как раз ничего и не видят, они принимают откровенное г-но за качество. Ну как может судить о Германии, Швейцарии или Израиле чел с Омска, который максимум был в Турции и общался лишь с турками? И по телеку политики им толкают речи про новые больницы, про качество... А на деле видим...

Мне страшно за таких людей, у которых отсутствует свое мнение и отсутствует полноценная информированность, фактически мнение навязывается телевидением.

#27
Chance

Большинство орущих про хорошее качество нашей медицины как раз ничего и не видят, они принимают откровенное г-но за качество. Ну как может судить о Германии, Швейцарии или Израиле чел с Омска, который максимум был в Турции и общался лишь с турками? И по телеку политики им толкают речи про новые больницы, про качество... А на деле видим...

Мне страшно за таких людей, у которых отсутствует свое мнение и отсутствует полноценная информированность, фактически мнение навязывается телевидением.

К сожалению, все так ;(

#28

Ахтунг, а врачи то есть, никто не спорит. Но у нас как в докторе Айболите, что весь лес едет к одному этому дяде. И тот факт, что оборудование, помогающее правильно диагностировать заболевания тоже необходимо. Без него врач порой как без рук. Женщина, через которую я нашел свою клинику по глазам писала в теме, что хотела попросить у них отдать старое оборудование для нашей местной многопрофильной, потому как у нас просто такое г-нище стоит в отделе офтальмологии... Они сказали, что с радостью бы, но уже у них кто-то другой дал заявку, так что не успели.

Вообще вот за это конечно стыдно, потому как ладно фиг с ним что покупаем зарубежное оборудование, но как итог - мы не можем его даже купить.. Потому что в самой богатой стране нет денег на свое же население..

Дочка
#29

У мамы моей недавно обнаружили рак груди, женщина пожилая -за 70, сами из Москвы, районный онкодиспансер направил в свою больницу( Сокольники), там хирург сказал , как отрезал-Удалять( дословно было- резать) грудь! Очень напомнил фильм " Покровские ворота"- Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перетонитов!" Всеми правдами и неправдами( деньгами и знакомыми) встали на учёт на Каширку( там Всероссийский онкоцентр), попали сразу к хирургу, отношение к пожилому человеку совсем другое( хирургу денег не платили), всё объяснила в доступной форме, успокоила, что рак- не приговор, добавила оптимизма,назначила полное обследование( заново, биопсию, узи брюшной полости, лёгких, малого таза, костей), плюс кровь и т. д. После этого будут выбирать схему лечения, однозначно вопрос об операции не стоит.У мамы 2 стадия, без метостазирования. Это мы живём в Москве, тем более недалеко от Каширской, а как жаль людей, ехавших со всей России ( были и из- за рубежа), которые выстаивают и высиживают громадные очереди за бумажкой, чтобы завести карту, за картой, чтобы попасть к врачу, к врачу, чтоб уточнил диагноз....и т.д. 14 июня -на ренген костей, это последний анализ, ост. сделали, потом к хирургу- ... и будет решение.. Всем здоровья и удачи...

Анастасия
#30

Тема интересная,но чего тут нового можно обсудить или подчепнуть для себя?

Анастасия
#31

В России есть такая привычка и это наверное национальное, но тут люди ищут у себя специально болезни,очень много таких. Не помню каким это словом называется, вроде бы определение даже есть этому феномену )))

Еще хочу сказать что в Европе ко многим нашим "болезням" относятся более свпокойно и не гонят сразу пичкать антибиотики,хотя я признаю что случаи бывают разные. Бываю часто у подруги в Германии, так вот она рассказывает что немцы очень любят следить за своим здоровьем,регулярные пробежки, они очень следят за своим иммунитетом. Про роды вообще молчу,в России могут положить якобы на сохранение за пару месяцев до родов,напридумывать кучу причин чтобы вас на него положить. Хотя у вас случай будет далеко не осложненный )) А все по простой причине,чтобы сорвать с вас денежку.

Я признаю,что в Европе медицина это бизнес,но так разгильдяйски не относятся там к лечению,то есть вас будут вытаскивать даже с того света если вы им заплатили. У нас почемуто нет такого преданного отношения к своему делу,но это в основной массе,я не спорю что и у нас есть люди преданные своему делу, но таких единицы ((

#32

Анастасия, это называется мнительность =))

Если быть точнее с диагнозом, то такие люди называются ипохондриками =) лечится исключительно у психиатра... Либо вышибать дурь посредством бокса.... =)

Насчет всего написанного вами согласен, у нас оооочень любят мутьть с такими вещами. Сразу вспоминается банальный хламидиоз, которым в России так пугают, особенно беременных, а те же немцы его даже за болячку не держат. Ну и конечно же насчет медицины как бизнеса здесь тоже с вами нет смысла спорить, там они обязаны по закону и своему трудовому договору выполнить все обязательства за ваши кровные заплаченные, здесь могут взять деньги за дорогостоящее лечение, а лечить старыми методами либо вообще пустышкой. А еще ведь есть клятва Гиппократа... Ну про отношение многих людей к закону это вообще отдельная тема...

Не, я не спорю, если бы вылечили без последствий - спасибо, мы вас рекомендуем еще!! Но на деле получается полная противоположность...

Анна
#33
Дочка

У мамы моей недавно обнаружили рак груди, женщина пожилая -за 70, сами из Москвы, районный онкодиспансер направил в свою больницу( Сокольники), там хирург сказал , как отрезал-Удалять( дословно было- резать) грудь! Очень напомнил фильм " Покровские ворота"- Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перетонитов!" Всеми правдами и неправдами( деньгами и знакомыми) встали на учёт на Каширку( там Всероссийский онкоцентр), попали сразу к хирургу, отношение к пожилому человеку совсем другое( хирургу денег не платили), всё объяснила в доступной форме, успокоила, что рак- не приговор, добавила оптимизма,назначила полное обследование( заново, биопсию, узи брюшной полости, лёгких, малого таза, костей), плюс кровь и т. д. После этого будут выбирать схему лечения, однозначно вопрос об операции не стоит.У мамы 2 стадия, без метостазирования. Это мы живём в Москве, тем более недалеко от Каширской, а как жаль людей, ехавших со всей России ( были и из- за рубежа), которые выстаивают и высиживают громадные очереди за бумажкой, чтобы завести карту, за картой, чтобы попасть к врачу, к врачу, чтоб уточнил диагноз....и т.д. 14 июня -на ренген костей, это последний анализ, ост. сделали, потом к хирургу- ... и будет решение.. Всем здоровья и удачи...

зачем мучиться женщине 70ти лет??? если можно удалить грудь и проблемы не будет!

Для чего она ей нужна эта грудь?? вроде мужика в таком возрасте не надо.

Лучше уж химию терпеть...не понимаю.

Анастасия
#34

Chance спасибо, точно точно, слово как раз на языке крутилось )))

Андрей
#35
Анастасия

Тема интересная,но чего тут нового можно обсудить или подчепнуть для себя?

Я думаю можно много чего почерпнуть. Я, как пример. Клинику нашел именно в вумене. Одна девушка описала свою историю, и вот уже 4 помоему человека там оперировались. Это вам как пример что можно почерпнуть из этого форума.

Если весь разговор сведется к "тут г...о а там конфетка" то ничего. Если будут реальные истории с реальным опытом то думаю может кому нибудь и жизнь спасем.

Гость
#36

медицина никакая

потому что слишком много денег идет на бездельников по диспансеризации

люди копят деньги на операции а они везде развели медосмотры будто какая пандемия

Гость
#37
Анна

зачем мучиться женщине 70ти лет??? если можно удалить грудь и проблемы не будет!

Для чего она ей нужна эта грудь?? вроде мужика в таком возрасте не надо.

Лучше уж химию терпеть...не понимаю.

наша знакомая за такую операцию миллион заплптила,сбережения всей жизни отдала

Гость
#38
Анна

зачем мучиться женщине 70ти лет??? если можно удалить грудь и проблемы не будет!

Для чего она ей нужна эта грудь?? вроде мужика в таком возрасте не надо.

Лучше уж химию терпеть...не понимаю.

когда вам будет 70 лет вы по другому будете думать,если 70 это уже не человек?

Гость
#39

грудь отрезать не обязательно,это отстой,удаляют опухоль,а грудь оставляют

Анастасия
#40
Гость

грудь отрезать не обязательно,это отстой,удаляют опухоль,а грудь оставляют

Вы такой умный ))) Что же вы не идете сами в медицину? ))

Вам рассказать о том, что такое метастазы и откуда они берутся? В контексте нашей темы - про грудь.

Анастасия
#41
Гость

медицина никакая

потому что слишком много денег идет на бездельников по диспансеризации

люди копят деньги на операции а они везде развели медосмотры будто какая пандемия

Я не поняла ничего из написанного, кроме того что медицина никакая и что деньги идут на бездельников.

Расскажите, какую диспансеризацию идут деньги? Кто и где развел мед осмотры?? )))

Насколько я помню, в советском союзе тоже была диспансеризация, но тем не менее мы все пили из одного стакана газированную воду, туберкулезников небыло в таком количестве, венерические тоже. Все именно благодаря диспансеризации.

Анна
#42
Гость

знакомая за такую операцию миллион заплптила,сбережения всей жизни отдала

сарафанное радио плохо у вас работает.

Чтобы отрезать грудь, миллиона не надо!

Гость
#43
Анастасия

Гостьмедицина никакая

потому что слишком много денег идет на бездельников по диспансеризации

люди копят деньги на операции а они везде развели медосмотры будто какая пандемияЯ не поняла ничего из написанного, кроме того что медицина никакая и что деньги идут на бездельников.

Расскажите, какую диспансеризацию идут деньги? Кто и где развел мед осмотры?? )))

Насколько я помню, в советском союзе тоже была диспансеризация, но тем не менее мы все пили из одного стакана газированную воду, туберкулезников небыло в таком количестве, венерические тоже. Все именно благодаря диспансеризации.

стакан не можешь купить за рубль?

Гость
#44
Анна

сарафанное радио плохо у вас работает.

Чтобы отрезать грудь, миллиона не надо!

если имеете в виду простую больницу,то не надо

Анастасия
#45
Гость

АнастасияГостьмедицина никакая

потому что слишком много денег идет на бездельников по диспансеризации

люди копят деньги на операции а они везде развели медосмотры будто какая пандемияЯ не поняла ничего из написанного, кроме того что медицина никакая и что деньги идут на бездельников.

Расскажите, какую диспансеризацию идут деньги? Кто и где развел мед осмотры?? )))

Насколько я помню, в советском союзе тоже была диспансеризация, но тем не менее мы все пили из одного стакана газированную воду, туберкулезников небыло в таком количестве, венерические тоже. Все именно благодаря диспансеризации.стакан не можешь купить за рубль?

А причем тут стакан? Я привела пример как диспансеризация и тотальное лечение опасных болезней привело к тому, что наша нация была очень здоровой в свое время,не разносили эти инфекции повсюду,что могли пить все с одного стакана и не бояться заболеть тем же туберкулезом!!!

Анна
#46
Гость

Аннасарафанное радио плохо у вас работает.

Чтобы отрезать грудь, миллиона не надо!если имеете в виду простую больницу,то не надо

даже в частных клиниках миллион не берут за столь простую хирургию.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#48
Анастасия

ГостьАнастасияГостьмедицина никакая

потому что слишком много денег идет на бездельников по диспансеризации

люди копят деньги на операции а они везде развели медосмотры будто какая пандемияЯ не поняла ничего из написанного, кроме того что медицина никакая и что деньги идут на бездельников.

Расскажите, какую диспансеризацию идут деньги? Кто и где развел мед осмотры?? )))

Насколько я помню, в советском союзе тоже была диспансеризация, но тем не менее мы все пили из одного стакана газированную воду, туберкулезников небыло в таком количестве, венерические тоже. Все именно благодаря диспансеризации.стакан не можешь купить за рубль?А причем тут стакан? Я привела пример как диспансеризация и тотальное лечение опасных болезней привело к тому, что наша нация была очень здоровой в свое время,не разносили эти инфекции повсюду,что могли пить все с одного стакана и не бояться заболеть тем же туберкулезом!!!

все могли пить с одного стакана,но не все пили оттуда

Гость
#50
Chance

Уважаемый, вы идиот? У нас конечно все весьма плохо, но не до такой степени, чтобы по миллиону за то, чтобы оттяпать грудь, брать...

при передаче денег не присутствовала,но зная эту особу верю,не знаю почему она других врачей не искала