Гость
Статьи
удаление желудка, кто …

удаление желудка, кто сталкнулся с этим-очень нужна ваша помощь!

Уважаемые форумчане, надеюсь что вы все отличаетесь отменным здоровьем, но прошу написать сюда тех, кого все-таки коснулась эта беда-резекция желудка, или попросту удаление желудка. Моему папе на днях сделали сложную операцию-удалили желудок (рак). Пока он в реанимации, потом последует длительный период реабилитации. Мы собираем информацию о том как и что нужно делать, чем кормить-что можно, что нельзя и вообще как человеку жить после такой операции. Теории конечно везде полно, но хочется услышать живого человека, который перенес это, услышать к чему готовиться и чего ожидать. За полезные ссылки так же спасибо. Будьте здоровы!

Автор
28 610 ответов
Последний — Перейти
Дубинушка
#1

По теме высказаться не могу, к сожалению. Здоровья вашему отцу и долгих лет жизни.

Гость
#2

Моему дяде треть удалили. Ркомендации вроде как и прежде при язве. Ничего нового, все просто.

Лота
#3

Моей свекрови одной из первой стране удалили желудок в союзе.Прошло лет 25.Живет,но проблем много.

Гость
#4

а как можно жить без желудка? извините за вопрос, но все же как???

злобный гость
#5

4 - по-моему удаляют не весь желудок целиком, а часть... ...

;)
#6

5: ну есессно, не весь! ***!

Лота
#7

У моей удалили весь..Даже,когда инвалидность давали многие врачи не верили.Ренгеном проверяли...(

Лота
#8

рентгеном

Автор
#9

удалили к сожалению весь :((( область поражения была очень большая. было не так страшно если б не весь удалили, а тут вообще не понятно как жить после такого...

Автор
#10

Дубинушка, спасибо

Лота, это вселяет оптимизм, хотя каждый случай индивидуален конечно.

а какие конкретно трудности можно подробнее? легкой жизни мы и не ожидали но то что в инете пишут меня просто в отчаяние приводит, папа очень энергичный человек по жизни, мне кажется он и сам уже не рад что на операцию согласился, понимает ведь что теперь не сможет жить в таком ритме как раньше :((( но другого выхода не было, он бы просто погиб тогда

Лота
#11

Автор,перестанеьте паниковать.Первые рекомендации Вам даст врач,что можно,а что нет.Специфика такова,что при такой операции не вырабатывается железо.Там много заморочек.

А теперь о хорошем.У меня свекровь тетка боевая.Когда все уже хоронили ее-все таки первая операция в союзе,она через 2 месяца после операции,села в самолет и улетела в Африку к мужу(он военный),жила там 3 года.И так по жизни--все наперекор,хочет жить -вот и живет.Удачи вам автор.Передайте папе,чтоб в Африку собирался....))

Лота
#12

Автор,вы меньше читайте интернет.Там ужасов много написано.С таким же успехом прочтите любую детскую сказку(машеньку чуть не съел медведь) тоже стршно!. Моя свекровь есть все,но может есть небольшие ограничения.Курит,позволяет себе иногда выпить.Живет полноценной жизнью.

Гость
#13

Простите меня за вопрос, но я не понимаю, а где же будет пища перевариваться? Или питание организовано каким-то совершенно другим способом? Просто представить не могу, как же без желудка...

крапивка
#14

Знакомому - мужчина 58 лет, удалили год назад желудок полностью. Вместо желудка вшили кишку, дали нерабочую группу инвалидности и сказали соблюдать диету (как при язве) + ограничить физ. нагрузки. Кушать маленькими порциями, но часто, чтобы постепенно расстянуть кишку. Сейчас, он поправился на 12 кг, его жена грит, что никакой диеты он не соблюдает и ест все подряд, в большом кол-ве. Вот бодается с ВТЭКОМ за сохранение инвалидности, а ему ее не хотят продлевать, грят, что он абсолютно здоров. Так что, ничего страшного в потере желудка нет, страшны метостазы.

Николай. 53года
#15

Мне удалили желудок 3.09.2008. Через 15 дней я уже летел в самолете. На 18-й день -сел за руль, на 20-й день вышел на работу в офис. Сейчас работаю в офисе. Ем все. Так как часто нужно принимать пищу-в этом есть неудобство. Состояние здоровья хорошее. По выходным занимаюсь ремонтом дома (но не поднимаю тяжестей). Лекарств не принимаю.

нина
#16

Здравствуйте, все,кто прямо или косвенно, связан с проблемой рака желудка... Моей сестре тоже удалили полностью желудок...Хотя она сама работала в больнице..Диагностировали язву, лечили, лечили, а потом - рак!!! Сейчас делают "химию". Я собираюсь предложить ей методику Н.Шевченко. Желудок не вернем, а метостазы исключим полностью. Эта методика творит чудеса.

Лидия
#17

Моей подруге (ей 61 год) полностью ужалили желудок год назад - лимфома. С января - на химии, очень сильно похудела- на 20 кг, никаких болезненных ощущений не чувствует - только есть хочет ПОСТОЯННО, но ест все подряд. Обращаюсь к Нине - а что это за методика Н. Шевченко?

#18

Здраствуйте, наконец-то нашла людей с такой проблемой...У моей мамы полностью удалили желудок..17.09.2008..маме 51. Вот первые 2 месяца все было хорошо, но вот появился рефлюкс эзофагит..воспалилась слизистая оболочка..пищевода..появилась изжога. Больно глотать пищу стало. Она пьет.от рефлюкса .ранитидин, геердин, а ферменты для пищеварения Мезим 10000..и Ацедин пепсин... Скажите пожайлуста, возможно..какие-то из этих лекарств раздражают пищевод. ??? Или вообще эти ферменты не принимать..??Подскажите пожалуйста. Да и если кто сталкивался с такой опирацией.и проблемой.пишите на мой ящик.. Мой ящик : na_she@rambler.ru

даша
#19

моей свекрови удалили желудок полностью,а через год сняли с инвалидности.

подскажите пожалуйста это правомерно?

AlexJ
#21

Автор, свяжитесь пожалуйста со мной. У меня такая же проблема как и у вас. Хочется знать к чему готовиться.

Спасибо.

ewtn@rambler.ru

Алекс Борз
#22

мне отрезали весь желудок+сальники. это было 24 января 2006 г. до операции вес был 78 кг, на сегодня 61 кг. проверку делаю каждый год. сегодня был на проверке - глотал кишку. доктор что то обнаружил....карамба...через три месяца на повторное глотание

Светлана
#23

здраствуйте.моей маме тоже недавно удалили желудок.26 февраля 2009 г.сейчас ей предстоит еще пройти 3 химии..Мы очень переживаем..недавно она съела рыбу с зеленью иу нее искуственный желудок (или по другому назыв)остановился..Врач сказал уколоть ношпу..сейчас вроде пока нормально..но она не хочет есть.Я знаю,что ей нужен белок..но паровые котлеты не проходят.не может никак их съесть..хотелось бы пообщаться с автором письма..узнать о самочувствии папы.

александра
#24

помогите мне мама в больнице

Ольга
#25
александра

помогите мне мама в больнице

Здравствуйте, Александра. Чем Вам помочь?

Ольга
#26
нина

Здравствуйте, все,кто прямо или косвенно, связан с проблемой

рака желудка... Моей сестре тоже удалили полностью желудок...Хотя она

сама работала в больнице..Диагностировали язву, лечили, лечили, а потом

- рак!!! Сейчас делают "химию". Я собираюсь предложить ей методику

Н.Шевченко. Желудок не вернем, а метостазы исключим полностью. Эта

методика творит чудеса.

Нина, здравствуйте. Расскажите поподробнее о методе Н. Шевченко

Жина
#27

Автор, прошло столько времени. Где Вы пропали? Как дела у папы? Моему свекру 2 года назад удалили не только желудок, но и селезенку, и лимфатич. систему, если не ошибаюс., вокруг желудка.

Сейчас ест все, даже выпивать пытается. Работает. Ему 73)))

Никита
#28

Моему дедушке удалили 21.04.09 желудок, селезёнку и желочный пузырь, сейчас он ещё в больнице. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет принимать, какие либо дополнительные препараты, заменяющие эти органы.

Ольга
#29

Думаю все завасит от организма! У моей мамы неделю назад удалили желудок,что будет дальше не знаю... Буду надеяться на лучшее.Но хотелось бы узнать попобробнее об этом... По поводу препаратов,ничего применять не надо, нет жулудка - просто есть надо мало и часто...

Станислав
#30

Николай, добрый день! Моему дедушке сказали, что нужно делать операцию по удалению желудка. Он очень сильно переживает, и сомневается стоит ли вообще ее делать, т.к. переживает за последствия. Если вам не трудно, не могли бы вы оставить свой телефон, чтоб он мог с вами связаться и выяснить все последствия после операции! вот моя электронная почта: stas865@mail.ru За рание спасибо!

Станислав
#31

Всем доброго времени суток! Как я рание писал, моему дедушке требуется операция по удаления желудка! если кому нибудь делали подобную операцию, помогите пожайлуста! Дедушка очень волнуется и хотел бы по говорить с кем нибудь знающем об операции! вот моя электронная почта: stas865@mail.ru За рание спасибо!

Из прямого эфира
#32

В желудке пища только имельчается, а перевариваться начинает в 12 перстной кишке.

#33
Николай. 53года

Мне удалили желудок 3.09.2008. Через 15 дней я уже летел в самолете. На 18-й день -сел за руль, на 20-й день вышел на работу в офис. Сейчас работаю в офисе. Ем все.

У меня удалили весь желудок и селезенку 5 июня 2009г. Прошел всего месяц. Похудела до не приличия. Мне очень понравилась ваша линия поведения после такой оперции. Мне всего 40 лет, и тоже хочется уже и на работу и на природу. Но вот то, что надо питаться 6 раз в день, да еще и диетической пищей, это не дает возможности куда-то вырваться. Вот у меня вопрос к вам - как вы решили эту проблему, работая в офисе, чем вы там питаетесь. У меня также от истощения, пока нет таких сил, что бы везде ходить много. Вообще быстро люди вес набирают после такой операции?

#34
Николай. 53года

Мне удалили желудок 3.09.2008. Через 15 дней я уже летел в самолете. На 18-й день -сел за руль, на 20-й день вышел на работу в офис. Сейчас работаю в офисе. Ем все.

У меня удалили весь желудок и селезенку 5 июня 2009г. Прошел всего месяц. Похудела до не приличия. Мне очень понравилась ваша линия поведения после такой оперции. Мне всего 40 лет, и тоже хочется уже и на работу и на природу. Но вот то, что надо питаться 6 раз в день, да еще и диетической пищей, это не дает возможности куда-то вырваться. Вот у меня вопрос к вам - как вы решили эту проблему, работая в офисе, чем вы там питаетесь. У меня также от истощения, пока нет таких сил, что бы везде ходить много. Вообще быстро люди вес набирают после такой операции?

Гриб
#35
Из прямого эфира

В желудке пища только имельчается, а перевариваться начинает в 12 перстной кишке.

ну не так все. В кишке она начинает впитываться.

А в желудке обрабатывается ферментами

Вячеслав
#36

Прошло семь месяцев после удаления желудка.С 106 кило от меня осталось 52.И похоже,что это ещё не остановка падения веса.Что не сьем-то и отправляется минут через 10-20 обратно со слизью.Полный рот слюны.Сплевывать в городе становиться проблематично.Прохожие начинают в сторону шугаться.Ведь количество слюны и слизи -огромное.Пить постоянно хочется,а как выпьешь чуточку-минут через 5 всё обратно лезет!Со слизью .Кто посоветует как быть в этой ситуации.А то сил почти не осталось на хождение,а лежать-спина уже болит.

рита
#37

мужу поставили диагноз рак желудка ему 43г.удалять надо весь желудок..страшно,боюсь потерять его,а выхода нет.

кэт
#38

у него все будет замечательно, нужно в это верить и поддерживать, тогда когда ему во много раз хуже........

Вячеслав
#39

Только удаление.Другого не дано.У меня в ноябре прошлого года так же удалили желудок.Правда проблем стало на двадцать порядков более....

лиза
#40

моей маме удалили весь желудок и селезенку. Прошло всего 5 недель.Химия не нужна. Как долго живут без желудка?

Влад
#41

15 июля удален желудок и желчный. Ем все уже сейчас, только не очень много. Есть непонятные ощущения, но все терпимо. Пока разбираюсь с продуктами и режимом туалета.

Гость
#42

после такой операции после того как всё заживёт необходимо ещё бужирувание, то есть расширение где произошло сшивание пищевода с кишкой, поэтому еда просто не проходит, место сшивания узкое, бужирование представляет собой как ФГС, там вставляют какой то расширитель и расширяют место сшивания, немного неприятный процесс но терпимый, зато потом сразу же почувствуете облегчение

Lena
#43

Операция, на самом деле, пугающая. Здоровый человек не может представить, что после удаления желудка как-то можно жить и питаться. Моему дедушке сделали данную операцию прошлым летом. Похудел - да, и очень сильно. Вес набрать не может. Кушал уже через месяц-два достаточно, разнообразные продукты, по праздникам мог выпить немного. Все шло удовлетворительно, но после сильнейшего нервного потрясения состояние дедушки стало резко ухудшаться. Организм дал сбой... Боюсь, процесс необратим.

Всем, кто столкнулся с операцией по удалению желудка - не падайте духом! Родственники - поддерживайте больных, не относитесь к ним, как к ни на что неспособным уже людям. Нужно, наоборот, всячески давать понять, что жизнь не закончена. Некоторые люди, при хорошем прогнозе, живут несколько лет.

Если кому-то захочется пообщаться по данной теме - пишите мне.

Elena
#44
Alla_

Николай. 53года

Мне удалили желудок 3.09.2008. Через 15 дней я уже летел в самолете. На 18-й день -сел за руль, на 20-й день вышел на работу в офис. Сейчас работаю в офисе. Ем все.

У меня удалили весь желудок и селезенку 5 июня 2009г. Прошел всего месяц. Похудела до не приличия. Мне очень понравилась ваша линия поведения после такой оперции. Мне всего 40 лет, и тоже хочется уже и на работу и на природу. Но вот то, что надо питаться 6 раз в день, да еще и диетической пищей, это не дает возможности куда-то вырваться. Вот у меня вопрос к вам - как вы решили эту проблему, работая в офисе, чем вы там питаетесь. У меня также от истощения, пока нет таких сил, что бы везде ходить много. Вообще быстро люди вес набирают после такой операции?

Моему отцу удалили зелудок 3 недели назад. Он уже ест практически то же что и до операции и начал набирать вес потерянный после операции. В отличие от России местный диетолог (Британия) сказал что единственхое чего надо избегать это сахар и продукты с высоким содерзанием глюкозы. Также через 2 недели после операзии надо восдержваться от жидкой пищи. Еда должна быть богата протеином и жирами. Так же важно употреблять овощи и фрукты для хорошей работы кишечника и витаминов. Пить надо 1 стакан жидкости за 30 мин до приема пищи и 1 стакан час после приема. Запивать еду не рекоммендуется. Сразу после приема еды если есть чувство переполнения надо полежать 10-15 мин. Со временем чубство переполнения уходит.

Гость
#45
Elena

Alla_

Он уже ест практически то же что и до операции и начал набирать вес потерянный после операции.

Может ему удалили только часть желудка, т.к. у людеей котором удалили его полностью, появляется демпинг синдром - нельзя пить молоко, молочные каши и сахар и свежий хлеб - это мировая практика, также жаренное и жирное. И в правду после этого становиться не очень комфортно или не хорошо. Вообще кишечник без желудка, должен привыкныть к такому, обычно это 3 мес, после операции, а полная реабиоитация через год. И кушать всю жизнь надо 5-6 раз в день.

Вам так советывали? И еще вопрос, если удалили желудок полностью, значит был рак желудка, вам будут потом химеотрапию назначать?

Гость
#46
Lena

Некоторые люди, при хорошем прогнозе, живут несколько лет.

Живут не просто несколько лет, а живут по 20 и 30 лет. И я знаю и хирургов и туристов и многих людей разных профессий.

tamara
#47
Вячеслав

Прошло семь месяцев после удаления желудка.С 106 кило от меня осталось 52.И похоже,что это ещё не остановка падения веса.Что не сьем-то и отправляется минут через 10-20 обратно со слизью.Полный рот слюны.Сплевывать в городе становиться проблематично.Прохожие начинают в сторону шугаться.Ведь количество слюны и слизи -огромное.Пить постоянно хочется,а как выпьешь чуточку-минут через 5 всё обратно лезет!Со слизью .Кто посоветует как быть в этой ситуации.А то сил почти не осталось на хождение,а лежать-спина уже болит.

если слизь то ничего не надо делать ни пить ни есть.нужно подождать чтобы прошло а потом попробовать попить чай с медом.мне помогает. а когда почувствете облегчение чуть чуть покушайтено только легкую пищу

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Евгения
#48

Удалили полностью весь желудок и 1/3 часть пищевода. Назначили облучение и химию. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Наташа 33 г.
#49

19авг.09г. удалён весь желудок.похудела на 7кг.Сейчас делаю химию.Иногда очень сильно и болезненно жжёт внизу горла.После еды боли в кишечнике и сразу жидкий стул.Надеюсь выжить и вам желаю.Надо бороться.

Алла 39л.
#50

Мне тоже назначили сильную химию. Но без желудка сразу жидкий стул и потеря веса. Сейчас вешу 45кг. Но, ко второму курсу химии я приготовилась, была у 2х гастрентэрологов. Мне посоветовали пить Линекс, а именноо по 2 капсулы 3 раза в день после еды. Скажу, что мероприятие немного дорогостоящее, но оказалось, что стоит того. Начала пить и 2ой курс химии прошел практически без жидкого. Еденственное, только, что боли после еды тоже не проходят.

Предыдущая тема