Гость
Статьи
Удалили нерв из зуба!

Удалили нерв из зуба!

Удалили вчера нерв в зубе, зуб - тройка наверху. Он у меня не болел. Была большая дырка, врач молча что-то стала делать, в результате - удалила нерв, запломбировала канал. Я бы не дала, мог бы еще и …

Ириска
153 ответа
Последний — Перейти
Страница 3
Линда
#101

И да..делалось всё это естественно под анестезией (обкололи со всех сторон зуб), поэтому болеть начал уже в конце пломбирования..да и до сих пор болит, а прикусывать вообще ужасно больно, надеюсь скоро это мучение пройдёт...ведь вскоре ещё 2 зуба ожидает подобное :(

Хэх..лучше не запускать эти вещи.

Валентин
#102

Только что пришел из поликлиники, удаляли нерв. Вообще не больно, удаляли без анестезии но с мышьяком (установили 26числа)!

И это притом что нерв был очень живучим (врач сказала), был большой. Так что не больно даже не переживайте.

Гость
#103

Нерв удалять было не больно, а вот от чистки каналов я не ожидала боли такой. Говорил если мжешь терпеть -терпи. Под конец я там с ума чуть не сошла, думала заплачу. Предложили укол. Так бы с начала самого. А временную плобму после пломбирования каналов ставят, чтобы посмотреть пару дней как будет себя зуб вести.

Сергей
#104
Динара

несколько дней назад просверлили зуб поставили мышьяк, через день пришла удалять нерв, она прочистила три канала, вроде все без боли, запломбировала, закрывая челюсть не было ни боли ни удобств, но буквально через несколько минут он разболелся, закрывать челюсть было больно, на следующий день еще хуже, такое чувство что нерв и не удаляли.

уланудэнец

Мне 32. Половина зубов без нервов. В детстве любил сладкое. Несколько раз случайно попадали камешки в пищу, твердое. Вылетали пломбы, ломались зубы. Нужно ли ставить коронки на зубы без нервов которые не разрушаются? Как долго живут зубы без корней?

рома

у меня дирка большая в зубе нада мне убить нерв как луче ето зделать ??

Ваш текст А сколько стоило вылечить такой зуб ?

Сергей
#105

Дйгхйц р Лбыфхт

марианна
#106

привет всем.. у меня вопрос, помоги с ответом.. мне удалили нерв одного зуба в 14-15 лет, его до такой степени шлифовали что остался менее половина зуба, и из нево склеили пломбой воторую половину. так зуб держится по сей день, мне щас 25. Думаю на днях пойти к стоматологу сделать реставрацию, но оооочень боюсь чтоб зуба не удаляли, ведь ему уже около 10 лет почти... щас он вышледит отвратительно, чернющий, и передний еще он ((

Дима
#107

у меня огромная дырка в зубе уже где то года 3 ! и он не болит!

Маша
#108

ааа. меня сегодня мучил врач! ставил временную пломбу на передний зуб!под уколом пилил , сверлил, нерв удалял,чистил!!! я тряслась в кресле от страха!!!! он еще все так жёстка делал! а послезавтра снова идти к нему чтобы постоянную пломбу поставить! а завтра 6ку удалять , надеюсь все пройдет удачно!!!)

Гость
#109
ona

Если удалили нерв, то нужно поставить коронку обязательно. Зуб без нерва не жилец. Сначала он почернеет, потом разрушится и придётся его вытаскивать. Под коронкой же он вам лет дцать прослужит.

121212
#110

сегодня удалили нерв в шестерке нижней. Делали 3 укола прижигали, вообщем страху натерпелся. Боль терпимая. Очень неприятно когда чистят каналы. туда сюда вобщем алес

Гость
#111
Максим

а че делать блин , у меня зуб целый прям , а иногда ноет слегка , че делать ? моно с уколом полечить ?

мона!!!--максимка---мона!!!

имка

Тинка
#112

Как вы там чувствуете, что вам в каналах туда сюда ворочают, мне вообще ничего не очущалось, только зубная пыль летела во все стороны)))))))))))))))))

кэтрин
#113

у меня пол зуба уже болит два дня уже не чего не помогает что делать ?а к врачю боюсь

кэтрин
#114

у меня пол зуба уже болит два дня уже не чего не помогает что делать ?а к врачю боюсь

Гость
#115
аноним1991

Почему,когда мне удаляли нерв,даже с обезболивающим было больно?... ни у кого такого не было?.. завтра еще нерв из одного зуба удалять:( боюсь ужасно... интересно то, что я пол дня половину лица не чувствовала из за анестезии, а когда врач че то делал с зубом всё равно больно было.

Ай баюсь
#116

Тоже хотела поделиться и спросить. Лет 6 наверно не была у стоматолога, вроде все нормально, ничо не болит нигде...но точечка черная слева нижняя челюсь стала увеличиваться, большие зубы,я блин и номеров то не знаю...Ну вот решила сходить,на верхней челюсти справа кажется 7,8 стоматолог сказала пульпит,7 под старой еще хим пломбой был. 8 она взяла удалила нерв,жуткая анестезия на поллица,временная пломба на неделю-грит там внутри полость была...снимок,заделала уже,вроде не болит, хотя он и не болел!!! может быть такое? потом 7(это около клыка) рассвирлила старую пломбу,и мне кстати больно стало даже через укол! башка аж тряслась,как она там выскребала,сказала там под пломбой нерв давно сдох(мумифицировался) ну и она его деранула...залепила времянкой,опять на неделю...вчера пришла она давай отковыривать, шкрябать там,больно блин!!!снимок сделала, и опять времянкой залепила,еще через неделю идти,сча сижу побаливает((((особенно при надкусе(((сходила изза пятнышка,блин-так во вопрос-не развод ли это? ведь ничегошеньки не болело!

Елизавета
#117
К.

не всегда зуб доведенный до пульпита - вина пациента. Вот у мне был случай: вылечила зубы, прошло 2 месяца и 1 зуб начал болеть, я не беспокоилась, т.к знала, что зыбы вылечены, вссе в порядке. Потом зуб начал болеть еще сильнее, я думала - чувствительность просто, пройдет.. Когда боль стала невыносимой, пошла к врачу - оказалось пульпит, удалили нерв, а зуб -то самый первый(((. Я говорю, что же вы не заметили что зуб больной???!!! А врач казала, что мол внутренний кариес и т.п..... Короче, я не виновата, думала, что зубы здоров поэтому и шла сразу

да да у меня сегодня было такое боль была невыносимая когда его лечили , еле еле сдерживалась ..... тревожил он меня неделю ну думала пройдет ладно !!! потом от боли на стенку полезла..а зуб то не в кариесе снаружи не чего такой беленький ........ РЕБЯТ НЕ ЗАПУСКАЙТЕ ЗУБЫ ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬНО

Елизавета
#118
Гость

да такое может быть , мне сегодня даже с анестезией было очень больно

Елизавета
#119
кэтрин

у меня пол зуба уже болит два дня уже не чего не помогает что делать ?а к врачю боюсь

иди к врачу,СРОЧНО

Елизавета
#120
Татьяна

В общем, дорогие товарисчи! Почитала я тут все ваше и скажу одно: за зубами я слежу как маньяк с детсятва, хожу по 3-4 раза в год к врачу. А вот вчера получилось так, что из средней дырки просверлили большую и пришлось удалать нервы. Почему - то врач их удалил и поставил временную вонючую пломбу.Сказал - через 2 дня приходить и ставить постоянную. Почему так? В другой клинике сразу все делают.Зачем ждать 2 дня???

ЗНАЧИТ ДРУГАЯ КЛИНИКА НЕНОРМАЛЬНАЯ , В КАНАЛЬЦАХ СНАЧАЛА ДОЛЖНО ПОБЫТЬ ЛЕКАРСТВО И ПОЛЕЧИТЬ ЕГО и что бы два дня ты следила за болями в этом зубе

Таня
#121

если каналы закрыты гутаперчей, то с Вашим зубом все будет гуд и надолго...

Гость
#122
Nasty

У меня между 2 передними зубами была дырочка, в октябре мне ее запломбировали, врач сказал что зубы могу реагировать на холодное и горячее первое время. У меня реагировало так все очень долго, мне че то все было не до этого, старалась не пить холодных слишком напитков и тд, потом началась сессия, в общем не когда было сходить на прием. Тут вдруг на прошлой неделе один из передних зубов ( левый) начал болеть ужасно. зуб абсолютно белосненый, кариеса нет нигде, вообще просто боль жуткая, я сначала подумала что застудила, записалась к стоматологу, думаю пусть за одно посмотрят и пломбу мою поставленную ( гарантия 6мес), сегодня пришла и она мне сказала что нерв очень сильно воспалился и надо его удалить. Удалила, сказала завтра придешь, поставлю пломбу. Я что то думала что это не страшно. Сейчас тут все прочитала и меня что то стал пугать мой зуб без нерва. Вы беспокойтесь о своих 3х и 6х, а у меня передний зуб. Что если он раскрошится и почернеет!!((((( Какова вероятность того что это случится? с учетом того что я люблю погрысть яблоки?((((

У меня так же все было.)))) 5 лет назад вылечила маленькую дырочку на переднем зубе, через 2 года зуб стал чувствительным на холодное и горячее. Ходила к стоматологу, зуб фотографировали и говорили, что все хорошо и пломба стоит нормально... Сказали чистить зубы пастой сенседин... Каждые пол года делаю гигиену и зубы вторируют и все равно зуб сильно реагировал на холодное и горячее, зимой даже дышать ртом не возможно... А месяц назад он начал ныть... Месяц промучалась... В итоге сегодня удалили нерв...(((( очень расстроилась... Все таки передний зуб... Но не нужно думать о плохом... У подруги 10 лет зуб без нерва и все хорошо...

ЯрославОдесса
#123
Елизавета

ЗНАЧИТ ДРУГАЯ КЛИНИКА НЕНОРМАЛЬНАЯ , В КАНАЛЬЦАХ СНАЧАЛА ДОЛЖНО ПОБЫТЬ ЛЕКАРСТВО И ПОЛЕЧИТЬ ЕГО и что бы два дня ты следила за болями в этом зубе

Абсолютно верно. У меня был несколько иной, но схожий вариант. Один умник врач, частник крутой, залепил зуб на свой страх и риск. Как оказалось: страх и риск был мой. Потому что через 2 недели я в 7 утра примчался к нему с ночной ноющей болью. Он рассверлил свою пломбу и вынул нерв и тогда уже гуттаперчевый штифт поставил и все как надо сделал. А потом ошарашил меня. "Я думал, что можно поверх запломбировать, вдруг получится и у тебя не будет болеть" Не в своем уме товарищ. Даже не стал с него требовать деньги за одну бесполезную пломбу и лишнее сверление моего зуба. Просто дорога к нему была заказана.

Гость
#124
Ах!

Я думаю,врачу виднее,депульпировать зуб или спрашивать разрешения у пациента.

да врачу в 99% случаев пофиг

Гость
#125

аноним50 у меня тоже самое...боль даже с анастезией....колят видимо малое колво.экономят или надо чтото посильнее...ненавижу врачей...удушила бы всех

kirov
#126

уххххх читаешь какие тут у людей проблемы и легче становиться как то))

Света
#127

У меня сильно заболел зуб и я пошла ко врачу.Она сказала надо нерв вырывать,ну я согласилась,сделали анестезию и стали ковыряться там.Потом мне стало жуть как больно,ну тогда врач сказала что поставит временную(возможно эффект лучше),потом через несколько дней я пришла и мне вытащили временную и снова анестезию,мне снова стало больно,она сказала что возможно у меня там 2 нерва сидит,ну с ужасными болями мне вырвали этот зуб а вот прошло уже около года и оттуда пломба выпала,я обнаружила там ещё и кариес,знаю что это очнь плохо и может привести даже к пороку сердца,собираюсь ко врачу и как можно скорее

Ксения
#128

Эх, девчонки, берегите зубки. Мне за полгода 4 зуба депульпировали и еще один под вопросом. А всему виной врачиха, у которой руки из Ж и вместо мозгов Г. После ее лечения зубы стали пропадать один за другим( Таких надо просто сразу лишать работы. Безобразие.

Тася
#129
kirov

уххххх читаешь какие тут у людей проблемы и легче становиться как то))

согласна.Не дай Бог...

Тася
#130

У моих предних зуб эмали нчали распускаться.И вот сейчас уже сделали))).Точно не знаю под каком уколом это сделали,но честно признаюсь,ничего не чувствовала...Я рада))))))))))))))))

Юлия
#131

Удалили зуб, если я правильно расслышала в ранку мне положили Селен, как лекарство (ну или лекарство созвучное по названию со словом Селен). Зуб удаляли сложно, он крошился иломался при удалении. Когда врач попросил мед.сестру дать это лекарство, она удивилсь. Меня это смутило. Подскажите пожалуйста что за лекарство такое и какае его действие. Вроде он токсичен как микроэлемент.

Прошло 7 часов после удаления, ломит и болит все тело, как будьто палками били. Это нормально? Зуб удаляли впервые

Буу
#132

только что сходила удалила нерв из зубика, ребят, кто собирается удалять - не бойтесь.

самое главное - просите нормальную анестезию! отечественный новокаин - фигня, по стенкам там забегаете.

импортное хорошее лекарство, обколоть зубик и только в путь, тактильная чувствительность немного остается, болевая - нет.

После удаления зубик может немного болеть, но боль постепенно стихает

светка
#133

Удалила нерв, не больно, больнее было, когда зуб ныл. Осталось сходить запломбировать его.и как люди терпеть неделями боль? я уже на второй день на стенку лезла от тупой ноющей боли. Мышьяк - прошлый век. Ищите нормальных стоматологов.

И да, СЛЕДИТЕ ЗА ЗУБАМИ С РАННЕГО ВОЗРАСТА И ЛЕЧИТЕ ВОВРЕМЯ. на своем печальном опыте подтверждаю, теперь денег уйдет много на лечение.

Гость
#134

а может заболеть зуб без нерва через 6-ть месяцев?

чуваг
#135
Гость

а может заболеть зуб без нерва через 6-ть месяцев?

может , он периодически ныть будет

чуваг
#136
Буу

только что сходила удалила нерв из зубика, ребят, кто собирается удалять - не бойтесь.

самое главное - просите нормальную анестезию! отечественный новокаин - фигня, по стенкам там забегаете.

импортное хорошее лекарство, обколоть зубик и только в путь, тактильная чувствительность немного остается, болевая - нет.

После удаления зубик может немного болеть, но боль постепенно стихает

новокаин уже пицот лет как не юзают

татьяна
#137

давно хотела снять золото и поставить керамику. и вот это произошло! третий зуб коронка. врач нерв удалила. а почему когда ставили золото нерв не удаляли ? а сейчас удалила? запереживала я так... врачу говорила чтобы нерв не улаляла, сказала, что под керамику нерв удаляют...

Сергей
#138
Кроля

а зачем нерв нужен вообще, от него же только зуб болит.

Ерунду говорите - при депульпировании удаляют же н етолько нерв, но и все содержимое пульпы, зуб остается без кровеснабжения и срок его службы ооооочень уменьшается!

татьяна
#139

растроилась писец...

Гость
#140

Просто ужас!у меня был кариес,не болел.сходила к врачу начала сверлить.я от боли чуть не удавилась.сказали пульпит.наложили мышьяк.держала его 3 дня ровно как поставили .пломбу мне сказали убрать самой,что показалось мне жутко странным.еще странным показалось что зуб абсолютно не болел.когда поставили мышьяк не болел,когда отковыряла пломбу тоже не болел.теперь хожу с черной дырой в зубе уже два дня. Завтра на удаление нерва. От страха сердце в пятки уходит.что делать не знаю. Больно ли удалять нерв после мышьяка?

Гость
#141
Гость

Просто ужас!у меня был кариес,не болел.сходила к врачу начала сверлить.я от боли чуть не удавилась.сказали пульпит.наложили мышьяк.держала его 3 дня ровно как поставили .пломбу мне сказали убрать самой,что показалось мне жутко странным.еще странным показалось что зуб абсолютно не болел.когда поставили мышьяк не болел,когда отковыряла пломбу тоже не болел.теперь хожу с черной дырой в зубе уже два дня. Завтра на удаление нерва. От страха сердце в пятки уходит.что делать не знаю. Больно ли удалять нерв после мышьяка?

Очень больно, если зуб не принялся. Хотя,, как по мне, всегда необоснованно врачи дают сто процентную гарантию.

рахим
#142

не бойтесь удалять нерв, потому что когда зуб сильно воспалённый без удаления нерва не обойтись, имею ввиду когда сильные боли.Правду говорят, если зубу удалили нерв его срок службы службы уменьшается.Но сам процесс удаления не так уж болезненный, терпимый если применят анестезию.

катерина
#145

мне вчера удалили нерв из нижней 6-ки. 29 лет, до сих пор ни одной пломбы не было....последний раз была на приеме 2 месяца назад...а сейчас пошла, т.к. почувствовала, что кусочек от зуба откололся, хотя не болел вообще.врач сказал,пульпит.как можно было этого не заметить раньше?!Говорит, что место неудобное, и не сразу понятно....выходные промаялась в ожидании.....в понедельник пошла. Самое больное для меня, что было- это укол, правда, анестезия из-за моего страха не подействовала, и кололи еще раз.....зато потом я почти уснула, не сразу, конечно, но минут через 10 поняла, что вообще ничего не чувствую и успокоилась..,а то тряслась жутко...он мне прям сразу, в этот же день удалил нерв....никакой боли абсолютно не было, и так как такое со мной происходило впервые, то я и не поняла даже , что уже все сделали...сейчас с временной пломбой сказал 4 дня походить, а потом ставим постоянную..ничего у меня не болит абсолютно! Жалко только, что зубы все здоровые, а один теперь без нерва....обидно....еще один пример, что не всегда в пулипите и удалении нерва виноват пациент....могли бы повнимательнее меня посмотреть!

Людмила
#146

у меня выпала пломба передний зуб,была сегодня у врача,сказала пломба держаться не будет (уже два раза выпадала больше года не держится),нужно поставить штифт или коронку ,но прежде нужно удалить нерв,посаветуйте ,что лучше сделать?спасибо

Гость
#147
Кроля

а зачем нерв нужен вообще, от него же только зуб болит.

Мальвина
#148

У меня два зуба без нерва. Дальние жевательные. Оба нерва удаляла в платной стоматологии. Первый раз нерв удалили, и сразу пломбу поставили. Делали с уколом. Боли вообще не было и зуб после тоже не болел. Через год с другой стороны зуб такой же болеть начал. Пошли в эту же стоматологию, только филиал другой. Также без боли удалили нерв. Но пломбу почему то решили поставить на следующий день. И поставили временную. Когда делали снимок. Сказали, что корень зуба плохой и если будет болеть в дальнейшем, нужно будет удалять зуб. Суть истории, по неким причинам, я не смогла пойти сделать пломбу на след.день. И вообще забыла про зуб. Где то через пол года, когда жевала, он у меня треснул напополам. А потом и в общем одна сторона сломалась. А другая, ближняя к щеке на месте. Но в середине зуба на десне, похожее на зуб (но вряд ли,ведь там пломба была временная) в общем не знаю, что это за образование. Но оно твердое и с почернением. Когда языком трогаешь немного отходит от десны. Сто раз пожалела, что не поставила пломбу. Теперь даже идти стыдно и не знаю, что меня ждет у стоматолога. В общем, не бойтесь удалять нерв, с уколом, это не больно! И пломбу ставьте сразу после удаления нерва!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Настя92
#149
Alex Space

Сегодня из поликлиники. Удалили нерв на нижнем жевательном слева. Сразу скажу, что в моем случае запущенный зуб - ошибка врача. Все было примерно так. Прихожу с матерью года 4 назад к стоматологу. Ну и давай как всегда сначало все зубы проверять, потом смотреть, что делать можно. заметьте! Все зубы отличные и не болят...нет, врач что-то там нашла в моем зубе(нижний жевательный), что-то типа почернения, которое может дотянутся до нерва и убить его. Сказала, что сверлить нужно и все удалять. НУ с материнским словом не поспоришь... что кстати оказалось хуже для меня. Зуб перепломбировали...то же самое врач сказала, начет симетричного жевательного справа. Но тут я свое слово вставил, что не дамся...этот зуб у меня кстати стоит и является самым идеально запломбированым. Так с тем зубом, из которого сегодня нерв удалили, на протяжении этих 4 лет проблемы были большие...то пломба отколется, то боль появляется. Как я понял бактерий не убила, они разложились и газ образовался, как тут уже сказали. Так в итоге, потом так стал болеть, что уже никакая перепломбировка не помогает. А нерв здоров! Но что делать..тут уже и зуба нет...одна пломба. Пришлось удалять нерв. И из идеально стоявшего зуба, по ошибке врача, он превратился в мертвый..еще и на коронку скорей всего деньги тратить придется. И еще, не смотря на укол, болело страшно, когда она иголкой своей там выкорчевывала пульпу. Ух, до сих пор все тело болит...сказала что болеть будет 10-15 дней еще. Не знаю, ставить ли коронку.. Женщин стоматологов ОЧень мало нормальных...на своем опыте убедился... Берегите свои зубы, следите за рационом, правильно жевайте и не злоупотребляйте сладким, это все таки разрушающе влияет. И не забывайте чистить зубы, желательно кажыдй раз после еды...перестраховка такая, избавит от лишних проблем с нервами, и всем остальным. Всем спасибо.

отзыв не о чем
одни эмоции
толком ничего не сказано

Елизаветы
#149
Дима

у меня огромная дырка в зубе уже где то года 3 ! и он не болит!

Тоже самое, лучше сходи то потом хуже будет, сейчас сама мучаюсь(( удалили нервы(3) поставили специальную пломбу, и она выпала!! Внутри этого зуба все урошится а к стомологону через месяц почти!!!

Гость
#149

Ребят,серьезно страшно.Удалили нервы на двух зубах впереди, через время начала чувствовать их ,и такое чувство ,что скоро выпадут.В 16 лет ,буду без зубов(

Мария
#149
кэтрин

у меня пол зуба уже болит два дня уже не чего не помогает что делать ?а к врачю боюсь

Лучше идите, мне сегодня удаляли нерв с мышьяком было неприятно, а несколько дней назад с уколом вообще было нечуствительно. Только больно канал прочитать, но потерпеть можно.

Мне 12 лет😏