Гость
Статьи
не развод ли, удалять …

не развод ли, удалять эти зубы?

Девочки, я понимаю, не по адресу, но хоть выговориться.
Выросли зубы мудрости, вверху нормально, а внизу им места не хватило, и они двинули немного нижние зубы так, что они теперь немного смотрят вперед. НО меня это не сильно напрягает, т.к. верхние закрывают нижние при улыбке, это не видно.
И тут я решила сходить к врачу... Хирург оказалась хорошей, сказала, что не будет дергать здоровые зубы без консультации ортодонта.
А вот ортодонт... сказала удалять ЧЕТЫРЕ зуба и носить потом год ночью какую-то пластиковую штуку. Все бы ничего, но удаление 4 крепких зубов - представляете, какое удовольствие.
Они почти выросли (нижние) и я хочу сходить на еще одну консультацию к др. врачу, может быть она скажет, что верхние не начнут смотреть вперед как нижние и если меня нижние устраивают - ничего не делать? Я боюсь, чтобы главное верхние не поехали, а как сказала так врач - зубы подстраиваются, и если нижние стали смотреть вперед, то со временем они мне и вверху изменят прикус.... Смотрю в зеркало, и так жалко ровной улыбки....
Такая вот дилемма, дело даже не в деньгах, я еще очень боюсь, удалять зубы это так неприятно :( я бы лучше согласилась на брекеты, но врач сказала - что брекеты не нужны, достаточно пластиковой штуковины, но только после того, как я удалю их все :(

Гость
72 ответа
Последний — Перейти
тарелко
#1

никто вам тут гарантии не даст. Зубов у вас уже идеальных нет, капа вряд ли поможет.

Гость
#2

Сходите к трем врачам и лучше по знакомству. Я вот жертва крутых стоматологов, в первый раз наудаляли, теперь регулярно новые коронки и новое смещение прикуса, стало хуже, чем было

Гость
#3

Автор, из Москвы? На домодедовскую поедите? Очень хороший ортодонт, консультация в течение часа стоила год назад 250 руб. Я сейчас от неё ношу брекеты.

По вашей теме. Если зубы мудрости неправильно растут, толкают другие зубы - их удаляют! У меня с одной стороны нормально выросли, с другой - оба в десне, один лежал, второй чуть вырос и толкал ряд (а я не знала почему зубы болят). Эти два неправильных зуба удалила. Два других для постановки брекетов ортодонт сказала не удалять.

По поводу вашего ортодонта. У вас зубы кривые или неправильный прикус? Странен вывод ортодонта.

Вообщем, если нужны данные врача - советую съездить.

Я кстати была у нескольких врачей, когда ставила брекеты.

1. Сказал, что нужно удалить 2 зуба 4ки, мол не поместятся при выпрямлении.

2. сказал, что нужно удалить только 2 оставшихся зуба мудрости.

3. И только этот врач СНАЧАЛА отправила на 2 обязательных снимка и потом сказала, что зубы поместятся, ничего удалять не надо. Скоро близится снятие брекетов. Очень жду.

Гость
#4

если не болят и вам они не мешают, то не нужно слушать всех этих стоматологов.

улыбка
#5

здоровые зубы не удаляйте. Вообще не понимаю такого издевательства. В Японии научились выращивать собственные зубы человека, но если внедрить эту технологию-масса стоматологов ВСЯ-останется без работы. Думаю, что японцы все же не глупы

улыбка
#6

...чтобы вместо собственных вставлять искусственные

Гость
#7
тарелко

никто вам тут гарантии не даст. Зубов у вас уже идеальных нет, капа вряд ли поможет.

она говорит, что поможет, но не сильно - да они и поехали-то чуть-чуть.

Гость
#8
Гость

Сходите к трем врачам и лучше по знакомству. Я вот жертва крутых стоматологов, в первый раз наудаляли, теперь регулярно новые коронки и новое смещение прикуса, стало хуже, чем было

вот, поэтому я и не тороплюсь удалять... хотя хуже-то не будет, но нервы, время, и деньги - это немалые.

Гость
#9
Гость

Автор, из Москвы? На домодедовскую поедите?

я бы съездила с большим удовольствием хоть на др. конец города за грамотной консультацией, но я не в москве((

Гость
#10
Гость

если не болят и вам они не мешают, то не нужно слушать всех этих стоматологов.

ну они побаливали, конечно, когда росли - и т.к. сдвинули передние снизу, в них стало застревать мясо))) а так, других неудобств нет. ну кроме того, что я не хочу изменения прикуса

Гость
#11
Гость

я бы съездила с большим удовольствием хоть на др. конец города за грамотной консультацией, но я не в москве((

тогда гуглите хороших ортодонтов в вашем городе..

Гость
#12
Гость

По поводу вашего ортодонта. У вас зубы кривые или неправильный прикус? Странен вывод ортодонта.

да вроде нормальный. зубы не кривые, просто нижний ряд зубы мудрости столкали в кучу и т.к. места не хватает - нижние передние однерки (или как это, вобщем передние маленькие зубы) - стали смотреть вперед немного. ну как бы наклонились во внешнюю сторону.

и эта ортодонт меня напугала выводом, что такое у меня будет и с верхними зубами (которые у меня т-т-т ровные и красивые) из-за того, что нижний ряд немного деформировался.

короче, я не знаю, удалять все 4 это нереальная морока.

снимок мы сделали, но это Я настояла, мешает только один зуб - он боком толкает остальные. но она сказала удалять все равно все 4, т.к. типа места в принипе мало и они еле втискиваются. ну может и правда, только если б это так легко все было.

вобщем. не знаю, буду искать врача, которому не проще "все удалить, а потом ровнять" и не тот, который махнет рукой, типа жевать можешь и ладно, а который сможет найти мне какой-то адекватный компромисс.

Гость
#13
Гость

тогда гуглите хороших ортодонтов в вашем городе..

да я была не в самой дешевой клинике, при этом... и даже по рекомендации от хирурга-имплантолога. не знаю, может ее ортодонт так решила отблагодарить, отправив на удаление всех 4?:) это недешево совсем.

буду спрашивать контакты у тех, кто носил брекеты...

Гость
#14
Гость

Я кстати была у нескольких врачей, когда ставила брекеты.

1. Сказал, что нужно удалить 2 зуба 4ки, мол не поместятся при выпрямлении.

2. сказал, что нужно удалить только 2 оставшихся зуба мудрости.

3. И только этот врач СНАЧАЛА отправила на 2 обязательных снимка и потом сказала, что зубы поместятся, ничего удалять не надо. Скоро близится снятие брекетов. Очень жду.

очень правильно, что не стали по первому варианту удалять 4ки - это пожизненные ретейнеры после брекетов! хорошо, что не согласились.

мне вот тоже нужен врач по третьему варианту - который не так, как проще ему, а оптимальный вариант подберет для меня.

Гость
#15

ага, я тоже страдаю хронической невралгией с одним зубом (не 8-кой), искала причину -- посоветовали удалить под общим наркозом (!) все четыре восьмерки, авось поможет вылечить невралгию. А может и не поможет. Но можно попробовать. Но без гарантии. Типа, 8-ки удалили -- невралгия осталась, и что? К пуговицам претензии есть -- к пуговицам - нет. Короче послала их наx. Пью найз, когда невралгия сильно достает.

99% стоматологии - развод на деньги.

гость
#16

Недавно встретила свою знакому. Она шла из больницы после удаления зуба мудрости. Врач сказала, что он может разболеться в любой неподходящий момент и что ждать не стоит. Она удалила,послушав врача.

Гость
#17
Гость

ага, я тоже страдаю хронической невралгией с одним зубом (не 8-кой), искала причину -- посоветовали удалить под общим наркозом (!) все четыре восьмерки, авось поможет вылечить невралгию. А может и не поможет. Но можно попробовать. Но без гарантии. Типа, 8-ки удалили -- невралгия осталась, и что? К пуговицам претензии есть -- к пуговицам - нет. Короче послала их наx. Пью найз, когда невралгия сильно достает.

99% стоматологии - развод на деньги.

и еще, хирург, который подбирался к моим восьмеркам сказал, что возможен вариант, когда после их крутой стоматологии, я поеду на обычной карете скорой помощи в челюстно-лицевую хирургию обычной больницы -- "если что-то пойдет не так". А чо, всякое бывает. Восьмерки - сложные зубы.

Гость
#18
гость

Недавно встретила свою знакому. Она шла из больницы после удаления зуба мудрости. Врач сказала, что он может разболеться в любой неподходящий момент и что ждать не стоит. Она удалила,послушав врача.

ждать можно до конца жизни. Так можно любой орган удалить, чтобы не ждать ,когда он, возможно, заболит.

Гость
#19
гость

Врач сказала, что он может разболеться в любой неподходящий момент и что ждать не стоит.

вот это я не догоняю. а другой зуб не может разболеться в неподходящий момент? у них к зубам мудрости какое-то предвзятое отношение, советуют дергать не глядя.

каша с маслом
#20
Гость

если не болят и вам они не мешают, то не нужно слушать всех этих стоматологов.

+++

Гость
#21
Гость

Восьмерки - сложные зубы.

да. их еще только по одному можно удалять. и после каждого раза - половина лица может опухнуть... врачи честно предупреждают об этом, и антибиотики после каждого зуба (4 раза!) надо будет пропить курсом, чтобы не было воспаления.

Гость
#22
Гость

посоветовали удалить под общим наркозом (!) все четыре восьмерки

я, кстати, про это спрашивала. что можно ли хотя бы по 2 шт. сразу их удалять - врач сказала, что ни в коем случае, их только по одному удаляют.

и общий наркоз тоже нежелательно, лучше потерпеть, чем лишний раз ложиться под наркоз.

а вам вообще что-то варварское предложили.

Гость
#23

20, каша с маслом, мне-то не мешают, уж точно не до такой степени, чтобы вырывать.

просто они портят внешний вид передних зубов, они начинают отгибаться наверх наружу (нижние передние). собственно, только потому и пошла к врачу, чтобы еще через пару лет не остаться с неправильным прикусом вдруг.

Гость
#24

Гость 3, посоветуйте ортодонта!

Гость
#25
Гость

Гость

Я кстати была у нескольких врачей, когда ставила брекеты.

1. Сказал, что нужно удалить 2 зуба 4ки, мол не поместятся при выпрямлении.

2. сказал, что нужно удалить только 2 оставшихся зуба мудрости.

3. И только этот врач СНАЧАЛА отправила на 2 обязательных снимка и потом сказала, что зубы поместятся, ничего удалять не надо. Скоро близится снятие брекетов. Очень жду.

очень правильно, что не стали по первому варианту удалять 4ки - это пожизненные ретейнеры после брекетов! хорошо, что не согласились.

мне вот тоже нужен врач по третьему варианту - который не так, как проще ему, а оптимальный вариант подберет для меня.

я итак буду носить пожизненно ретейнеры.. зубы и без удаления могут поехать обратно на свои прежние места..

и врача выбрала именно, чтобы не просто каппы поносить после брекетов, а чтобы поставили ретейнеры от клыка до клыка на обе челюсти

Гость
#26
Гость

Гость 3, посоветуйте ортодонта!

вот жж девушки, по которой я нашла этого врача:

http://rapaille.livejournal.com/123877.html

врач: Епейкина Екатерина,

тел клиники: 495-343-15-49

К ней запись может быть и за месяц.

Я ездила потом на парк культуры в ЦНИИС делать снимки.. а вот лечиться там точно не советовали..

Походите по разным врачам. Но не верьте, когда вам сходу без снимков говорят, что нужно что-то удалять.

Я так рада, что 10 лет назад не решилась на установку брекетов, т.к. не было денег.. а в той клинике мне именно сказали удалить 4ки

Гость
#27
Гость

ждать можно до конца жизни. Так можно любой орган удалить, чтобы не ждать ,когда он, возможно, заболит.

у меня подруга с МЧ собрались на неделю в ОАЭ.. у парня накануне вылета разболелся зуб мудрости.. начал расти.. ночью срочно искали стоматологию.. чё-то там сделали.. полетели..в самолете у него поднялась тем-ра...опухла челюсть.. уже в эмиратах за деньги нашли снова врача.. короче отдых никакой..

если зубы мудрости лежат в десне..растут криво и толкают ряд - их нужно удалять

Гость
#28
Гость

Гость 3, посоветуйте ортодонта!

вот жж девушки, по которой я нашла этого врача:
http://rapaille.livejournal.com/123877.html

врач: Епейкина Екатерина,
тел клиники: 495-343-15-49
К ней запись может быть и за месяц.

Я ездила потом на парк культуры в ЦНИИС делать снимки.. а вот лечиться там точно не советовали..
Походите по разным врачам. Но не верьте, когда вам сходу без снимков говорят, что нужно что-то удалять.
Я так рада, что 10 лет назад не решилась на установку брекетов, т.к. не было денег.. а в той клинике мне именно сказали удалить 4ки

Спасибо большое!

мия
#29

я вам как врач скажу. если вам вся эта картина не мешает или вы в чем либо сомневаетесь, то лучше оставьте все как есть.

"""
#30

ищите хорошего ортодонта. у меня сложный прикус (широкая нижняя челюсть, узкая верхняя). мне в детстве (это было давно) хотели ставить брекеты, так врачи сказали удалять 8 (!) здоровых зубов. Ясень пень были посланы. Отходила с пластинкой, один зуб все-таки пришлось удалить. Все стало вполне прилично, я поступила в институт и ортодонта забросила. Выросли зубы мудрости и все нафиг поехало. Я снова к ортодонту по поводу брекетов - опять велят удалять уже 7 зубов. Плюнула, решила жить кривозубой.

В общем прошло еще 10 лет, ортодонтия шагнула вперед, я долго искала хорошего ортодонта и вот ее вердикт - не надо удалять ни одного зуба и очень жаль, что вам удалили одну 4ку, теперь улыбка будет слегка ассиметричной. Вот сижу в брекетах, зубы за полгода приобрели уже супер-вид. Но меня мои зубы реально уродовали, а если вас нее смущает легкая кривизна и она не заметна, то даже не дергайтесь, живите, как живете. Не в зубах счастье ;)

тарелко
#31
Гость

Гость

Я кстати была у нескольких врачей, когда ставила брекеты.

1. Сказал, что нужно удалить 2 зуба 4ки, мол не поместятся при выпрямлении.

2. сказал, что нужно удалить только 2 оставшихся зуба мудрости.

3. И только этот врач СНАЧАЛА отправила на 2 обязательных снимка и потом сказала, что зубы поместятся, ничего удалять не надо. Скоро близится снятие брекетов. Очень жду.

очень правильно, что не стали по первому варианту удалять 4ки - это пожизненные ретейнеры после брекетов! хорошо, что не согласились.

мне вот тоже нужен врач по третьему варианту - который не так, как проще ему, а оптимальный вариант подберет для меня.

ретейнеры после брекетов нужно носить всю жизнь, иначе результат не сохранится

тарелко
#32
Гость

да. их еще только по одному можно удалять. и после каждого раза - половина лица может опухнуть... врачи честно предупреждают об этом, и антибиотики после каждого зуба (4 раза!) надо будет пропить курсом, чтобы не было воспаления.

ходите к хорошим платным врачам. У меня удалены все зубы мудрости, никаких болей, отеков, антибиотиков, воспалений не было.

тарелко
#33
"""

ищите хорошего ортодонта. у меня сложный прикус (широкая нижняя челюсть, узкая верхняя). мне в детстве (это было давно) хотели ставить брекеты, так врачи сказали удалять 8 (!) здоровых зубов. Ясень пень были посланы. Отходила с пластинкой, один зуб все-таки пришлось удалить. Все стало вполне прилично, я поступила в институт и ортодонта забросила. Выросли зубы мудрости и все нафиг поехало. Я снова к ортодонту по поводу брекетов - опять велят удалять уже 7 зубов. Плюнула, решила жить кривозубой.

В общем прошло еще 10 лет, ортодонтия шагнула вперед, я долго искала хорошего ортодонта и вот ее вердикт - не надо удалять ни одного зуба и очень жаль, что вам удалили одну 4ку, теперь улыбка будет слегка ассиметричной. Вот сижу в брекетах, зубы за полгода приобрели уже супер-вид. Но меня мои зубы реально уродовали, а если вас нее смущает легкая кривизна и она не заметна, то даже не дергайтесь, живите, как живете. Не в зубах счастье ;)

а как у вас с прикусом?

тарелко
#34
Гость

Гостьага, я тоже страдаю хронической невралгией с одним зубом (не 8-кой), искала причину -- посоветовали удалить под общим наркозом (!) все четыре восьмерки, авось поможет вылечить невралгию. А может и не поможет. Но можно попробовать. Но без гарантии. Типа, 8-ки удалили -- невралгия осталась, и что? К пуговицам претензии есть -- к пуговицам - нет. Короче послала их наx. Пью найз, когда невралгия сильно достает.

99% стоматологии - развод на деньги.и еще, хирург, который подбирался к моим восьмеркам сказал, что возможен вариант, когда после их крутой стоматологии, я поеду на обычной карете скорой помощи в челюстно-лицевую хирургию обычной больницы -- "если что-то пойдет не так". А чо, всякое бывает. Восьмерки - сложные зубы.

зубы удаляет не стоматолог, а стоматолог-хирург, и лучше, чтобы это был вообще челюстно-лицевой хирург.

Гость
#35
тарелко

ходите к хорошим платным врачам. У меня удалены все зубы мудрости, никаких болей, отеков, антибиотиков, воспалений не было.

а они у вас выросли, когда вам их удаляли?

Helen
#36

Eto pravda, 4to reteineri nyjno vsu jizn nosit? Mne skazali - odin god. No ya ne protiv ih nosit vsu jizn, lish bi vse zybi rovnimi ostavalis.

тарелко
#37
Гость

а они у вас выросли, когда вам их удаляли?

не все, удаляли с разрезом. А некоторые удаляли частями. Ничего сложного для опытного специалиста.

тарелко
#38
Helen

Eto pravda, 4to reteineri nyjno vsu jizn nosit? Mne skazali - odin god. No ya ne protiv ih nosit vsu jizn, lish bi vse zybi rovnimi ostavalis.

если вы хотите, чтобы всю жизнь зубы не поехали, то всю жизнь и носите. В противном случае никаких гарантий. Может поедет, может и нет.

Helen
#39
тарелко

если вы хотите, чтобы всю жизнь зубы не поехали, то всю жизнь и носите. В противном случае никаких гарантий. Может поедет, может и нет.

.

Spasibo! Skajite, pojaluista, kak zybi le4it togda? Y mena stoyat reteineri, i mejdy zybami karies. Xotela vilechit - skazali, kogda snimite, togda i lechit prihodite.

Капсула
#40

Не читала все ответы, но скажу про свой опыт. Удалила с одной стороны здоровые зубы мудрости, тоже нижним места не хватало, но я под имплант на 6-ку готовила челюсть, так вот - лучше бы верхний не трогала, передние зубы разошлись в стороны! Немного, но есть небольшой просвет 1 мм, может меньше! Поэтому верхние не трогайте, мой вам совет.

Капсула
#41

Предлагали еще удалить с другой стороны - так вот теперь передумала.

Гость
#42
тарелко

не все, удаляли с разрезом. А некоторые удаляли частями. Ничего сложного для опытного специалиста.

если удаление сложное, то может быть и отек...

специалист тут не при чем..

и у всех разный порог чувствительности..

у меня один зуб в десне но почти вырос - удалили за 5 минут и ничего

второй зуб лежал - удаляли 45 минут..был отёк

каша с маслом
#43

"[quote="Гость"]20, каша с маслом, мне-то не мешают, уж точно не до такой степени, чтобы вырывать. \n
просто они портят внешний вид передних зубов, они начинают отгибаться наверх наружу (нижние передние). собственно, только потому и пошла к врачу, чтобы еще через пару лет не остаться с неправильным прикусом вдруг.[\/quote]\n
\n
вы знаете, жизнь научила не доверять слепо медикам (а тем более, одному) и консультироваться у нескольких врачей + почитать соотв.литературу, чтобы хоть немного быть в курсе."

Рыжая Такса
#44

"Автор, в детстве отходила с пластинами на нижней и верхней челюсти 3 года - прикус стал идеальным, но когда выросли зубы мудрости произошло незначительное смещение.\n
Я решила не удалять, т.к. они уже выросли окончательно, и прикус больше изменяться не будет, и текущая ситуация меня устраивает.\n
У моего папы на зубах мудрости держаться мосты. 4 зуба - это очень много, если они уже выросли и беспокойства Вам не доставляют - не удаляйте. Коллега на работе два года носит брикеты, удалила 4 зуба мудрости - ситуация изменилась не существенно, по визуальной картине, которую вижу.\n
Все ортодонты(была у трех врачей) говорят удалять и носить брикеты, но НИКТО не гарантирует, что смещение не "вернется" в дальнейшем. А вот стоматологи и пародонтологи, которые мною занимаются, за то, чтобы сохранить максимальное количество зубов."

Рыжая Такса
#45

""ищите хорошего ортодонта. у меня сложный прикус (широкая нижняя челюсть, узкая верхняя). мне в детстве (это было давно) хотели ставить брекеты, так врачи сказали удалять 8 (!) здоровых зубов. Ясень пень были посланы. Отходила с пластинкой, один зуб все-таки пришлось удалить."\n
""" |, у меня абсолютно идентичная Вашей ситуация: удалили одну 4-у и расширяли верхнюю челюсть пластиной. Из-за этого удаленного зуба моя улыбка "слегка ассиметрична"(."

Гость
#46

"Блин,у меня снизу вырос зуб мудрости и какой-то кусок десны торчит теперь со стороны щеки,неприятно. "

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

гость
#47

"[quote="Гость"]ага, я тоже страдаю хронической невралгией с одним зубом (не 8-кой), искала причину -- посоветовали удалить под общим наркозом (!) все четыре восьмерки, авось поможет вылечить невралгию. А может и не поможет. Но можно попробовать. Но без гарантии. Типа, 8-ки удалили -- невралгия осталась, и что? К пуговицам претензии есть -- к пуговицам - нет. Короче послала их наx. Пью найз, когда невралгия сильно достает. \n
99% стоматологии - развод на деньги.[\/quote]\n
бывает, когда все АМХТС с Са-Fe-D3-С-Р-РР-В перепробованы - человека тянет к стоматологу"

тарелко
#48

"[quote="Helen"]. \n
Spasibo! Skajite, pojaluista, kak zybi le4it togda? Y mena stoyat reteineri, i mejdy zybami karies. Xotela vilechit - skazali, kogda snimite, togda i lechit prihodite.[\/quote]\n
снимите, вылечите, потом снова оденут:) Как с брекетами\n
"

Горгона Б.
#49

"Мне удалили все 4 зуба мудрости по той же причине, что и автору, только я пластинки никакие ночью не носила. Сама процедура, безусловно, не самая приятная, а вот заживало быстро, около недели. У меня отличный стоматолог, я ему доверяю, он не стал бы без надобности это делать."

тарелко
#50

"[quote="Рыжая Такса"]Автор, в детстве отходила с пластинами на нижней и верхней челюсти 3 года - прикус стал идеальным, но когда выросли зубы мудрости произошло незначительное смещение.\n
Я решила не удалять, т.к. они уже выросли окончательно, и прикус больше изменяться не будет, и текущая ситуация меня устраивает.\n
У моего папы на зубах мудрости держаться мосты. 4 зуба - это очень много, если они уже выросли и беспокойства Вам не доставляют - не удаляйте. Коллега на работе два года носит брикеты, удалила 4 зуба мудрости - ситуация изменилась не существенно, по визуальной картине, которую вижу.\n
Все ортодонты(была у трех врачей) говорят удалять и носить брикеты, но НИКТО не гарантирует, что смещение не "вернется" в дальнейшем. А вот стоматологи и пародонтологи, которые мною занимаются, за то, чтобы сохранить максимальное количество зубов.[\/quote]\n
редко у кого зубы мудрости сохраняются до старости, они обычные первые портятся."