Гость
Статьи
Фигею - новый закон - …

Фигею - новый закон - если я не хочу, чтобы меня признали сумасшедшей - ура, у меня все дома!!!

Вышло новое постановление с Нового года - если психически больной отказывается от обследования, врач должен развернуться и уйти.
У нас проблема - есть в моей родне потенциально опасный человек - причем не только для себя: не один раз газ включенный выключали, или наестся всякой гадости, потому что булимия дикая - каждые два часа лоханками.
Страдает пожилой человек. Взмолился - помогите, может лечение какое-то назначить - сил больше нет, сам скоро свихнусь. Обратились в психлечебницу - и нам такое сказали - если не захочет, мы не сможем.
Как же так??? Никто из душевнобольных не скажет про себя - я больной!!!

149 ответов
Последний — Перейти
Лена
#1

***....тока если денег дать медперсоналу, чтобы закрыли глаза на то, что он не согласный....

Я
#2

это точно, щас даже за деньги трудно сдать... такое вытроряет родственник... а они говорят - эт он просто хулиганит.

#3

И более того - там его еще подпись нужна, что он согласился..

Иришка
#4

Можно признать невменяемым через суд, свидетели и т.п.. суд же выносит постановление о принудительном лечении несогласного.

#5

4 - Иришка, это понятно, что так можно - но это скорее когда преследуются цели об опекунстве или еще какие - а когда родные просто хотят, чтобы этого человека лечили - что идти в суд??

гость
#6

4, ты еще докажи что человек недееспособный. большинство нормально соображают и дееспособны и фих ты суд выиграешь.

Автор, этот закон уже давно негласно существует. давно дело было... звонишь, объясняешь ситуацию, а в ответ по телефону тебе говорят," а может это тебя нужно лечить?" и трубку кидают. через милицию можно было, и то с трудом, пока не покалечат, не снимешь побои, даже не пошевеляться. Потом тоже запретили через ментов. а щас так вообще ппц.

#7

6 - а как доказывать?? Я тут о некоторых подробностях умолчала - вызвать врачей и показать им какашку на ковре?? Или заставить в засаде сидеть месяц - чтобы показать, что она на улицу не выходит? (4 года не выходит - боится)

А полгода вообще ничего ела - только мандаринку в день - боялась что отравит муж. И ту мандаринку перед едой рассматривала по полчаса.. до 40 кг истощала..

А так разговариваешь - память феноменальная, номера телефонов помнит тысячу наверное. И временами можно вполне поговорить - о погоде например. И внешне - вполне разумный человек.

Елена
#8

Автор, это в России целая проблема и уже давно. Сдать на лечение сумасшедшего, который отравляет жизнь своей семье практически невозможно! У них прав в 10 раз больше чем у любого нормального. врачи отправляют в милицию, а милиция ко врачам, остается идти в суд! Или давать взятку лечащим!

Кузькина мать
#9

Есть знакомый психиатр. так грит, лечь нереально. Очередь на годы расписана))))

Кузькина мать
#10

8 там не лечащим, а главврачу нада)))

diflush
#11

насильное помещение в психиатрическую клинику - уголовное преступление (ст. 128 укрф)

Елена
#12

7 Тут не в недееспособности дело! У моей подруги дядя был шизофреник, и его признали дееспособным! Это при том что с ним просто опасно было находится рядом! Подруга квартиру 8 лет снимала, с собственный дом войти не могла! Он слава Богу умер теперь! Врач ей прямо сказала - это Ваш крест!

Елена
#13

10 главный напрямую не возьмет, он уже у лечащего возьмет! Здесь цепочка!

Елена
#14

11 в пнд знают как этот закон обойти.... А вообще такой закон действительно есть! Такое впечатление что правительство законы для себя самих создает.

#15

Да не надо нам ее сдавать никуда, более того, он даже ее жалеет, говорит - не отдам. Но назначенные препараты хоть снимут обострения - и то было бы здорово.

А осмотр на дому - ВНИМАНИЕ!! - по заявлению самого больного!!!

Елена
#16

Автор 15, ну вам тогда еще повезло, что у вас больная не буйная...

#17

У меня такое ощущение - что просто эти больницы не справляются с потоком больных. И лучший способ подправить статистику - сделать так, чтобы больных стало меньше - вот таким образом - не обследовать их!!

Вы представляете себе ситуацию, что САМ психически больной по доброй воле пошел к психиатру?

- Ваши жалобы?

- Я на ковер какаю..

гость
#18

16, это до поры до времени не буйная, к сожалению.

15, голову пробьет, сразу жалеть перестанет.

14, полностью согласна. но по ходу дела у автора родственница не стоит на учете в пнд, если бы стояла, то лекарства бы без проблем выписали и с наблюдающим врачем связались бы при острой необходимости.

11, а когда псих угрожает здоровью и жизни окружающих какая статья? че в законе говорится, как свою жизнь сохранить?

Елена
#19

18 Вот серьезно пишу, главврач подруге сказал - убъет кого ваш больной - тогда положим!!! А так незаконно, признаков агрессии не видно.... Ну а в частной беседе сказал что эти больные довольно хитрые и не всегда такие уж и дураки.. знают где и как себя вести.. Его когда врач смотрел, он словно цветочек аленький был, аж жалко было

Елена
#20

Вот еще вспомнила! У другой моей знакомой свекровь с катушек съехала, а муж у нее был майор милиции. Свекровь особо буйной не была, но могла поджечь что-нибудь и нервы мотала регулярно.. Так вот ее муж ничего не смог сделать что бы отправить свою мать на лечение. Только по собственному желанию!!!!! Чем дело закончилось - не знаю, не общалась с ними давно

гость
#21

19, да верю я. сама всю жизнь мучаюсь с родственницей, а перед всеми такая несчастная и все мне мозги полоскали всю жизнь. пока чуть не пришибла мне когда я спала, тоже жалела, переживала. да потом вела себя, аж смотреть жалко. а щас всю жалость и все такое нужно засунуть куда подальше и в интернат сдать. вот где тягомотина то будет, не то что скорую вызвать...

Все они прекрасно понимают и знают на какие педальки давить! "несчастные" блин. хоть и не хорошо так с моральной точки зрения говорить, ну блин, накипело. Злая до нельзя.

#22

16 - а включенный газ?? это не буйная?? когда она в три ночи вопит - есть!!! а если он уже подняться не может - топает и газ включает!! Все равно он встает - и боится даже свет на кухне включить..

19 - да, Вы правы, у нас есть серьезное опасение - что врач ничего не диагностирует, если и добьемся осмотра.. Сидит действительно Крошечка-Хаврошечка такая..

Гость
#23

Елена, " Такое впечатление что правительство законы для себя самих создает."

Так у нас в России все права у всех равны, но всегда есть те, у кого они ровнее. Занималась этой темой. Узнала, что действительно с улицы человека положить надолго, а тем более, навсегда вообще нереально. Просто все психушки переполнены!

А кем думаете они переполнены? Да родственниками да родней друзей-знакомых врачей-психиатров(у кого есть туда доступ) да родней наших знаменитостей и прочих чиновников высокого ранга. Так то.

А закон этот издали они для себя, естественно! Чтобы им не мешали свою родню там деражать и жить припеваючи. Остальные же здоровые люди не живут, а мучаются с такой родней всю жизнь!

Вон, знаю случай, как мужик-псих убил жену, его отправили на лечение, полечили да и выпустили! Кому он нафик нужен, чтобы его пожизненно держать? Есть клиенты и поважнее, кому его место требуется. А два сына этого мужика теперь в шоке - не знают, как им теперь с этим батей-психом-убийцей в одной квартире жить!

Короче, маразм российский крепчал!(((

23
#24

21, да не сдадите Вы ее никуда! Как тут писали - это Ваш, нафик, крест теперь!(

гость
#25

Все правильно, а то очень то уж легко у нас в больницу кого угодно запихать. Еслт все так плохо, признавайте его таким через суд.

23
#26

25, сразу видно, что Вам неведомо, что такое иметь психически больного родственника. Сытый голодного никогда не поймет.

#27

25 - а с кем в данном случае судиться??? суд должен две стороны рассудить? на врача, на нее саму?? бред какой-то, я считаю..

От городились от больных законом - пуще забора в три метра.

А они родню мордуют, а другие может и по улицам ходят..

А третьи - может и тихие.. только им тоже, несчастным, ведь лечение нужно!!!

гость 6
#28

24, думаю что возможно. просто нужно все подробно узнать как да что. есть какие то клиники, куда из психбольницы отправляют на долгое время (относительно долгое, месяцев 3-6) по заяве родственников (т.к. больше месяца никто не держит и не лечит), сталкивалась-знаю, невоспользовалась-жалею. думаю что и дальше дорожка есть, ну и естественно все за деньги. так что узнавать нужно, заниматься этим, на это конешно не мало времени уйдет.

гость 6
#29

25, ну ладно родственники, повезло тем у кого они есть и могут позаботиться. А у тех у кого нет родиственников по улицам ходят. еще не встречали? земля круглая.

23
#30

28, радуюсь Вашему оптимизму. Не знаю, как давно Вы это узнавали, но знаю точно, что сейчас пожизненно - не получится, если ВЫ простой смертный. Даже за хорошие деньги!

гость 6
#31

30 правда что ли? дело было несколько лет назад, врач сама предлагала, только мне было 19 и я одна, ни денег ни чегошеньки, кроме совести и жалости; и мозги видать отсутствовали. а щас еще не узнавала, хочется верить что все получится.

#32

ой, девчата, да мы не хотим никуда ее сдавать!!!

Главное, чтобы не вредила из-за болезни своей. Конечно, проходя мимо - можно бросить - да как же можно!!! и т.д. - но поживите с таким человеком!! Человеку уже 65 - а выглядит как дряхлый старик, все здоровье высосала из него, а сама - аппетит дай бог, курит по две пачки в день.. давление как у космонавта..

23
#33

31, а что врач предлагала? Поместить в интернат? И это против желания больного, что незаконно? Что-то не верится.

23
#34

Фишка-ка "а сама - аппетит дай бог, курит по две пачки в день.. давление как у космонавта.." У нас все аналогично. Психиатры говорят, что шизофреники обычно долго живут. Своих родных сначала уморят, а потому уж и сами.. и то не скоро. Еще соседи ведь есть.

Продавец слонов
#35

На самом деле не знаю зло такой закон или польза. Решение должно быть тоньше, продуманным. Есть у меня история, как мать сгнобила свою дочь постоянной сдачей в больницу. У девочки действительно были определенные проблемы, но основные проблемы были в 15 лет, а к 19 из проблем осталось: не особо высокий интеллект и недостаточная зрелость для постоянной работы, работать устраивалась на два-три месяца, потом бросала. Мать попрекала каждым куском хлеба, постоянно писала заявы в милицию и вызывала психиатрическую помощь, при любом удобном случае девочку забирали в больницу на месяц-другой. За месяц до 20летия девочки не стало, вышла с 11 этажа с балкона комнаты, в которой была только ее мать.

Аноним
#36

Есть Закон о психиатрической помощи и правах граждан при ее оказании. В частности, статья 29 этого закона (пункты а, б, в) регламентирует те случаи, когда чловек подлежит недобровольной госпитализации. К своему стыду, не помню какой из пунктов - "в том случае, когда больной по своему психическому состоянию представляет опсность для себя и окружающих" (отказывается от еды, или проявляет приступы обжорства, включает газ и т.п.), а другой пункт - "если неоказание медицинской помощи может привести к ухудшению состояния". Если я неточно воспроизведа, пардон, но смысл такой. Так что родственник Автора аж под два пункта из трех подпадает. Должны госпитализировать по заявлению родственников, в котором подробно нужно описать все неадекватности в поведении больного. Постановление о недобровольной госпитализации выносит суд после осмотра психиатра. Психиатра вызовите по скорой, когда больной особенно сильно задурит (чтобы были основания), заявление заранее подготовьте. Потому что участковый психиатр может без согласия больного действительно отказаться смотреть.

Другое дело, что у меня по прочтении поста Автора создалось впечатление, что больной родственник - человек пожилой. И попахивает там нарастающим слабоумием (или инволюционным параноидом, судя по бредятине насчет отравления).

А таких больных госпитализировать никто не станет, т.к. слабоумие, сами понимаете, не лечится. Только если в интернат родственника оформлять. А там очереди дикие, больные не доживают порой до помещения туда. Но взятки еще никто не отменял...В общем, можно найти выход, но не без труда.

З.Ы. Простите за сумбур, торопилась. Надеюсь, внятно объяснила.

Аноним
#37

А еще можно в суд подать на признание недееспособности, тогда назначат судебно-психиатрическую экспертизу, врачи могут приехать даже на дом, осмотреть больного, выставить диагноз.Будете опекуном (если суд признает), тогда проще будет оформить в интернат. Но это крайний вариант, конечно.

гость 6
#38

33, нет не интернат, про клинику какую то говорила. я вначале согласилась, потом заявление забрала. я же говорю, про интернат еще не узнавала.

34, точно. всех уморит.

23
#39

Аноним, ну и что? Пролечат больного месяц и на свободу до следующего раза. У нас в России так. Большинство так всю жизнь и вызывает неотложки. Тоже мне вариант.

А перечисленные Вами пункты еще надо доказать, кстати! Был случай, что соседей одна так достала, что те санитаров вызвали. Но сначала надо было, чтобы нашелся один самый недовольный, он прошелся по всем, собрал подписи. Потом пошли к участковому. А затем уже были санитары и принудит лечение. И то полечили и выпустили. До следующего раза. Это до какого состояния надо соседей довести-то? Одни родственники ничего не смогут сделать, к сожалению. Заинтересованные лица.

"когда больной особенно сильно задурит (чтобы были основания)"

Ага! Сразу видно, что Вы сами не сталкивались!)) Шизофреник может бросаться чуть ли не с ножом на родственника, а как приедут санитары, он становится эдаким божьим одуванчиком, мол, это меня хотели убить! Знаем - плавали! Тут про это тоже писали люди, какие психи хитрые.

23
#40

гость 6, ну тогда понятно. Это ни о чем. Полечили бы да и отпустили. А насчет интерната - повторю: глухо дело!

гость 6
#41

37, можно поподробнее? или где об этом можно почитать?

Знаю что после признания недееспособности и назначении опекуна, опекун обязан проживать с больным человеком, это так?

#42

35 - я прекрасно понимаю, о чем Вы. Естественно, такой закон защищает прежде всего тех граждан, которые в психушках оказываются вследствие аморальных действий родственников, покушающихся на имущество, нечистых на руку риэлторов, даже нечистоплотных в смысле совести соцработников и т.д.

Но наша ситуация - не собираемся госпитализировать, тем более пожизненно - пусть отец поживет человеческой жизнью остаток лет.

36 - вот в нашей ситауции я даже не знаю, в каком случае скорую-то вызвать.. газ?? - она сама потом говорит - ну чтоты, я этого не делала, не говори мне всяких глупостей. Насчет кучки на ковре - ты что!! это кошка!!! и т.д. она же на лампочке не висит, чобы психиатр это засвидетельствовал. А насчет статьи - спасибо, почитаю внимательнее!

Но у нас проблема именно с первым осмотром. Психиатр говорит - не сам больной просит - не имею права насильно осматривать. Закон.

23
#43

37, а недееспособным признать оччень сложно, скажу я Вам. Они будут всеми руками-ногами сопротивляться, лишь бы не отправлять в интернат. Почему? Да там каждое место на счету и они его отдадут лучше "блатным". Короче, вижу, что Вы не оч хорошо ориентируетесь в этой теме.))

#44

41 - да, это так, должен проживать. И за этим строго следят.

гость 6
#45

39, ну про соседей это отдельная история... представить страшно себя на месте соседей.

23
#46

"Знаю что после признания недееспособности и назначении опекуна, опекун обязан проживать с больным человеком, это так?"

Абсолютно так! И больше никак!

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

23
#47

45, да уж...

#48

43 - а почему - признание недееспособным - это сразу интернат?? если она не особо опасна?? пусть дальше живет, недееспособная.. лишь бы лечили только..

23
#49

45, а на месте родственника, вынужденного проживать с психом ВСЮ ЖИЗНЬ( а живут психи доолго, я писала) - еще страшнее.

23
#50

Фиш-ка, да тут речь зашла, что в интернат будет легче тогда положить.