Гость
Статьи
Правда ли что …

Правда ли что пессимисты и депрессивные люди больше рискуют заболеть?

Всю жизнь не отличалась оптимизмом и страдала депрессиями (окружающие этого почти не замечали, все держала в себе). Сейчас очень тяжелый период, потеряла работу, возраст уже не самый юный, МЧ есть, но моими проблемами он заниматься не будет. Я ему нужна успешная и сильная, боюсь, если моя ситуация не исправиться, и он сделает ноги. Для тего, кто уже готовиться кричать - брось его, он тебя не достоин - не могу, это моя единственная отдушина сейчас. Пробовала прогнать, потом несколько дней лежу пластом, вообще делать ничего не могу. Заметила, что после таких ссор, когда решаю для себя, что все кончено, не хочется просто жить и начинаются реальные проблемы со здоровьем - то цистит, то какой-нибудь лимфоузел воспалится, то по гинекологии проблемы.

Во взвинченном состоянии (проблемы на работе, потеря работы и пр.) я живу уже больше года. Не хочу, что бы к этому добавились проблемы со здоровьем.

Поэтому хотелось бы услышать, какие-нибудь реальные случаи из жизни - действительно ли нервы доводят ли кого-нибудь до тяжелых болезней.

И наоборот - есть ли у вас случаи, когда заядлые оптимисты заболевали типичными болезнями обиженных людей - рак и пр.?

Еще один автор
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Правда

Гость
#2

у меня многолетняя депрессия, и оптимисткой я никогда не была. болезней куча, многие из них на нервной почве и от постоянного депрессивного настроения. от нервов буквально все болит и не на шутку, сердце на нервной почве сильно болит, вся левая сторона немеет. и ничего сделать нельзя, боль отпускает только когда настрение улучшается, когда забываю о своих проблемах и беспросветной тоске, но только случается такое крайне редко.

Гость
#3

например заметила, у меня проблемы по гинекологии, часто бывают сильные боли, так вот когда я в плохом настроении, когда депрессия просто житья не дает тогда боли усиливаются и не проходят днями. в периоды затяжной тоски живот болит просто постоянно и сильно. и голова болит каждый день.

Гость
#4

например заметила, у меня проблемы по гинекологии, часто бывают сильные боли, так вот когда я в плохом настроении, когда депрессия просто житья не дает тогда боли усиливаются и не проходят днями. в периоды затяжной тоски живот болит просто постоянно и сильно. и голова болит каждый день.

Киллер
#5

Жизнь дeрьмо, а после нее - смерть

Гость
#6

Правда, Автор, увы, правда - у меня вот осенью как раз организм "пошёл в разнос" после стресса, сейчас лечу параллельно гинекологию и нервы. И это отнюдь не первый случай в моей биографии... но тут, видимо, и моя собственная конституция сказывается - от стрессов и депрессий проблемы с кожей и с "нижним этажом" начинаются практически всегда. У каждого свой порог выносливости, но у Вас он, похоже, тоже низкий. И про других людей я знаю массу примеров, разной степени мрачности... Так что, Автор, берегите себя и не забывайте сейчас себе напоминать, что главное - это здоровье... будете здоровы - будут у вас и любимый мужчина, и хорошая работа, начнёте болеть - ни на что, кроме борьбы с болезнями, ни сил, ни времени не останется.

Еще один гость
#7

То что все болезни от нервов уже давно известно и доказано.

Например если постоянно все эмоции держать в себе, то болезни

дыхательной системы просто обеспеченны( риниты, гаймориты, частые

простуды и пр) Сама уже заметила, как только начинает накапливаться

много нерешённых проблем, то и нос постоянно закладывает и прям

задыхаешься изнутри... Вообщем нужно себя беречь и быть эгоисткой.

В этом плане многому у буддистов можно поучиться.

Тора
#8

правильно ведь говорят, что все болезни от нервов. Когда человек пребывает в упадническом настроении, у него сразу же слабеет иммунитет, от этого и болячки начинают липнуть. Советую всегда поддерживать хорошее настроение, через "не могу" и "не хочу", хоть бы и искусственным путем, главное-пережить самый пик стресса и не заболеть, потом будет уже легче

Тора
#9

╧7-в унисон :-)))

Груша
#10

нет, иногда всплакнуть и дать волю негативным чувствам можно... иначе лопнешь )) нельзя превращать нытье в образ жизни

Кареглазка
#11

Конечно, правда. Более того, на фоне подобных депрессий развивается ипохондрия. То бишь даже если ты и не болеешь из-за этой псих.болезни (ипохондрии) ты начинаешь убеждаться, что у тебя "то цистит, то ринит, то гайморит". Организм начинает болеть не физиологически, а ментально. Часто такое встречается например у пожилых людей (когда наступает старческий маразм). Ведь наверное каждый из нас имел возможность лицезреть достаточно здоровую бабульку, жалующуюся на то, что она уже одной ногой в гробу). Что же касается реальных болезней от нервов, то помимо науки, эту версию также подвтерждают многие конфессии. Например, христианство считает, что болезни - это вообще проникшие в нас демоны, а проникнуть мы им позволяем сами, когда слабеем духом, совершаем подлости и т.д. и т.п. Примерно та же теория есть и в восточных религиях, только у них там все постороено на энергетической облочке тела, бреши в которой мы делаем своими же руками, поддаваясь вот таким вот депрессиям.

Гость
#12

Если у человека ничего не болит, то он труп.

Гость
#13

Самое противное,что в таких случаях очень помогает алкоголь.Но ... сами понимаете.Можно стать алкоголиком.Но проблемы он снимает реально.

Aries
#14

Правда, Автор, я например уволилась с перспективной работы, одни нервы были, понимала что качусь все ниже и морально и физически, сейчас ищу работу по душе, много отдыхаю, забочусь о себе, прошло 3 месяца и замечаю что болячки уходят одна за другой. Все от наших мыслей, побольше Вам хорошего настроения и радости в жизни!

Гость
#15

Да, так и есть. У меня на нервной почве появились мастопатия и гастрит. Плюс невралгия и постоянная простуда (уже месяца три наверно болею, и нифига не лечится).

Гость
#16

Автор, почитайте книгу "Монах, который продал феррари". Мне она очень (!) помогла выйти из депрессии и заняться собой, своей жизнью и внешностью. Я за месяц похудела почти на 10 кг, которые никак не могла сбросить после беременности в течении года. Сначала села на диету на недельку, появилась энергия для занятий спортом каждый вечер (!), даже время нашлось. Спорт под любимую заводную музыку очень хорошо поднимает настроение. Кроме того, видны результаты моих усилий. Опять ношу одежду добеременного размера. Я опять себе нравлюсь и люблю себя. Стала больше улыбаться и радоваться жизни. Мужчины на меня обращают внимание, что приятно. С мужем до этого были проблемы (собирались разводится), а теперь он постоянно ко мне пристает (хочет меня :), сам делает многие вещи по дому, целует меня часто. С друзьями стала чаще общаться и с удовольствием. Стала намного более уверенной в себе. Пишу так подробно, чтобы показать вам цепную реакцию, которую породило мое решение снова стать счастливой и красивой и мое первое усилие сесть на диету. Когда мы себя не любим, то не можем любить других и радоваться жизни, соответственно никто не будет получать удовольствия от общения с такими людьми, и мы становимся все более одинокими и несчастными. Поэтому начинать надо с себя, с любви к себе, заботы о себе, меняться в лучшую сторону как духовно, так и физически. И все это нужно делать не ради кого-то, а ради себя, любимой. Книга не совсем о том, что я тут написала, просто она помогла мне принять решение изменить свою жизнь, наметить цели и разобраться в своих желаниях.

ольга
#17

правда! страдала депрессией но не сильной после рождения ребенка и довела себя до дисплазии шейки матки 3 степени.

ольга
#18

...и знаю еще таких людей

ольга
#19

мы пропускаем через себя весь негатив и это все вниз живота спускается- вот вам и депрессия

ольга
#20

а еще у меня ребенок в сад не хотел ходить и болел беспробудно и я вместе с ним, ну мне это надоело и забрала я его тк уже лимфоделит у него начался. а врачи говорят это у него на психосоматическом уровне. вот сидим дома. зато сразу веселый стал , не нервный. говорит мамочка спасибо, что забрала из сада

#21

Правда. Почитайте статьи про психосоматику. Там много интересного.

Барабашка
#22

http://www.astromeridian.ru/exclusive/58.html

Невсегда
#23

А для меня - неисправимого оптимиста, последовательницы Луизы Хей и А.Свияша, приверженца ЗОЖ и правильного питания, голодания по Бреггу и т.д. и т.п. было огромной неожиданностью обнаружение мастопатии, фибромы, всевозможных кист и других нарушений эндокринной системы (одно недомогание повлекло разные дообследования, которые выявили и другие множественные нарушения) . Я искренне считала, что мой образ жизни гарантирует 100% здоровье. Оказалось - нет. Честно говоря, это был такой шок!!! Я в течение уже многих лет отказывала себе в удовольствиях ради здоровья, а в результате!!!... К счастью, возможно именно мой позитивный настрой способствовал, все обошлось достаточно хорошо. Но, правда, я уже и возраста достаточно солидного.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

ольга
#24

только когда молится каждей день по нескольку раз в день начинаю, тогда депрессия отступает, а как пару дней не помолюсь тоже самое начинается, слезы , обида , злость и тд наваливаются

Форум: Здоровье
Всего: 190 599 тем
Новые темы за неделю: 492 темы
Популярные темы за неделю: 82 390 тем
Предыдущая тема