Гость
Статьи
Какая будет зарплата, …

Какая будет зарплата, если я была на больничном неделю? Меньше, чем обычно?

Девушки, просвятите! Была на больничном с 25 марта по 31 марта. Работаю в компании по трудовому договору чуть меньше полугода (все олгода зарплата 9 000 руб.). Какая з/п у меня будет в этом месяце? Как это высчитывается? Спасибо всем!:)

Работничек:)
12 ответов
Последний — Перейти
ми
#1

У всех по разному. У нас например разные % в зависимости от стажа. Те кто, работают более 10 лет - получают 100%, т.е. столько же, как если бы не болели, у меня опыт 3 года, получаю вроде 60%. Но еще есть какая-то максимальная сумма по больничным, не более чего-то в месяц, хотя вас не коснется, всего неделю болели.

naughty
#2

у нас ( В УКРАИНЕ) % выплат по больничному листу тоже зависит от страхового стажа. до 5 лет - 60% , 5-8 -80%, свыше 8 лет - 100%

Гость
#3

У нас так же, как у naughty.Так же про процентам выплачивают.Посчитайте, в зависимости от того, какой у вас общий стаж.

Ченто Перченто
#4

В РФ Зависит от стажа. Болеть "бесплатно" (без вычетов из з/п) можно только 2 дня, их оплачивает работодатель, с 3-го дня начинаются выплаты, т.к. эти дни уже оплачивает не работодатель, а государство по свои коэффициентам из расчета мин. з/п. одним словом, болеть больше 2-х дней в РФ невыгодно, если ваша бухгалтерия все считает официально.

Юляна
#5

Работничек, если у вас стаж до поступления на эту работу? Ченто Перченто, вы не правильно написали, с 3-го дня выплачивают не из расчета мин. зарплаты (если у человека стаж более полугода). Может быть автор имеет большой страховой стаж работы.

Работничек:)
#6

Девочки, у меня стаж менее 6 месяцев... 7 апреля будет ровно полгода... Это мое первое место работы и вот всего общий стаж и есть 6 мес.

Гость
#7

Автор, у Вас максимальная выплата за месяц может быть не более МРОТ, так как общий страховой стаж на момент болезни менее 6 мес. А вообще считают среднедневной заработок и умножают на количество дней болезни. Потом учитывают процент, зависящий от стажа. Ну и есть максимум. Пару лет назад он составлял 16 тыс в месяц примерно. Сейчас повыше, точно не скажу сколько. Но в любом случае - болеть никому не выгодно.

Гость
#8

В дополнение, более точная формула для Вашего случая. Размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в календарном месяце, на который приходится больничный. Полученный результат умножается на число календарных дней болезни.

Гость
#9

9 тыс рублей поделите на кол-во рабочих дней в месяце, если бы Вы не болели, узнаете, сколько стоил ваш рабочий день в марте. Потом умножьте на количество фактически отработанных дней. Это будет зарплата за март. Разумеется, учтите, что Вы платите налоги:) К зарплате прибавьте выплату по больничному, которую посчитаете по формуле в пункте 8. Это и будет Ваш доход за март. Удачи! И не болейте!

Работничек:)
#10

Гость [486981039], спасибо большое за столь подробный ответ!:) Вы умница! А то мне начали рассказывать про 60%. Я так понимаю, эти 60% к моему случаю никакого отношения не имеют, так как мой стаж менее 6 мес.?

Юляна
#11

60 % к вам отношения не имеют, так как ваш стаж на момент начала болезни был менее 6 месяцев. Впоследствии (так на будущее) вам будут выплачивать 60 % от среднего дневного заработка, если ваш стаж менее 5-ти лет, при стаже от 5-ти до 8-ми лет выплачивают 80 %, при стаже более 8-ми лет 100 %. Но учтите, что при определении среднего дневного заработка берут вашу зарплату за предыдущие 12 месяцев (за вычетом отпусков и других больничных) делят на число отпработанных фактически календарных дней и от полученный суммы высчитывают положенный процент.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Юляна
#12

В соответствии с п. 20 Положения, утвержденного Постановлением Правительства РФ 15.06.2007 г. ╧ 375 установлен порядок расчета пособия работнику, имеющему страховой стаж менее 6 месяцев. Пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ. В случае если исчисленное пособие в расчете за полный календарный месяц превышает МРОТ, размер дневного пособия определяется путем деления МРОТ на число календарных дней в месяце, на который приходится временная нетрудоспособность, исчисляется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней болезни.