Гость
Статьи
Лечить кариес за 6600 …

Лечить кариес за 6600 это нормально? (Москва)

Всем добрый вечер!
К стыду своему 2 года не посещала стоматолога и по сему не ориентируюсь в нынешних ценах на стоматологию.
Сегодня пошла к доктору, поскольку отвалился кусочек пломбы …

дорогой зубик
112 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
гость1
#51

Короче работы мало, а денег много. Вот поэтому и дорого.

Лиса-Алиса
#52

В кризис у стоматологов здорово упали заработки... Я живу в престижном районе, так нам периодически аж домой названивают из стоматологических клиник - зазывают те, кто побогаче!)))))

Лиса-Алиса
#53

тех, кто побогаче

гость1
#54

Никто не говорит, что такая работа не должна оплачиваться, но пломба вместе со всеми прибамбасами больше 1-3 не должна стоить. Остальное -это наглость.Просто такое накидывание денег - это слишком. Туфли от Армани - это тоже наглость, но это можно не покупать. А зуб нужно делать, а стоматологи чужой болью пользуются нагло.

Зёбра
#55

к сожалению, оч. часто цена не соответствует качеству. я ходила лечиться в частный кабинет. было дорого, лечили хорошо. я платила из своего кармана, хотя у меня была мед.страховка, оплаченная работодателем. а потом девочка разленилась и мне пришлось послее нее доделывать зуб уже по страховке. конечно, к ней я больше не пойду.

Лиса-Алиса
#56

Я, когда собралась по рекомендации соседки поставить две пломбы в районной, тоже наслушалась и от мужа и от подруг - ах-ах, как можно экономить на своем здоровье?! А теперь посмотрели, лучше, чем в платной сделали (только в 3 раза дешевле), тоже собрались в районную!)))

тигра полосатая
#57

Лечила зуб в Мастер Денте , что на Ленинском проспекте , рядом с маг. Арбат Престиж (раньше вернее он был), нужно было должить кусочек пломбы. Решила так: пусть дорого , но зато качественно, заплатила около 10 тыс. рублей . И что вы думаете, через два месяца по этому зубу пошёл кариес, пломба сильно изменилась в цвете.Зуб надо снова лечить.Так что дорого- это не значит хорошо!!! Лечил мне мужик, которого администратор охарактеризовал как лучшего врача их клиники. Кстати со мной лечила зуб племянница , у неё пломба уже раскололась.

тигра полосатая
#58

должить= доложить

Гость
#59
тигра полосатая

Лечила зуб в Мастер Денте , что на Ленинском проспекте , рядом с маг. Арбат Престиж (раньше вернее он был), нужно было должить кусочек пломбы. Решила так: пусть дорого , но зато качественно, заплатила около 10 тыс. рублей . И что вы думаете, через два месяца по этому зубу пошёл кариес, пломба сильно изменилась в цвете.Зуб надо снова лечить.Так что дорого- это не значит хорошо!!! Лечил мне мужик, которого администратор охарактеризовал как лучшего врача их клиники. Кстати со мной лечила зуб племянница , у неё пломба уже раскололась.

Я тут живу. Почти в этм месте Ленинского проспекта.

Ну вы додумались, на Ленинском проспекте в клинику зайти !

Все местные знают, и в одежные, мебельные магазины и фирмы "первой линии" этого, и других проспектов - просто по 10 лет не заходят.



Вы просто своими деньгами оплатите десятерную стоимость ихней аренды, вот и все.

стоматолог
#60

Кризис пока не очень влияет. Запись как была на неделю-две, так и есть. Сейчас аншлаг - народ детей толпами ведёт перед школами/дет.садами, вообще не встаём.

стоматолог
#61

Тигра полосатая, на самом деле вы не совсем всё рассказали. Скололся кусочек пломбы у вас на мёртвом зубе, врач за 10тыщ вам не кусочек приклеил (как вам того хотелось), а перелечил (распломбировал, заново прочистил, нормально запломбировал) каналы этого зуба, восстановил его и предупредил, что зуб надо закрывать коронкой. Людбой мёртвый зуб с большой реставрацией должен быть закрыт коронкой. Потому что чем меньше осталось родных тканей и чем больше пломба, тем больше нагрузка на оставшиеся тонкие хрупкие стеночки - вот у вас и начались проблемы. Это если вы на самом деле смотрите на тот зуб, который лечили. Практика показывает, что когда пациент прибегает с криком "Ваша пломба выпала!" или как у вас "Кариес снова пошёл на том зубе который вы лечили!" то оказывается, что пломба выпала и кариес развивается на соседнем зубе, а не на том, который делали. Вам зуб спасли, а вы всё недовольны...

стоматолог
#62
Лиса-Алиса

Нет уж я все-таки отвечу!)))))Лечили не хуже и (НЕ ЛУЧШЕ!), чем врачи в районной поликлинике. А насчет благодарности.... они обдирали меня, как липку, так что это они должны быть мне благоданрны!;))))

Вас обдирали? Вы что, садились в кресло не зная уровень цен тех клиник? Вы всё знали и это был ваш выбор. А потом жадно стало денег. Всё хотите себе хорошенькими казаться, стыдитесь называть вещи своими именами. Скажите честно: "Я жадная неблагодарная пациентка и как бы меня хорошо ни лечили, я обхаю всех врачей". Спорю на стотыщщмиллионов, что через несколько лет вы точно такдже будете хаить и тех врачей, у которых сейчас лечитесь.

гость1
#63

62, лечат по разному за одни и те же деньги. И даже хорошие врачи могут напортачить.

гость1
#64

В этом деле чего только не бывает. Любой скажет и врач тоже. Но цена 6600 наглость.

Лиса-Алиса
#65
стоматолог

Лиса-Алиса

Нет уж я все-таки отвечу!)))))Лечили не хуже и (НЕ ЛУЧШЕ!), чем врачи в районной поликлинике. А насчет благодарности.... они обдирали меня, как липку, так что это они должны быть мне благоданрны!;))))

Вас обдирали? Вы что, садились в кресло не зная уровень цен тех клиник? Вы всё знали и это был ваш выбор. А потом жадно стало денег. Всё хотите себе хорошенькими казаться, стыдитесь называть вещи своими именами. Скажите честно: "Я жадная неблагодарная пациентка и как бы меня хорошо ни лечили, я обхаю всех врачей". Спорю на стотыщщмиллионов, что через несколько лет вы точно такдже будете хаить и тех врачей, у которых сейчас лечитесь.

Вы такой же врач, как и логик? Сочувствую Вашим пациентам, которые Вам конечно же должны быть страшно благодарны за то, что Вы берете в три раза дороже, чем в районных клиниках, где специалисты, как выяснилось, ничуть не хуже, а может быть даже и лучше, чем в частных... Отыгрывайтесь на тех, у кого нет страховки!

гость1
#66

Можно что угодно говорить, чтобы оправдывать свои расценки. Но цены просто для многих недоступные в стране, где у некоторых зарплата как цена на зуб, тем более. что это того не стоит.

стоматолог :)
#67

Алиса, не надо сочувствовать моим пациентам :) Они лечатся у хорошего врача.

Напоследок, дабы всё же этот идиотский спор приобрёл хоть какую-то коструктивность, напишу о том, что является признаками хорошей работы хорошего врача.

1. если вы пришли (планово, без острой боли) в первый раз к врачу после долгого перерыва, а во рту у вас куча старых пломб, куча коронок, много "мёртвых" зубов - хороший врач ничего лечить не станет, пока не увидит снимок всех ваших зубов (ортопантомограмма). В лучшем случае в такое первое посещение будет осмотр, подробный рассказ про все ваши зубы, предварительный план дальнейшего лечения, ну и если время минимум 40-45минут останется, то будет проф.гигиена (чистка зубов). Обычно НОРМАЛЬНАЯ консультация занимает минимум 20-25 минут.

Если же врач не глядя на соседние зубы по-быстрому хватает инструменты и спешит поскорее хоть что-нибудь посверлить - вставайте и уходите.

стоматолог :)
#68

-анестезия всегда делается не больно. Для этого её просто нужно делать медленно, послойно. Если же у врача мало времени - колет сразу в глубину, это всегда больно. Немного ощутима анестезия на нижней челюсти, но и там при желании можно сделать практически безболезненно

-ВСЕГДА врач обязан перед лечением почисить зуб механической щёткой такой крутящейся с пастой. Это железное правило. На зубе есть т.н. биофильм, биоплёнка, которую перед лечением нужно физически счистить. Потому что эта плёнка не даёт полноценно действовать бондинг-системам (клей на которую клеится пломба). Если не счисить - через некоторое время появится щель между пломбой и зубом, пломба начнёт "отставать", начнётся вторичный кариес - всё по-новой.

-ВСЕГДА нужно зуб обрабатывать (сверлить) с водяным охлаждением. Для этого должен быть слюноотсос и ассистент. Если сверлят без охлаждения - перегревается эмаль, возникают трещины эмали, "сгорает" биологическая основа эмали и дентина -> хрупкость -> трещины -> сколы, боли после лечения, выпадение пломб и т.д.

Гость
#69
Гость

Гость

в этом месяце сделала одну пломбу за 10, вторую за 15 тыс. Раньше в подобной стомотологии пару лет назад отдавала по 2 тыс:(

Это круто, хорошо когда можно себе позволить все это оплативать

Вы не поверите,но вчера мои пломбы раскрошились!!!!! Обе сразу !!!! Поубивала бы этих стоматологов.

Круто, если бы мы действительно платили за качество и за нормальные материалы, а проверить то не можем, я понятия не имею в этх стомотологических препаратах и все их тюбики проверить не могу. Думала, раз дорого, значит сделают по человечески.

Нет, такие цены не инвистирование, это Россия, все хапают, пока дают. А мы платим. Лучше бы я качественные сапоги купила, мне с детьми гулять нужно часами на холоде. На детях пока не экономлю, а на себе теперь буду.

стоматолог :)
#70

-лечение "мёртвых" зубов. Если вы приходите к врачу с жалобами на отколовшийся кусочек зуба. Если врач предлагает быстренько посверлить и подклеить кусочек и на этом успокоится - бегите прочь. Если вы кончно хотите сохранить зуб. Правильно: снимок, удаление ВСЕЙ старой реставрации, восстановление стенок для ревизии каналов, ревизия этих самых каналов (перелечивание), далее фиксация штифтов и восстановление (менее предпочтительно, но быстро и дешевле) или вкладка и искусств.коронка (более правильно, крепче, но дольше и дороже) Если просто подклеить кусочек старой пломбы - это всё равно что замести всю грязь при уборке квартиры под шкаф. Вся инфекция, которая есть в каналах остаётся, очаг инфекции сохраняется, воспаление прогрессирует, через несколько лет незначительное сейчас воспаление становится кистой и зуб более чем вероятно удаляется.

стоматолог :)
#71

-лечение обычного, несложного зуба даже у очень опытного врача всегда занимает не менее 40 минут. Анестезия, очистка поверхности зуба, обработка механическая и медикаментозная, индикация спец. кариес-маркерами невидимых глазом остатков кариеса, их удаление, создание скосов, установка матриц, клиньев, создание правильного контактного пункта, изоляция от слюны, языка, установка ретракционных нитей - и только после этого послойное внесение материала и послойное засвечивание в правильном направлении.

Если

- не очистить полноценно зуб, останется биоплёнка - плохо прилипнет пломба - рецидивы, трещины, отслоение пломб, чувствительность и т.д.

- если обработка только механическая (всверлился в дырку, 3 минуты и ставит пломбу), а медикаментозной обработки нет, то в канальцах (зуб как трубчатый гриб состоит из трубочек) - там остаётся т.н. "микробный авангард" - причина возникновения повторного кариеса под пломбой.

- если не проверить кариес-маркером, то 20-30% остаточного размягчённого (инфицированного) дентина остаётся. Видимый глазом как чистый здоровый после обработки маркером ярко алый - нужно тщательно дочищать, а то снова кариес будет под пломбой.

стоматолог :)
#72

-если не сделать правильные скосы - будет заметна граница реставрации (важно, если это фасад, хороший врач стремится, чтобы и самые у самых задних зубов граница "пломба/зуб" была не видна.

-если не ставить правильные анатомические матрицы (такое колечко вокруг зуба или полуколечко которое помогает восстанавливать правильные округлые стенки) - а просто металлической полоской разделять зубы (или вообще склеивать - и такой ужас бывает), то между зубами всегда будет нависающий край пломбы. О него царапается межзубной сосочек - кровоточит - воспаление - гингивит - парадонтит - зубодесневой карман, запах, ноющая боль, гной, удаление зуба (как крайняя стадия). Под нависающий край пломбы забивается пища, начинается вторичный кариес. Если при чистке флоссом (нитка) между зубами эта нитка цепляется за край пломбы - срочно идти и просить переделать конакт. Нитка должна проходить гладко, не цепляясь.

Гость
#73

Я кстати никогда в кресле с открытым ртом не торгуюсь, и никто из моих знакомых так не делает. Нам лишь бы сделали нормально, по честному и грамотно. Только вот таких стомотологов днем с огнем. То что пишет тут "стомотолог", очень неприятно читать, всех в жадности обвиняет и так далее. ВСЕ не могут быть идиотами, если только врач сам так поступает с пациентами. никому не хочется переделывать зубы каждый год, это маразм. Все готовы раз заплатить и жить много лет спокойно.

Я никогда на своем здоровье не экономила, а сейчас что-то задумываюсь все больше и больше, надоело платить недоучкам и лжецам.

К тому же, ни один врач еще не сказал мне истинной стоимости лечения, все наслаиваться в ценнике по мере хода работы. Это логично, как логично и то, что я не могу после консультации встать и уйти, ища мастера подешевле.

Про второй зуб, за 15 тыс, разговор вообще начинался с 3,500.

Можно сколько угодно уповать на дороговизну материалов, но мне достаточно знать, на каких машинах ездят стомотологи и где отдыхают, в чем ходят. Грабят они пациентов, и это уже лет 20 ни для кого не секрет.

стоматолог :)
#74

- если при пломбировке полостей, которые располагаются у десны (пришеечные полости, передние зубы) врач не ставит ретракционную неить, это вообще безобразие. Да, это иногда занимает время 5-7 минут, долго, муторно. Но надо. Под десной всегда скапливается десневая жидкость, которая подсачиваясь попадает на подготовленную к пломбировке поверхность и мешает приклеиванию пломбы. Если врач "ахает" при лечении "Ах, ну какие у вас плохие дёсны, так кровоточат, мне так трудно пломбу ставить, прям даж не знаю, как держаться будет!" - это чушь. Обязан поставить ретракцию, тогда и кровить не будет и пломба прекрасно стоять будет.

стоматолог :)
#75

-Пломба (реставрация) обязательно должна быть "анатомической" формы - с буграми и фиссурами (ямочки на жевательной поверхности). Это ОЧЕНЬ важно. Природа не просто так сделала нам такие зубы. Если пломба "плоски блин" - нагрузка на стенки возрастает, жевательные движения не в тех направлениях - зоны повышенной нагрузки - сколы, трещины, выпадение пломб и т.д.

Маменькин сыночек
#76

Я тоже считаю, что цены на стоматологические услуги непомерно завышены, в разы. Поэтому они и живут как сыр в масле, и на мерседесах на работу ездят. А профессия врача на самом деле ничем не лучше всех остальных. Когда врачи начинают нудеть про что-то типа "а вот что будет, если все врачи откажутся лечить".. А что будет, если, например, водители откажутся возить, дворники - мести двор, программисты (как я) - писать программы? ТОт же врач ни черта сделать не сможет, на работу не доедет, на работе комп включит, а комп работать не будет. Обнаглели они просто. К тому же в советское время их разбаловали бесконечными взятками и подношениями.

стоматолог :)
#77

Стоимость лечения. Почему сначала 3500, потом 15000.

Человек приходит лечить кариес - он его видит, но зуб остро не болит, "чуть-чуть иногда чувствуется", а то и вообще безсимптомен - ничего не болит. Врач знает, что глубокий кариес (а приходят обычно уже только с таким) очень часто именно безсимптомен - мало что ощущается. Это особенность хронического течения кариеса. Начинает обрабатывать полость и видит, что внутри всё сгнившее, что нерв или уже откровенно вскрыт, или уже критично близок. Тут врач с пациентом принимают решение - или попробовать поэкспериментировать и оставить зуб живым, если конечно есть какие-то шансы, (пациент предупреждается, что зуб может заболеть, когда - неизвестно, может и никогда, а может завтра, или 31го декабря). Или зуб убивается сразу. В таком случае это уже не кариес, это пульпит - стоимость соответственная. Примерно 50% пациентов просят попробовать оставить зуб живым - ставим пломбу с предупреждениями, другая половина не хочет пробовать, хочет чтоб гарантированно не болело - тогда убиваем.

На зубе не написана стоимость. На зубе не написано, что и как будет у него при вскрытии полости. Вы когда по дороге едете - можете заранее со 100% точностью сказать, сколько времени по минутам займёт дорога? Ну, примерно можете. А если пробка? а если ещё что? Медицина вообще и стоматология в частности это не ТОЧНАЯ наука. Здесь слишком много факторов, влияющих на исход и на стоимость.

---------------------

У меня машины нет. Мало награбила. Буду исправляться.

стоматолог :)
#78

Гость, А ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ ВСТАТЬ И УЙТИ ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ??!!! Вас привязывают к креслу?! Вы чем то обязаны этому врачу?!

Уверяю вас, если вы вежливо скажете, что - спасибо, я подумаю, пока лечиться не готов или что ещё хотите посоветоваться, то врач это просто напросто возликует! Ура! перерывчик!!! можно пойти чашку чая выпить и отдохнуть!!!

Очень часто, когда видно, что пациент в сомнениях - сама предлагаю НЕ лечиться прям сейчас, а погулять, подумать, посоветоваться, поконсультироваться ещё, СОЗРЕТЬ, ЗАХОТЕТЬ лечиться у меня. Потому что если пациент в сомнениях - ничего хорошего не будет. Мотивация - великая вещь.

стоматолог :)
#79

В догонку:

полировка пломбы занимает не менее 5ти минут. Если это центральные зубы, эстетическая реставрация, то до получаса.

-во время работы пациент лежит или полулежит, не СИДЯ!!! невозможно полноценно обработать полость и провести реставрацию в таком положении.

-нельзя закрывать рот, нельзя чтоб попадала слюна, чтоб дотрагивался мокрый язык до обработанной поверхности - происходит реинфицированние полости и нарушается "клеевой" слой - пломба плохо приклеится, выпадет, сколется, границы нарушатся, рецидив кариеса через короткое время. Для обеспечения такой сухости нужен минимум слюноотсос и ассистент. По хорошему и кофердам.

-лечение каналов ВСЕГДА с кофердамом (изоляция). Без него невозможно полностью изолировать каналы от реинфицирования - попадёт слюна в канал, можно всё с начала начинать. Работа с файлами (маленькие ручные иголочки, которыми каналы чистят) - могут упасть в горло. Такие случаи не редки. Операция полостная. Надо вам оно?

-обработка каналов вообще отдельная песня. Я не буду писать про эндодонтические микроскопы - у меня самой такого пока нет, дорого очень. Но эндодонтические наконечники, один набор файлов к которому из никель-титанового сверхгибкого сплава (6-8 штук на пациента) стоит 1500р - это уже норма.

-----------------

Скажите, в поликлинике вам всё так делают? Если да - это какая то уникальная поликлиника.

стоматолог :)
#80

Я ни в коем случае не протв поликлиник. Они нужны. Они занимают свою нишу. Там можно подлечить зуб нормально, на уровне 80-90гг прошлого тысячелетия при условии, что врач захочет и у него будет время. Вполне нормальный уровень, пусть хоть так будет сделано!

Слушайте, ну верите вы мне или не верите - ваше дело. Я НИЧЕГО не придумываю. Я клянусь всеми святыми - моя достаточно близкая подруга работает в поликлинике, я в частной клинике, раньше мы 9 лет вместе работали в одной из ведущих клиник СПб. Я доработалась до зав.терапевтическим отделением. Потом мы ушли оттуда. Лена ушла в поликлинику, потому что денег там врач зарабатывает значительно больше, чем в частной клинике. Все эти "сказки" по "хотите доплатить за импортный материал?" это такой смех! там все материалы предоставляются, вы просто платите врачу и всё. На приём Лене дают 6 номерков, типа на каждого по часу (норма). Этих 6х она принимает за 3 часа, иногда за 4. На оставшееся время записываает вообще "своих". Вы же, взявшие номерок, вы "уплотнены". Из того часа, что на вас должен быть выделен, вам отводится (если повезёт) 30-40 минут, за это время врач часто успевает "вылечить" даже не один, а два зуба. Ну просто физически невозможно вылечить ПРАВИЛЬНО зуб за это время, тем более два! Нет таких методик! А если успевает - значит лечение идёт с нарушением методики.

стоматолог :)
#81

То, что вы видите в итоге на зубе в виде пломбы, что там и там на выходе получается "белая незаметная пломба" в реальности оказывается как китайский джип и джип мерседесовский - как то так, другого сравнения не придумывается. Внешне как-то похожи, красивенькие, а качество, безопасность, долговечность - как из разных миров.

Пломбировка каналов по-поликлинически это 90% форфенан или эндометазон, иногда с 1 гуттаперчевым штифтом. Форфенан материал если не ошибаюсь 60х годов. Какая там трёхмерная обтурация?! Какая жидкотекучая гуттаперча?! какие К3 файлы, протейперы, профайлы?! какие соники?! там я не уверена что и слышали о таком.

Ходите, лечите в поликлинику, если действительно не можете оплатить современное качественное нормальное лечение. Лучше хоть так, чем совсем никак. Но не нужно говорить, что и там и там одинково. Вы же, когда живёте в отпуске в 5ти и в 3х* отелях разницу замечаете? Вам не нужно доказывать, что качество услуг там априори разное? Безусловно, бывают приятные сюрпризы - были такие "трёшки", что одно удовольствие. И наоборот, "пятёрки". откуда хотелось сбежать. Так и тут также! Хорошие врачи есть везде, плохие тоже везде! В нашей клинике работает терапевт-ортопед, у которого реально руки растут из того места на котором сидят. Ужас чудовищный. Все это знают. Знают и администраторы, когда к нему записываают пациентов. А что делать? он работает же - должна быть запись... Это судьба, фатум своеобразый. Попадёшь ты к хорошему врачу или нет - сложно на 100% сказать заранее. Молитесь что ли перед походом к врачу, просите послать вам хорошего доктора :)

Гость
#82

Уважаемый стомалог, спасибо за Ваши сообщения, со многим согласна, многое узнала. Скажите, а если врач допустил перфорацию корня (например зуб- нижняя шестерка), потом вроде корень залечил прорутом(?) и поставил вкладку и меллокерамическую коронку - на сколько времени зуба хватит?

#83

Стоматолог, спасибо за сообщения, прочла оочень внимательно!

стоматолог :)
#84
Гость

Уважаемый стомалог, спасибо за Ваши сообщения, со многим согласна, многое узнала. Скажите, а если врач допустил перфорацию корня (например зуб- нижняя шестерка), потом вроде корень залечил прорутом(?) и поставил вкладку и меллокерамическую коронку - на сколько времени зуба хватит?

Тут большое значение имеет:

1. по какому поводу зуб лечили? Если это было первичное лечение каналов (был пульпит, врач был в каналах первым), то прогноз вполне нормальный. Но скорее всего перфорация произошла при ПОВТОРНОМ лечении каналов (перелечивали давно и плохо сделанные каналы) - это всегда рулетка. Перфорации при этом весьма не редки. Тогда большое значение имеет - есть ли на корне воспаление? (киста, гранулёма) - ведь именно поэтому обычно лезут в каналы ревизию делать, чтоб санировать канал и тем самым избавиться от воспаления. Если на этом зубе нет кист, гранулём, а есть только перфорация закрытая прорутом (прекрасный материал!) - то прогноз хороший. Делайте периодически снимки контрольные и всё(сначала раз в год-два, потом реже, но контролируйте). Если же на зубе была киста (гранулёма), до которой пытались добраться через канал, но в процессе произошла перфорация, то тут прогноз разумеется хуже. До воспаления то не добрались? Но и такие зубы живут. Да и не такие! Как повезёт :) Тоже делайте снимки, контролируйте состояние. Если есть признаки усиления воспаления, то зубик вряд ли простоит долго. Снимок бы посмотреть, так сложно...

стоматолог :)
#85

2. важно, ГДЕ перфорировали. Если это ближе к кончику корня, но большая часть корня пройдена-обработана-санирована. Если перфорация высоко, прогноз хуже. Всё очень индивидуально. Мне кажется, что если врач решился после перфорации установить в зуб вкладку и сверху мк коронку, значит всё не так плохо! в противном случае он бы всячески отговаривал бы, или предложил годик походить с пломбой (или временной коронокой), потом по снимку посмотреть как вседёт себя раненный корень и если всё хорошо - протезиовать постоянной коронкой. Если в вашем случае решили что можно делать сразу, значит всё вполне терпимо - должен зажить. Прорут чудесный материал! волшебные вещи творит :)

А вообще перфорация, конечно, неприятна, но редко смертельна. И это не ошибка врача - это просто осложнение при распломбировке. И я перфорирую, и инструменты в каналах ломаю (ну ломаются они, что поделать?!) - бывает... И что характерно, пациента можно об этом не информировать, о том, что сломал инструмент или стенку проткнул. По-хорошему, по-честному, надо предупреждать, но не обязательно.

А обязательно предотвратить дальнейшие проблемы. Если врач, как вам, закрыл всё прорутом - всё правильно. Если же он промолчал и при этом ничего с перфорацией не сделал, да ещё такой зуб отправил под дорогущщую коронку - это свинство. Ясно же, что долго не простоит, зачем коронку дорогую на него ставить? Ну или предупреди тогда...

цуи
#86

Стоматолог, очень интересно читать ваши сообщения!)

Лечила в СПб зубы именно так, как вы описываете по-правильному. Только ужасно неудобно было сидеть с этой пленкой, пересыхает горло сильно. А еще на сам зуб что-то цепляют, после чего очень десна болела в последний раз и была немного повреждена. Почему-то вот так неудачно в последний раз было. Пыталась врачу показать, что мне больно, но она слегка разнервничалась, мол, тогда надо все снова начинать, вообщем дотерпела кое-как(((

А еще почему-то теперь этот зуб беспокоит (чистили два канала+временная пломба), хотя по снимкам все суперсделано (уже другой врач смотрел, тк живу постоянно я сейчас не в Питере, и тут у себя собираюсь поставить коронку на этот зуб). Вы не могли предположить, почему?

В целом я согласна, что стоматология-это дорого(( Но сейчас предпочитаю не экономить, пару раз погналась за дешевизной, потом переделывала, ругала себя нещадно. Теперь хожу в проверенные места, пусть не дешево, но зато качественно.

стоматолог :)
#87

Цуи, бывают случаи (зуб сильно разрушен), когда "замок", который фиксируется на зуб и держит сам кофедам, приходится устанавливать достаточно глубоко. Есть даже такие специальные "внедряющиеся" замки - уходят глубоко под десну. Я их не люблю, потому что после них действительно десна несколько дней мучает пациента, да и есть риск связку десневую повредить.

Так что первая версия - если была такая необходимость, "замок" действительно был поставлен глубоко и поэтому было больно.

Вторая версия - одна из лапок замка встала на десну - не заметили при установке. Да, это травма десны, неприятно, но заживёт достаточно быстро.

Третья версия - у врача был огрниченный выбор "замков", пришлось одевать тот, который был, а он немного не подошёл по форме и диаметру. Причина этого - до Вас у врача было несколько подобных работ и те "замки", которые подошли бы идеально, уже были использованы ранее и теперь они в стерилизации. У врача же не безграничное количество замков, увы. Закупили, например, 2-3 набора на всю клинику и вот так и крутишься. Они не дешёвые, ломаются. У меня, например, есть 4 "любимых" замка - сама на выставке покупала, один уже сломала. И если я с коллегами эти уже использовала, то приходится ставить "не любимые". Ну что поделать, бывает... Если расставлять приоритеты, то правильнее хоть с не очень подходящим "замком", но одеть кофердам - да, десна поболит, но заживёт. А если не одеть вообще, то и каналы нормально не обработаются, и вообще это не правильно - потом проблем больше будет.

стоматолог :)
#88

На будущее советую вам перед лечением, если планируется установка кофердама сразу сказать врачу, что вот была такая пролема. Тогда врач во-первых, сделает дополнительную анестезию конкретно для десны в месте установки "замка", во-вторых, более внимательно оденет замок. Про сухость тоже скажите - ассистент будет периодически сбрызгивать вам полость рта водой из пистолета, меньше сушить будет.

Что касается чувствительности после чистки каналов - есть несколько вариантов.

1. если лечили пульпит (не перелечивали каналы) и на верхушке корня нет воспаления, то болезненность при накусывании после лечения связана с механическим, хтимическим, термическим раздражением тканей, окружающих корень. Пройдёт, очень быстро.

2. если лечили периодонтит (повторное лечение каналов) и на корне есть воспаление (гранулёма, киста), то чувствительность при накусывании может быть связана с небольшим обострением старого воспаления. Ну, "растормошили" старую инфекцию. Тоже постепенно пройдёт, тем более что каналы с Ваших слов сделаны хорошо.

Гость
#89
стоматолог :)

2. важно, ГДЕ перфорировали. Если это ближе к кончику корня, но большая часть корня пройдена-обработана-санирована. Если перфорация высоко, прогноз хуже. Всё очень индивидуально. Мне кажется, что если врач решился после перфорации установить в зуб вкладку и сверху мк коронку, значит всё не так плохо! в противном случае он бы всячески отговаривал бы, или предложил годик походить с пломбой (или временной коронокой), потом по снимку посмотреть как вседёт себя раненный корень и если всё хорошо - протезиовать постоянной коронкой. Если в вашем случае решили что можно делать сразу, значит всё вполне терпимо - должен зажить. Прорут чудесный материал! волшебные вещи творит :) А вообще перфорация, конечно, неприятна, но редко смертельна. И это не ошибка врача - это просто осложнение при распломбировке. И я перфорирую, и инструменты в каналах ломаю (ну ломаются они, что поделать?!) - бывает... И что характерно, пациента можно об этом не информировать, о том, что сломал инструмент или стенку проткнул. По-хорошему, по-честному, надо предупреждать, но не обязательно. А обязательно предотвратить дальнейшие проблемы. Если врач, как вам, закрыл всё прорутом - всё правильно. Если же он промолчал и при этом ничего с перфорацией не сделал, да ещё такой зуб отправил под дорогущщую коронку - это свинство. Ясно же, что долго не простоит, зачем коронку дорогую на него ставить? Ну или предупреди тогда...

Спасибо Вам за подробные ответы, надеюсь, что зуб у меня простоит, он меня не беспокоит, корни были подготовлены под вкладку после штифта, вот так и получилась перфорация. Еще раз убеждаюсь - все нужно делать вовремя и не доводить дело до штифтов - вкладок - коронок.

Зубки-жемчуг
#90

Интересная дискуссия получилась. Вот лично мое мнение как пациента такое. За отличное качество услуги, психологический комфорт, передовые технологии должны платиться соответствующие деньги. Стоматолог все верно пишет. Год назад я лечила зуб в одной частной клинике (но самого стоматолога мне рекомендовала приятельница). Очень ей благодарна, просто супер врач. Она, кстати, сказала мне такую вещь, что по зубам можно определить статус человека и его примерный доход. Стоматолог :), а это правда? Ну, ессесно, не берем крайние ситутации, когда вместо зубов пеньки, то это 100% бомж и вообще асоциальный элемент )).

стоматолог :)
#91

Не соглашусь.

В прошлые выходные довелось мне погостить у подруги на даче. Подруга девушка обеспеченная (не стоматолог), дача в элитном коттеджном посёлке - я первый раз в таком месте была. И когда вечером хозяева и гости собрались за столом, у меня была прекрасная возможность оценить соответствие социального статуса этих людей и состояния их зубов. Я уже писала, что судьба стоматолога - это каждый раз, за каждым столом иметь сомнительное удовольствие выслушивать всяческие истории про то, как сидящие за столом лечили зубы (ну разумеется только в ключе "как надо мной несчастным издевались эти ужасные стоматологи") - я вынуждена это выслушивать, и до кучи особо тупые личности распахивают свои рты и для убедительности тычут туда пальцами - "во, во, смотри!". Будто бы мне это интересно. Но в этот раз действительно было интересно. Такое циничное любопытство. Не скажу за всех, кто там был (всё же рты их я видела лишь поверхностно), но некоторые и осматривать было не надо. У одного "генерального директора" на верхней и нижней челюсти было видно только по 6 центральных зубов и ни одного бокового.

Это я к чему. Обеспеченные люди точно такие же, как малообеспеченные. Кто-то ходит к врачу и лечится, кто-то нет. В "элитных" клиниках там не лечится никто. Дорого. Когда меня спросили, сколько стоит бреккет-система в нашей клинике (70тыщ) ответили, что это дорого, будут искать дешевле. При этом эти люди, которые этой бреккет-системой интересовались, только что приехали из Доминикан, путёвка куда обошлась им 8тыщ евро на двоих. Об этом они очень громко рассказывали за несколько минут до вопроса по "дорогим" бреккетам.

стоматолог :)
#92

Большая часть моих пациентов это люди весьма среднего достатка. При том, что цены в нашей клинике не самые дешёвые (кариес 2500-3000, пульпит до 7000-8000). Они ходят 1, максимум 2 раза в месяц, но они ходят! и лечатся! И пусть не быстро, за полгода-за год, но они приводят свои рты в очень хорошее состояние. А дальше - раз в полгода честно приходить на осмотр, чтоб я успела поймать начинающиеся проблемы в самом начале и не допустить опять больших проблем.

Более того - у меня есть пациенты, достаток которых не то что даже средний, он на мой взгляд ниже среднего. Такие люди приходят не чтобы себя лечить - они приводят своих детей, чтобы деток хорошо вылечить, а сами на себя готовы рукой махнуть. Однако и они, закончив лечение детей, понимают, что как бы тяжело ни было с деньгами, но раз в месяц можно вылечить зуб за 2000-3000, при том, что мы своим постоянным пациентам верим, идём на встречу в плане оплаты (сегодня платите сколько можете, остаток доносите как сможете) - и так поступает не только наша клиника, это норма практически для любой клиники! Так что "отмазка" что в частных клиниках лечится дорого - это такая левая отмазка :)

стоматолог :)
#96

Гость, ответила. Выбирайте :)

цуи
#98

Стоматолог, спасибо за ответы! буду знать насчет замка этого и предупреждать. В прошлый пару раз такой проблемы не было, ну неприятно, но на след. день уже все нормально, а тут долго десна болела((

Лечила пульпит, не переделка, но было это уже около 2 недель назад, сейчас стоит временная пломба, а зуб побаливает при надкусывании (он сейчас значительно короче других правда). Врач предположил, что возможно это временная пломба леспокоит, но не знаю, насолько это правда...Приходиться лечить зубы в одной клинике, а коронки ставить в другой. Связано и с тем, что бываю в Питере наездами+в первой клинике лечат хорошо, а коронки ставят плохо, а в другой наоборот-лечат плохо, а коронки ставят хорошо((((

И еще почему-то у меня в последнее время появилась аллергия на металлическую часть коронки. Два года назад поставила три коронки, десна стала болеть, распухать, проверяли, предполагали, наконец дошли до смены двух коронок на оксидо-цирконивые, тк не знали, что еще сделать, и стало легче. Сейчас готовлюсь к смене третьей. Такое бывает вообще?

При том, что уже лет пять-шесть у меня есть пара обычных коронок и все, тьфу-тьфу, нормально!

цуи
#99

Меня пугает, что мне только 27 лет, а уже 7 коронок(((((

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

tm
#100
стоматолог :)

Большая часть моих пациентов это люди весьма среднего достатка. При том, что цены в нашей клинике не самые дешёвые (кариес 2500-3000, пульпит до 7000-8000). Они ходят 1, максимум 2 раза в месяц, но они ходят! и лечатся! И пусть не быстро, за полгода-за год, но они приводят свои рты в очень хорошее состояние. А дальше - раз в полгода честно приходить на осмотр, чтоб я успела поймать начинающиеся проблемы в самом начале и не допустить опять больших проблем.

Более того - у меня есть пациенты, достаток которых не то что даже средний, он на мой взгляд ниже среднего. Такие люди приходят не чтобы себя лечить - они приводят своих детей, чтобы деток хорошо вылечить, а сами на себя готовы рукой махнуть. Однако и они, закончив лечение детей, понимают, что как бы тяжело ни было с деньгами, но раз в месяц можно вылечить зуб за 2000-3000, при том, что мы своим постоянным пациентам верим, идём на встречу в плане оплаты (сегодня платите сколько можете, остаток доносите как сможете) - и так поступает не только наша клиника, это норма практически для любой клиники! Так что "отмазка" что в частных клиниках лечится дорого - это такая левая отмазка :)

Скромнее надо быть, я уже говорил: в западной клинике с новейшим оборудованием и грамотным врачом кариес стоит 60 евро=2700. Но на Западе и зарплаты повыше. Вот вы придёте в банк, класть ваши трудовые деньги а вам скажут: извините, но у нас нулевой процент, т.к. много денег требует поддержание компьютерной базы данных. А программисты скажут, извините, но мы тоже вынуждены брать повышенное вознаграждение за свой труд, зубы надо лечить а у нас стоматологи дорогие))

Следующая тема