Гость
Статьи
Кто-нибудь делал …

Кто-нибудь делал операцию по улучшению зрения(близорукости)?

Здравствуйте, хотела бы спросить ваш совет.... У меня плохое зрение (-5). Ношу линзы, ненавижу очки! Но так завидую тем, у кого стопроцентное зрение..... Скажите, кто-нибудь делал операцию по улучшению зрения? Опасно ли это? Сколько это стоит? И стоил ли эту операцию вообще делать? Поделитесь опытом. Буду рада всем откликам. Заранее спасибо!

автор
12 ответов
Последний — Перейти
#1

тоже послушаю. У меня зрение вообще -5,5 и -6.5((((

Не ангел
#2

мой приятель делал - давно уже - лет 7-8 назад. В Чебоксарах. Если не ошибаюсь, у него было хуже чем -5 на одном глазу и прогрессировало, а на другом -2 или -3, но тоже за год стало падать. Он вообще очки не носил - но испугался, когда до этого состояния упало зрение за короткий срок (1-2 года). Говорит, что после операции 2 недели лежал в повязке на глазах, описывал свои ощущения - не сахар))) Но с тех пор как сделал, больше про проблемы со зрением не вспоминает.

А риск конечно есть - тут ничего не поделать. Поэтому лучше рекомендаций побольше собрать - тут вы правы.

Ася
#3

"после операции 2 недели лежал в повязке на глазах" - это где он такое делал???? ужас!

Мой бывший парень сделал операцию 8 лет назад. Она длилась 15 минут и вообще никаких повязок не было,он нормальо ходил. Единственное потом нельзя было, чтобы вода попадала в глаза и он не мыл долго голову.

Есть конечно небольшой риск, поэтому лучше делать это в хороших местах. И я знаю, что многие делают и очень довольны результатом.

Гость
#4

Ну вообще-то уже лет 15 используется методика Лазик, которая от силы минуту "оперирует" один глаз. Суть простая: врач тихонечко надрезает и отодвигает с глаза пленочку и лазером испаряет роговицу до нужно угла и толщины, далее "крышечка" возвращается на место, вам капают капли и вы 30 минут сидите с закрытми глаза - и вперед. Ограничения - два дня спать на спине, неделю не тереть" глаза, умываться очень аккуратно, кипяченой водой. Обычно дают больничный на 10 дней. Потом на работу, на 11-й я уже красилась тушью и вернулась к обычному образу жизни. Дискомфорт был в первые дни, но не физический (хоть плохо реагируешь на яркий свет), а психологический: зрение скакало, было трудно сфокусироваться, прислушивалась к себе.

У меня было минус 9, плюс запрет на линзы из-за хронического конъюктивита, которые носила 10 лет. Выбора не было. Из осложнений, котрые часто встечаются: не всегда зрение поднимают до 100 процентов, у меня подняли только до минус 3, т.к. роговица была слишком тонкая, много снимать было нельзя, после операции выявилось "двоение" одним глазом. Т-т-т прошло через полгода. Да, со временем зрение все равно садится: стрессы, болезни, простуды, роды. Сейчас скатилось на единицу, но очки носить не буду, глаза научились работать, и вижу я вполне (по сравнению с остальным этапом жизни) нормально. Короче, не жалею, хотя не все так радужно, как обещают врачи.

персидская
#5

я делала, в Питере в Эксимере, очень давно, в 2000 г, по тогдашним зарплатам дорого, копила долго, но оно того стоит.

Автор
#6

Спасибо за помощь и советы. Приободрили чуть-чуть! Значит надо пробовать.

Клевер
#7
Ася

Единственное потом нельзя было, чтобы вода попадала в глаза и он не мыл долго голову.

дааа? и долго так нельзя?

Маслинка
#8

я делала в июне в Питере, в микрохирургии глаза им. академика Федорова. вот ссылка на их сайт http://www.mntk.spb.ru/

пока довольна, можно сказать новая жизнь началась. все время ловлю себя на мысли, что я без очков и так хорошо вижу =)))

Сергей
#9

Подскажите клинику , я хочу своей девушке зрение улучшить .

Наталья
#10

Хотелось бы спросить, сделают ли мне операцию, если у меня татуировка на ноге?

Гость
#11
Наталья

Хотелось бы спросить, сделают ли мне операцию, если у меня татуировка на ноге?

Нет не сделаю! Операция возможна только после ампутации ноги.))))))

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Армянка
#12

я 2 года назад сделала в Армению. вернулась зрения на 100% . это просто чудо видеть без очки...

Предыдущая тема