Гость
Статьи
Нестереоскопическое …

Нестереоскопическое зрение

У меня близорукость, ношу линзы, все нормально и в быту никаких проблем. но вчера решили посмотреть стереограммы. А я не могу и никогда не могла. Даже по всем описаниям - ну ни в какую! Мне объясняют, для сравнения провели эксперименты на обычно восприятие 2 глазами и по отдельности... и тут после ряда экспериментов выяснилось, что я вижу не изображение 2 глазами сразу, а только одним, а второй отдыхает и вижу только сбоку не так четко! То правым, то левым, в зависимости от расстояния и положения по отношению ко мне предмета. И если я смотрю 2 глазами, закрываю один глаз - изображение ни капли не меняется, а закрываю другой - меняется явно. Получается, у меня работает только 1 глаз! Вот сижу, хлопаю глазами. То, что вдали, вижу как левым, а что вблизи как правым. А между ними есть такое расстояние, на котором у меня глаза напрягаются, оба. Это что же, получается, я вижу все вокруг не как другие люди, и не в объеме, а плоско, в этот объем и расстояние у меня дорисовывает сознание? Хм, до 25 лет и не знала, что со мной что-то не так. Впрочем, и Дальтон обнаружил свою особенность в 27 лет, а до того считал, что все видят, как он. Так-то не мешает ничем, даже если это и правда, что вижу мир не в полном объеме. Только напрягает одно - можно ли мне водить машину или раз так, лучше и никогда не рыпаться на права?

Ёжа
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Как интересно, автор) Вам, пожалуй, надо к окулисту сходить и узнать у него. Хотела бы я посмотреть на мир Вашими глазами) Ненадолго.

Гость
#2

автор, вы дура? У вас астигматизм банальный скорее всего. И у всех людей один глаз ведущий. Соответственно картинка искажается.

Гость
#3

кстати стереограммы любой человек может смотреть, а с близорукостью даже проще

Гость
#4

смотрим мы одним глазом, второй только для объема. Свой ведущий глаз можно определить, направив карандаш на какую нибудь точку и закрывая глаза по очереди. Где не двигается - тот и ведущий. А астигматизм автора проявляется в том, что у нее в каждом глазу по нескольку фокусов, вместо одного нормального, а когда она смотрит двумя глазами сразу, это компенсируется и она видит более-менее прилично.

Гость
#5

кто диагноз-то ставил? Сами что ли?

Яхка
#6

Водить машину можно. Автор, а Вам не ставили диагноз амблиопии? Очень похоже. Неприятная штука. Помогут только регулярные упражнения.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#7

а у меня нестереофонический слух

Форум: Здоровье
Всего: 190 529 тем
Новые темы за 3 дня: 217 тем
Популярные темы за 3 дня: 82 368 тем