Гость
Статьи
Скажите, пожалуйста - …

Скажите, пожалуйста - а от линз вообще раздражение с глаз уходит?

Те, кто носит линзы - поймут о чем речь. Вот это вот воспаление, по форме линзы в глазу.Я слышала, что если какой-то период не носить линзы - то раздраженная роговица глаза возвращается в норму. Я уже несколько дней не ношу линзу - вижу, что краснота проходит. А роговица нормализуется? И какой для этого нужно сделать в ношении линз перерыв?

Алиса
73 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

ношу линзы 8 лет, никогда не было никаких раздражений. Сходите к окулисту, с глазами шутки плохи. здоровья Вам

Сказка
#2

Возможно у вас очень чувствительная слизистая. Тушью глаза хорошо удаеться накрасить? без слез?

Еще купите в аптеке "Визин", очень хорошо помогает от раздражения.

#3

Не поняла о каком раздражении вы говорите. Ничего у меня не краснеет.

Дочь пролетария
#4

Ношу линзы с 15 лет, тоже ничего не поняла. Поняла только, что автору нужно чаще линзы менять, или дезинфицировать.

Фло
#5

Визин мне очень не рекомендовали окулисты. Ношу оазисы уже несколько лет, никаких раздражений.

ладина
#6

капельки есть спецяльные,спросит в аптеке.

Алина 22
#7

Я тоже несколько лет пользуюсь линзами, но такого не замечала. Единственное, что могу посоветовать - так это сходить к оккулисту. Моя двоюродная сестра вовремя не меняла линзы и получилось, что она натерла роговицу. В оптике ей выписали специальные заживляющие капли. А, может быть, это инфекция. Тем более, что в большинстве оптик осмотр бесплатный.

Гость
#8

если у вас прорастают сосуды от недостатка кислорода - то это необратимо

марина
#9

мне перед лазерной операцией говорили 2 недели не носить линзы, для того чтобы глаз в норму пришел. что капать прописывали точно не помню, но среди прочих был Оксиал, рекомендую

#10

Автор, прекрасно понимаю Вас, было такое- хотя линзы носила на тот момент не меньше 7 лет - коаснота сошла, я опятьнадела линзы, новую упаковку - 5 минут - опять красный глаз, потом на фоне этого заработала коньюктивит, после не носила линзы аж год, боялась. Потом сходила к окулисту, она однодневки посоветовала- ношу уже 2-ой год - замечательно себя чувствую ттт. С чего мой глаз отверг те линзы я так и не поняла, кстати, пробовала опять их носить, т.к. дешевле - нефига...

Штирлиц
#11

Автор, похоже у вас синдром сухого глаза. Сходите к окулисту, чтобы вас обследовали на предмет сухости глаза. Если это так, а это скорее всего так, то линзы вам носить нельзя.

У меня тоже сначала была краснота, потом сильнее. Пошла к врачу, она поставила д/з конъюктивит и выписала мне лекарства. Я пролечилась, вроде все прошло. Через месяц началось опять. Я достала оставшиеся лекарства с прошлого раза и стала опять лечиться) Глаза стали вдруг отекать и я пошла опять к ней. Она выписала мне другие лекарства. Я ими пролечилась и все стало вроде бы опять как прежде. Проходит неделя-опять глаза красные. Да штош такое! Я опять закапываю глаза, мажу мазью и помню легла на диван телек посмотреть. И что-то слезы текут. Встала подошла к зеркалу, а там такое....короче глаза опухли на полщеки, их аж вывернуло. Я хлоп в обморок. На сл. день поехала в Гельмгольца в темных очках, чтоб народ не пугать. Оказалось - синдром сухого глаза плюс аллергический конъюктивит от неправильного лечения. Линзы носить запретили вообще. Я правда иногда их надевала часа на 2-3, больше не могла, иначе опять будут глаза красные.

Юлия
#12

линзы ношу 4 года. у меня такое тоже было, врач сказал что это что то вроде мозоли. прошло через пару дней. но лучше конечно у врача проконсультироваться, а не на сайте

Делюсь мнением:
#13

ношу линзы со школы, уже 15 лет, если не больше! И ни разу у меня не было раздражения.

Так что - к врачу.

Гость
#14

Люди, если не хотите получить бельма, потеряв зрение, прекратите издеваться над глазами, если дискомфорт, надо тут же снять линзы и идти к окулисту, вы чего??? какой тут визин?

pale
#15

И у меня ничего не краснело ни разу так, как вы описали, лигзы ношу 5 лет. Идите к врачу.

pale
#16

*линзы то есть

Гость
#17

есть люди, которые не могут носить линзы совсем. Я например не могу, каждый раз пробую эти новые технологии уже в течении 15 лет и не могу - бесполезно.

Ёжа
#18

Если глаза воспалены, то пока не пройдет раздражение, лучше не носить линзы. Потом можете снова носить! Это если воспаление от какой-то инфекции. А если именно линзы не подходят, глаза чувствительные, тогда подберите очки с красивой оправой. Я ношу линзы с 10 класса и никаких проблем, уже сколько лет...

Гость
#19

возможно вам не подходят эти линзы, попробуйте другие

Гость
#20

сходите к окулисту, во-первых.

во-вторых, можно снять линзы на неделю, капать три раза в день капли - нормакс (используется при повреждении роговицы), лекролин (от аллергии), визином можно раз-два в день.

поменяйте линзы на более тонкие. обязательно снимайте на ночь, когда носите.

но все это при физическом раздражении глаз от линз, а не при инфекции.

Штирлиц
#21
Гость

сходите к окулисту, во-первых.

во-вторых, можно снять линзы на неделю, капать три раза в день капли - нормакс (используется при повреждении роговицы), лекролин (от аллергии), визином можно раз-два в день.

поменяйте линзы на более тонкие. обязательно снимайте на ночь, когда носите.

но все это при физическом раздражении глаз от линз, а не при инфекции.

Визином можно 2 раза в ГОД! Это мне в больнице кандидат наук сказала. Он разрушает сосудистую систему глаза!

Гость
#22

Ой, выкиньте вы этот Визин. Его можно редко капать людям, у которых НИКОГДА не было проблем с глазами, так, для самоуспокоения. А с проблемами - ВЫКИНЬТЕ!

Алиса (Автор)
#23

Девушки, спасибо вам всем большое за ответы!

У меня достаточно сложная ситуация с глазами.

Скажу, конечно, что я дура и довела до этого сама.

Линзы одела в 16 лет, до этого с глазами все всегда было идеально. Ни одного красного сосудика даже.

Когда одела и начала носить - все всегда было нормально. Линзы сразу подошли, чувствовала себя в них всегда очень комфортно.

Но линзы у меня были дневного ношения, окулист предупредила - что по ночам нужно снимать. Я всегда и снимала. Но пару раз случилось такое - что меня очень сильно вырубало - и я заваливалась спать прямо в линзах. После таких нескольких раз с утра был жуткий конъюктивит. Я прокапывала глаза, линзы не одевала пару дней, а потом опять начинала носить. У меня, после таких выкрутасов с глазами - начали выступили сосуды по бокам, которые становятся сильнее видны - когда одеваю линзы. Но это ладно. Я поняла в чем причина и осознала, что теперь, в общем-то, будет так. Сама виновата.

Потом я всегда старалась следить за тем, чтобы не засыпать в линзах.

И все равно иногда просто валилась без задних ног и засыпала(

Когда на следующий день просыпалась - конъюктивита не было, но линзу было практически НЕ ВЫТАЩИТЬ из глаза!

Она как будто бы ВРОСЛА В ГЛАЗ!!!

И вот после таких фокусов у меня на глазах пошло такое раздражение - роговицы глаз, как бы повторяют форму линз. То есть вот знаете, как если взять формочку, вжать в кожу и убрать - на коже останется след от формочки.

Вот у меня то же самое от линзы только на глазу.

Сосуды тоже краснеют. Но то, что сосуды краснеют - я привыкла. Хотя не знаю, нормально ли это вообще.

У меня работа за компьютером и знаю, что после длительного времяпровождения за монитором - практически у всех, кто носит линзы - к вечеру могут краснеть глаза. Мне и окулист об этом говорила.

А еще знаю, что без линз не могу(

Алиса (Автор)
#24

Я перешла бы на очки - но из-за очков я несколько лет назад посадила зрение - и повторять этот опыт я не собираюсь.

Многие люди из-за этого носят линзы.

Об этом и окулисты знают и говорят. Что в очках глаза не работают, отдыхают, и если их часто носить - зрение начнет падать. Я на собственном опыте это и знаю. А в линзах - глаза работают, он они и более вредны для глаз.

Я занимаюсь спортом, веду актинвный образ жизни - мне в очках всегда ходить неудобно.

Нужны линзы.

Но что делать с линзами - теперь просто даже и не знаю.

:(((

Алиса (Автор)
#25

*Линзы одела в 15. Сейчас мне 19. Ношу 4 года.

Ирина
#26

Бывает Само проходит... Иногда ночи хватает, иногда несколько дней нужно... Всё зависит от степени воспаления... Иногда стоит капли покапать (окулист посоветует).

Ирина
#27

Ой, да. Я линзы ношу лет 20...

Алиса
#28

Ирина, ого! И у вас никогда ничего с глазами не было? Или это, периодически, у всех случается :)?

Думаю, действительно нужно к окулисту идти.

Но денег не на какие походы и капли пока нет :(

До ближайшей зарплаты - это уж точно.

А родители в отпуске :(((

Катерина
#29

у меня такая же проблема. ЛинзЁ ношу 5 лет..всегда идеально подходили..дискомфорта никакого не было. Недавно заметила ужасное дискомфорт (как-будто царапание глаз, когда моргаю)..покраснение..сухость. Капала Систейном, искуственными слезами, но ничего не помагало. Пощла к офтальмологу: синдрома сухого глаза нет..странно..Врач приписала КОРНЕРЕГЕЛЬ (он восстанавливает роговицу). Буду капать, + линзы нельзя носить некотрое время....((

Юлия
#30

Алиса, я вас понимаю, у меня тоже что-то подобное происходит, вокруг радужки образовывается красная каемка от краев линз, и сам белок становиться каким-то розоватым к вечеру, вообщем жуть...Линзы ношу 3 с лишним года, на ночь естесственно снимаю, раньше такого никогда не было, а в последнее время появились такие проблемы, еще когда снимаю инзы, чувствую что глаз раздражен и не очень комфортно. Капаю периодически ирифрин, но при этом приходиться снимать линзы, что не очень удобно в отдельных случаях, исскуственные слезки лишь увлажняют глаза, но покраснения не снимают, думаю это от того что линзы ношу больше положенного периода, к примеру мои на 3 месяца, а ношу 4;4,5, вот думаю к окулисту сходить...

Таня
#31

Девчонки, у меня такая же проблема!Сначала носила линзы, которые предназначены на 3 месяца(т.е. меняла раз в 3 месяца), но после года ношения появилась проблема покраснения!!!в итоге я пошла к окулисту и мне сказали, что у меня конъюктивит, прописали лечение и я пролечилась!!!затем купила такие же НОВЫЕ линзы!!!результат - снова покраснение!!!После этого не носила линзы 2 месяца, а ходила в очках (при этом у меня упало зрение)!!!пошла к другому окулисту и она мне посоветовала линзы AIR OPTIX AQUA - одномесячные!В результате сейчас продолжаю носить линзы)))так как через них глазики лучше дышат и дополнительно увлажняются!НО если не соблюдать правила (вовремя не менять, не снимать на ночь и долго работать за компьютером), то проблема ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!так как я студентка мне приходится долго сидеть за кампом, при этом слизистая глаза пересыхает, линза плотно прилипает к глазу и не происходит "дыхание" глаза!

pale
#32
Таня

Девчонки, у меня такая же проблема!Сначала носила линзы, которые предназначены на 3 месяца(т.е. меняла раз в 3 месяца), но после года ношения появилась проблема покраснения!!!в итоге я пошла к окулисту и мне сказали, что у меня конъюктивит, прописали лечение и я пролечилась!!!затем купила такие же НОВЫЕ линзы!!!результат - снова покраснение!!!После этого не носила линзы 2 месяца, а ходила в очках (при этом у меня упало зрение)!!!пошла к другому окулисту и она мне посоветовала линзы AIR OPTIX AQUA - одномесячные!В результате сейчас продолжаю носить линзы)))так как через них глазики лучше дышат и дополнительно увлажняются!НО если не соблюдать правила (вовремя не менять, не снимать на ночь и долго работать за компьютером), то проблема ВОЗВРАЩАЕТСЯ!!!!так как я студентка мне приходится долго сидеть за кампом, при этом слизистая глаза пересыхает, линза плотно прилипает к глазу и не происходит "дыхание" глаза!

Мне в таком случае (когда много приходится сидеть за компом) врач прописал капли Оксиал с утра прямо в линзу и потом в течение дня, и Корнергель на ночь, но уже без линз. До этого было воспаление роговицы, сейчас уже прошло.

Гость
#33

Мне тоже Корнергель выписывали)))

А вот за Оксиал спасибо, нужно будет попробовать))))

Гость
#34

здравствуйте!!! я ношу линзы, к окулисту собираюсь, мне идти в линзах ? я просто очками не пользуюсь.

Настя
#35

Всем привет! вот забрела сюда через поиск, оказалось это очень даже распространённая проблема...

Линзы ношу около двух месяцев и не каждый день,где-то каждый 2-3й день...

Такая каёмочка появилась дня три назад на белке (кстати, только по нижнему краю, верх белка был прямо белый...), заметила сразу как сняла линзы вечером... Кстати после этого носила ещё день (однодневные ношу...) и ничего такого не было.. тьфу-тьфу... надеюсь, если буду носить так же не часто и по одному разу и не засыпая, то не придётся идти к окулисту...)

Танюша
#36

есть вариант: что сами линзы не по размеру подобраны.Обычный широко распространенный диаметр 8,6. Бывает что втюхивают линзу не по размеру, тогда появляется трение, соответственно возникает воспаление.

Гость
#37

это может быть потому, что глазки не дышат совсем - либо линзы не подходят, либо уход за ними неправильный. используйте линзы так, как говорит врач, меняйте обязательно по истечению срока годности (а то можно и катаракту заработать - страшная вещь). А если у вас линзы, пропускающие кислород, и вы в них спите, их надо менять ещё чаще. Допустим, если линзы на месяц, а вы неделю подряд в них проспали, то их можно смело выбрасывать.

Татьяна
#38

Я ношу линзы уже лет 10.

2 года назад у меня была подобная ситуация, сходила к окулисту - она мне сказала, что глазам обязательно нужно давать "отдохнуть" от линз, нельзя все-время в них ходить, и как альтернативу рекомендовала мне ношение очков - минимум месяц и никаких линз.Нужно делать так каждые полгода хотя бы после ношения линз. Конечно я походила в очках неделю - все благополучно прошло, и я одела опять линзы. Сейчас ситуация опять повторилась. Ни новые линзы, ни новый раствор - глаза не воспринимают. Хожу в очках уже 2 дня.... Глаза страшно режет, сушит. Причины этому всему - усталость, хроническое недосыпание, большая зрительная нагрузка на глаза и компьютер (!). Так что необходимо отдохнуть самим и глазкам сделать "отпуск" от линз! И все пройдет =)

Алла
#39

Всем здравствуйте, ношу линзы МКЛ 6 день и до этого ни когда не носила. Когда все таки одену остается ощущение инородного тела (все 6 дней) и ощущение сухости, а вчера левый глаз начал болеть, сегодня сходила к офтальмологу, сказала что сильно воспалено верхнее веко и скорее всего из-за линзы, теперь лечу. Соблюдала гигиену и носить начинала с 1 часа. У кого нибудь так было, подскажите. А снимать линзы это целое испытание, они просто прилипают.

Шура
#40
Алла

Всем здравствуйте, ношу линзы МКЛ 6 день и до этого ни когда не носила. Когда все таки одену остается ощущение инородного тела (все 6 дней) и ощущение сухости, а вчера левый глаз начал болеть, сегодня сходила к офтальмологу, сказала что сильно воспалено верхнее веко и скорее всего из-за линзы, теперь лечу. Соблюдала гигиену и носить начинала с 1 часа. У кого нибудь так было, подскажите. А снимать линзы это целое испытание, они просто прилипают.

у вас явно не правильно подобраны линзы, они не соответствуют вашим личным параметрам глаз

Эля
#41

Летом перешла на линзы. И что тоо как то так вышло, что у меня пошло раздражение на глазах. Вокруг зрачка покраснения прям по форме линзы. Уж не помню как они назывались.. в общем глаза вылечила, расстроилась, что снова меня ждут очки(( но подружка посоветовала новые линзы Biotrue ONEday. Они однодневные (для меня плюс), очень комфортные. Нам нравятся)) глаза не краснеют и не сохнут

Кира
#42

У меня тоже при ношении линз была такая проблема. Пару месяцев назад, я обратилась к врачу. Мне сказали, что у меня воспалена роговица. Врач посоветовал мне гель корнерегель. Ни на что теперь не променяю!

Вера
#43

Вообще воспаление часто бывает, потому что жидкость не особо качественная, плохо линзы очищает и здравствуй воспаление. Я пользуюсь Biotrue раствором, он очень хорошо обеспечивает уход за линзами, как стала этим растром пользоваться-глаза перестали воспаляться и краснеть, даже во время аллергии не снимаю линзы теперь, а то раньше очки в этот период времени надевала.

Ульяна
#44

А я сначала даже не поняла, что сухость глаз и покраснение связанным с линзами, ходила так ещё пару дней, а потом появилось ощущение инородного тела в глазу, тут то я уже начала немного паниковать, пошла к врачу, а оказалось что у меня воспаление. Мне хорошо корнерегель помог. у его утром и вечером капала и вскоре всё прошло, хорошо, что не запустила это дело.

#45

Чтобы раздражение от линз прошло - его надо лечить. А если от этих именно линз раздражение, то может быть есть смысл сменить сами линзы? А ещё раздражение и от раствора для линз бывает. Можно сначала попробовать сменить раствор для линз.

#46
Valensia

Чтобы раздражение от линз прошло - его надо лечить. А если от этих именно линз раздражение, то может быть есть смысл сменить сами линзы? А ещё раздражение и от раствора для линз бывает. Можно сначала попробовать сменить раствор для линз.

Ухумсь, полностью с Вами согласна, что для того, чтобы раздражение в глазах от линз прошло - надо определить природу этого раздражения. Многие зимой при сухом воздухе в помещениях (особенно на работе) сталкиваются с тем, что линзы начинают сохнуть и приносят глазам дискомфорт. Поскольку у меня линзы замечательные и полностью меня устраивают, то мне хватает для увлажнения корнерегель покапать. Он и увлажняет глаза хорошо, и убирает микроповреждения глаз, которые могут быть причинены линзами. На мой взгляд, для меня просто идеальный вариант. Уже не первую зиму этим геле спасаюсь.

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Жанна
#47

тоже, наверное, надо капли какие-нибудь купить. ношу линзы, работаю за компьютером, так дискомфорт в глазах почти каждый день возникает( на очки очень не хочу переходить

Изабелль
#48
Жанна

тоже, наверное, надо капли какие-нибудь купить. ношу линзы, работаю за компьютером, так дискомфорт в глазах почти каждый день возникает( на очки очень не хочу переходить

Жанна, ну раз линзы носите, то для начала купите Корнерегель, он отлично все микротрещинки на роговице заживляет. А из капелек могу посоветовать Артелак: Артелак Баланс держу на работе, так как именно там у меня доволно часты неприятные ощущения в глазах, устают очень, а в этих капельках и гиалуроновая кислота с протектором (который увеличивает ее действие, и витамин В12... А Артелак Всплеск дома стоит, дома неприятности с глазами случаются очень редко, эти капли как раз для таких случаев идеально подходят)

Нина
#49
Жанна

тоже, наверное, надо капли какие-нибудь купить. ношу линзы, работаю за компьютером, так дискомфорт в глазах почти каждый день возникает( на очки очень не хочу переходить

У меня когда проблемы с глазами стали, а я как раз как и вы линзы носила, то тоже не очень мне хотелось переходить на очки снова. Стала искать капли, для глаз, чтобы увлажняли хорошо и дискомфорт снимали. Так попробовала стиллавит и просто в них "влюбилась", они и в применении просты, так как их можно закапывать не снимая контактные линзы, так еще и все неприятные ощущения снимают достаточно быстро. Теперь ношу линзы в удовольствие, а капли всегда под рукой есть.

ЛиЛу
#50

Недавно стала носить линзы, и вроде бы и нравится, что не в очках, но когда снимаю-надеваю линзы, жуткое раздражение глаз. И когда снимаю, хочется их тереть, как будто зудят глаза.