Гость
Статьи
Безумно хочется соли. …

Безумно хочется соли. Знающие люди подскажите!

В последнее время без соли практически не могу есть нормальную едуПыталась себя ограничивать - вчера сорвалась и сгрызла треть (!) от кубика Магги!Не смейтесь только))Это какое-то заболевание у меня или недостаток витаминов?

Чубака
80 ответов
Последний — Перейти
dnk
#1

у вас недостаток кубиков Магги))

#2

организму не хватает жидкости.подталкивая Вас к соли,он надеется,что после неё Вы будете много пить. У Вас кожу не стягивает после умывания?

Гость
#3

Проверьте работу сердечной мышцы! Сделайте хотя бы кардиограмму и проконсультируйтесь с кардиологом.

Гость
#4

может Вас не на соль тянет, а на глютамат, из которого состоят эти бульонные кубики (от глютамата часто бывает зависимость)

Golden
#5

я где-то читала, что от недостатка белка в организме соленого хочется...

Чубака
#6
polina007

организму не хватает жидкости.подталкивая Вас к соли,он надеется,что после неё Вы будете много пить. У Вас кожу не стягивает после умывания?

кстати я почти не пью воду!!!!!

кожу стягивает особенно осенью....

Чубака
#7
Golden

я где-то читала, что от недостатка белка в организме соленого хочется...

исключено, я ем много белковой пищи

polina
#8
Чубака

polina007

организму не хватает жидкости.подталкивая Вас к соли,он надеется,что после неё Вы будете много пить. У Вас кожу не стягивает после умывания?

кстати я почти не пью воду!!!!! кожу стягивает особенно осенью....

меньше белка и больше жидкости(но не кофе и чай, а легкие соки и компоты,фрукт.чаи),орехи

Nikaia
#9

У меня тоже проблема что постоянно хочется соли только в нормальном её виде из пачки (в кристаллах)!!! Без неё просто не могу причем не знаю то ли это привычка с детства то ли организм чего-то требует знаю что вредно, но ничего с этим поделать не могу!!! В инете никакой инфы по этому поводу я лично не нашла!!!

Юлия
#10

Ребят, о чем вы пишите! Я была на даче 2 месяца, вдруг захотелось соли, просто, из пачки... Сижу, гадаю кроссворды и не замечаю, как беру из пачки чайной ложкой и тихонько на язык.... Прошло время..... и теперь отеки пошли. А съела много. Знаю, что нельзя, а иногда лизну. Теперь соли выводить надо травами....

Мария
#11
Nikaia

У меня тоже проблема что постоянно хочется соли только в нормальном её виде из пачки (в кристаллах)!!! Без неё просто не могу причем не знаю то ли это привычка с детства то ли организм чего-то требует знаю что вредно, но ничего с этим поделать не могу!!! В инете никакой инфы по этому поводу я лично не нашла!!!

Ваш текст

Соль - удерживает жидкость, таким образом, влияет на давление, поэтому одной из причин желания покушать соль может быть низкое давление. У самой бывает часто пониж давление, лизнешь соленый огурец или щипотку соли под язык - и лучше становится.

Гость
#12

И у меня такая же проблема, мне 51 год, бывает что грызу кубик "кнорр", но чаще всего ем соль крупную из пачки, и чем крупнее тем"вкуснее" и воды я пью много. и кожу не "тянет". давление у меня всю жизнь повышеное. вот пишу вам, а в голове только соль...... иногда лягу спать и немогу уснуть пока не сьем хоть ложечку соли, вот так кристалик за кристаликом как нормальные люди едят орешки......... почему???? никто мне неможет ответить!

Andrey
#13

Voo, i ja tak zhe, s detstva... let uzhe 20 na soli.., prjamo iz pa4ki, kristalli mogu jestj, a "ekstra" eta melkaja vobshe nesoljonoj kazhetsa a gorjkoj.., a kristalli mogu kak konfeti kushatj.., (v evrope tjazhelo kristalli4eskuju dostatj, vezde durackaja "extra" jodirovannaja, -ne to..) i vsjo vsegda dosalivaju..dazhe v pivo solj syplju - mne vkusneje... a xleb s maslom bez ne posoliv ne mogu proglotitj dazhe..

Ангел & Демон
#14

Столкнулась с этой проблемой впервые в жизни в этом году стала искать инфу и наткнулась на любимый форум, а действительно к чему бы это? Вот животные кабаны, лоси, олени любят соль в чистом виде.

Анастасия
#15

Столкнулась с этой проблемой впервые в жизни в этом году стала искать инфу и наткнулась на любимый форум, а действительно к чему бы это? Вот животные кабаны, лоси, олени любят соль в чистом виде.

К чему тут олени, лоси и т.д.

Обследуйте щитовидную железу.

Ната
#16
Гость

И у меня такая же проблема, мне 51 год, бывает что грызу кубик "кнорр", но чаще всего ем соль крупную из пачки, и чем крупнее тем"вкуснее" и воды я пью много. и кожу не "тянет". давление у меня всю жизнь повышеное. вот пишу вам, а в голове только соль...... иногда лягу спать и немогу уснуть пока не сьем хоть ложечку соли, вот так кристалик за кристаликом как нормальные люди едят орешки......... почему???? никто мне неможет ответить!

как я Вас понимаю!И давление повышенное,и возраст,и 2 литра воды в день пью,и отекаю,а на селедку,воблу,кильку,просто бросаюсь.Все солю,даже не пробуя еще.А к сладкому равнодушна совершенно.Ну вот что детать?! Я не полная,кожу нигде не тянет.

Андреы
#17

да, и я всё солю даже не пробуя.. пю много, но не толстею сколко бы ни эл..

при4ем не признаю солй ъекстраъ мелкую - она мне не солёная а горйкая..

а кристали каменной соли могу кушатй как лакомство.. - даже в детстве спёр в кабинете географии минералной соли каменй и эл эго..

п.с. ни на 4то не жалуюсй.. сердце сту4ит бываэт силно, но ето от курения...

Andrey
#18

(p.s sory - eto sait predidushij post moj tak s translita perevjol "Перевести с транслита"

Татьяна
#19

а вы попробуйте вместо поваренной соли --- морскую есть ,натуральную пищевую крупненькую,объедение.Который год ее ем,на простую и смотреть не хочется.

???
#20
Nikaia

У меня тоже проблема что постоянно хочется соли только в нормальном её виде из пачки (в кристаллах)!!! Без неё просто не могу причем не знаю то ли это привычка с детства то ли организм чего-то требует знаю что вредно, но ничего с этим поделать не могу!!! В инете никакой инфы по этому поводу я лично не нашла!!!

У меня та же проблема, последнее время сдерживаюсь, но когда срываюсь, ем пока плохо не станет.

Анна
#21

Я обожаю принимать ванную с солью и в последнее время прям из пачки, отламываю от "кирпича" соли огромный кусок и начинаю его грызть, но правда не глотаю, а промываю рот водой. Вот тоже странно

ssoln
#23

Я думаю, что это проблема со щитовидной железой!

Софья
#24

А меня на шоколад и соль тянет,причем нередко одновременно....

Марина
#25

Вот и я тут ,потому что грызу сейчас кристаллики.У меня недавно началось.Я уже знаю ответ - моя интуиция меня не подводит,просто хотелось подтверждения. На самом деле9у меня так) УЖАСНО хочется грызть МЕЛ. Жду-недождусь свою посылочку с вкусненьким мелом от инет-магазина МЕЛОК.(там большой выбор разного пищевого мелка и глины). А еще разузнала про соль - ГИМАЛАЙСКУЮ надо грызть - не удерживает воду в организме! Правда пишут сто с душком,зато кристаллики какие аппетитные! И вообще она супер-полезная.

я
#26
Чубака

В последнее время без соли практически не могу есть нормальную еду
Пыталась себя ограничивать - вчера сорвалась и сгрызла треть (!) от кубика Магги!
Не смейтесь только))
Это какое-то заболевание у меня или недостаток витаминов?

Я сейчас тоже начала соль есть. Сижу, голова кружится, жара в Москве 30 градусов. Ночью вся постель мокрая от холодного пота, хоть выжимай. И начала я лизать соль. Иду на кухную в офисе, насыпаю в ладошку соли йодированной и стою лижу как лось. Нализалась, запила водичкой. Через 15-20 минут меня отпускает: голова перестает кружится, сердце "запускается", слабость немного спадает, глаза "открываются", а то ну невозможно работать, очень "вырубает" меня. Думаю это потому, что я гипотоник, плюс пульс очень низкий всегда 40-50 ударов. Вес набирала, чтоб давление было выше, нифига не помогло. Мне 31 год, вес 90 кг, а давление 65\40... Трындец. И элеутеррокок пью, и витамины, и рыбный жир, и ничего мне не помогает. Всю жизнь в обморочном состоянии плаваю, шатаюсь. Врачи улыбаясь отправляют домой пить женьшень и говорят у меня ВСД, это у 70 % населения, Вы здоровы. А мне фигово ***** всю жизнь.

Анна
#27

Уже неделю тянет на соль, и не хорошо себя чувствую(не тошнота, а расплющенность какая-то). А для меня единственное объяснение для этого "беременна", но на это поводов нет. Правда переехали с мужем из мск в Сыктывкар(27.07.2016го)- при смене климата может такое быть?

Екатерина
#28
Анна

Уже неделю тянет на соль, и не хорошо себя чувствую(не тошнота, а расплющенность какая-то). А для меня единственное объяснение для этого "беременна", но на это поводов нет. Правда переехали с мужем из мск в Сыктывкар(27.07.2016го)- при смене климата может такое быть?

Нехватка соли обусловлена несколькими причинами: нарушение метаболизма., нарушение щитовидной железы, не хватка калия кальция натрия и йода. Даже хлора. Часть этих хим элементов отвечает за кости мышцы. А часть за снабжение кислородом и питание клеток. Часть на установление нервных связей. Поэтому часто возникают состояния сонливости, не восприятия обстановки и информации, ощущения тупости даже. Не хватка соли говорит о не очень хорошей работе тонкого кишечника и желудка. Поэтому срвсем отказываться от соли и солесодержащих продуктов никак нельзя. А самое не страшное- это стресс. Иногда организм попадая в стресс сам определяет жизнь как бы прессной. И тогда хочет ее сам психологически сделать ярче. И выщывает вас то на соль то на перец и т.п.

Ольга
#29
Чубака

кстати я почти не пью воду!!!!!
кожу стягивает особенно осенью....

Ольга
#30
Чубака

кстати я почти не пью воду!!!!!
кожу стягивает особенно осенью....

Мне тоже постоянно соленого хочется..Сладкое не могу есть вообще,пока соленое не схомячу..Голодная буду,до тех пор,пока не найду соленое,при том что торт и школад прям передо мной лежать будут..Воды мало пью,кожу тоже стягивает,особенно после умывания.Спасибо за совет.Буду побольше пить воды.

Даша
#31

1. вашему организму требуется вода и солью он пытается задержать воду в организме.
2. у вас мало рецепторов на языке..которые чувствуют соль(это если вы любите сильно солить пищу) обычно такие люди гипертоники
3. Насколько я помню..это может быть из-за стресса..соль уменьшает количество гормонов надпочечников..которые вызывают стресс, но при этом из-за соли повышается давление.
Информация не точная)

Имани
#32

Я думала ...это только я одна такая "солелюбка" , оказывается здесь полно людей, даже сильнее чем я, любят соль ..!

Имани
#33

Скажиье пожалуйста "солелюбы", никто из вас псориазом не мучится?

Света
#34

Добрый день всем! примерно с месяц назад,после того как прополоскала горло морской солью,съела оставшуюся на дне кружки взвесь темного цвета,теперь каждый вечер копаюсь в морской соли,выискиваю темные кусочки и кристаллики,поедаю их! Понимаю,что произошел какой то сбой в организме! К какому врачу идти не очень понимаю!

Анна
#35
Имани

Скажиье пожалуйста "солелюбы", никто из вас псориазом не мучится?

Экзема) тянет периодами на горькое и соленое.
Правда кусками соль не грызу, просто пересаливаю еду.
Основная страсть, правда, сладкое-оно то и привело к кожным проблемам и болезням ЖКТ

Анна
#36
Света

Добрый день всем! примерно с месяц назад,после того как прополоскала горло морской солью,съела оставшуюся на дне кружки взвесь темного цвета,теперь каждый вечер копаюсь в морской соли,выискиваю темные кусочки и кристаллики,поедаю их! Понимаю,что произошел какой то сбой в организме! К какому врачу идти не очень понимаю!

Полагаю, можно для начала заглянуть к терапевту за направлениями на общий анализ крови и мочи. В дальнейшем к эндокринологу. И отметьте для себя-нет ли нарушений в работе ЖКТ? если да, к гастроэнтерологу.

zanna
#37
Анна

Экзема) тянет периодами на горькое и соленое.
Правда кусками соль не грызу, просто пересаливаю еду.
Основная страсть, правда, сладкое-оно то и привело к кожным проблемам и болезням ЖКТ

zanna
#38

JA TOZE BEZUMNO HOCHU SOLI...ESLI NE SIEM STANOVITSJA PLOHO...NO K SLADKOMU VOOBSHE RAVNODUSHNA..ETO ZE MOZET BÕT DIABET?

Гость
#39

соль является свезующим звеном между костями, это хлорид натрия, и соль убивает микробы которые могут разрушать надкостницу, соль скрепляет всё. в старые времена соль добавляли даже в глину и цемент что бы крепче было строение. наш организм со временем начинает разрушаться, но такая тенденция что и молодые организмы имеют свойство идти к арзрушению, продукты питания к сожалению сейчас такие что ой........так воторганизм просит защитить его от микробов которые разрушают особенно надкостницу, кости поэтому идёт сигнал что я-организм прошу защиты-соли. к тому же это и кальций и магний и т.д. воды я пью много, кожу не стягивает, но соль стала кушать горстями, забила тревогу и стала искать в инете почему хочется именно соли. много чего прочитала и вывод напросился сам, микробы не переносящие соль начали разрушать организм, естественно он и попросил соль. ничего страшного в этрм нет, насытится ваш организм и пройдёт такая потребность

Светлана
#40

Я думала, я одна такая, т. к. нигде не могла найти инфу. Оказалось, вон нас сколько! И смешно, и грешно! Тоже не могу себя сдержать, не макнув хлебушек, а чаще просто кончик пальца, в соль и облизнуть. Это у меня после второго ребенка началось. Муж ругается, а я ничего не могу поделать, тайком продолжаю...

Светлана
#41

Я думала, я одна такая, т. к. нигде не могла найти инфу. Оказалось, вон нас сколько! И смешно, и грешно! Тоже не могу себя сдержать, не макнув хлебушек, а чаще просто кончик пальца, в соль и облизнуть. Это у меня после второго ребенка началось. Муж ругается, а я ничего не могу поделать, тайком продолжаю...

Гость
#42

Смотрите гипернатриемия и гипонатриемия

Татьяна
#44

Стала недавно месяца 4 есть повареную соль на языке появились мелкие шарики , незнаю что думать , может проблемы начались, подскажите пожалуйста !

Гость
#45
daria

организму не хватает жидкости.подталкивая Вас к соли,он надеется,что после неё Вы будете много пить. У Вас кожу не стягивает после умывания?

Да

Александра
#46

Я думала ето какая-то зависимость.
А нас оказывается много.
Может кто-нибудь знает как ето лечить.
После длительного прийома соли могут возникнуть резкие боли в низу живота.
Видимо почки или мочевой пузырь не справляются с такой нагрузкой.Скажите у кого-нибудь ещё есть такие боли?

Елена
#47
Софья

А меня на шоколад и соль тянет,причем нередко одновременно....

А как у Вас с давлением . Меня тоже что и у Вас. Соленое хочу, потом сладкое .Давление падает - ходить не мог.у Не знаю что и делать........?

Инна
#48
Гость

соль является свезующим звеном между костями, это хлорид натрия, и соль убивает микробы которые могут разрушать надкостницу, соль скрепляет всё. в старые времена соль добавляли даже в глину и цемент что бы крепче было строение. наш организм со временем начинает разрушаться, но такая тенденция что и молодые организмы имеют свойство идти к арзрушению, продукты питания к сожалению сейчас такие что ой........так воторганизм просит защитить его от микробов которые разрушают особенно надкостницу, кости поэтому идёт сигнал что я-организм прошу защиты-соли. к тому же это и кальций и магний и т.д. воды я пью много, кожу не стягивает, но соль стала кушать горстями, забила тревогу и стала искать в инете почему хочется именно соли. много чего прочитала и вывод напросился сам, микробы не переносящие соль начали разрушать организм, естественно он и попросил соль. ничего страшного в этрм нет, насытится ваш организм и пройдёт такая потребность

Что-то не прходит! Соль люблю с голодного детства, в детдоме корочка хлеба натёртую чесноком и круто посыпанная солью - было самым доступным лакомством! Сейчас, для себя любимой, покупаю только дорогую, крупную морскую соль, баночку 0.25кг седаю за неделю, при чем просто безо всего, похрустываю как карамельками, а как вкусно-то...., люди не понимают, кто пальцем у виска крутит, кто всякие страшилки рассказывать начинает!
Сейчас мне 39, рост 156, вес колеблется в пределах 48- 55.
С детства пониженное давление, в детстве в д.д., от голода, падало до 55 на 30, падала в обмороки, .
Сейчас особых проблем с давлением нет, врачи ставят ВСД и железодефицитную анемию.
Что не так или привычка с детства?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Ксения
#49

Ем соль вот уже 10!!!!лет!!! Началось все после первых родов. Во время следующих беременностей и пока кормила грудью прекращала есть(насиловала себя)! Муж тоже постоянно ругается, уже даже старший ребенок если видит ругает, ...а я не могу...не могу не есть. Если в день хоть чуть хоть немного не сьем, очень болит голова. Но если много ем болит желудок(((хотя я ее стараюсь не глотать, просто хрумаю хрусталики и полощу рот)))... Реально думала, что одна такая "сумасшедшая",ан нет....

Гость
#50
Ксения

Ем соль вот уже 10!!!!лет!!! Началось все после первых родов. Во время следующих беременностей и пока кормила грудью прекращала есть(насиловала себя)! Муж тоже постоянно ругается, уже даже старший ребенок если видит ругает, ...а я не могу...не могу не есть. Если в день хоть чуть хоть немного не сьем, очень болит голова. Но если много ем болит желудок(((хотя я ее стараюсь не глотать, просто хрумаю хрусталики и полощу рот)))... Реально думала, что одна такая "сумасшедшая",ан нет....

Я тоже часто