Гость
Статьи
На каком матрасе лучше …

На каком матрасе лучше спать со сколеозом жестком или мягком,латекс..?

Сделала рентген,оказался сколеоз небольшой,теперь вся в переживаниях. Займусь гимнастикой само собой,но вот подумала,не поменять ли мне матрас.Муж утверждает,что с проблемами спины надо спать на жестком,а я не верю.Что посоветуете? И насчет подушки,тоже,а мужна ли она? хотя сплю чаше на боку,и вроде как надо.

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
#1

Нет такого понятия ортопедический матрас. Его подбирают в зависимости от Вашего собственного веса. Подушку можно с валиком если привыкнете к ней. Начальная стадия сколеоза исправляется курсом массажа в поликлиннике

Гость
#2

только на жёстком, подушка плоская

гость
#3

сколько градусов искривление? S или С образный?

гость
#4
Жена

Нет такого понятия ортопедический матрас. Его подбирают в зависимости от Вашего собственного веса. Подушку можно с валиком если привыкнете к ней. Начальная стадия сколеоза исправляется курсом массажа в поликлиннике

Во-первых, понятие ортопедический матрас есть. Во-вторых, практически никогда даже первая степень не исправляется только массажем. Не пищите чушь, если не знаете, тем более вы даже не можете заболевание без ошибок написать.

#5
гость

Во-первых, понятие ортопедический матрас есть. Во-вторых, практически никогда даже первая степень не исправляется только массажем. Не пищите чушь, если не знаете, тем более вы даже не можете заболевание без ошибок написать.

Спасибо за заметку. Протрите тогда глаза, я не писала что ТОЛЬКО массажем. Его назначают дополнительно. А правильно подобранный матрас индивидуально, будет ортопедическим. Жесткий противопоказан людям большой комплекции, как и мягкий миниатюрным. Так что "кыш", безликий гость, не спорь когда не знаешь.

гость
#6
Жена

Спасибо за заметку. Протрите тогда глаза, я не писала что ТОЛЬКО массажем. Его назначают дополнительно. А правильно подобранный матрас индивидуально, будет ортопедическим. Жесткий противопоказан людям большой комплекции, как и мягкий миниатюрным. Так что "кыш", безликий гость, не спорь когда не знаешь.

тогда надо было писать, что гимнастикой, плаванием, массажем и т. д.,а не ограничивать предложение. Далее, откройте яндекс и почитайте про орт. матрасы, дабы расширить свой кругозор и не сбивайте человека))))

гость
#7

а, вообще, странно, что люди, которые не сталкивались с заболеванием, пытаются давать советы с умным видом, идите на ветки про БЖ, НЖ и любовниц, судя по глубокомысленному нику это как раз по вашей части.

#8
гость

а, вообще, странно, что люди, которые не сталкивались с заболеванием, пытаются давать советы с умным видом, идите на ветки про БЖ, НЖ и любовниц, судя по глубокомысленному нику это как раз по вашей части.

Если Ваш кругозор отличается чтением яндекса и гугла, идите на заборе читайте, там более достоверная информация)))))

гость
#9
Жена

Если Ваш кругозор отличается чтением яндекса и гугла, идите на заборе читайте, там более достоверная информация)))))

Вы, наверное, имели ввиду словосочетание "кругозор ограничивается", но собственный кругозорище, превосходящий сетевые поисковики, не подкинул вам правильного выражения??? Я вам пишу, идите на соответствующие для вашего кругозорища ветки про семейные дрязги и не забиваете тут эфир.

#10
гость

Вы, наверное, имели ввиду словосочетание "кругозор ограничивается", но собственный кругозорище, превосходящий сетевые поисковики, не подкинул вам правильного выражения??? Я вам пишу, идите на соответствующие для вашего кругозорища ветки про семейные дрязги и не забиваете тут эфир.

Я сказала то, что хотела сказать, иди в сад, склочная ТП.

#11

Автор, у меня давно сколиоз, сильный очень даже. Всегда все врачи на любых стадиях рекомендуют спать вообще не на матрасе, а на абсолютно ровной твердой поверхности, либо на полу, либо положить на кровать фанеру. Подушку не большую, можно валик. Вот.

гость
#12

Тогда стилистически, вы сказали неправильно, но мне ли вас исправлять)))) На ты мы не переходили. Поэтому советую разнообразить свой ник словом "Хабалистая". Спок ночи, больше читать не буду, так что не напрягайте умишко язвительным комментом.

#13

и из своего опыта (каким только образом я сколиоз не лечила), могу вам посоветовать заниматься йогой.

#14

Автор, если вам больше чем 20, то уже без разницы на каком матрасе спать. После 20 ухудшения быть не может. Но вообще муж прав. Врачи советуют спать или на жестком матрасе или вообще на твердой поверхности. В спецшкола-интернатах дети у которых 2 и выше степень спят в специальных гипсовых формах сделанных по их спине и застеленных тонким одеялом.

#15

ПЫСЫ.Мне диагноз сколиоз поставили в 6 лет в Д\С. К 8 годам родителям пришлось поместить меня в спец-школу интернат, так как сколиоз не смотря на массаж, жесткий матрас, плаванье и ЛФК жутко прогрессировал. В 9 лет была 3 степень со всеми прелестями. В 11 лет диагноз полностью сняли. Помогла "бабка" которая занималась мануальной терапией как я понимаю. Мне 32, проблем со спиной нет вообще. У меня был С образный поясничного отдела с углом в 32 градуса.

Гость
#16

Недавно читала статью по этому поводу, тк у меня самой проблемная спина, было написано, что детям нужно спать только на жестком, для взрослых, у кого болит спина, уже не имеет значения жесткость матраса, но есть правило, что чем меньше вес, тем мягче может быть матрас. Сама я предпочитаю мягкий, позвоночник должен во сне иметь естественный изгиб, а на жестком матрасе это невозможно.

Гость
#17

Я сплю на матрасе (у меня тоже искривление позвоночника)с пенным наполнителем. Когда выбирала, належалась на латексных - не мое. Предпочла пенный. Он у меня средней жесткости, спина отдыхает и мне благодарна))

автор
#18

Мне 40.Обнаружила сколеоз недавно по случайности.Последние года 2 со спиной хуже.у меня С-образный.Живу за границей,а доктора идиоты ничего не говорят,думаю не сильный,менйше 20 градусов точно (на глаз по рентгену).Здесь совет один - укреплять мышцы спины,неужели от этого толк будет? Есче врач сказала что не вылечить,назначают только массаж и гимнастику,никаких советов вообсче.На спине почему то спать не могу,только на боку.И часто приходится спать на животе,потому что ночью спина ноет.Днем нормально.Обычно ухудшения зимой.Думаю заняться спортом,да не знаю,что лучше пилатес,ёга,просто фитмес в зале? Посоветуйте пожалуйста.

автор
#19

Сори с транслитом напутала. Не С-образный ,а латинская ъСъ

Гость
#20
автор

Мне 40.Обнаружила сколеоз недавно по случайности.Последние года 2 со спиной хуже.у меня С-образный.Живу за границей,а доктора идиоты ничего не говорят,думаю не сильный,менйше 20 градусов точно (на глаз по рентгену).Здесь совет один - укреплять мышцы спины,неужели от этого толк будет? Есче врач сказала что не вылечить,назначают только массаж и гимнастику,никаких советов вообсче.На спине почему то спать не могу,только на боку.И часто приходится спать на животе,потому что ночью спина ноет.Днем нормально.Обычно ухудшения зимой.Думаю заняться спортом,да не знаю,что лучше пилатес,ёга,просто фитмес в зале? Посоветуйте пожалуйста.

Пилатес, плавание.

#21

Поднимаю тему, потому как стала наболевшей. В общеМ, была у врача со сколиозом, сообщили мне, что вот эти все советские загоны вроде спать на твердом - ошибки и стереотипы. Сказали на ортопедическом матрасе спать. На среднежестком. Смысл в том, что на полу нужным образом мышцы не поддерживаются, сосуды пережимаются из-ща того, что слишком твердо. А ортопедический матрас именно поддерживает тело. А при сколиозе это важно. Вот так-то. Оказывается, в советское детство неправильные советы вррачи давали. Вот теперь спина и болит.

anna_vax
#23

Рекомендую почитать интересную статью на эту тему: http://mattrasik.ru/raznoe/na-kakom-matrase-luchshe-spat/

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Лара
#25

Выбирайте средней жесткости, не прогадаете! А матрас рекомендую купить на www.barro.su, это официальный дилер, продают матрасы из Белоруссии, сама на таком сплю уже как год, ощущения не передаваемые!