Гость
Статьи
откололась стенка …

откололась стенка зуба-десна воспалилась и болит-что делать?

стояла пломба в жевательном зубе верхнего ряда, потом она отвалилась, через некоторое время и одна стенка зуба тоже отвалилась. Сейчас десна болит появилась шишка небольшая в десне над зубом, постоянно кровоточит. Как думаете, что в моем случае будут делать, удалять оставшуюся стенку полностью или его можно еще спасти, поставив пломбу? От отколовшийся стенки остались корни...

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Автор, не надо гадать на кофейной гуще. Бегом к стоматологу! Чем скорее вы придете, тем больше вероятность спасти зуб. У меня есть два похожих - шестерка слева снизу и слева сверху восьмерка (мудрости). У первого одной стороны нет части стенки, пломба стоит уже 9 лет, у мудрости одной стороны стенки нет до десны, пломбе уже года два. Но я зубы сразу лечу, как только появляется проблема, а вы уже до нагноения дотянули. Так что повторюсь - скорее идите к врачу.

Дара
#2

Мне, к сожалению, пришлось недавно такой зуб удалить. Идите ко врачу - верхние зубы опасно запускать, инфекция может аж до мозга дойти (я не шучу). Да и просто, раз болит, лучше уж один раз отмучиться, чем постоянно, но понемногу боль терпеть.

Гость
#3

удалят

Всегда юная
#4

Не факт, что удалят. Надо смотреть на характер отлома зуба. Мне, к примеру, на такой зуб(а отломилось очень глубоко, в десне даже) поставили металлокерамическую коронку и зуб как свой опять. Это гораздо лучше "собирает" развалившийся зуб, чем пломба. Но к врачу надо поскорее, чем сильнее воспаление, тем меньше что можно сделать с зубом

хлое
#5

не надо паники!!! я сейчас читала в сети что японцы научились выращивать новые зубы прямо во рту пациэнтов и скоро нам всем будут укольчик в десну - и вуаля выростает новый зуб!

гость
#6

ДЛЯ НАЧАЛА ПОСЕТИ СТОМАТОЛОГА!!!!! неделю промывай поврежденную десну раствором Хлоргексидина. (для промывания купи шприц, обломай иглу и направляй струю прям за десну) Промой за раз 2 шприцами раствора. Затем (желательно на ночь что бы не есть не пить) осуши чистой ваткой больное место и помажь "Метрогил Дента". Курс лечения одна неделя. Обязательно чисти зубы не только щеткой но и зубной нитью ВСЕГДА.

У меня была точно такая же проблема, пломба заходит прямо за десну..было постоянное воспаление. Мне очень помогло. К сожалению из-за нестандартного зуба-пломбы такая ситуация может повторяться, а ваша задача не допустить ухудшения и перехода воспаления в серьезное стоматологическое заболевание десен.

Ёжа
#7

Сходите к врачу. Пока еще есть воспаление, полоскайте содой или ромашкой. Драть вам, скорее всего, не будут, запломбируют. Возможно, если у вас есть деньги, вам поставят штифт и на него нарастят зуб, мужу так делали, я правда, не поняла. как именно, у него ползуба отвалилось, так и сделали как-то типа коронки-пломбы, сейчас зуб как натуральный!

Тигр
#9

Сходите к врачу! У меня такая же ситуация. Откололась стенка зуба, её убрали и запломбировали. Теперь откололась другая стенка этого же зуба. Удалят только стенку, а зуб удалять не будут.

Гость
#10
Тигр

Сходите к врачу! У меня такая же ситуация. Откололась стенка зуба, её убрали и запломбировали. Теперь откололась другая стенка этого же зуба. Удалят только стенку, а зуб удалять не будут.

ну так зуб же и состоит из этих стенок. Мне его уже год назад выдрали, сейчас дыра на том месте

Александр
#11
Всегда юная

Не факт, что удалят. Надо смотреть на характер отлома зуба. Мне, к примеру, на такой зуб(а отломилось очень глубоко, в десне даже) поставили металлокерамическую коронку и зуб как свой опять. Это гораздо лучше "собирает" развалившийся зуб, чем пломба. Но к врачу надо поскорее, чем сильнее воспаление, тем меньше что можно сделать с зубом

Подскажит пожалуйста у меня похожая ситуаия только у меня нет половины зуба, десна там воспалилась, как вы думате зуб могут еще спасти или нет, просто мне это очень важно

гость
#12
Александр

Подскажит пожалуйста у меня похожая ситуаия только у меня нет половины зуба, десна там воспалилась, как вы думате зуб могут еще спасти или нет, просто мне это очень важно

мне удалили

Гость
#15

подскажите пожалуйста у меня отвалился кусок от стенки,мне запломбировали я 3 дня не могла есть больно было.потом у меня опухла вокруг зуба десна врачь сказал пародонтит и,что корман большой лекарство положила и сказала через 4 дня прийти проверить,но у меня еще хуже сейчас гланду больно и щека припухла болит,ноет и чешется слабость появилась.Это врачь занесла инфекцию или неправильно запломбировала?

Гость
#16

У меня выпала пломба на молочном зубе. Я месяца три просто без неё ходила и в один прекрасный день я как и чувствую что то с зубами. Потом поняла что одна стенка зуба стала шататься и когда на десну в том месте нажимала было чу чуть больно. В это время я находилась не у себя дома и не пошла в стамотологию. Но через день я не могла терпеть и пошла в стоматологию где я находилась и мне выдернули за минуту эту стенку не делали не каких обезболивающих.

Гость
#16
Гость

Автор, не надо гадать на кофейной гуще. Бегом к стоматологу! Чем скорее вы придете, тем больше вероятность спасти зуб. У меня есть два похожих - шестерка слева снизу и слева сверху восьмерка (мудрости). У первого одной стороны нет части стенки, пломба стоит уже 9 лет, у мудрости одной стороны стенки нет до десны, пломбе уже года два. Но я зубы сразу лечу, как только появляется проблема, а вы уже до нагноения дотянули. Так что повторюсь - скорее идите к врачу.

Да да скорее!!

Алёка
#17

Мне удалили зуб 7ку с низу. После я ощутила языком оставшуюся отломку. Он сам как нибудь выпадит или ещё раз посетить стоматолога?

Гость
#18
Гость

У меня выпала пломба на молочном зубе. Я месяца три просто без неё ходила и в один прекрасный день я как и чувствую что то с зубами. Потом поняла что одна стенка зуба стала шататься и когда на десну в том месте нажимала было чу чуть больно. В это время я находилась не у себя дома и не пошла в стамотологию. Но через день я не могла терпеть и пошла в стоматологию где я находилась и мне выдернули за минуту эту стенку не делали не каких обезболивающих.

Это молочный зуб ,конечно никто не будет его восстанавливать

Гость
#19
Гость

подскажите пожалуйста у меня отвалился кусок от стенки,мне запломбировали я 3 дня не могла есть больно было.потом у меня опухла вокруг зуба десна врачь сказал пародонтит и,что корман большой лекарство положила и сказала через 4 дня прийти проверить,но у меня еще хуже сейчас гланду больно и щека припухла болит,ноет и чешется слабость появилась.Это врачь занесла инфекцию или неправильно запломбировала?

Скажите пожалуйста. Перестала у вас болеть и чесаться десна? Поделитесь чем и как вылечили и как долго?

Внимание

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

Гость
#20

Самое главное чтобы корни были целы и невредимы и на них самих не было трещин, а то, что стенка откололась даже глубоко под десной это всё ерунда, её просто выдирают щипцами и как всё заживет на культевой вкладке восстанавливают зуб под коронку, но большинство врачей предпочитают не возится и удалить, потому что бояться осложнений у кого иммунитет скажем слабый, то после выдирания стенки из десны, может начаться сильное воспаление всей челюсти или при не удачном удалении, не правильном усилии могут потрескаться корни, а потом их могут засудить, поэтому обычно 90% врачей не хотят рисковать, надо просто найти специалиста кто возьмется, а еще сделать рентген всей челюсти в 3D изображении желательно, чтобы корни точно были в порядке, тогда шанс спасти зуб и восстановить его под коронку очень высоки